Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем обработать деревья осенью от болезней и вредителей. Добавление статьи в новую подборку

03.10.2023 в 15:20

Чем обработать деревья осенью от болезней и вредителей. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя искореняющая обработка сада от вредителей так же важна, как и весенняя. Ее цель – уничтожить насекомых, которые отправились или отправляются на зимовку. Если этого не сделать, то весной, с первым теплом, вредители "оживут" и ваш сад сразу окажется под угрозой.

Сроки осенней искореняющей обработки сада от вредителей зависят от погодных условий в вашем регионе. Обычно ее проводят после того, как опадет листва и закроются почки – в этом случае сильнодействующие химические препараты не нанесут вреда растениям. При этом столбик термометра еще не должен опускаться до отрицательных отметок, так как большинство препаратов действует при температуре не ниже 5°С.

Одновременно с обработкой сада от вредителей осенью проводится и профилактическое опрыскивание деревьев от болезней:

    Чем обработать деревья осенью от болезней и вредителей

    Осенняя обработка сада – это последняя возможность защитить деревья от болезней и весеннего нашествия вредителей. Какие же средства помогут провести ее эффективно?

    Перед обработкой сада соберите всю опавшую листву, удалите с деревьев сломанные, поврежденные и больные ветви и – при необходимости – проведите обрезку сада. После такой подготовки можно приступать к опрыскиванию.

    Какими препаратами обработать деревья от вредителей осенью, зависит от состояния вашего сада. Если в течение сезона растения страдали от нашествия какого-то конкретного насекомого, то подберите средство, направленное на борьбу именно с ним. Мы же хотим предложить вам инсектициды (препараты для борьбы с вредными насекомыми) широкого спектра действия. Они эффективно борются со многими распространенными вредителями сада.

    Мочевина

    (другое название – карбамид) – самое концентрированное азотное удобрение: в ней процент азота выше, чем у других аналогичных препаратов, – 46%. Благодаря этому карбамид уже не одно десятилетие пользуется большой популярностью у дачников, несмотря на появление новых азотных удобрений.

    Однако мочевину используют не только для подкормки растений – с ее помощью проводят искореняющую обработку сада, правда, в этом случае раствор делают более сильным. Высокая концентрация данного препарата губительно действует на насекомых-вредителей, которые решили переждать зиму на ветках, в складках коры или приствольном круге, а также уничтожает возбудителей различных болезней. Таким образом, изменение концентрации превращает полезнейшее азотное удобрение в мощнейшее средство для борьбы со всевозможными садовыми напастями.

Препараты для опрыскивания деревьев осенью. Как осенью обработать сад медным купоросом

Это соединение (медный купорос, CuSO4или сульфат меди) – очень популярное и действенное антисептическое и фунгицидное средство контактного действия. Выпускается сульфат меди в виде водорастворимого порошка и чаще применяется в составе бордоской жидкости (см. ниже), хотя может использоваться и самостоятельно.

При правильном использовании медный купорос эффективно уничтожает грибки, их мицелий и споры (,(коммикоз),,, пятнистости, гнили), не вызывая у вредоносных объектов устойчивости; он безопасен, т.к. не обладает накапливающейся способностью, не дает побочных и/или долгосрочных негативных эффектов. Обработки медным купоросом способствуют поступлению меди к органам растений (микроудобрение) и препятствуют развитию хлороза.

Для осеннего опрыскивания деревьев и кустарников применяют 3%-ный раствор препарата (300 г на 10 л воды), хотя для самых молодых растений с тонкой корой иногда используют еще более слабую дозировку в 1% (100 г на 10 л воды). Порошок разводят в эмалированной посуде очень теплой водой, постоянно помешивая. Рабочий раствор остужают, снова хорошо размешивают и приступают к обработке растений, расходуя 2-5 л на одно дерево и 1-1,5 л на один куст.

Строго соблюдайте нормы расхода раствора на одно растение и помните, что препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.

