Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме. Обрезка кустарников осенью

04.10.2023 в 03:19

Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме. Обрезка кустарников осенью

Основное мероприятие, которому необходимо уделить внимание при подготовке плодовых кустарников к зиме, – это обрезка. Благодаря удалению ненужных веток продлевается молодость куста, улучшается качество ягод и увеличивается количество урожая.

Основную обрезку кустов проводят ранней весной, до начала сокодвижения, либо осенью, после листопада, но обязательно за несколько недель до наступления устойчивых морозов, чтобы растения успели "залечить" нанесенные им раны. Из-за того что некоторые кусты начинают вегетацию слишком рано, весной садоводы не всегда успевают провести данную процедуру. По этой причине многие отдают предпочтение осенней обрезке.

Обрезка разных видов ягодных кустарников имеет свои особенности. Однако существуют общие для всех правила. Так, при осенней обрезке у кустарников удаляют:

  • сломанные, поврежденные и сухие ветки;
  • пораженные болезнями и вредителями побеги;
  • ветки, загущающие центр куста;
  • трущиеся друг о друга либо перекрещивающиеся стебли;
  • лежащие на земле либо расположенные недалеко от ее поверхности ветви;
  • тонкие и слабые, а также невызревшие молодые побеги.

Кроме того, у всех ягодных кустарников через некоторый промежуток времени нужно полностью, до самой земли, удалять старые ветки. Урожайность на таких стеблях с каждым годом падает, ягоды становятся мелкими, их вкус ухудшается – куст стареет. После их обрезки начинается активный рост молодых побегов, которые становятся новым источником урожая. Назовем, какие ветки считаются старыми у разных видов ягодных кустарников:

  • у ежевики и  малины летних сортов  удаляют все отплодоносившие двухлетние ветки, а у ремонтантной малины осенью обрезают под корень все побеги;
  • у черной смородины вырезают ветки старше 5-6 лет; если от них отходят сильные молодые побеги, то ветви удаляют не полностью, а до начала молодого побега;
  • у красной и белой смородины убирают все ветки, возраст которых превысил 9 лет;
  • у крыжовника удаляют ветки старше 5 лет;
  • у голубики старыми считаются ветки, достигшие 6-летнего возраста;
  • у жимолости старые (старше 7 лет) побеги удаляют не полностью, а оставляют у земли пеньки высотой 30-40 см;
  • у аронии (черноплодной рябины) вырезают ветки старше 6-8 лет;
  • у ирги удаляют 4-5-летние стебли.

Обрезку взрослых кустов красной и белой смородины, в отличие от всех остальных кустарников, проводят не ежегодно, а один раз в два года. Смородина этих видов растет не так активно, образует мало корневого прироста, и загущения куста не происходит.

Нужно ли окапывать деревья осенью. Уборка листьев и перекопка

Уход за яблоней осенью необходимо начинать с опавшей листвы, которая играет важную роль в сохранности многих деревьев. Главное преимущество органических отходов заключается в том, что они плотно покрывают почву, тем самым защищают корень от морозов, которые негативно сказываются на состоянии. Нижние слои из листьев перегнивают, поэтому выполняют задачу дополнительного удобрения. Но что касается яблони, для нее это не лучший вариант.

Опавшая листва является идеальной средой для развития грибковых заболеваний, и как только она начнет отмерзать после зимы, споры будут размножаться. Чтобы предотвратить поражение яблони, необходимо произвести определенные манипуляции. Речь идет об уборке листьев после того, как вся листва осыпется. Если дерево перенесло заболевание, рекомендуется спалить органические отходы. При желании можно сделать компост, который созревает на протяжении двух лет.

Некоторые специалисты обрабатывают опавшие листья фунгицидами.

Как только вы соберете листья, необходимо перекопать землю вокруг ствола дерева, глубина не должна превышать 15 см, чтобы не повредить корни. Данную манипуляцию следует проводить для того, чтобы личинки, которые прячутся в почве, оказались на поверхности и замерзли с наступлением первых холодов, то же относится к сорнякам. Убедитесь, что земля влажная, и тогда перекопайте ее.

