Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как обработать теплицу осенью. Покупные препараты для обработки теплиц

28.01.2021 в 00:22

Как обработать теплицу осенью. Покупные препараты для обработки теплиц

Список покупных химических средств довольно большой и основная их масса принадлежит к средствам широкого спектра действия.

Однако рекомендуется приобретать узконаправленные препараты, чтобы не пострадала полезная почвенная микрофлора.

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью? Наибольшее распространение получили следующие препараты:

Фуфанон

Средство эффективно используется в борьбе с тлёй, трипсом, белокрылкой и паутинным клещём.

Для приготовления рабочего раствора растворяют 10 мл препарата в 10 л воды и с помощью опрыскивателя наносят раствор инсектицида на предполагаемые места зимовки вредителей:

  • элементы ограждения грядок;
  • щели в соединениях каркаса;
  • поверхность почвы.

Гроза

Это средство нашло широкое применение для уничтожения слизней и улиток. Для применения его не нужно растворять в воде, а просто рассыпать после уборки предшествующей культуры на поверхность почвы из расчёта 30 г на 10 м2.

Слизни в процессе своих перемещений войдут в контакт со средством, после чего у них возникнет полное обезвоживание организма, завершающееся летальным исходом. С наступлением холодов результативность препарата резко падает.

Мурацид

Таким средством уничтожают муравьёв. Для приготовления рабочего раствора 1 ампулу средства растворяют в ведре воды. Затем в обнаруженные гнёзда муравьёв вливают по литру раствора.

При попытке выхода из гнезда, муравьи гибнут. Для большей эффективности можно пролить раствором тропы муравьёв.

Гром

Используется для уничтожения медведок и муравьёв. При наличии нор медведки около них высыпают по 1 ч. л. средства, слегка увлажнив его. Медведка обязательно попробует его и вскоре погибнет. Чтобы избавиться от муравьёв, сухой порошок высыпают прямо на муравейник.

Маршал

Применяется овощеводами против тли, паутинного клеща, галловых нематод и трипсов. Перед применением 1 ампулу препарата, ёмкостью 7 мл, растворяют в 10 л воды и проливают раствором почву.

Одного ведра достаточно для обработки 10 м2площади.

За один сезон допускается проводить только 1 обработку. Препарат очень ядовит и опасен для человека и теплокровных животных.

Фитоспорин

Средство относится к группе биологических веществ, предназначенных для профилактики и избавления от грибковых болезней. Перед применением 5 г средства растворяют в 10 л воды и полученным раствором орошают поверхность почвы, потолок и стены теплицы.

Когда температура снизится до +10 градусов, обработки этим препаратом прекращают, поскольку его полезные бактерии теряют активность.

Медный купорос

Этим препаратом проводят комплексное обеззараживание теплицы. Для применения следует развести 1 ст. л. купороса в ведре воды. Подготовленным раствором обильно орошают почву и стенки теплиц.

Обрабатывая тепличные помещения медным купоросом, надо строго выдерживать дозу и соблюдать меры безопасности.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Чем и как обрабатывать землю в теплице перед посадкой важно разбираться каждому начинающему огороднику. Как делать это весной, какие есть способы и средства. Ведь выращивание различных культур в парниках можно отнести к особому виду искусства. Оно во многом отличается от открытого грунта.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Зачем необходимо проводить весеннюю обработку

Есть несколько причин, почему требуется выполнять обработку земли в теплице перед посадкой. Это необходимо, чтобы:

  • удалить сорняки;
  • улучшить качество почвы перед посадочными работами;
  • уничтожить болезни и вредителей, которые могли остаться в грунте;
  • в целом навести порядок в теплице.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

В обстановке, когда все вокруг красиво, чисто и нет ничего лишнего, работать с растениями будет легче и приятнее. А новые саженцы отблагодарят хорошим и вкусным урожаем.

С чего нужно начать

Каким бы ни был грунт по своей структуре, и сколько бы работы ни предстояло, внутренняя очистка теплицы – это первое, с чего следует начать работу.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

При подготовке к высадке из парника необходимо убрать все лишнее, что скопилось за зимние холода и могло остаться с осени. Даже если осенняя уборка в теплице исправно проводилась, за следующие месяцы там, так или иначе, соберется пыль и можно будет даже заметить мох. Все это необходимо тщательно очистить.

Обработать пленочное покрытие не менее важно, чем очистить почву. Ведь на пленке тоже могут скопиться грибки и микробы. Потому стенки парника так важно вымыть. Если нет хозяйственного мыла, сделать это проще всего можно обычной пищевой содой.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Чем и как выполнять обработку

Различные вредоносные микроорганизмы способны затаиться и в почве, и на стенках теплицы. Потому обработать необходимо все целиком, включая обеззараживание почвы. Сделать это можно различными средствами. Которые и будут рассмотрены далее.

Медный купорос

Отличное средство от грибка и личинок различных вредных насекомых. Кроме того медный купорос применяется, как профилактика и устранение заболеваний.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Концентрация раствора зависит от случая:

  • для предупреждения инфекций в ведре воды необходимо развести 75 г вещества;
  • для лечения – 150 г.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Обработку необходимо проводить не раньше, чем за четыре недели до посадочных работ. При этом температура в теплице должна быть +10-15 градусов. Не больше и не меньше.

