Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какой запах отпугивает мышей максимально эффективно. Безопасные растения

26.10.2023 в 00:07

Какой запах отпугивает мышей максимально эффективно. Безопасные растения

Какого запаха боятся мыши из растений? Есть несколько таких трав, которые не нанесут вред здоровью человека. Они подходят для использования в квартире и загородном доме. Данный метод востребован из-за безопасности. Его часто применяют там, где есть дети и домашние животные. Какого запаха боятся мыши из безопасных для человека растений? К самым популярным относят:

  1. Мяту. Эта трава имеет приятный аромат, поэтому у большинства людей вызывает позитивные эмоции, а грызуны его не переносят. Сухие листочки надо разложить в помещении, где обитают мыши, а затем покинуть его.
  2. Полынь. Горький аромат пугает вредителей. Эффективным методом считается не только развешивание травы, но и окуривание пространства тлеющей полынью.
  3. Луковицы рябчика. Излучаемый чесночный запах, который имеют корни данного растения, мыши не переносят.
  4. Болотный багульник. В эфирном масле растения есть компоненты, вредные для грызунов. Паразитами прекрасно ощущается угроза даже на дальних расстояниях.
  5. Эффективными репеллентами являются пижма, пиретрум, аптечная ромашка.

Вот какого запаха боятся мыши в доме. С этими растениями получится вывести вредителей, а также не допустить появления новых особей. Данные растения используются просто, нужно только разложить свежие или подсушенные травы без отделения корешков и листьев там, где обычно обитают паразиты. Мыши покинут такое помещение. После выветривания аромата растений их меняют на свежую зелень.

Какой запах отпугивает мышей в квартире. Народные средства от мышей

  • Уксусная эссенция, налитая, например, в тарелки (она отпугнет мышей резким запахом);
  • опилки или торф с добавлением в них нафталина, разложенные по квартире (от стойкого аромата последнего мыши буквально разбегутся);
  • высушенные пучки полыни и зола, которые можно разместить по углам комнат (эти запахи мелкие грызуны также не переносят).

«Кроме того, для отпугивания мышей используют сбор сухих трав, состоящий из мяты или мелиссы и ромашки, — говорит эксперт «Ленте.ру». — Смесь необходимо расфасовать по небольшим мешочкам из "дышащей" ткани и спрятать среди продуктов питания, в шкафах для одежды, на книжных полках. Подойдут и натуральные эфирные масла, отпугивающие мышей (та же мята). Также можно сделать простую мышеловку в домашних условиях — из пластиковой бутылки. Например, срезать у нее донышко, а на краях сделать зубцы и загнуть их внутрь. В такую ловушку нужно поместить приманку — достаточно будет кусочка сыра. Мышь заберется в бутылку, но из-за зубцов не сможет выбраться».

Какой запах отпугивает мышей в квартире. Народные средства от мышей

Фото: Neil Lockhart / Shutterstock / Fotodom

Между тем специалист компании по дезинфекции и дератизации «БлокадаДез» Максим Фадеев предупреждает: смысл в использовании народных средств есть только тогда, когда в доме и на участке постоянно поддерживается чистота.

Мыши уйдут сами. Откуда берутся грызуны

В квартиру зверьки попадают разными путями. Чаще всего через подвал или чердак, куда приходят в поисках тепла. Открытыми воротами для них становятся незаделанные отверстия возле водопроводных и канализационных труб, щели в, мусоропроводы, т.п. Через них мелкие зверьки впервые попадают в помещения. Если они обнаруживают воду и пищу, однозначно придут еще не один раз и обоснуются здесь надолго. 

Постепенно мышиная колония, откуда бы она ни пришла, разрастается и захватывает новые территории. Так, с нижних и верхних этажей они проникают в помещения, расположенные в середине многоэтажки. Делают они это через перекрытия, балконы или лоджии. Мыши используют дыры в бетонных плитах как ходы, прогрызают деревянные и пластиковые элементы.

С грызунами надо бороться, поскольку их соседство недопустимо для человека. Они переносят опасные трудноизлечимые заболевания, такие как сальмонеллез, туляремия, энцефалит, чума, токсоплазмоз и др. При этом сами ими не болеют, поскольку выработали стойкий иммунитет. Частицы шерсти и помета попадают в воздух, провоцируя тяжелые аллергические приступы. Кроме того, мышиная колония грызет все, что ей попадается. Испорчены бывают не только продукты, но и одежда,, стены, постельные принадлежности, т.п.

