Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лук белый сорта. Особенности белого лука Многочисленное луковое семейство можно классифицировать разными способами. С точки зрения ботаники лук репчатый 

09.12.2022 в 11:23

Лук белый сорта. Особенности белого лука Многочисленное луковое семейство можно классифицировать разными способами. С точки зрения ботаники лук репчатый 

(Allium cepa) — вид рода  Лук (Allium) подсемейства  Луковые (Alliaceae) . Овощ очень распространенный: в мире производят более 93 миллионов тонн. Это в 2 раза больше моркови и всего в 2 раза меньше, чем томатов.Так чем же отличаются сорта с белыми покровными чешуйками от привычных — с золотистыми головками? В первую очередь главная изюминка белого лука — его особенный вкус. Если вы попробуете нарезать, к примеру, популярный 'Штутгартер Ризен' и любой белый, то разница будет очень большой. Белый лук гораздо менее горький, имеет более насыщенный, но не резкий аромат и сладковатый вкус. Однако сладость его не настолько велика, как у красных сортов. Все ощущения от белого лука более сбалансированы в комплексе — он действительно вкусный! 

Голландские сорта белого лука. Позднеспелые

Сорта со сроком вегетации более 4 месяцев являются позднеспелыми и предназначены для выращивания регионах, где мало солнечного света и теплых дней. Среди них популярными являются:

  • Амфора . Сорт с оригинальной каплеобразной формой, которая отличает его от круглых собратьев. Вес луковицы в среднем составляет от 100 до 120 г. Каждая из них имеет приятный бронзовый окрас с красным отливом. Сама мякоть белоснежная, сочная и хрустящая. Лучше всего выращивать Амфору в однолетней культуре из семян, но возможен способ возделывания через лук-севок.
  • Испанский 313 . Культура плодоносит круглыми луковицами, достигающими в массе 150-200 г. Они покрыты бледно-розовыми чешуями и имеют сочную белую мякоть умеренной плотности. Вкус лука – сладкий, что является редким явлением среди холодостойких и болезнеустойчивых сортов. Порадует Испанский 313 также высокой урожайностью – 4,6 кг с 1 кв. м грядки.
  • Бамбергер . Один из новейших сортов репчатого лука, который хорошо адаптирован для выращивания на репку и перо. Луковицы вытянутой формы получаются небольшими и обладают мягким вкусом с острыми нотками. Внешние чешуйки имеют желтый цвет, а сочная мякоть – молочно-светлый оттенок. Бамбергер устойчив к стрелкованию, а также редко поражается грибковыми болезнями.
  • Стардаст F1 . Озимый белоснежный лук, который можно сажать под зиму в разных регионах. Луковицы небольшого размера весят по 40-50 г, имеют плотную мякоть с острым вкусом. Урожайность – до 3 кг с 1 кв. м. Растение неприхотливое и стойко выдерживает морозы. Гибрид относится к многозачатковым и подходит для выгонки зеленого лука.
  • Фермер поздний . Сорт для массового культивирования, который можно выращивать через прямой посев семян в грунт, чтобы получить округлые луковицы массой до 250 г. При возделывании культуры через рассаду удастся получить экземпляры массой 350 г. Этот лук имеет чешуйки коричневого цвета с янтарным отливом и белую мякоть с острым интенсивным вкусом. Сорт ценится за универсальность, устойчивость к грибковым болезням и хорошую лежкость.
  • Радар . Озимый сорт с хорошей урожайностью, который плодоносит крупными округлыми луковицами массой до 300 г. Они имеют белую мякоть и желто-золотистые плотные чешуи, обеспечивающие им хорошую лежкость и способность переносить понижение температуры до -15°C при малоснежной зиме и до -23°C при обильных снегопадах. Сорт не дает стрелок, не боится вредителей и болезней, но сильно истощает почву, поэтому на одном и том же участке его нельзя культивировать 2 сезона подряд.
  • Сноуболл . Относится к одним из лучших сортов белого лука. Внешне он напоминает снежный мячик, поскольку луковицы массой от 145 до 160 г получаются белыми и округлыми. Мякоть очень сочная и полуострая, что выгодно отличает Сноуболл от его собратьев. Луковицы можно хранить до 6 месяцев. Они устойчивы к стрелкованию и многим болезням.
  • Ред Барон . Сорт можно выращивать в регионах с разными климатическими условиями. Он плодоносит красными луковицами с плотной и однородной мякотью. Она хрустящая, сладкая на вкус и без горечи. Благодаря контрастному цвету этот лук отлично вписывается в витаминные салаты. Само растение не подвергается гниению и болезням, но требует обильного полива в засушливые периоды. При этом нельзя допускать и чрезмерной влажности, так как она станет причиной растрескивания луковиц.
  • Костанза F1 . Плодоносит округлыми луковицами массой до 150-170 г, покрытыми плотными чешуями красного насыщенного цвета с бронзовым отливом. Белоснежная мякоть сочная и отлично подходит для массовой переработки. Сорт редко болеет и стойко переносит резкие перепады температуры. Собирать урожай гибрида можно механическим способом, поэтому он пригоден для выращивания в массовом количестве.
  • Эксибишен . Оригинальный лук голландской селекции, который плодоносит крупными плодами массой до 500 г, а иногда и до 800 г. Они имеют округло-вытянутую форму, золотистые сухие чешуи и сладкую белую мякоть. Урожайность сорта – до 3-4,3 кг с 1 кв. м.  Эксибишен можно хранить до 4 месяцев.

