Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда лучше вносить навоз в почву. Применение конского навоза в огороде

12.05.2023 в 08:58

Когда лучше вносить навоз в почву. Применение конского навоза в огороде

Лошадиный навоз можно использовать практически для всех фруктовых, овощных, ягодных и цветочных культур. Подкормку можно использовать как для открытого грунта, так и для парников с рассадой и огородными культурами.

При осеннем внесении удобрения следует рассчитать заранее, какие растения вы будете высаживать на той или иной участок огорода. Также подкормку можно вносить под плодовые и декоративные деревья, ягодные кустарники и садовые многолетники.

Весной удобрить навозом можно лишь поздние сорта капусты и картошки, так как во время созревания данных культур вещество успеет перепреть. В процессе перепревания подкормка выделяет углекислый газ, который может повредить другим видам растений.

Конский навоз не закисляет почву, так как обладает нейтральной кислотностью и совершенно не вредит растениям, которые не переносят подобный состав почвы. В сравнении с другими видами помета, в лошадином навозе намного меньше различных гнилостных остатков и сорняков. Вносят навоз лишь один раз в год, так как удобрение обладает длительным воздействий, в отличие от других органических и покупных подкормок. Также вещество отлично улучшает состав почвы, какой бы она не была. помогает задерживать влагу в грунте и разрыхлять тяжелые виды грунта.

Особенность подкормки заключается в том, что удобрение способно прогревать грунт достаточно долго, так как удобрение всё время разлагается. Также, она намного лучше по своим свойствам, нежели куриный, свиной или кроличий навоз. Однако, внесение вещества не отличается по правилам и нормам от того, как использовать коровий навоз для удобрения огорода, в каком виде и форме.

Когда вносить навоз под картошку. Удобрение и подкормка картофеля навозом

Лучшим органическим удобрением для картофеля является навоз. В его состав входят все нужные для нормального развития ботвы и клубней микроэлементы: фосфор, азот, кальций, магний, калий, сера, марганец, кобальт, бор, медь, молибден, цинк и другие. Систематическое внесение навоза делает почву рыхлой, улучшает структуру грунта, способствует накопления гумуса – верхнего плодородного слоя. Но неправильное удобрение картошки навозом ведет к снижению урожайности, ухудшению качества клубней, способствует развитию грибковых заболеваний и сорняков. Очень важно соблюдать агротехнику и пропорции.

Следует учитывать, что навоз действует продолжительное время, которое зависит от типа почвы. На черноземах и суглинистых почвах он влияет на урожай 5-7 лет, на легких песчаных – 2-3 года.

Состав навоза неоднороден и меняется в зависимости от вида животных, корма, подстилочного материала, способа хранения. Узнать набор и концентрацию микроэлементов в домашних условиях невозможно, поэтому желательно удобрять участок разным навозом, по возможности ежегодно меняя поставщика.

Технология внесения навоза зависит от его кондиции (свежий концентрированный, жидкий, полуперепревший, перепревший) и типа почвы. Удобрять почву свежим и полуперепревшим навозом можно только осенью. Перепревший вносят весной. Норма для картофеля – 300-500 кг на сотку. Максимальная доза подходит для истощенных и тяжелых почв. Дерново-подзолистые суглинистые, выщелоченные и серые лесные грунты удобряют 30-40 т/га, дерново-подзолистые супесчаные – 40-50 т/га. Легкие песчаные и супесчаные грунты рекомендуется удобрять весной, суглинистые – осенью.

Для равномерного распределения навоза весь участок разбивают на клетки площадью по 10 квадратных метров, на каждую клетку вносят удобрения, раскладывая его на кучи. Затем навоз разбрасывают по всей клетке и в той же день закапывают, перепахав почву лопатой или плугом.

Разбросанный навоз нельзя надолго оставлять неприкрытым, поскольку он быстро высыхает, теряя ценность.

При возделывании лопатой важно чтобы верхний слой грунта попал вниз, для этого лопату переворачивают в воздухе. Прокопав первый ряд, в образовавшуюся траншею сгребают навоз на ширину лопаты. Освободившуюся площадь снова перекапывают, повторяя сгребание.

Когда лучше вносить навоз в почву. Применение конского навоза в огороде

Верхний шар почвы должен попасть вниз

Перепревший (ни в коем случае не свежий, который может сжечь клубни) навоз можно вносить в лунку под картофель во время посадки. Преимущество в том, что требуется в несколько раз меньше удобрения, чем при традиционном методе. Норма – 150-200 грамм на один куст. Сначала навоз укладывают в лунку, потом присыпают 2 см земли. Отдельно можно добавить столовую ложку золы и (или) 10 грамм птичьего помета, перемешанного с почвой. Недостаток – большие трудозатраты, снижающие скорость посадки картошки. Также риск развития парши возрастает в два раза. Лунки и бороздки обязательно заделывают в день посадки.