Заподозрить, что рядом поселились неприятные соседи и их пора выводить можно по нескольким признакам.

  • Дырки в стенах, полах, плинтусах.
  • Своеобразный запах, одновременно кислый и затхлый. Он исходит от мышиных экскрементов и мочи.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izbavlyaemsya-ot-gryzunov-s-pomoshchyu-aromatov-kakogo-zapaha-boyatsya-krysy

Какие запахи отпугивают мышей форум.

Сообщение:

Начал читать пост и думаю, ха, вот сайчас посоветую, всё же просто. Бац, ан нет есть и кроме меня умные люди. Самый толковый совет подала Сигарилка , оно и понятно, самые умные люди - выходцы с Дальнего Востока. а без шуток, расскажу как сам бился. Что бы не покупать дачу и иметь участок, лет 15 назад купил дом неподалёку от квартиры, в частном секторе, который не будут перестраивать. Решил там дом строить, потом. Но это же не быстро. Сейчас назад гляжу, ой мама. Строил, а старый не ломал. Вот там меня мыши и выводили из себя. Перепробовал кучу методов. Самый эфективный конечно кошка. Но постоянно не жил, приходил каждый день кормить собак, а топил через день (чтобы не промёрзло), но кошка так жить не сможет. И не потому, уважаемая Сигарилка , что замёрзнет, при мелком мехе, переносит холод лучше кавказа, а потому, что кошка не умеет жрать снег и лёд как собака. Потому зимой брошенные кошки в дачных посёлках не выживают, только в подвалах, где есть жидкая вода.
Так вот. Кошку держать никак. Следующий по эффективности это отрава из санэпидемстанции. Дают липкое типа в меду зерно, его кучками на бумажках раскладываешь и результат 100%. Но несколько мышей сдохли блин под полом. Пол лета трупный запах стоял.
Потом мне посоветовали, правда не мочу, а, извините, конкретно говно кошачье разложить. А где я его чистое возьму. У меня кот "катсаном" пользуется, я его что, счищать должен? Просто взял использованный "катсан", и в полиэтиленовых пакетиках разбросал под полом и за печь, и в сени. Всё. Не было мышей лет пять. Теперь то и домика того нет. Но способ сработал.

Какого запаха боятся крысы. Отпугивание грызунов из нежилых помещений

Чтобы избавиться от крыс, поселившихся в сарае, птичнике или других помещениях нежилого фонда, можно использовать вещества, источающие сильный неприятный запах, которого боятся эти грызуны:

1. Мазь Вишневского.

Ее разводят водой так, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны, и обмазывают пол, например, садового домика перед тем, как жильцы переезжают в город. Помещение следует закрыть. При использовании этого средства важно закрывать обработанное помещение на достаточно длительное время. Для наружной обработки метод не подходит.

2. Паленая шерсть.

Внутрь помещения вносят предварительно обожженный на костре натуральный мех. Можно обжечь шерсть, пух или разложить рядом с норками крыс горелую резину.

3. Применяют и другие вещества, способные изгнать крыс:

  • керосин;
  • нафталин;
  • зола;
  • уксус;
  • хлорка;
  • табак;
  • жгучий перец.

Животных, птиц на время обработки выводят в загоны, чтобы не подвергать их здоровье опасности. После обработки необходимо выждать некоторое время для проветривания помещения.

Мнение о таких методах разделяется. Часть людей подтверждает, что крысы боятся этих запахов и покидают облюбованные места обитания. Другие считают методики с использованием ароматизированных веществ малоэффективными.

4. Растения с резким запахом.

Избегают грызуны бузину черную. Садоводы высаживают ее рядом с грядками, чтобы уберечь от острых зубов грызунов свой урожай. В погребе для защиты картофеля, моркови и других хранящихся овощей раскладывают еловый лапник или ветки можжевельника. Их колючие иглы ранят лапки крыс, которые избегают подобного покрытия. Багульник, содержащий синильную кислоту, при попадании в желудок грызуна может вызвать его гибель. Отпугивает крыс и резкий неприятный запах растения. Его не заносят дом, используя снаружи. Можно посадить вокруг хозяйственных построек.

