Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип?

27.01.2023 в 17:01

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип?

Каждый владелец частного дома задается вопросом о составе почвы на садовом участке дачи или в огороде. Специалисты рекомендуют заранее узнать эти данные до приобретения дома или земли, особенно если вы хотите использовать ее для выращивания плодовых культур. Чтобы понять вид грунта и его основные характеристики, можно обратиться к услугам профессионалов. Это надежный, но дорогостоящий вариант, который доступен не каждому. А также можно определить тип своими силами.

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип?

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип? 01

Для этого нужно использовать данные, в которых описаны виды грунта, их характеристики и особенности.

  • Подзолистая. Внешний вид: белесая почва. Это неплодородный грунт с низким содержанием питательных компонентов и гумуса. Уровень кислотности – высокий. Перед выращиванием растений необходимо тщательно удобрить землю с использованием минеральных составов, органики и извести.
  • Дерново-подзолистая. Внешний вид: комковатая, порошистая структура. Цвет – сероватый или коричневый. Почва отличается плодородием и богатым содержанием гумуса. Кислотность – средняя. Такой вид замечательно подходит для плодовых культур.
  • Чернозем. Внешние особенности: густой и насыщенный темный окрас. Самый плодородный грунт среди всех возможных. Содержание гумуса доходит до 8%. Структура – зернистая или комковатая. Идеально подходит для сельского хозяйства за счет отсутствия необходимости во внесении удобрений (за исключением некоторых ситуаций). Чернозем добавляют в другие почвы для оздоровительного воздействия.
  • Серая лесная почва. Внешний вид – светло-серый окрас. Низкое содержание минералов. Тяжелый грунт с ореховой структурой и слабой кислотностью. Содержание гумуса варьируется от 2 до 4%. Перед использованием грунта проводятся работы для защиты от выветривания и удержания влаги.
  • Торфянистая. Земля с губчатой структурой и темным окрасом. Кислотность – высокая. Показатель плодородия – низкий. Из-за слабой теплопроводности грунт долго оттаивает после длительных заморозков. Чтобы повысить плодородие, в грунт регулярно подмешивают известь. А также выполняется мелиорация (комплекс мероприятий).
  • Пойменная луговая. Внешний вид – темный и густой цвет. Плодородная земля с зернистой структурой и богатым содержанием гумуса. Грунт замечательно поддается мелиорации.
  • Песчаная. Земля может иметь серый цвет или светло-коричневый. За счет рассыпчатой структуры грунт легко прогревается, а также замечательно пропускает кислород и воду. Содержание питательных компонентов – низкое.
  • Суглинистый грунт. К этому виду относятся три типа: легкая земля, средняя и тяжелая. Первые две категории отличаются бурым или желто-красным оттенком. Они умеренно пропускают воду, богаты на песок и обладают рыхлой структурой. Последний тип практически не пропускает влагу и содержит в составе много глины. Чтобы улучшить состояние почвы, в нее добавляют известь (один раз в 3-4 года), а также торф и песок.
  • Глинистая почва. Последний вид почвы, который легко определить по рыжему или коричневому окрасу с красным оттенком. Пластичный грунт прилипает к рукам и плохо впитывает воду. В составе содержится множество питательных и полезных компонентов. При высыхании на поверхности появляется корка.

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунта

Скальный грунт – состоит из спаянных и сцементированных пород. Скальное основание трудно разрабатывать и проводить инженерно-геологические изыскания. Скалы характеризуются высокой плотностью и не подвергаются воздействию грунтовых вод.

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунта Данный грунт не размывается и не деформируется. Рытье траншей в таком грунте очень затруднительно, поэтому фундамент закладывают поверх скалы.

Хрящевой грунт состоит из гравия – природного или искусственного происхождения. Гравий обладает гладкой поверхностью и напоминает зерна. Размер камушков гравия равен 20 – 70 мм.

Хрящевой грунт обладает высокой несущей способностью. В зимнее время грунт незначительно промерзает. Закладку фундамента осуществляют на глубине 50 – 70 см.

Глинистый грунт состоит из мелких чешуйчатых частиц и содержит в себе большое количество влаги. При промерзании глинистый грунт сжимается. Несущие характеристики грунта зависят от количества воды, содержащейся в глине. Зимой глина промерзает на глубину 1,5 метра. Закладку фундамента на глине стоит производить после устройства песчаной подушки.

Суглинки и супеси содержат в себе от 10 до 30 процентов глины, а остальную часть занимает песок.

