Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие удобрения вносят осенью в сад и в огород. Добавление статьи в новую подборку

07.05.2023 в 22:16
Содержание
  1. Какие удобрения вносят осенью в сад и в огород. Добавление статьи в новую подборку
  2. Какие удобрения вносят осенью под перекопку. Для чего необходимы?
  3. Осеннее удобрение универсальное. Универсальные удобрения осень–зима
  4. Как использовать удобрение осень. Зачем  вносить удобрения осенью?
  5. Какие удобрения вносить осенью под плодовые деревья. Когда вносить удобрения
  6. Какие минеральные удобрения вносят осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить
  7. Какие удобрения вносят осенью под огурцы. Шаг 1 – подготовка почвы
  8. Какие удобрения вносить осенью в теплице. Подготовительные работы

Какие удобрения вносят осенью в сад и в огород. Добавление статьи в новую подборку

Без осенних подкормок не обойтись ни в огороде, ни в саду, ни в цветнике. Отплодоносившие деревья и кустарники для восстановления сил нуждаются в дополнительном питании. Многолетникам подкормки помогают подготовиться к зиме. Кроме того, удобрения восстанавливают плодородие почвы.

Осенние подкормки проводят обязательно до наступления холодов, при положительных температурах. Когда столбик термометра опускается ниже нуля, все жизненные процессы в растениях замедляются и их корневая система почти перестает работать. По этой причине растения после прихода морозов уже не могут добыть питательные вещества из почвы и усвоить их.

Ниже мы приводим примерные нормы внесения удобрений. В зависимости от типа почвы они могут меняться. Так, на легких песчаных и супесчаных грунтах удобрений требуется больше, чем на тяжелых глинистых, потому что питательные вещества оттуда вымываются быстрее.

Органические удобрения

Наиболее популярны у садоводов и огородников органические удобрения. Осенью можно вносить почти любую органику, даже свежий навоз.

    Все, что вы хотели знать об органических удобрениях

    Никакой "химии", только экологичные удобрения.

    Навоз

    Свежий навоз вносят только осенью, под перекопку. Его равномерно разбрасывают по поверхности почвы, а затем заделывают на глубину 20-25 см. На 1 кв.м почвы необходимо:

    • конского навоза – 3-3,5 кг,
    • коровяка – 5-5,5 кг.

    Свежий и полуперепревший навоз осенью можно не запахивать, а просто разбросать и оставить лежать на поверхности почвы, а заделать уже весной.

Какие удобрения вносят осенью под перекопку. Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Осеннее удобрение универсальное. Универсальные удобрения осень–зима

Кто сказал, что подкармливать почву нужно только весной и летом? Это вовсе не так. Грунт, в котором на протяжении этих сезонов растут различные растения, нуждается в постоянной подкормке. Живые организмы постоянно «тянут» из почвы полезные вещества, а удобрения дают возможность их восстановить.

Если вы еще знаете, чем и как правильно подкормить почву в осенне-зимний период, эта статья именно для вас. Здесь вы найдете всю нужную информацию, и у вас не останется вопросов о том, как выбрать удобрение и как его вносить, чтобы получить максимальный результат.

Под сочетанием «осенне-зимняя» подкормка понимают внесение удобрений поздней осенью, когда урожай собран, растения впадают в «спячку» и их нужно подготовить к зимовке.

Для чего нужна подкормка поздней осенью

Когда весь урожай овощей и фруктов собран, наступает время последней осенней подкормки почвы. Она также важна, как и весенняя и летняя. Земля израсходовала большое количество полезных веществ (их впитали растения), что нужно обязательно компенсировать. Это имеет большое значение для почвы в саду и на цветочных клумбах.

Осенне-зимняя подкормка дает возможность:

    восстановить баланс макро- и микроэлементов в почве;

    поддержать жизненные силы растений, повысить морозостойкость плодовых деревьев и ягодных кустов, остающихся зимовать в грунте;

    активно развиваться микроорганизмам в почве даже в условиях сильного похолодания, снижения температуры в ней.

Микроорганизмы очень нужны почве. Они отвечают за уровень кислотности, состояние почвы, а с приходом весны способствуют распаду удобрений и преобразование их формы в легкую (для лучшей усвояемости растениями).