Для дезинфекции почвы в приствольных кругах 3-4%-ный раствор медного купороса равномерно распыляют по поверхности грунта, после чего землю перекапывают. Проводить такую обработку рекомендуют один раз в 3-5 лет с обязательным внесением компоста или перегноя.

    Медный купорос – инструкция по применению, действие фунгицида. Меры безопасности для медного купороса, совместимость.

При какой температуре опрыскивать деревья осенью. Обработка по листу

Этот вид обработки подходит для культур летнего и ранне-осеннего срока созревания: яблони, груши, сливы, а также вишни, черешни, абрикоса, персика и всех ягодных кустарников. Поскольку у любого химического препарата длительный срок ожидания, от 14 до 21 дня, обработку можно проводить только после полной уборки урожая.

Как только плоды или ягоды собраны, необходимо пройтись по ещё живой листве системными препаратами: фунгицидом широкого спектра действия, таким как «Скор» или «Дискор» и любым инсектицидом, который есть под рукой, например, «Инсектор Супра» , «Дракор» , «Кортлис» и др. Химические препараты лучше не смешивать, а провести обработки поочерёдно, с интервалом в 1 неделю.

Осенью нет смысла применять биопрепараты с живыми бактериями и грибами, т.к. с понижением температуры воздуха и почвы жизнедеятельность микроорганизмов замедляется, препараты теряют эффективность.

Даже для усвоения химических фунгицидов нужна довольна высокая температура воздуха. Так, обработку препаратами «Скор» и «Дискор» нужно проводить, пока температура не опустилась ниже +16°С. Если же с обработкой затянули, и на улице уже не больше +5-6°С, лучше использовать для обработки по листу препараты с другим действующим веществом — «Хорус» или «Хортон» .

Обработку проводят в вечерние часы в безветренную погоду. Обрабатывают не только листья, но также ветви и стволы деревьев. Если в течение нескольких часов после опрыскивания деревьев пошёл дождь, обработку придётся повторить.

Для лучшего распределения состава по листьям полезно добавить в раствор какой-то прилипатель. Можно использовать специальные препараты, такие как «Панэм» , биоприлипатель «Липосам» или обычное жидкое мыло (50-100 мл на ведро воды).

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/ogorod-sad-na-zimu-salat-sad-i-ogorod-na-zimu-recept-zagotovki-s-kapustoy

Чем обработать деревья весной от болезней и вредителей. Пошаговая инструкция по обработке сада весной

Лучший способ защитить сад – своевременное лечение. Есть 4 ключевых периода весной, когда требуется обработка растений.

До распускания почек. То есть в конце марта – начале апреля. В это время нужно обработать деревья и кустарники, а также почву в приствольных кругах (это важно!) любым медьсодержащим препаратом: бордоской жидкостью или хлорокисью меди (ХОМ). Это позволит уничтожить большинство возбудителей болезней.

В момент распускания почек. Это время для обработки ягодных кустарников (деревья пока не беспокоим) – их нужно опрыскать Фуфаноном. Этот препарат избавит от клещей.

Показать еще

В период бутонизации. Как только на ветках появятся первые бутоны, снова вооружаемся Фуфаноном, но на этот раз им нужно опрыскать и деревья, и кустарники. Цель – уничтожить вредителей и клещей. И пусть вас не смущает повторная обработка кустарников – клещи селятся на них чаще, при этом они очень надежно прячутся, поэтому повторная обработка необходима.

После опадения цветков. Как только они осыпались, снова отправляемся в сад. На этот раз потребуется 2 препарата: Фуфанон – против вредителей и бордоская жидкость либо ХОМ – от болезней. Обе обработки можно провести в один день с интервалом в несколько часов.

Важно! Плодовые деревья и ягодные кустарники нельзя обрабатывать во время цветения! Все препараты против вредителей также токсичны и для пчел.

Показать еще

Почему из всего множества препаратов мы рекомендуем Фуфанон? Потому что он универсален. Дело в том, что многие препараты имеют специфический спектр действия: инсектициды уничтожают только насекомых, акарициды – только клещей. А Фуфанон убивает сразу всех, что позволяет сэкономить и время, и деньги.