Перманганат калия

Она же – марганцовка. Применяется для того, чтобы обрабатывать грунт, перед тем как сеять новые культуры. Один год можно обойтись и без замены почвы. Но дезинфекция – это не то, что стоит пропускать. Марганцовка поможет:

  • побороть вредителей;
  • простимулировать биопроцессы;
  • уничтожить возбудителей инфекций.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Однако стоит учесть один важный момент – перманганатом калия можно обрабатывать только чернозем, дерновую либо торфяную почву. Раствор марганцовки нужно всегда готовить только свежий. Для его приготовления достаточно в десятилитровом ведре растворить всего 5 г кристаллов.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Серная шашка

Данное средство достаточно использовать всего раз или два за всю весну, чтобы на весь сезон забыть об инфекциях и вредителях. Однако у шашки, помимо всех ее достоинств, имеется существенный недостаток. Она убивает не только вредоносные вещества и организмы, но и те, что приносят пользу.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Вещество продается в форме специальных «таблеток» с фитилем. Чтобы выполнить обработку, требуется закупорить теплицу, сложить нужное число таблеток и зажечь.

Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Примечательно, что выполнять обработку требуется не позже, чем за две недели до высадки овощей в парник. Кроме того, для применения шашки требуется соблюсти конкретные условия. В частности:

  • грунт обязан быть полностью сухим на глубине минимум 10 см;
  • температура внутри парника не должна быть ниже +10.

Профессионалы советуют дважды подумать, перед тем как обеззаразить парник шашкой. Ведь она не только убивает плодородие почвы, но и может вызвать коррозию металла.

Фармайод

Данный препарат применяется, чтобы уничтожать самые разные виды инфекционных заболеваний растений, а также вредоносных насекомых. Продается в жидком виде. Для удобства обработки будет лучше воспользоваться емкостью с пульверизатором.

Как использовать фармайод:

  1. Вещество в обязательном порядке нужно развести с водой. Пропорции описываются на упаковке.
  2. Раствор получается густым, потому жидкость требуется хорошенько взболтать.
  3. Нельзя забывать о средствах защиты лица и тела.

    Чем обработать землю в теплице. Обработка земли в теплице перед посадкой

Выполнив обработку препаратом, необходимо закрыть парник и оставить его на четверо суток. Спустя это время можно начинать посадку.

Фитоспорин

Применяется для истребления фитофторы. Данное инфекционное заболевание развивается чаще всего именно в тепличных условиях.

Вещество продается в различных формах. Его можно купить как жидкость, пасту или порошок. Примечательно, что правильно приготовленный раствор можно хранить на протяжении года. Если держать его в темноте и прохладе.

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка почвы «Фитоспорином»

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка почвы «Фитоспорином»

Чтобы защитить растения от различных грибковых и бактериальных заболеваний, необходимо правильно подготовить грунт перед посадкой. Отличным решением является обработка почвы «Фитоспорином». Этот препарат представлен несколькими сериями. В данной статье рассмотрим подробнее формы «Фитоспорина», а также тонкости их применения.

Как обработать теплицу осенью. Покупные препараты для обработки теплиц 12

Как обработать теплицу осенью. Покупные препараты для обработки теплиц 13

Особенности препарата

Как известно, «Фитоспорин» – отличное средство нового поколения, которое эффективно борется с бактериальными и грибковыми болезнями. Этот препарат обеспечивает качественную защиту семенам растений, образуя микроскопическую плёнку. Сегодня в продаже представлено несколько модификаций этого препарата:

  • «Фитоспорин М» имеет универсальный характер;
  • «Фитоспорин К» представлен в виде калийного нано-геля;
  • препарат для картофеля, томатов и огурцов.

«Фитоспорин» – это фунгицид, который помогает предупредить или избавиться от различного рода заболеваний, часто поражающих растительные культуры. Его можно использовать для обработки как открытого грунта, так и закрытых грядок. Этот биопрепарат содержит специальные бактерии Бациллюс субтилис (Bacillus subtilis), которые многим известны, как сенная палочка. Именно эти бактерии производят специфичные олигопептиды, относящиеся к фунгицидам и бактерицидам.

Бактерии Бациллюс субтилис позволяют довольно оперативно предотвратить размножение и полностью уничтожить различные фитопатогенные микроорганизмы. Кроме того, препарат «Фитоспорин» является полностью безопасным для растений.

Как обработать теплицу осенью. Покупные препараты для обработки теплиц 14

Как обработать теплицу осенью. Покупные препараты для обработки теплиц 15

«Фитоспорин» имеет следующие преимущества:

  • лёгкость и удобство применения;
  • улучшается структура грунта;
  • не вредит окружающим растениям;
  • высокая эффективность, поскольку обладает широким спектром действия;
  • овощные культуры начинают быстрее расти;
  • можно применять в тандеме с другими препаратами для обеззараживания;
  • растения приобретают повышенную иммунную сопротивляемость;
  • земля становится насыщенной различными микроэлементами и полезными веществами;
  • доступная стоимость.

Многие специалисты рекомендуют использовать «Фитоспорин» весной перед посевом семян в землю. Но следует быть аккуратными, поскольку этот препарат имеет и недостатки:

  • он не поможет, если растения сильно поражены грибковыми инфекциями;
  • после приготовления раствор следует сразу использовать, поскольку он не предназначен для хранения, теряются все его полезные свойства;
  • применять «Фитоспорин» рекомендуется в пасмурный день или вечером, поскольку бактерии Бациллюс субтилис неустойчивы к воздействию солнечного света.