Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Полезные чаи для организма. Какой чай полезнее: польза и вред всех видов чая в одной таблице

22.12.2020 в 22:14

Полезные чаи для организма. Какой чай полезнее: польза и вред всех видов чая в одной таблице

Чай – это не имеющий аналогов тонизирующий напиток, с неповторимым вкусом и ярким, насыщенным ароматом. Он укрепляет иммунитет, нормализует давление, улучшает пищеварение и омолаживает организм. Согласно европейской классификации выделяют пять основных видов этого напитка. Чтобы разобраться, какой чай полезнее, следует детально изучить каждый из них.

Зеленый и черный чай – польза и вред

У черного и зеленого чая много общего – для их производства используется одинаковое сырье, в обоих напитках содержатся антиоксиданты, дубильные вещества, полезные для организма витамины. Они придают силу, бодрость, стимулируют и стабилизируют обменные процессы

В то же время листья для приготовления черного и зеленого чая обрабатывают разными способами. Поэтому процентное содержание полезных веществ, вкус, цвет и аромат у них будут отличаться.

                                Химический состав
Антиоксиданты9%30%
Алкалоиды1,5% –4%2% –3%
Теофлавины4%не содержатся
Р-активные соединения10%20%
Органолептические показатели
ЦветКоричнево-красный или оранжевый.Светлый, зеленоватый с золотистым оттенком.
ВкусРезкий, насыщенный, без горечи, с легким сладким послевкусием.Мягкий, сладковато-терпкий, с бальзамическим привкусом.
АроматЯркий, смолистый,с оттенками цветов и меда.Свежий, кисловатый, с травяными, древесными и ореховыми нотками.
Полезные свойстваПовышает концентрацию внимания, стимулирует пищеварение, уничтожает бактерии, расширяет сосуды, улучшает кровообращение, выводит тяжелые металлы, снижает риск появленияраковых клеток и развития онкологических заболеваний.Стабилизирует работу нервной системы, успокаивает и расслабляет, убирает отеки, укрепляет и делает более эластичными стенки сосудов, понижает уровень холестерина в крови, замедляет процессы старения, снимает воспаление, рекомендован при диабете и желудочных заболеваниях, улучшает зрение, снижает проявления мастопатии.
ПротивопоказанияЧрезмерное употребление может вызывать тахикардию и головокружение, способствует отложению солей, становится причиной резких перепадов настроения и синдрома хронической усталости, повышает кислотность, активизирует внутриглазное давление. Не рекомендован при язве желудка, глаукоме, повышенной чувствительности к кофеину.Вреден в больших количествах, вымывает кальций и провоцирует развитие остеопороза, оказывает слабительное действие, вызывает изжогу, может отрицательно отражаться на работе щитовидной железы и эндокринной системы.

Топ полезных чаев. Лучшие сорта чая в 2020 году

Как хлеб — всему голова, так и чай — хозяин стола. Этот напиток испокон веков доставлял людям огромнейшее удовольствие, менялись лишь технологии в его приготовлении. Раньше заваривали разные листья и травы, сейчас же на просторных плантациях выращивают лучшие сорта чая. Как же приятно вечерами, холодными или теплыми, сидеть в близкой компании и смаковать изысканный вкус чая. Главное — выбирать качественные сорта чая.

Топ полезных чаев. Лучшие сорта чая в 2020 году

  • Желтый;
  • Белый чай.

Высокая ферментация включает в себя:

  • Черный;
  • Красный;
  • Синий чай.

Помимо этого, чаи классифицируют по качеству. Существуют высокосортный, среднесортный и низкосортный чаи. Высокосортные чаи создаются из почек, которые вот-вот распустятся, но еще не успели. Также используют первые, нежные листочки. К среднесортному чаю относятся сорта, изготовленные из резанных и ломаных листьев. Низкосортными чаями считаются те, которые изготовлены из отходов чайного производства. Это, как правило, гранулированные и пакетированные чаи, изготовленные в Индии или на Шри-Ланка.

