Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие овощи и цветы нельзя кормить золой. Для чего используют золу

13.07.2023 в 14:27

Какие овощи и цветы нельзя кормить золой. Для чего используют золу

В зависимости от исходного материала, подвергаемого процедуре сжигания, в итоге можно получить золу с самыми разными свойствами. Самым эффективным считается древесный остаток, но и сгоревшая органика не менее полезна для огородных культур.

Зола способна:

  • снизить кислотность грунта, улучшить его структуру и характеристики;
  • поспособствовать ускоренной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, приводящей к переработке органики в питательные элементы;
  • помочь адаптироваться и укорениться рассаде;
  • повысить иммунитет растений, увеличив их шансы на победу в борьбе с заболеваниями и вредителями.

ВАЖНО. Входящий в состав золы калий помогает лиственной массе противостоять солнечным ожогам.

Также использование древесной золы оправдано полезным действием входящих в нее микроэлементов. Заключается оно в следующем:

Формирование корней, закладка цветочных бутонов и вызревание плодов (семян) будет обеспечена фосфором.
Магний отвечает за корректный фотосинтез растений, а кальций противостоит инфицированию культур.

СПРАВКА. В продуктах горения полностью отсутствует хлор, поэтому их можно использовать в качестве удобрение для картофеля, земляники и малины.

Лучше всего использовать золу из березовых дров, поскольку в хвойный высокий уровень содержания смолы, что делает материал непригодным для цветов и огородных культур. Вносят ее весной при вскапывании грядок. Для большей эффективности продукты горения соединяют с перегноем или торфом.

Какие овощные культуры не любят золу. Какие растения любят золу, а какие нет

Сразу скажем, что строго разделять растения на любящие золу и не любящие не совсем корректно. Да, некоторые культуры негативно реагируют на перенасыщение земли этим удобрением. Но, ведь, это относится и к любому микроэлементу или типу подкормки. И основной нежелательный эффект при внесении золы основан не на прямом воздействии на культуры, а на влияние её на кислотность почвы при использовании в больших объёмах. В этом случае она может существенно повышать pH и негативно влиять на рост растений, предпочитающих достаточно кислые почвы.

Среди них можно выделить:

  • голубику;
  • рододендрон;
  • клюкву;
  • азалию;
  • вереск;
  • гортензию;
  • хвойные.

Если у вас щелочные почвы и вы регулярно их закисляете под перечисленными растениями, дополнительное подщелачивание совершенно ни к чему. Однако, если вы используете золу изредка, как дополнительную подкормку, ни для каких растений она не будет вредной. Тем более, если изначально почвы у вас очень кислые.
Без всяких опасений (в разумных пределах) её можно вносить под:

  • паслёновые;
  • бобовые;
  • крестоцветные;
  • тыквенные;
  • луковичные;
  • клубнику;
  • садовые деревья и кустарники.

Для этих культур, предпочитающих нейтральные грунты, она станет прекрасным средством, не только улучшающим структуру почвы, но и помогающим бороться с рядом болезней и вредителей, а также содержащим большой набор микроэлементов.

Золу не стоит вносить вместе с такой органикой, как навоз или птичий помёт, так как она вступает в нежелательное взаимодействие с содержащимся в них азотом. Поэтому лучше разнести такие подкормки не менее, чем на месяц, а ещё лучше, если один вид удобрений будет внесён в осенний период, а другой – весной перед посадкой.
На кислых почвах зола в большом количестве служит не только удобрением, но и заменителем мела, извести или той же доломитовой муки, повышая pH почвенного раствора. Она обогащает лесные, дерново-подзолистые или аллювиальные почвы фосфором и калием, которых там обычно очень мало.

Любят ли огурцы золу. Древесная зола

В пепле содержится много фосфора и калия, что необходимо для развития крепкой корневой системы и зеленой массы. Кроме основных элементов, в золе содержится еще около 30 полезных соединений, включая магний и марганец. Натрий, который также входит в её состав, служит катализатором для лучшего усвоения растениями полезных веществ. Больше всего калия в пепле молодой поросли, твердых породах дерева, листве. Еловая зола богата кальцием, а дубовая — фосфором.