Чем подкормить почву

Осень – это период, когда абсолютно все растения и почва сначала впадают, а потом находятся в состоянии анабиоза. Все процессы жизнедеятельности в них останавливаются до наступления нового теплого времени. Чем же им помочь в этот период?

Компостированной органикой

Компост – это органическая подкормка, которую заготавливают из продуктов жизнедеятельности животных. Компост бывает:

    садовым;

    листовым;

    торфонавозным.

Часто для его заготовки применяют перегной. Идеально подходит конский, козий, коровий и кроличий навоз.

Компостированная органика – это кладь полезных элементов. Она способствует улучшению физико-механических свойств почвогрунта, питает землю и увеличивает шансы на получение хорошего урожая овощей, фруктов и ягод в следующем году.

Недостатком ее является лишь долгий процесс заготовки: как минимум год вещества должны находиться в закрытом пространстве и бродить.

Свежей органикой

Вещество пригодно к использованию сразу, в чистом виде, но разбавленном водой. Из свежей органики для осенне-зимней подкормки годится голубиный, гусиный помет, навоз (только не коровий).

Применять коровяк и куриный помет не рекомендовано, так как в этих веществах содержится азот в большом количестве.

Древесной золой или печной сажей

Это универсальный вид удобрения, который приветствуется всеми дачниками. Самым большим преимуществом золы является отсутствие в составе азота. А вот количество калия, фосфора и других микроэлементов большое.

Древесная зола снижает уровень кислотности, восстанавливает кислотно-щелочной баланс, делает почву более рыхлой, увеличивает водопроницаемость и воздухообмен.

Минеральные удобрения

Ассортимент минеральных подкормок на рынке огромный. Отличаются они по составу, эффективности. В зависимости от основного действующего вещества в составе, такие препараты делятся на:

          . Это одно из наиболее качественных и высокоэффективных удобрений для газонной травы. В нем в нужном и сбалансированном количестве сочетаются макро- и микроэлементы, способствующие укреплению корневой системы и иммунитета травяного покрова. Азот отсутствует. Норма расхода – 20–25 гр/м².

          Как использовать удобрение осень. Зачем  вносить удобрения осенью?

          Вносить органические и минеральные удобрения в почву осенью следует по четырем основным причинам.

          1) Достаточное количество влаги в почве в осеннее время позволяет удобрениям лучше раствориться и взаимодействовать с ней.

          2) Почвенные микроорганизмы в прогретой земле активнее усваивают внесенные вещества и приводят их в приемлемое для усвоения растениями состояние.

          3) Вредные компоненты и вещества, образующиеся в результате химических реакций, успевают испариться либо вымыться из почвы до начала посадки растений.

          4) Многолетние растения, зимующие в грунте, в это время уже активно не растут и не плодоносят, а значит, способны максимально усвоить питательные вещества.

          Вносить подкормки в почву нужно до наступления холодов. В средней полосе это делают со второй половины августа до середины ноября, на севере страны – не позже середины сентября. После этого срока большинство питательных веществ не будет усвоено "уснувшими" растениями из холодного грунта и просто не пойдет впрок.

          Пропускать осеннюю подкормку не стоит еще и потому, что она значительно экономит драгоценные весенние часы. В мае, когда посадить нужно все и сразу, времени на подготовку гряд зачастую не хватает. А ведь органике, да и минеральным удобрениям, требуется немалый срок для того чтобы "усвоиться" в почве. Поэтому желательно подготавливать и заправлять гряды в сентябре. Тогда весной вам останется лишь прорыхлить верхний слой грунта, и можно будет приступать к высадке рассады, посеву семян и саженцев.

          Какие удобрения вносить осенью под плодовые деревья. Когда вносить удобрения

          Своевременно внесенные в почву питательные вещества повышают иммунитет садовых культур, способствует их активному росту и правильному развитию в следующем сезоне. Это, в свою очередь, существенно повышает шансы получить достойный урожай плодов и ягод.

          Несмотря на то, что подкормки называются осенними, практикующие садоводы начинают вносить удобрения под плодово-ягодные культуры уже с середины лета. К этому времени их ранние сорта уже закончили плодоносить. Однако начало периода внесения подкормок во многом зависит от региона, где выращиваются садовые культуры.