Как выбрать

Топ полезных чаев. Лучшие сорта чая в 2020 году

Для начала стоит определиться, какой чай вы предпочитаете и от этого отталкиваться. Кто-то любит зеленый, кто-то красный, а кому-то роднее классика в виде черного крупнолистового чая. Следующее звено критерия выбора — это какой фирмы лучше купить? Вопрос перекликается с темой лучших производителей. Часто случается так, что одна компания создает несколько разных брендов, например «Принцесса Нури» и марка «Гриндфилд» принадлежат Орими трейд. Исходя из этого, статус «лучший производитель» весьма условно, так как, по сути, он у многих видов чаев совпадает.

В выборе стоит опираться на показатели качества, к коим относятся место произрастания чайных кустов, время и условия сбора, особенности обработки листа, купажирование и ароматизация чая.

Полезные чаи для женщин. Самые полезные чаи для женщин

Белновости

Сергей Туманов

Одним из самых популярных напитков в мире считается чай. Качественный, вкусный и ароматный, он имеет массу полезных свойств и нередко обладает целебными эффектами.

Чай для женщин помогает продлить молодость, укрепить здоровье и сохранить красоту. Достаточно лишь знать несколько проверенных рецептов.

Например, неоценимую пользу для женского здоровья несет имбирный чай .

Он обладает мощным антиоксидантным действием, укрепляет иммунитет, является легким природным афродизиаком. Чай с имбирем незаменим для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов: в сочетании с правильно подобранной диетой он поможет быстро похудеть.

Полезные чаи для женщин. Самые полезные чаи для женщин

Однако беременным женщинам и молодым мамам, кормящим грудью, имбирь противопоказан. Нежелательно пить имбирный чай также при всевозможных кровотечениях. Не будет он полезен и людям с заболеваниями желудка.

Зеленый чай – прекрасный источник молодости и красоты для женщин. Он помогает похудеть, поднимает настроение, прекрасно утоляет жажду. Зеленый чай – напиток, в котором абсолютно нет калорий, поэтому его можно пить каждый день без ограничений.

Кроме того, зеленый чай является прекрасным косметическим средством: он тонизирует и увлажняет, снимает покраснения и воспаления, уменьшает отеки, делает цвет лица ровным, а кожу – упругой и эластичной.

Белый чай – это чайные листья, прошедшие минимальную обработку и сохранившие все свои полезные свойства.

Белый чай имеет легкий свежий вкус и нежный тонкий аромат. Он невероятно полезен женщинам, которые страдают варикозным расширением вен. Благодаря содержащемуся в нем витамину P, белый чай помогает укрепить стенки сосудов, делает их более эластичными.

Регулярное употребление этого напитка помогает организму бороться со старением, а в летнее время белый чай защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Чай с липой издавна известен как один из самых полезных напитков для женщин всех возрастов. Молодым девушкам липовый чай необходим для нормализации менструального цикла, а также при различных воспалениях внутренних органов. Дамам после 40 лет липовый чай помогает облегчить симптомы климакса.

Кроме того, липа обладает мощным противовоспалительным действием и дезинфицирующим эффектом, она помогает успокоиться. Также липа очень полезна для профилактики простудных заболеваний.

Полезные чаи для женщин. Самые полезные чаи для женщин

Тем, у кого наблюдаются проблемы в работе желудка, будет полезен чай с ромашкой .

Его рекомендуется употреблять при колитах, запорах, он быстро снимает боль в животе. Ромашковый чай выводит из организма шлаки и токсины, очищает от свободных радикалов.

Чай с ромашкой можно не только употреблять внутрь, но и протирать им лицо, чтобы очистить кожу, сделать ее упругой, избавиться от прыщей и угревой сыпи.

Если вы тяжело переносите предменструальный синдром, вам поможет чай из можжевельника .

Он снимет отеки и уменьшит болезненные ощущения, а его приятный аромат поможет успокоиться. Также можжевеловый чай обладает легким мочегонным эффектом, он является прекрасным средством для профилактики болезней мочеполовой системы.

Ваша жизнь – это сплошной непрекращающийся источник стресса? Возможно, все дело в проблемах с нервами.

Успокоиться и снять напряжение поможет чай с мятой или мелиссой . Выпивая хотя бы одну чашку такого напитка в день, вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее. Мятный чай после трудного дня помогает привести мысли в порядок и снять напряжение.