Этот грунт пластичен, содержит в себе много воды и подвержен пучению. Под действием фундамента супеси и суглинки сильно осаживаются.

Торфяные почвы располагаются на осушенных болотах и являются самыми неустойчивыми. Из-за высокой степени насыщения торфа водой, строительство без частичной замены грунта невозможна.

Под нагрузкой фундамента торф сжимается и затягивает фундамент.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-uznat-tip-pochvy-kak-opredelit-vid-pochvy

Типы почв. Почвы

Российская Федерация характеризуется большим разнообразием биоклиматических условий, которым обусловлено многообразие почв на её территории. Помимо различий в специфике климата и современных экосистем, разнообразие почв России определяется сложностью геологического строения и истории верхнего чехла отложений на земной поверхности. Как правило, каждому типу естественных биогеоценозов соответствует определённый тип или группа типов почв. В совокупности с климатическими параметрами почвы обусловливают характер использования земель в сельском хозяйстве. Географическое распространение почв регулируется законами географии почв, прежде всего широтной зональности и вертикальной поясности. Ниже приводится характеристика почв основных природных зон России.

Почвы арктической зоны. Арктическая зона занимает в России сравнительно небольшую территорию: она распространена на островах Северного Ледовитого океана, таких как Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, северная часть Новосибирских островов, а также на северной оконечности полуострова Таймыр (мыс Челюскин). В арктической зоне почвы занимают лишь свободные ото льда места, где растут лишайники и мхи, а местами – куртинки злаков. Оттаивают они на 2–3 мес в году на глубину 20–30 см. В гранулометрическом составе этих почв преобладают щебнистые и крупнопесчаные фракции. Содержание органического углерода в почвах не превышает 1,0–1,5% в поверхностном горизонте, реакция среды близкая к нейтральной. Для почв, формирующихся на побережьях океана, характерно накопление солей, местами солевые выцветы на поверхности.

Почвы тундры и лесотундры. Тундровая зона тянется вдоль побережья Северного Ледовитого океана по всему Русскому Северу. Она характеризуется более мягкими, чем арктическая зона, климатическими условиями и относительно непрерывным почвенно-растительным покровом, который отсутствует только на выходах скальных пород (т. н. скальниках) и на ледниках.

Тундра подразделяется на три подзоны: арктическую тундру, типичную (лишайниково-моховую) тундру и южную (кустарниковую) тундру.

Арктическая тундра занимает узкую полосу по океанскому побережью непосредственно к югу от арктической зоны. Типичными ландшафтами являются пятнистые трещинно-полигональные тундры, где пятна, лишённые почвенно-растительного покрова, могут занимать до 40–80% от общей площади. Основные площади заняты т. н. арктотундровыми почвами. Они формируются под кустарничково-травяно-лишайниково-моховой растительностью на суглинистых и глинистых отложениях разного генезиса и имеют маломощный (3–6 см) гумусово-аккумулятивный горизонт, под которым залегает буроокрашенный срединный горизонт с сизыми пятнами. Подобная окраска диагностирует оглеение  – процесс восстановления железа и марганца в условиях дефицита кислорода из-за длительного насыщения почвы влагой. Для многих почв этой зоны типичны в их профиле криотурбации – признаки перемешивания грунта в результате его промерзания и оттаивания. Почвы характеризуются относительно высоким содержанием органического углерода в поверхностном горизонте (2,0–3,5%) и глубоким его проникновением в толщу почвы, реакцией среды – нейтральной или близкой к нейтральной, высоким содержанием обменных оснований, среди которых преобладает кальций.

Как узнать, какая почва кислая или щелочная. Зачем это нужно?

Кислотность почвы — это способность грунта проявлять свойства кислотных растворов. Для каждого растения установлен свой оптимальный параметр закисленности, при котором оно развивается лучше всего. Для измерения используется показатель рН — он определяет кислотно-щелочной баланс, отражает концентрацию кислых солей и щелочных минералов в субстрате, способных воспрепятствовать полноценному усвоению культурами полезных микроэлементов.

В зависимости от числового значения рН выделяют следующие категории земель:

  • более 7 – щелочная реакция субстрата;
  • 7 – нейтральная;
  • 5,0-6,9 – слабокислая;
  • 4,6-5,0 – среднекислая;
  • 4,1-4,5 – сильнокислая;
  • 3,8-4,0 – очень кислая.

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип? 03

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип? 04

Уровень кислотности прямо влияет на такие важные характеристики:

  • урожайность;
  • поглощение воды корневой системой;
  • степень усвоения питательных элементов.