Идеальной средой для хранения и размножения спор грибков являются не только листья, но испорченные плоды. Потребуется тщательно убрать в саду, избавиться от этих отходов, создав компост, который станет отличным средством для удобрения. Чтобы получить эффект, кучу рекомендуется опрыскивать препаратами либо использовать известь, чтобы присыпать ее.

Окапывать деревья нужно аккуратно, разрыхлите землю и переверните ее, чтобы избавиться от вредителей и их личинок. Можете не сомневаться, что это благотворно скажется на результате.

Подготовка растений к зиме. Уничтожить вредителей и возбудителей болезней

Зачем это нужно.  Почему осенью? Да, всевозможные незваные гости досаждают нам обычно весной и летом, осенью-то их нет. Но именно в конце сезона бороться с ними проще всего – они уходят на зимовку и не способны улететь или уползти от вашего гнева.

Как это сделать.  Первым делом надо собрать все опавшие плоды и те, что остались висеть на деревьях в зиму. Причем не просто собрать, а еще и сжечь! Или закопать глубоко в почву – на 50 см, не меньше.

Затем надо сгрести все опавшие листья. Если вредителей и болезней летом было немного, листья можно уложить в компостную кучу. Но помните: их слой должен быть не более 10 – 15 см, а поверх надо обязательно насыпать толстый слой земли или торфа (не менее 30 см). Только в этом случае весной следующего года споры грибов и вредители не смогут выбраться наружу и погибнут.

Если вредителей и болезней много, то листья надо сгрести и сжечь! А вот золу от них можно смело использовать – это прекрасное удобрение.

И только в том случае, если вредителей в саду нет (а это бывает крайне редко), а в наличии только болезни, листья можно не сгребать, ведь сначала это прекрасная мульча, а потом (когда они начнут разлагаться) еще и отличное органическое удобрение! А споры болезней убить очень просто: надо опрыснуть опавшую листву мочевиной – 500 – 800 г (4 – 6 стаканов) на 10 л воды.

Следующий шаг – очистить штамбы и толстые ветки взрослых деревьев от мертвой коры. Все личинки и коконы снять. Но перед тем, как приступить к работе, расстелите под деревом ткань или бумагу, чтобы потом весь мусор и вредителей можно было собрать и сжечь.

Штамбы и скелетные сучья, пораженные болезнями, необходимо зачистить острым ножом до здоровой древесины, затем продезинфицировать раны медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазать тонким слоем садового вара.

Если пострадавшие ткани кольцом охватывают ветви, их вырезают и сжигают. А если поврежден ствол, то удаляют все дерево.

Все сухие и увядающие, с утолщениями, вздутиями, с растрескавшейся корой ветви и побеги сразу вырезайте и сжигайте!

У вишни как можно чаще удаляйте поросль – на ней питается тля.

И наконец, под деревьями и ягодными кустарниками надо перекопать почву (за исключением растений, например облепихи, у которых корни расположены близко к земле – в этом случае почву просто рыхлят на 2 – 3 см). Комья земли разбивать не надо – оставьте их в зиму. Именно в них окажется большинство вредителей. И когда настанут морозы, они погибнут. Это один из важных этапов подготовки сада осенью.

Подготовка яблонь и груш к зиме. 10 советов по подготовке сада к зиме: заложите основу будущего урожая

Такие простые советы помогут правильно подготовить сад к зимовке и не переживать о его целостности до весны.

При подготовке сада к зиме нельзя забывать о главных садовых кормильцах — плодовых деревьях и кустарниках. Чтобы они хорошо пережили зиму и начали успешно расцветать весной, нужно правильно подготовить их к осени.

Убрать листву и падалицу

Опавшая листва является рассадником болезнетворных бактерий и грибков, поэтому чтобы не заразить деревья, листву убирают.