          Плановые работы, которые включают в себя подготовку к зиме, рекомендуется завершить до конца сентября, а для поздних сортов — до середины октября. На этот период приходится активное развитие корневой системы растений. Поэтому, при условии внесения под деревья и кустарники достаточного количества питательных микро- и макроэлементов, к моменту наступления первых холодов они успеют окрепнуть и набраться сил.

          Дополнительно после заделки удобрений садоводы рекомендуют утеплить приствольный круг слоем компоста. В его качестве можно использовать мох, опавшую листву, опилки, компост и др. Такие натуральные материалы помогут не только защитить корни от промерзания, но и обогатят почву полезными элементами. Весной мульчу не стоит убирать, — достаточно будет вкопать ее в грунт вокруг приствольной зоны растения.

          Начинающие садоводы часто совершают ошибку, перенося подкормку на весенний период. Ослабленные после плодоношения культуры могут тяжело пережить зимние холода, и весенние удобрения уже мало чем смогут помочь исправить ситуацию .

          Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podkormka-rasteniy-osenyu-dlya-novichkov-rekomendacii-po-podkormke-kustarnikov-osenyu

          Какие минеральные удобрения вносят осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

          Какие минеральные удобрения вносят осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

          Готовь сани с лета, а участок осенью. Какие удобрения и в каком количестве вносить под перекопку, чтобы получить в следующем году хороший урожай, как это правильно делать, чтобы погреб ломился от овощей и фруктов с ягодами.

          Какие минеральные удобрения вносят осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

          Необязательно покупать дорогостоящие компонентные средства, можно обойтись и дешевыми вариантами. Главное, учесть нюансы, про которые мы и расскажем в статье.

          Открытый грунт (огород)

          В пустующую землю по осени вносят только те удобрения, которые имеют длительный период распада до доступных растению химических элементов. К ним относятся:

          • вся органика;
          • древесная зола;
          • сложносоставные минеральные удобрения.

          Смеси вносят перед перекопкой, равномерно распределяя по поверхности грядок. Обязательно соблюдать нормы расхода, они зависят от типа почвы, уровня ее плодородия, планируемых к посадке на будущий год культур.

          Грядки перекапывают на штык лопаты, тогда химические вещества будут находиться на доступной для усвоения растениями глубине и меньше смоются осадками.

          Свежий навоз

          Не перепревший навоз нужно вносить сразу после уборки урожая. Тогда часть содержащихся в нем семян сорных трав успеет прорасти, их можно будет вытравить. Более позднее добавление тоже допустимо, но весной придется больше бороться с сорняками.

          Нормы внесения зависят от типа почвы:

          • на песчаных 2-3 кг/кв.м;
          • на глинистых 4–6 кг/кв.м;
          • в среднем, под овощные культуры, нужно 4 кг/кв.м.

          Свежий навоз заделывают на глубину 15–20 см. Если он окажется глубже, большая часть питательных веществ растениям станет недоступна.

          Если навоз подстилочный, с большим содержанием соломы или сена, по весне придется вносить больше азотистых удобрений. Иначе растения будут страдать от дефицита азота.

          Перегной

          Перегной можно вносить в землю в первую половину осени, до заморозков. Тогда он напитывается влагой, легче смешивается с почвой, а бактерии успеют довести его до полной готовности.

          Какие минеральные удобрения вносят осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

          Часть питательных веществ за зиму вымоется, поэтому нормы расхода увеличивают. Под овощные культуры и зелень перегной вносят из расчета 1–2 ведра на квадратный метр. Почвы перекапывают, не разбивая глыбы лопатой и оставляют так до весны. Глубина перекопки стандартная, до 20 см.

          Древесная зола

          Это удобрение осенью вносят только на тяжелых почвах — глинистых и суглинках. В песчаные, супесчаные почвы и чернозем золу лучше добавлять по весне, при посадке. Стандартная норма расхода 1 стакан с горкой на квадратный метр. Для грядок под некоторые культуры дозировка меняется.

          Если зола вносится для раскисления почвы, то нормы другие — 0,7 кг/кв.м, если зола получена после сжигания древесины и до 3 кг/кв.м, если ее взяли после сжигания травы и листьев.