Повысить качество навоза можно, добавив в него суперфосфат или фосфоритную муку в количестве 1-4 кг на 100 кг навоза.

Подкормка картофеля навозом

Если органические удобрения не вносились осенью или весной, можно подкормить картофель навозом во время роста. Когда высота кустов достигнет 8-10 см, следует разбавить свежий коровяк водой в пропорции 1:10 (одна часть коровьего навоза к 10 частям воды), перепревший коровяк – 1:8. Желательно добавить в смесь 1 столовую ложку суперфосфата.

Удобрение вносят под корневую систему при первом окучивании картошки, его попадание на ботву нежелательно!

Когда лучше вносить навоз в почву. Применение конского навоза в огороде 01

Когда лучше вносить навоз под картошку осенью или весной. Как подготовить участок?

Когда лучше вносить навоз под картошку осенью или весной. Как подготовить участок?

Картофель быстро обедняет почву. Если его высаживать каждый сезон в одном месте, потребуется внесение значительных доз минеральных и органических удобрений, применение средств защиты растений. Самые лучшие урожаи обычно снимают в первые два года разработки целинных участков, когда почва насыщена всеми питательными элементами.

Посадка картофеля постоянно на одном участке вынудит применять мероприятия против распространения болезней и вредителей. Поэтому если есть возможность, участок под картофель лучше менять. Если такой возможности нет, после уборки картофеля сейте сидераты. Приобретайте качественный семенной картофель устойчивых к болезням сортов. Не пренебрегайте внесением удобрений осенью. Весной первая подкормка картофеля выполняется при посадке.

Осенняя подготовка участка

Органику ( навоз, торф, компост) лучше вносить осенью под перекопку. Норма внесения — 3,5-4,0 килограмма на 1 квадратный метр. При недостатке органики осенью можно использовать одновременно органику и минеральные удобрения.

Минерально-органическая заправка под картофель осенью:

Количество перегноя зависит от типа почвы. Для тяжелых почв берется минимальное значение, для легких – максимальное. Перегной осенью можно заменить таким же количеством свежего навоза. За зиму свежая органика перепреет, не нанося вреда растениям весной. Калий и фосфор – элементы с пролонгированным сроком разложения, поэтому применять эти элементы осенью наиболее полезно.

Минеральные удобрения для картофеля осенью:

  • 12 г суперфосфата двойного/20 г сернокислого калия/1 м ².

Двойная доза калийных добавок по сравнению с фосфорными объясняется высокими требованиями картофеля к калию. Соотношение фосфорных и калийных удобрений должно быть 1:2.

Калийные агрохимикаты часто заменяют древесной золой. Зола содержит необходимый калий и препятствует распространению вредных микроорганизмов. Стакан золы заменит 10 г любого калийсодержащего удобрения.

Любителям метода сидерации можно посоветовать засеять картофельный участок белой горчицей. Этот холодостойкий сидерат успеет взойти до первых морозов и в зеленом состоянии уйти под снег. Весной останется лишь перекопать участок.

Известкование

Когда лучше вносить навоз под картошку осенью или весной. Как подготовить участок?

Еще одной обязательной процедурой, которую нужно провести осенью, является известкование почвенного раствора. Посадка и уход за картофелем станут безрезультатными, если посадить картофель в грунт с повышенной кислотностью. Известкование проводится в любое время после сбора урожая, но не позднее пятнадцати дней до зяблевой вспашки с закладкой удобрений.

Для известкования:

  • 250 г доломитовой муки/1 м².

Если в осеннюю перекопку планируется использование золы, известковать почву не нужно. Зола с успехом заменяет доломиты и раскисляет почву:

  • 200 г золы/1 м².

Как удобрять навозом деревья. Подкормка растений коровьим навозом

Многие дачники считают, что коровий навоз – это лучшее удобрение. Он на самом деле является одним из наиболее популярных и универсальных органических удобрений с максимальным содержанием азота.

  • высокая эффективность;
  • универсальность и доступность;
  • быстродействие;
  • способность положительно влиять на иммунитет растений;
  • низкая цена.
  • частое внесение повышает уровень нитратов в почве;
  • перед применением в качестве удобрения коровяку требуется длительная выдержка – свежий навоз может вызвать ожоги корней;
  • нестабильный состав;
  • специфический запах.

Коровий навоз используют для подкормки следующих культур:

  • огурцов,
  • томатов,
  • капусты,
  • перца,
  • картофеля,
  • плодовых деревьев и кустарников,
  • роз и прочих многолетников.

Свежий коровяк не вносят на грядки с корнеплодами (репа, морковь, редис), кольраби и пекинской капустой, чесноком, луком и бобовыми культурами.