Внимание! В костре, зола которого пойдет на удобрение, не должны попадаться газеты, пластик, окрашенные деревянные обломки.

Подкормка золой проводится в период роста и плодоношения огурцов. Поливают растения зольным настоем каждые 2 недели. Техника его приготовления очень проста.

  1. Подготовленные дрова, обрезки веток, лозы, листва и ботва укладываются в бочку и тщательно сжигаются. На открытом пространстве они сгорят быстрее, но существует риск пожара от летящих искр, и половину ценного сырья в процессе остывания разнесет ветром.
  2. Хранить золу лучше в баках или ящиках с крышками. Собирать ее в герметичные пакеты или банки не стоит, может образоваться конденсат, и удобрение потеряет большую часть полезных свойств.
  3. Для полива используют зольный раствор и отвар. Они отличаются техникой приготовления. Раствор сразу готов к употреблению, разводится непосредственно перед поливом из расчета 1,5 стакана золы на ведро воды. Отвар готовится с помощью кипятка, можно смесь дополнительно прокипятить 30 минут. Пропорции воды и золы 3:1, полученная смесь разводится в соотношении 3 стакана смеси на ведро воды. Используется она для полива и опрыскивания от листовых вредителей.

В зольном растворе вымачивают семена огурцов перед посадкой для поднятия иммунитета и улучшения всхожести. При посадке золу смешивают с землей и добавляют на дно лунки. Иногда для более продолжительного действия в прикорневую зону растения высыпают по 2 ст. ложки удобрения, а затем в привычном режиме ведут полив.

Какие деревья любят золу. Какие деревья нельзя удобрять золой?

К таким относятся арбузы, редис, щавель, гортензия, роза, цинния, голубика, азалия. Также не любят золу различные хвойные растения - можжевельник, ели, туи, лиственницы, пихты. Не стоит использовать подкормку из золы и для неокрепшей рассады, так как она содержит большое количество минеральных солей.

Можно ли сыпать золу под яблони?

Перегной, древесная зола, навоз. Норма такой подкормки для яблони — от 5 до 10 кг на дерево, но есть очень важный момент. Навозом так же легко навредить корням, как и агрохимикатами.

Как вносить золу под деревья?

Для приготовления настоя необходимо 1/3 ведра заполнить золой, залить ее горячей водой до самых краев ведра и настаивать двое суток. После чего настой процедить и использовать для корневой подкормки или опрыскивания культур. Внекорневую подкормку можно проводить и отваром.

Можно ли золу сыпать под грушу?

Древесная зола — бюджетная и при этом полноценная подкормка весной и летом для груши. Содержит магний, фосфор и калий, повышает кислотность почвы. Обычно золу вносят в почву для раскисления. При соединении с водой она дает щелочную реакцию.

Какие деревья любят древесную золу?

Наиболее ценная зола получается при сжигании травянистых растений, таких как подсолнечник и гречиха, в которой может содержаться до 36% K2O. Из древесных же пород калия больше всего в золе лиственных деревьев, особенно березы. Меньше всего калия и фосфора в торфяной золе, но зато там много кальция.

Что ни в коем случае нельзя удобрять золой?

Каким растениям подходит и не подходит зола. Полезна зола будет для клубники, малины или картофеля. А вот для щавеля, редиса, арбузов зола в качестве удобрения не подходит.

Кто не любит золу?

Какие цветы нельзя удобрять золой. Например, домашние цветы обычно предпочитают более кислый грунт. Поэтому подкормка не нужна азалии, камелии, гортензии и многим другим видам. На вашем огороде могут расти другие цветы, например, лаванда, примула, календула, шалфей.

Чем полезна зола для плодовых деревьев?

Она хорошо снижает кислотность почвы, а входящие в ее состав микроэлементы, оказывают благотворное действие на рост плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощей и цветов. Однако зола как удобрение подходит не для всех культур.