В кислых субстратах растут немногие растения: щавель, можжевельник и клюква, а также цветы – гортензия, рододендрон и люпин. Большая часть садово-огородных культур в подобной среде чахнет: их корневища отмирают, а зелёные части становятся уязвимыми для грибковых и вирусных заболеваний. Так происходит потому, что в закисленной среде полезные бактерии становятся усвояемыми для растений. Под действием кислоты в субстрате могут аккумулироваться элементы, блокирующие доступ корней к полезным веществам. Так, при повышенном рН в субстрате накапливается алюминий — он препятствует усвоению впитывания калия, кальция и фосфора. Если кислотность будет слишком низкой, растения столкнутся с дефицитом бора и цинка. В кислой земле отмирают корни. В результате наземные культуры недополучают воды и высыхают.

Нарушение процесса питания замедляет рост растений. В итоге вы рискуете получить небольшой урожай или остаться вовсе без него. Именно поэтому определение кислотности должно стать основой возделывания и культивирования земельного участка.

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип? 05

Как определить тип почвы на участке. Как определить тип? 06

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/8-luchshih-sposobov-proverit-kislotnost-pochvy-sposoby-izmereniya-kislotnosti-pochvy

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Кислотность почвы можно определить по видам сорной травы, произрастающей на учатске

уровень кислотности - очень важная характеристика почвы. от этого показателя зависит успех возделывания тех или иных огородных культур. при определении типа кислотности грунта можно смело ориентироваться на сорняки.

Низкая кислотность (6-7 рН)

На такой земле растут лопух, вьюнок, мак. Подкислить грунт можно раствором марганцовки.

Нейтральная почва (5,5-6 рН)

Здесь любят расти крапива, молочай, лебеда, пастушья сумка.

Повышенная кислотность (5-5,5 рН)

Такую почву предпочитают клевер, ромашка аптечная, пырей, одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха. Раскислить грунт можно известью - 200 г на квадратный метр.

Очень кислая почва (4,5 рН и ниже)

О таком показателе говорят растущие на земле мох, хвощ, лютик, осока, папоротник. Чтобы улучшить качество почвы, надо добавить в нее известь из расчета 600-800 г на метр квадратный.

Известкование желательно делать ежегодно в осенний период.

Дополнительные способы определения уровня кислотности грунта

Первый способ

Нагреть до 100 градусов стакан дождевой или дистиллированной воды, погрузить в нее несколько листков смородины. После остывания воды надо поместить в стакан немного земли. Если вода станет красной, значит почва кислая, если синей - щелочная, зеленый цвет говорит о нейтральном уровне кислотности.

Второй способ

Землю надо полить уксусом. Если при этом образуется пена, значит, почва щелочная. Если реакции не последует, значит, грунт кислый.

Кислые почвы - хорошее пристанище для картофеля, дыни, кукурузы.

Слабокислые земли приемлемы для томата, огурца, кабачка, абрикоса, винограда, смородины, малины.

Нейтральный грунт предпочитают морковь, капуста, лук.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/8-luchshih-sposobov-proverit-kislotnost-pochvy-sposoby-izmereniya-kislotnosti-pochvy

Как определить качество почвы на участке. Сорняки, как индикатор кислотного состава почвы

Еще один, вполне себе, точный индикатор для определения структуры почвы – сорняки, присутствующие на данном участке. Внимательно присмотревшись к этим, не самым желанным, растениям можно с достаточной точностью определить pH составляющую грунта:

  • на кислом грунте хорошо себя чувствуют подорожник, колосок, иван-да-марья, хвощ, василек, вереск;
  • слабокислый грунт позволяет хорошо развиваться таким сорнякам: люцерна, горец, мокрица, репейник, осот, шиповник;
  • на щелочной почве хорошо растет крапива, клевер, лебеда и вьюнок.

Как определить кислотность почвы. На что влияет кислотность

Первым делом разберемся , как данное свойство может повлиять на плодородие.

Кислотность почвы воздействует на:

  • Усвоение питательных элементов
  • Урожайность
  • Поглощение воды корнями

Остановимся подробнее на каждом пункте.

Усвоение питательных веществ

Как видно из таблиц выше, в основном растения любят именно нейтральную почву. На слишком кислой они начинают болеть и в результате вовсе погибают. Это происходит из-за того, что в такой земле большая часть полезных для растений бактерий становятся неусвояемыми. К тому же, бактерии, которые помогают им поглощать полезные элементы, слабо развиваются. Но вот такие р астения как щавель, можжевельник, клюква, голубика прекрасно чувствуют себя в кислой земле.