В зависимости от степени разложения выделяют несколько видов коровьего навоза:

  • свежий навоз (подстилка находится в неизменном виде и вносится сразу);
  • полуперепревший навоз (подстилка начала разлагаться, обладает малой прочностью на разрыв);
  • перепревший навоз (сильно потемневший, подстилка легко разрушается);
  • перегной (удобрение слежалось и стало однородным);
  • сухой кизяк (основа для приготовления настоев и внекорневой подкормки).

Когда лучше вносить навоз в почву. Применение конского навоза в огороде 04Когда лучше вносить навоз в почву. Применение конского навоза в огороде 05

Лучшее время для внесения коровьего навоза – осень. При подзимней подкормке навоз постепенно разлагается в течение зимних месяцев и равномерно подпитывает почву и корни растений. Для этой цели навоз равномерно разбрасывают по участку из расчета 6 кг на 1 кв.м грунта и перекапывают почву.

Навоз осенью под кусты. Какие удобрения использовать

Осенью вносят как химические, купленные в специализированных магазинах, так и органические удобрения. Каким отдать предпочтение, решает сам садовод. Главное руководствоваться важным правилом – они не должны содержать большое количество азота, так как это может спровоцировать активную вегетацию в тот момент, когда растению нужно готовиться к состоянию покоя.

Минеральные (химические)

После окончания плодоношения садовым культурам нужны фосфор, калий, магний. Это первостепенные минералы. Из второстепенных – сера, фтор, кальций. Их можно использовать по-отдельности или приобрести комплексные удобрения.

Собираясь вносить какие-либо питательные вещества, необходимо определить, насколько вообще они требуются растениям в данный период.

Когда лучше вносить навоз под деревья. Как вносить свежий навоз в землю

Вносить навоз не так просто как может показаться. Чтобы не навредить растениям или земле, нужно соблюдать определенные правила.

  1. Свежий навоз можно вносить в почву только осенью, потому как во время его первичного разложения выделяется много тепла и газов, что может быть вредно для корневой системы культур. Весной и летом можно вносить только разведенную навозную жижу, перегной, настои, приготовленные на основе навоза.
  2. В зависимости от типа навоза его концентрация внесения в почву или под растения может сильно отличаться!

Важно!

Если в навозе есть солома или иные дополнительные вещества, его перегнивание всегда замедляется!

  1. В качестве подкормки для культурных растений всегда используется перепревший навоз. В нем химические вещества находятся в простой форме и потому быстрее усваиваются.
  2. Во время внесения навоза в землю стоит следить, чтобы он не попал на листочки, стебли, побеги растений, потому как это приведет к их отмиранию.
  3. Навоз всегда вносится только под перекопку. В качестве подкормки может использоваться настой, перегной и прочие растворы, но не свежий навоз. Это вещество предназначено больше для повышения качества грунта, его плодородности, поэтому необходимо вносить его отдельно, пока культуры еще не посажены или когда их уже собрали.
  4. Глубина заделки навоза зависит от того, какой тип почвы. На песчаной земле перекопка делается на весь штык лопаты (20 см), а на тяжелой – около 12 см.

Правила внесения навоза. Навоз, как удобрение: как приготовить и вносить?

Правила внесения навоза. Навоз, как удобрение: как приготовить и вносить?

Органическое вещество, называемое навозом, представляет собой естественные биологические отходы пищеварения различных домашних животных или птицы. Этот компонент применяется для подкормки сельскохозяйственных культур с целью повышениях их урожайности. Натуральные органические удобрения имеют высокую концентрацию и представляют собой ценность для любой выращиваемой человеком агрокультуры. Польза от навоза несомненна, но важно правильно его использовать, чтобы не причинить растениям и здоровью человека вреда.

Польза и вред

По своему составу навоз как удобрение содержит ценные элементы, усваиваемые растениями, – это калий, магний, азот, фосфор, кальций и другие микроэлементы. Исследования показали, что наиболее богат азотистыми веществами куриный помет, чуть меньше этих компонентов обнаружено в кроличьем навозе, еще меньше азота находится в помете коз и овец, за ними следует конский навоз, а на последнем месте по содержанию элемента находится свиной помет. Чемпионом по содержанию калия и магния считается помет овец, а во всех других видах навоза его содержится чуть меньше. А наибольшее количество фосфорных элементов – в навозе свиней. Если сравнивать концентрацию вещества, то она окажется вдвое больше по сравнению с навозом коров.

Польза от применения навоза обусловлена рядом фактов.