Обработка сада осенью от вредителей и болезней осенью октябрь. Какими препаратами проводить осеннее опрыскивание сада от вредителей и болезней

В садовых центрах сейчас можно найти много разных средств для обработки плодовых, декоративных культур сада в осенний период от болезней и вредителей.Обработка сада осенью от вредителей и болезней осенью октябрь. Какими препаратами проводить осеннее опрыскивание сада от вредителей и болезнейМногие из них не всегда эффективны, как об этом заявляют производители. Мы опишем те препараты, которые давно используют опытные садоводы и которые не раз доказали свою эффективность.

Использование железного купорос для опрыскивание плодовых деревьев

Одними из основных средств для обработки плодовых и декоративных культур на садовом или дачном участке является железный купорос. Этот препарат является отличным средством  в борьбе с болезнями коры на древесных растениях. В зимний период он убивает лишайники, борется с раком коры, уничтожает насекомых на стволе. Осеннее опрыскивание плодовых деревьев железным купоросом проводят после окончания листопада, когда вся листва опадет.Обработка сада осенью от вредителей и болезней осенью октябрь. Какими препаратами проводить осеннее опрыскивание сада от вредителей и болезней

Дозировка железного купороса рассчитывается, исходя от степени здоровья ваших древесных  и кустарниковых растений:

  • В здоровом саду, для обработки с целью профилактики, концентрация железного купороса должна быть 200-300 гр. на 10 литров воды;
  • В больном саду дозировку надо повысить – до 500 гр. на 10 литров воды.

Искореняющая обработка Мочевиной

Вторым, востребованным средством для поледнего осеннего опрыскивания, является Мочевина или Карбамид . Слабый раствор мочевины будет работать как обычное азотное удобрение. Для искореняющей обработки сада осенью от болезней и вредителей раствор Карбамида должен быть более концентрированный.Обработка сада осенью от вредителей и болезней осенью октябрь. Какими препаратами проводить осеннее опрыскивание сада от вредителей и болезнейДля обработки плодовых деревьев сада Мочевиной дозы препарата рассчитываются в следующей пропорции:

  • в чистом саду, если нет явных болезней садовых культур, для осеннего профилактического опрыскивания достаточно 200-300 гр. на 10 литров воды;
  • в так называемом «больном» саду, после нашествия тли, болезней парши, мучнистой росы, концентрацию раствора надо повышать, от 500 до 700 гр. на 10 л воды.

Такой раствор мочевины будет работать ка сильный фунгицид и инсектицид. Этот препарат «выжигает» споры болезней на стволах и на опавшей листве, убивает личинки насекомых и самых вредителей, укрывающихся на зиму в коре.

Смесь железного купороса и мочевины для опрыскивания

Эти два, выше описанных,  препарата можно применять вместе, смешав в один раствор. Опрыскивая ваш дачный участок этой смесью из карбамида и железного купороса, вы проведете комплексную обработку садовых деревьев и кустарников, уничтожая большинство вредителей и эффективно борясь с распространенными болезнями плодовых культур, как на стволах, так и на опавшей листве. Дозировка этих препаратов при смешивании в один раствор такая же, как описана выше. То есть на 10 литров воды 500 гр. железного купороса и 500-700 гр. мочевины.

Осеннее опрыскивание сада медным купоросом и бордосской смесью

Вместо железного купороса можно также эффективно использовать медный купорос. Его дозировка следующая: 300 гр. на 10 л. воды. Осенняя обработка сада мочевиной и медным купоросом такая же, как и в ситуации с железным купоросом. Главно дождаться опадпания листвы и тихой безветренной погоды.Обработка сада осенью от вредителей и болезней осенью октябрь. Какими препаратами проводить осеннее опрыскивание сада от вредителей и болезней

Также можно использовать бордосскую смесь (медный купорос и известь).

Больше информации о применении Бордосской смеси в саду можно узнать из нашей статьи .