Чем подкормить яблоню ранней весной?

  1. органические – торф, перегной, птичий помет, навоз;
  2. минеральные – калийные, фосфорные, азотные, комплексные;
  3. органо-минеральные – включающие в себя комплекс основных питательных элементов, микроэлементы и органику (гуминовые вещества);
  4. микробиологические.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-nelzya-udobryat-zoloy-v-ogorode-kakuyu-zolu-ispolzovat

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Золу используют для подкормки плодовых деревьев и кустарников в саду, внося в лунки перед посадкой саженцев, а в дальнейшем поливая насаждения перед цветением и при подготовке к зиме.

Много для каких растений подходит пепел и в огороде. Подкормки золой желательно чередовать с внесением навозной жижи или других азотных удобрений. Одновременно с веществами, содержащими азот, пепел не применяется из-за возникновения нежелательной химической реакции.

Картофель

Зола обогатит культуру минеральными элементами, но при этом важно избежать перекорма. Из-за избытка удобрения картофель становится восприимчивым к парше и ризоктониозу. Пепел добавляют в лунку перед посадкой или при подготовке почвы осенью. Добавить золу можно и во время первого и второго окучивания. Норма внесения – 1-2 ст. л. на куст.

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Томаты и перец

Для перца и томатов подкормку можно использовать как в открытом грунте, так и в теплице. Золу закладывают в посадочные лунки, пересыпая слоем земли. Перед началом цветения проводят повторную подкормку. Можно использовать зольный порошок или настой золы в количестве 1 л на растение.

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Бобовые культуры

Подкормки органическими веществами и азотными удобрениями фасоли и гороху не нужны. А вот внесение фосфора и калия бобовые культуры воспримут с благодарностью. Поддержать силы растений необходимо в период бутонизации. Зола заменит собой готовые фосфорно-калийные удобрения. Вносить ее лучше в виде настоявшегося раствора под корень. Можно дополнительно опрыскать листья чуть позже.

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Капуста

Золой можно подкармливать все виды капусты. Пепел добавляют во время перекопки земли, готовя грядку, или закладывают в посадочную лунку. Во время вегетации лучше приготовить удобрение из коровяка (2 л на 10 л воды) с добавлением древесной золы.

Сначала органику сбраживают в течение 2 недель, затем процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:10. На каждое ведро такого настоя добавляют по 1 стакану золы и дают настояться еще несколько часов перед применением. Удобрение на основе коровяка подходит для первой половины вегетации.

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Огурцы

Огурцы имеют короткий вегетационный период, поэтому нуждаются в хорошем питании на всех этапах роста. Зольный порошок вносят в землю при подготовке к посеву, а в дальнейшем – каждые 2 недели. В виде раствора подкормка быстрее усваивается кустами. Маленькие растения поливают, расходуя 0,5 л жидкости на один экземпляр. Для взрослых кустов норму внесения удваивают.

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Корнеплоды

Морковь и свеклу нельзя перекармливать золой. Это не очень благоприятно отразится на качестве урожая. Пепел вносят однократно в посадочную лунку или во время перекапывания земли осенью.

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Кабачки

Кабачки очень быстро формируют урожай, поэтому требуют много питания. Дозировка зольного удобрения зависит от типа почвы. Если грунт питательный, достаточно внести золу однократно на стадии подготовки гряды к посадке. В скудной земле дополнительно удобряют культуру в начале цветения.

Какие плодовые деревья не любят золу. Каким культурам подходит зольное удобрение

Зелень, газонная трава

Хорошо отзываются на подкормку золой ароматные травы – укроп, петрушка. Их удобряют зольным раствором каждые 10 дней. Зелень получается пышной, ароматной. Для нее можно использовать остатки настоя после полива основных культур. Подходит такая подкормка и для газонной травы, но в сухом виде. Золу равномерно рассыпают по газону поздней осенью или ранней весной.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-nelzya-udobryat-zoloy-v-ogorode-kakuyu-zolu-ispolzovat

Какие растения любят золу, а какие нет. Какая польза от древесной золы для культурных растений?