  • В помет домашних животных входят компоненты, которые необходимы растениям для того, чтобы улучшить рост и плодоношение, что достигается путем улучшения физической и химической структуры почвы после внесения в нее навоза. В процессе ферментирования навоз образует питательные соединения гумуса, что и повышает плодородие почвенного состава.
  • Любой вид навоза является источником биологически активных микро- и макроэлементов. Кроме того, в состав помета также входят различные бактерии и микроорганизмы, что является ценным источником для питания и энергии, в которой нуждается бактериальная микрофлора почвы.
  • Каждому виду помета присущи свои свойства. Например, их различают по уровню кислотно-щелочной среды. Уровень pH помета коров составляет до 8,2 ед., лошадиный помет – до 8 ед., а в свином помете он равен 7,8 ед. При введении навоза в почву происходит снижение ее кислотности со сдвигом в щелочную среду.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Важно! Удобряйте кусты один раз, точно следуя дозировке. Время можно выбрать от момента, когда сойдёт снег с участка, до распускания листочков.

Как быть, если почва глинистая или супесок? На таких почвах развитие растений намного хуже, чем, например, на суглинках. Поэтому весной азотную подкормку делают два раза.

Ориентироваться вам нужно на развитие куста. Если после внесения питательных веществ куст растёт хорошо, стали появляться молодые листья, зелёная поросль, то больше удобрять не нужно.

Рекомендуем! Азотсодержащие удобрения раскидайте по снегу, который начинает таять. Талая вода постепенно будет уходить в землю, унося растворившиеся удобрения к корням растения. Один важный момент: разбрасывать гранулы нужно, когда снег почти превращается в воду.

Если вы разбросаете на снег, то гранулки растворятся на верхушке снежного покрова. К корешкам может питание не дойти. Испаряется влага, азот улетучивается, вы зря потратите время.

Садоводы советуют, что лучше всего вносить удобрения, когда малина только начинает распускать листочки.Именно в этот момент корни активизируются, насыщаются влагой, хорошо смогут усвоить внесённую подкормку.

У ремонтантной малины в октябре скашиваются все побеги. Весной удобрения вносят по мере прогревания почвы. Азотные удобрения вы должны внести до момента появления бутонов.

Подкормка малины весной до цветения

Агропромышленные производства азотсодержащих удобрений выпускают много видов. Существуют смеси из микроэлементов, когда включён только один или два элемента.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Важно! Выберите один вид удобрения и применяйте его. Не нужно покупать всё, что предлагается вам. Азотными удобрениями лучше растения не докормить, чем сильно перекормить. От избытка азота грунт получится сильно просоленным.

Есть вероятность, что корни растения смогут обжечься. Начнётся засыхание листьев. Поэтому лучше внести меньше удобрений, чем наблюдать увядание куста.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

К известным азотсодержащим относят аммиачную селитру, карбамид. Нитроаммофосфат тоже имеет в составе азот, но ещё в её состав добавлены в равных частях элементы калия, фосфора.

Подкормка малины весной мочевиной

В наше время, когда можно найти любую информацию, много различных статей об удобрении растений. Даются рецепты, указывается количество, дозы.

Часто, читая рецепт приготовления удобрения от разных производителей, наблюдаешь расхождения. Это связано с тем, что каждый производитель меняет концентрацию активных веществ.

Советуем также прочитать статью про сорт: малина Полька .

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Важно! Следуйте инструкциям, указанным на упаковке. Интернет это хорошо, но не в данном случае.Особенно с азотсодержащими удобрениями.

Мочевину, она же карбамид, вносить нужно по влажному грунту. На 1 квадратный метр земли нужно внести 15-20 грамм мочевины. Удобрения нужно равномерно рассыпать, на небольшую глубину прорыхлить почву.

Если удобряете на сухую землю, то по окончании работы нужно грунт полить. Самый лучший вариант: рассыпать удобрения перед началом дождя.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Когда земля сухая, вы можете развести удобрения в воде, полить каждый куст. Сверху необходимо полить простой водой, чтобы жидкое удобрение ушло к корням.

Подкормка малины весной народными средствами

Многим не нравятся химические вещества, часто предпочитают использовать органику. К органическим удобрениям относится: птичий помёт, навоз перегнивший, настои коровяка, настои из птичьего помёта, перепревший навоз конский, перегной из сорных трав.

Компост из крапивы или листьев с дерева, тоже относится к органическим удобрениям.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Если для выращивания малины вы будете использовать только органику, то получите самую натуральную ягоду. Без химикатов. Это большой плюс органики.

Но есть минусы такого удобрения. В органике есть фосфор, калий, но больше всего азота. Здесь важно не переборщить. Ведь, перекормив растение, мы вместо повышения урожайности получим погибающий куст.

Качество органического удобрения зависит от многих факторов. Один из важных: возраст органики. Чем дольше перегнивают остатки жизнедеятельности животных или птиц, тем качественнее будет перегной.

Свежим навозом нельзя удобрять ни в коем случае. Можно корешки любого растения сжечь. Много дадите — малина пойдёт в рост, а вот завязи будет мало.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Важно! Выбирать нужно на одно использование только один вид удобрения. Нельзя намешивать всё вместе.