Если деревья в саду здоровые, то опавшие листья можно использовать как мульчу для кустарников или многолетних цветов, но если на плодах деревьев была парша или другие болезни, то такие листья сжигают.

Кроме листвы, обязательно убирают и падалицу, так как гниющие опавшие плоды тоже способствуют распространению вредителей и микробов.

Снятие ловчих поясов

На зиму нудно снять ловчие пояса с деревьев:

  • Одноразовые бумажные нужно сжечь.
  • Многоразовые тканевые — постирать и убрать в укромное место до нового огородного сезона.

Санитарная осенняя обрезка кроны

Санитарную осеннюю обрезку плодовых деревьев и кустарников нужно произвести до первых заморозков.

В противном случае при заморозках древесина станет хрупкой и мероприятие вызовет сильные повреждения, и принесет гораздо больше вреда, нежели пользы.

  • У плодовых деревьев и кустарников нужно обрезать все сухие, поврежденные, поломанные ветки, побеги, пораженные заболеваниями и вредителями.
  • Удалению подлежат и ветки, которые растут внутрь куста или кроны, а также скрещивающиеся побеги.

Обратите внимание! При обрезке срез обязательно должен быть гладким, ровным. Очень важно избегать задиров коры, рваных и неровных срезов.

Срезы после процедуры являются прекрасным местом для размножения возбудителей грибковых заболеваний.

Чтобы предотвратить заражение дерева или кустарника, и любые патогенные процессы, нужно сразу после процедуры качественно обработать все срезы:

  1. Сначала оптимально смазать их раствором фунгицида, например, медный купорос (чайная ложка на литр воды).
  2. После обработки фунгицидом следует замазать их садовым варом или специальной замазкой (приобрести ее можно в садовом центре или магазине).

Удаление отмершей коры и лишайников

После обрезки внимательно осмотрите кору деревьев и кустарников.

Если вы заметили лишайники, мох или отмершую кору, то обязательно удалите их с поверхности.

Дело в том, что такие участки представляют собой в некотором смысле оазисы для зимовки вредителей, скопления и размножения возбудителей заболеваний, патогенных микроорганизмов.

Удалять их лучше всего деревянным скребком. Использовать металлические скребки или щетки не рекомендуется, они легко травмируют поверхность.

Обработать деревья фунгицидами

Чтобы избавить дерево от грибковых вредителей, таких как парша, мучнистая роса и другие, растение обрабатывают мочевиной.

  • Для этого 1 кг мочевины разводят в 20 литрах воды.
  • От плесени растения убережет Бордосская жидкость (3%).

Подготовка саженцев к зиме. Подготовка молодых деревьев к зиме. Осеняя прищипка, подкормка и т.д.

    Вчера я получил по почте несколько фотографий саженцев купленных в нашем питомнике этой весной.
    Вопрос Галины звучал так:
    - Абрикос, груша и слива за лето хорошо подросли, подскажите пожалуйста нужно ли укоротить макушки у абрикоса и груши, а у сливы боковые ветки сейчас?
    - Хороший вопрос и я очень рад, что его задали сейчас, а не весной.
    Сентябрь в Приморском крае теплый, часто бывает что на молодых (!) деревьях к началу сентября не закладывается макушечная почка и продолжается рост побегов практически до самых заморозков. Не вызревшие побеги не готовятся к зиме естественным образом и остаются с листвой. В результате у них ниже зимостойкость и вероятность подмерзания побегов возрастает многократно.
    Чтоб остановить рост и стимулировать вызревания древесины необходимо прямо сейчас провести пришипку макушек до вызревшего листа - этим мы остановим дальнейший рост. Так как день с каждым днем становится короче, а дневные температуры ниже - просыпания почек и очередной волны роста уже не будет.
    Это касается всех молодых деревьев и винограда, особенно саженцев этого года посадки. Особое внимание уделить сливе, абрикосу, винограду, реже такое наблюдается на груше и яблоне.