Зольный порошок или настой дачники чаще всего применяют для того, чтобы подкормить на даче этих представителей флоры:

  • кусты;
  • деревья;
  • цветы;
  • овощи.

Этот продукт сжигания древесины богат многими питательными веществами, необходимыми огородным и садовым культурам

Этот продукт сжигания древесины богат многими питательными веществами, необходимыми огородным и садовым культурам

Это натуральное удобрение эффективно, поскольку в его составе можно видеть калий и фосфор - элементы, которые необходимы для роста и правильного развития, цветения, плодоношения культур.

Древесная зола - богатый источник кальция, помогающего укрепить стебли разных культур. С такой подкормкой растительность становится более выносливой и устойчивой к болезням. А еще кальций нужен для наращивания корневой массы и улучшения качества плодов.

Огуречные кусты хорошо отзываются на эту подкормку

Огуречные кусты хорошо отзываются на эту подкормку

Эта подкормка богата и другими полезными для братьев наших зеленых веществами:

  • натрием;
  • кремнием;
  • цинком;
  • магнием;
  • серой;
  • медью.
Если подкормить растения на даче этим удобрением, то его действия хватит им на 4 года.

Главной особенностью зольной подкормки является то, что она воздействует на почву. Зола раскисляет ее за счёт высокого содержания в своем составе кальция.

С золой на огороде все отлично растет даже на кислой и неплодородной почве

С золой на огороде все отлично растет даже на кислой и неплодородной почве

Если вы внесете это удобрение даже в торфяной грунт, на нем можно будет смело высаживать растения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-nelzya-udobryat-zoloy-v-ogorode-kakuyu-zolu-ispolzovat

Морковь любит золу. Подкормка моркови народными средствами

Народные средства оказывают положительное и мягкое действие на морковь. Они полностью безопасны как для самой культуры, так и для здоровья человека, поэтому широко распространены среди огородников.

Подкормка моркови дрожжевым настоем

Дрожжи состоят из грибка, обитающего в сладкой среде. При внесении их на морковные грядки происходит активное выделение веществ, стимулирующих развитие корнеплода. Такая подкормка положительно влияет на жизнедеятельность полезной микрофлоры почвы, что благотворно сказывается на общем состоянии культуры.

Для настоя желательно выбирать натуральные дрожжи, но при их отсутствии подойдёт и сухой продукт. Активатор роста готовится несколькими способами.

Первый способ:

  1. Растворите 500 г свежих дрожжей в 5 л тёплой воды, добавив в раствор 1 ст. л. сахара. Оставьте настаиваться на 1,5-2 часа.
  2. Для подкормки разбавьте 500 мл полученного раствора в 10 л воды.
  3. Этой жидкостью пролейте междурядья или проведите корневую подкормку.

Второй способ:

  1. Смешайте 50 г сухих дрожжей с 5 л тёплой воды и 1 ст. л. сахара.
  2. Дайте настояться составу в течение 1,5-2 ч, а потом разведите водой учитывая, что на каждые 0,5 л настоя необходимо ведро воды.
  3. Данное удобрение внесите, используя поливочный корневой метод.

Третий способ:

  1. Заполните ведро наполовину измельчённой крапивой. Залейте её водой и оставьте в тёплом месте до начала брожения.
  2. Добавьте 12 г сухих дрожжей и 500 г древесной золы. Поместите ведро с удобрением в тепло, и оставьте на 5-7 дней, периодически помешивая содержимое.
  3. Процедите получившийся настой через несколько слоёв марли. Разбавьте состав водой в соотношении 1:10 и полейте морковь.

Чтобы получить максимальный эффект от такой подкормки, проводите её в тёплую погоду вечером. За несколько дней до процедуры внесите на грядки калий и фосфор.

Подкормка «зеленушкой»

Чтобы приготовить «зеленушку» выполните следующие действия:

  1. Измельчите траву и заполните ею треть ведра.