Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лучшие сидераты для огорода. Растения-сидераты

20.01.2021 в 00:43

Лучшие сидераты для огорода. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Какие бывают сидераты. Сидераты

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Обычно сидераты запахиваются до или вскоре после начала цветения как зелёное удобрение , богатое азотом , белками , крахмалом , сахарами , микроэлементами ; при этом на поверхности формируется компост , почва защищается от размытия и сдува . Корни растений улучшают механическую структуру почвы: создаётся система корневых канальцев, отмершими корнями питаются черви и микробы , накапливающие азот.

Сидераты быстро развивают густую листву, которая создает тень и задерживает рост сорняков . Кроме того, некоторые виды сидератов ( злаковые ) выделяют вещества, задерживающие прорастание семян, что тоже уменьшает количество сорняков. Хорошо развитая корневая система сидератов помогает улучшению структуры и водопроницаемости почвы: проникая глубоко внутрь, она разрыхляет и обогащает воздухом тяжёлые глинистые почвы, а лёгкие, песчаные поддерживает от рассыпания. Корни сидератов также доставляют полезные вещества из более глубоких слоёв наверх, ближе к корням полезных культур, между которыми выращивают «зелёное удобрение». Сидераты, высаженные среди овощных культур, частично отвлекают садовых вредителей на себя. Некоторые сидераты могут отпугивать вредителей, например, редька подавляет нематод , горчица  — паршу. Кроме того, большинство имеют яркие и полные нектара цветы, привлекающие пчёл и шмелей, которые попутно опыляют и соседние посадки, что способствует повышению урожайности. Сидераты семейства бобовых находятся в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. При использовании сидератов количество азота, доступного для дальнейших культур, обычно составляет 40—60 % от общего количества азота, содержавшегося в сидератной культуре.

Сидераты обычно выполняют несколько функций, улучшая и зашищая почву:

    (Verticillium wilt) картофеля.

    Также сидераты могут использоваться для уменьшения рН щелочных почв.

    Считается, что в роли сидератов может выступать около четырёх сотен культур.

    В первую очередь для сидерации используют бобовые : это горох , вика , однолетний люпин , эспарцет , клевер , нут , люцерна , бобы , фасоль , соя , чечевица , козлятник , донник , горох коровий ( вигна ), горох полевой ( пелюшка ), чина , сераделла и др. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий  — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

    Из злаковых культур в качестве сидератов используются озимые пшеница , тритикале и рожь , яровые ячмень и овёс , сахарное и хлебное сорго , суданская трава , пайза , ежа сборная , чумиза (итальянское просо), райграс , овсяница , полевица , тимофеевка , сизый (нерасползающийся) пырей .

    Используются также крестоцветные : горчица белая (английская), горчица сизая (сарептская), озимая сурепка , озимый и яровой рапсы , редька масличная .

    Ограничения при использовании сидератов связаны с затратами времени, энергии и ресурсов (денежных и материальных), необходимыми для их успешного применения. Выбор сидератов должен определяться характером региона и количеством осадков — для обеспечения их эффективного использования.

    Способы использования сидератов
          СПб.: ВИР, 1995. — 432, с.: ил., табл..

Сидераты, какие лучше. Как выращивать сидераты

Сидераты иногда чередуют с основными культурами либо выращивают их одновременно.

Весной

Выращивать сидераты лучше ранней весной, за несколько недель до высаживания рассады. Кроме того, высадив сидеральные культуры вместе с некоторыми овощами, можно обеспечить защиту рассады от низких температур в ночное время или защитить от солнца в полуденные часы.

Осенью

Оздоровить почву и одновременно подготовить её к холодам, можно проведя осеннюю сидерацию. Быстрый рост сидератов будет обеспечен благодаря наличию достаточно теплого грунта и прохладного воздуха. За несколько месяцев (август – сентябрь) растения могут нарастить до 40 сантиметров зеленой массы, а также около 30 сантиметров корневой системы.

Пригодятся сидеральные культуры и в саду. Если посеять их между деревьями, то такая посадка будет выполнять функцию мульчи.

После наступления первых заморозков, растения погибают. За зиму, благодаря наличию червей, бактерий и прочих благоприятных условий, вся органическая масса перепревает и после этого земля готова к высаживанию самых ранних овощей.

Осенняя сидерация обеспечивает возможность задержки снежного покрова на грунте, предотвращает выветривание плодородного слоя и его глубокое промерзание. Полезные вещества, выделяемые сидератами, не смываются, а остаются в верхних слоях почвы. Наиболее часто осенью принято высевать озимые рожь, овес, вику, горчицу, редьку . Эти растения могут оставаться всю зиму под снегом, даже не успев прорасти до первых холодов.

Необходимые условия для выращивания сидератов, правила посева

Чтобы не разочароваться в технологиях совершенствования различных видов почвы, используя сидеральные культуры, следует придерживаться некоторых условий:

  1. Семенной материал должен высеваться в рыхлый, влажный слой почвы.
  2. Прикатав семена, можно увеличить площадь соприкасания с грунтом, получив более ранние всходы.
  3. Нельзя высаживать сидераты, чередуя с родственными им видами культур, поскольку они подвержены идентичным заболеваниям и используют те же питательные вещества.
  4. Для подавления сорняков, сидераты высевают вроссыпь, семена нужно охранять от птиц.
  5. Не рекомендуется перекапывать или заделывать сидераты в почву. Таким образом можно разрушить его структуру, уничтожив полезную микрофлору. Зеленую массу лучше использовать как мульчу, жидкую травяную подкормку или для компоста.
  6. Сидераты следует обрезать перед началом их цветения, предотвращая образование жестких стеблей, которые медленно разлагаются.

Сидераты, какие лучше. Как выращивать сидераты