Боятся ли мыши запаха лаванды. Пахнущие растения, как средство защиты от мышей

Какой запах отпугивает мышей максимально эффективно. Безопасные растения 01В первую очередь хотелось остановиться на самом, что ни на есть народном методе борьбы, суть которого заключается в использовании растений, тяжелый дух которых ненавидят грызуны.

Какой растительный запах не переносят мыши:

  1. На первое место можно поставить полынь. Больший ратицидный эффект достигается окуриванием помещения тлеющим растением.
  1. Мята - аромат этой лекарственной травы у человека не вызывает никаких отрицательных эмоций, а вот грызуны его на дух не переносят. Разложенные листья сушеной мяты точно заставят вредителей ретироваться восвояси.
  1. Чернокорень - еще одна растительность, которая отпугивает грызунов. И дело даже не в самом амбре, а в том количестве ядовитых алкалоидов, которое содержит трава. Мыши на уровне подсознания, улавливая потенциальную угрозу для жизни, предпочитают обходить многолетник десятой дорогой. Более того, даже не попробовав траву на зуб, вредители погибают в ее присутствии от сумасшествия.
  1. Луковицы рябчика. Корень этого растения издает резкий и не очень приятный чесночный аромат, от которого грызуны предпочитают держаться подальше.
  1. Еще один прекрасный репеллент природного происхождения - болотный багульник. Он содержит ядовитое для мышей эфирное масло и оказывает поражающее действие на приличном расстоянии.
  1. Бузина, а точнее ее корни, выделяют синильную кислоту, ядовитую для многих животных, в том числе и мышей. Там где растет этот кустарник, грызунов точно не будет.
  1. Боятся мыши и запаха ромашки, пиретрума и даже пижмы.

Принцип использования всех этих растений прост и незатейлив: достаточно разложить свежие или высушенные стебли, листья и корешки в местах наибольшего скопления вредителей, и последние на какое-то время покинут помещение.

По мере выветривания аромата старую растительность заменяют на свежую.

При работе с ядовитыми растениями обязательно заботятся и о собственной безопасности. Для этого используют перчатки, защитную одежду, а по окончании обработки средства защиты выбрасывают или сжигают, в крайнем случае, хорошо моют или стирают в проточной воде.

Боятся ли мыши запах уксуса. Каких запахов мыши боятся, как огня, или как спасти дом от грызунов

Грызуны отличаются, среди других животных, прекрасным обонянием.

А еще они любят селиться в человеческом жилье превращая их жизнь в настоящий ужас. Избавиться от них очень непросто.

Поэтому лучше провести качественную профилактику от этих грызунов.

Если заблаговременно позаботиться о том, чтобы они обходили дом, то не придется их постоянно обезвреживать.

Запах плавленой резины

Горелая резина выделяет очень неприятный аромат, от которого у мышей и крыс возникает паника и они сразу убегают от него.

Для этого возьмите старую металлическую емкость, положите туда кусок резины и подожгите ее.

К этому месту грызуны не возвращаются на протяжении полугода и более.

Пищевой уксус

Запахом пищевого уксуса можно отпугнуть вредных насекомых. А еще его аромат не любят мыши.

Для того, чтобы прогнать мышей из помещения, стоит обработать раствором уксуса в комнате поверхности. 

От концентрированного запаха уксуса грызуны мгновенно покинут помещение.

Запах скипидара

Он имеет едкий запах, сильнее уксуса. Им обработайте все поверхности в помещении. Лучший эффект создает смесь скипидара с керосином. От этого аромата грызуны покинут помещение навсегда.

Подожженные птичьи перья, пух или шерсть животных

Подожгите в металлической емкости перья из старой подушки, ненужного пуховика или с дыркой носок из шерсти, но не давайте ему полностью сгореть.

То что от них осталось разложите по помещению. К образовавшемуся пеплу добавьте шпаклевку и посыпьте их "дорожки".

Грызунов больше не будет в этом помещении.

Березовый деготь

Намажьте березовым дегтем обычные тряпки и разложите их по закоулкам.