Таким образом, кислотность может блокировать доступ растений к необходимым для них компонентам почвы. Например, при повышенном pH в грунте скапливается алюминий. Из-за этого растения не могут получить достаточное количество фосфора, кальция и калия. Если же кислотность слишком низка, то возникает дефицит цинка и бора.

Урожайность

Это – прямое следствие предыдущего пункта. Если плодовоовощные культуры будут расти в земле несоответствующего уровня кислотности, нарушится процесс питания , полезные элементы и соединения не усвоятся или будут делать это плохо. В итоге вы получите скудный урожай или вообще останетесь без него.

Поглощение воды корнями

От показателя кислотности земли зависит состояние корней растений и то, как они поглощают воду. В кислой среде им труднее впитать влагу. Корни грубеют и отмирают.

Как определить, что входит в состав почвы. Фазы почвы

Прежде всего мы поговорим о фазах почвы.

Выделяют четыре основных части:

  • Твердая
  • Жидкая
  • Газообразная
  • Живая

Все они взаимосвязаны и активно влияют друг на друга.

К твердой фазе относятся органические и минеральные вещества. Это частицы разного размера и формы, которые неплотно примыкают друг к другу (глыбы, обломочные породы, глина, песок, пыль и другие). Тем не менее, они создают твердый почвенный каркас, на котором размещаются другие части. Эта фаза определяет петрографический (гранулометрический) состав, структуру, сложение и пористость почвенного покрова.

Сама по себе тве р дая часть является малодинамичной системой. Она же самая объемная – занимает 45-60% покрова. С ней связаны многие физические, физико-химические и химические свойства материала.

Подробнее об этом читайте на нашей странице Твердая фаза почвы.

Жидкая часть – это вода и растворенные в ней соли. Данная фаза формируется из атмосферных осадков, грунтовых вод, конденсации водяных паров. Она составляет около 25% от всего объема почвенного покрова.

Эта фаза считается самой динамичной. Именно из нее растения усваивают питательные вещества. Ведь без достаточного количества влаги нормальное развитие флоры и почвенных микроорганизмов невозможно. Кроме того, жидкая фаза участвует в таких процессах как гумификация и минерализация органических остатков, выветривание, перемещение веществ внутри покрова и формирование почвенного профиля.

Вода является и терморегулирующим фактором. Она определяет расход тепла из почвы и растений вследствие испарения и транспирации. С влажностью покрова тесно связаны его физико-механические свойства (твердость , крошение, липкость и другие). Стоит отметить, что передвижение влаги в почве и по ее поверхности также влияет и на отрицательно сказывающиеся на плодородии процессы. Среди них эрозия и вынос из верхних слоев питательных элементов.

Подробнее об этом читайте на нашей странице Жидкая фаза почвы.

Газообразная часть – это почвенный воздух. Он занимает все поры в почве, не занятые водой.

Эта фаза, как и жидкая, является динамической. Она покрывает 20-25% от общего объема почвы.  В отличие от атмосферного воздуха, почвенный беден на кислород. В нем много углекислот. Это объясняется деятельностью микроорганизмов и растений: чем их больше в почве, тем больше кислорода они потребляют и углекислого газа выделяют.

Также в составе почвенного воздуха постоянно присутствуют нелетучие органические соединения (углеводороды жирного и ароматического рядов, сложные альдегиды, спирты и другие). Они , пусть и в небольшом количестве, тоже образуются в процессе жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Эти вещества поглощаются корнями, способствуя росту растений и повышению их жизнедеятельности.

Подробнее об этом читайте на нашей странице Газообразная фаза почвы.

Все фазы взаимодействуют друг с другом, активно переходят из одной в другую. Это возможно благодаря деятельности живых организмов. Они являются четвертой, живой фазой почвенного покрова. К ней относятся растения, грибы, бактерии, простейшие, мелкие животные. Высокая активность этих организмов доказывает, что все естественные процессы, которые происходят в почве, прямо или косвенно являются биохимическими по своей природе.

Подробнее об этом читайте на нашей странице Живая фаза почвы.

Примерное соотношение всех фаз почвы показано на диаграмме ниже.

Следующее, о чем мы поговорим, – это химический состав почвенного покрова. Он представлен минеральными и органическими веществами. Они сконцентрированы в твердой и жидкой фазах. В синтезе химических соединений принимают активное участие живые организмы.