    северянка.jpg

    20170905_073429 - копия.jpg

    Что касается обрезки, то всю обрезку необходимо будет сделать ранней весной следующего года. Завершить обрезку нужно будет до отмерзания почвы. По фото сейчас мне трудно обозначить из-за листвы что нужно укоротить или обрезать полностью. Жду снимки после листопада.
    Середина августа - начало сентября
    Для повышения зимостойкости подкормить суперфосфатом и хлористым калием из расчета 50 г каждого удобрения на 1 м2 приствольного круга. Эти удобрения можно заменить древесной золой - 100 г на 1 м2 (золу и суперфосфат смешивать нельзя). Удобрения вносят в
    сухом виде по периметру кроны и заделывают в почву.
    Конец октября.
    - В случае засушливой осени необходимы поливы деревьев и кустарников. Если почва пересохла на большую глубину, то им угрожает подмерзание даже в мягкую зиму. Рекомендуется на 1 м2 - 20-50 л воды, в зависимости от влажности почвы.
    - После листопада опрыскивание деревьев от зимующих стадий болезней и вредителей раствором железного купороса 300 г (косточковые) и 500 г (семечковые) на 10 л воды или 3%-ной бордоской жидкостью.
    - Для защиты от зимних иссушений штамб и скелетные ветви деревьев обернуть любым материалом, кроме полиэтилена. От "солнечных" ожогов необходимо произвести побелку всех ветвей и штамба известью с добавлением медного купороса.

Ловчий пояс своими руками. Виды

Тут есть, где разгуляться, разновидностей ловчий пояс имеет немало. Самые часто применяемые – сухие. Такую любовь огородников получили, потому как очень просты в изготовлении и применении. К таким относятся, к примеру, воронки.

Чаще всего широким горлом они направлены вниз, узкое же должно очень плотно соприкасаться со стволом. Главное, чтобы щелей между поясом и корой не осталось, иначе все напрасно.

Нередко садоводы делают и двустороннюю конструкцию. Т.е. получается форма песочных часов, открытых сверху и снизу. Так есть возможность поймать и тех вредителей, что спускаются сверху.

И тут важно не забыть про мониторинг. Ведь вся опасная живность будет постоянно скапливаться в таких капканах, а значит, ее нужно оттуда извлекать и уничтожать тут же, желательно в огне. Поглядывать, как обстоят дела, нужно хотя бы раз в неделю. И не забывайте каждый месяц делать повязку чуть послабее, иначе на стволе может образоваться канавка.

Для того, чтобы жучки не сумели миновать заслон, пробираясь через отверстия в коре, некоторые обрабатывают место установки поясам садовым варом, для тех же целей может служить глина.

Ловчий пояс своими руками. Виды

Когда охота идет именно на клеща, лучше всего проявит себя гофрированная бумага. Установить их можно не только на ствол, но и на крупные ветви. А когда огородный сезон подойдет к концу, снимите все эти капканы, и отправьте их в огонь, или компостную яму.

Также среди сухих вариантов замечены весьма необычные конструкции из поролона, или даже стекловаты, просто обернутых вокруг растения. Если посмотреть на такой ловчий пояс на фото в увеличенной виде, можно понять, что он словно лабиринт для букашек, выбраться из которого у них нет ни малейшего шанса.

Ловчий пояс своими руками. Виды

Весьма простой, не менее надежный – капкан из пластиковой бутылки. Уверены, у каждого найдется завалявшаяся тара, которую и выбросить жалко, и применить вроде некуда. Так вот, берете такую, срезаете донышко.

Полученную заготовку нужно разрезать по вертикали. Дальше оборачиваете ее вокруг ствола. Если он достаточно широкий, стоит взять две бутылки, и соединить их между собой. Широкая часть тары должна смотреть вниз.

А узкая должна быть хорошенько закреплена, для этих целей можно взять скотч. Как и бумажную, такую конструкцию можно сделать двусторонней. Тогда воронки будут смотреть вверх и вниз, изолирую насекомых, идущих с двух сторон. Более бережно установить конструкцию помогут небольшие продольные надрезы на горлышке.