          Какие минеральные удобрения вносят осенью. Осенние удобрения под перекопку в огороде и в саду: какие и как вносить

          Вносят золу под перекопку, на глубину до 10 см. Оставлять ее на поверхности огорода бессмысленно — часть сдует ветром, остальное возьмется коркой.

          Хлористый калий

          Это удобрение можно добавлять в почву только осенью и только на пустую землю. Содержащийся в нем хлор губителен для большинства культур, но при осеннем добавлении смеси он переместится в нижние слои грунта и не навредит растениям.

          Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chto-vnesti-v-pochvu-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

          Какие удобрения вносят осенью под огурцы. Шаг 1 – подготовка почвы

          В стационарной теплице под овощные культуры отводят уже подготовленные гряды, а для посадки в открытый грунт, в том числе под временные пленочные укрытия, потребуется выбрать солнечное место, защищенное от сквозняков и хорошо выровненное, чтобы исключить возможные застои воды.

          По правилам севооборота лучшими предшественниками для огурцов и других тыквенных растений являются представители семейства бобовых и капустных, лук, чеснок, картофель.

          Предварительно, примерно за 1-2 недели до планируемой высадки, следует хорошенько подготовить почву: сначала ее необходимо перекопать, тщательно удаляя корневища сорных трав, камни и иной мусор, добавляя по ведру перегноя или компоста на каждый квадратный метр выделенного участка. Затем желательно внести минеральные удобрения в сухом или растворенном виде, например, сначала мочевину (20-30 г/м2), а через несколько дней – сернокислый калий (20 г) и суперфосфат (20-30 г). В заключение нужно зарыхлить поверхность граблями.

          На этапе весенней подготовки свежий навоз использовать нельзя, так как в процессе разложения он выделяет много тепла и может пожечь корни

          Посадочные площади рекомендуется готовить с осени, обогащая органикой растительного и животного происхождения, а также высаживая  сидераты .

          Подходящее время для посева семян и высадки рассады наступает, когда грунт прогревается до +15 ℃, а температура воздуха устанавливается на уровне +15…20 градусов, но не более, иначе капризным огуречным сеянцам будет очень трудно прижиться.

          Опытные садоводы советуют за 2-3 дня до проведения посадочных работ обработать почву биофунгицидами («Фитоспорин Реаниматор», «МикоХелл», «ФитоХелл» – по 20-30 мл на 10 л воды).

          Какие удобрения вносить осенью в теплице. Подготовительные работы

          Внесение удобрений – это далеко не единственная задача, которая стоит перед хозяином осенью. Предварительно необходимо подготовить грядки в теплице, а именно:

          • Собрать оставшийся урожай.
          • Очистить землю от сухой ботвы, пожухлой листвы и засохших веток, вынести любой другой мусор.
          • Провести первичную перекопку грунта, попутно устраняя лишний мусор (оставшиеся корни, камни, личинки насекомых и т.д.).
          • Тщательно вымыть конструкцию с использованием специальных моющих средств.
          • Обработать поверхность внутри антисептическими и дезинфицирующими препаратами.

          И только после этого можно вносить необходимый комплекс удобрений, а затем на глубину штыка лопаты перекопать грунт в парнике еще раз, чтобы заделать вещества на глубину не менее 10-15 см (так польза от внесенных препаратов будет максимальной).

          Многие задумаются, а стоит ли тратить столько сил, ведь можно все процедуры оставить до весны. Да, конечно можно, но это не очень удачная мысль, ведь осенью времени гораздо больше (нет посевных работ, санитарной обрезки, побелки стволов и пр. мероприятий). К тому же, полностью готовая к зимовке земля успеет отдохнуть и набраться сил перед будущим годом, в почве пройдут все жизненно необходимые процессы, успеет развиться и размножится полезная микрофлора и т.д.

          Какие удобрения вносить осенью в теплице. Подготовительные работы

          Кроме того, если не провести дезинфекцию осенью остается риск сохранения паразитов и личинок вредных насекомых, из которых в новом сезоне появятся вредители. И конечно же основной вопрос нашей статьи – подкормки, без них обойтись осенью вряд ли получится, ведь полезные вещества, витамины и минералы, были растрачены, и восстановить баланс – это ваша, как хозяина, первостепенная задача. Так рассмотрим же более подробно, как удобрить землю в теплице осенью, ведь этот вопрос волнует очень многих начинающих огородников.