Ловчий пояс своими руками. Виды

К таким же подвидам относят и пояс-ворот. Правда, в его обязанности входит удержание лишь спускающихся насекомых. Выглядит такая ловушка, словно чаша, окаймляющая ствол.

Сделана она из резины, а потому считается, что дереву будет наиболее комфортно в такой «юбке». Ведь этот материал способен растягиваться, подстраиваясь под рост и метаморфозы растения. А внутри этой чаши должна быть жидкость, чаще всего выбирают для этих целей масло.

Ядовитый ловчий пояс для яблони подходит больше всего. Не стоит пугаться такого названия. Все химикаты, которые будут использованы в таком случае, ни на плоды, ни на зеленую часть кроны, ни в корневую систему, не проникнут.

Ведь такое воздействие производится при помощи пропитанной ткани, которая крепится к дереву. В качестве увлажнителя идут те самые яды. Но действуют они в таком случае только на вредителя, насыщая его дыхательную систему опасными парами.

Ловчий пояс своими руками. Виды

И третий вариант конструкции – липучки для мух. Здесь срабатывает тот же принцип, что и при отлове мух на липкую ленту. Если Вы ищите ловчий пояс от муравьев , то этот будет самым подходящим. К слову, эти насекомые – самые проворные.

Ловчий пояс своими руками. Виды

Ловчий пояс своими руками. Виды

Они умудряются миновать другие заслоны. Особенно им это легко удается, если растение – уже немолодое деревце и идеально ровной и гладкой корой. Но зачем им пробираться к древесным кронам? Как выяснилось, сами по себе создания вовсе не опасны.

 

Просто они являются «транспортом» для тли. Так как тля снабжает их едой, муравьи постоянно переносят опасных вредителей на листья деревьев, чтобы та могла подкрепиться. А такие перекусы, особенно для молодых растений, могут стать губительными.

Если не можете определиться, какой именно вид наиболее подходит для Ваших целей, просто скомбинируете сразу два разных типа. К примеру, обычный сухой и липкий. Хуже от этого не станет, главное, все вовремя убрать и следить за состоянием ловушек.

Ловушка для муравьев на деревьях. Принцип действия ловчего пояса

Ловушки в виде ловчего пояса для муравьев на плодовых деревьях – популярный и высокоэффективный вариант, к которому прибегают опытные садоводы для борьбы с муравьями.

Существует три типа ловчих поясов, которые различаются способами воздействия:

  • Сухие ловчие пояса. Данный тип – самый популярный и к нему садоводы прибегают чаще, чем к остальным двум. Внешне данный вид ловушки представляет собой полоску шириной 20 – 25 см. Она может быть выполнена из картона, бумаги, ветоши, резины или иных материалов, которые имеются под рукой. При этом принцип изготовления и механизм работы у данного пояска следующий. Отрезок выбранного материала необходимо обернуть вокруг ствола таким образом, чтобы сформировалась воронка, раструбом направленная вниз. Муравьи, ползущие по стволу дерева, попадают в западню, из которой попросту не могут выбраться.
  • Ядовитые ловчие пояса. Несмотря на название, ядовитыми такие ловушки являются только для вредоносных насекомых. Такой тип пояса крепится на высоте 25 см над землей. Плотный слой почвы не позволит ядовитым веществам просочиться в корневую систему, да и до кроны и плодов дерева также, как правило, остается большое расстояние. Насекомое, попадая в подобный «капкан», застревает там и быстро погибает от вредоносных испарений токсичных веществ.
  • Липкий ловчий пояс. Успешно справляется с мелкими представителями насекомых. В основе его действия лежит специальный клеевой состав, который наносится на саму ловушку. Муравей, попадая на такую липкую ленту, не может выбраться и погибает. Чаще всего эту клейкую смесь изготавливают на основе дегтя или смолы.