Лук салатный белый. Ценные качества и употребление в пищу

Белый репчатый лук содержит множество витаминов и полезных элементов. В нем очень много витаминов группы В, есть также витамины С, Е, Н, РР.

В овоще большое количество необходимых человеку минералов – марганец, магний, калий, фосфор.

Специалисты рекомендуют употреблять лук в свежем виде, в салатах. При долгом хранении и при термической обработке разрушаются все ценные составляющие.

Врачи советуют использовать в пищу лук белого цвета людям, страдающим повышением уровня сахара в организме. Ведь одна из главных составляющих овоща - компонент глюкинин, который понижает количество сахара. Систематическое потребление лука помогает активировать образование красных кровяных клеток. По этой причине лук советуют потреблять людям с малокровием. Кроме того, овощ способствует продуцированию желудочного сока, тем самым повышая аппетит. Тарелка салата, заправленного луком на обед или ужин, существенно улучшит аппетит любого человека.

Кроме этих ценных свойств, лук белой окраски нормализует лимфоток, избавляет от холестерина и повышает непроницаемость сосудистых стенок. Полезного эффекта от применения белого лука можно добиться, добавив даже незначительное его количество в пищу.

Лук белый сорта. Особенности белого лука Многочисленное луковое семейство можно классифицировать разными способами. С точки зрения ботаники лук репчатый 

Белый лук, фото которого представлено в статье, поможет разнообразить:

  • салаты;
  • супы;
  • вторые блюда;
  • соусы.

Белый лук, в отличие от обычного, при добавлении в салат не придаст горечи вкусу, поэтому его предпочитают те, кто не любят резкие ощущения. Блюда с таким луком становятся настоящими шедеврами кулинарии.

Традиционный французский луковый суп варится именно из этого овоща. А уж кому, как не французам, знать толк в изысканных рецептах!

Сладкие сорта белого лука. Лучшие сладкие сорта лука

Сладкие сорта белого лука. Лучшие сладкие сорта лука

Лук бывает не только горьким, но и сладким! И, надо заметить, поклонников у сладких сортов лука тоже немало! Как правило, такой лук очень сочный и невероятно вкусный, не имеет резкого запаха и гораздо меньше «ест» глаза. Приятно и то, что в настоящее время существует достаточно много различных сортов и гибридов сладкого лука, среди которых непременно найдется наиболее подходящий вариант. Чаще всего сладким вкусом может похвастаться красный лук, однако существует и несколько превосходных сладких сортов еще и белого или даже синего лука. Какие же сорта считаются самыми популярными и востребованными?

эксибишен

лук данного сорта может похвастаться нежным и чуть сладковатым вкусом. луковицы, как правило, имеют весьма внушительные размеры – порой вес одной головки доходит до килограмма! и все они имеют приятный желтоватый окрас и лишены слишком сильного или резкого запаха. кстати, урожайность у сорта эксибишен очень высока, что тоже не может не радовать. правда, не лишен он и определенных минусов – к сожалению, такие луковицы не получится хранить слишком долго, более четырех месяцев они обычно не хранятся.

глобо

за этим названием скрывается позднеспелый сорт белого лука, тоже способный похвастаться весьма впечатляющей урожайностью – с одного квадратного метра грядки можно собрать до двенадцати килограммов луковиц! а невероятно сочная сладковатая мякоть и отсутствие чрезмерного запаха делают этот сорт еще более привлекательным! кроме того, лук сорта глобо обладает достаточно высокой устойчивостью ко всевозможным недугам и долго не портится во время хранения. что же касается веса луковиц, то масса одной луковички способна достигать восьмисот граммов.

Сладкие сорта белого лука. Лучшие сладкие сорта лука

ретро

а это уже красный лук – его потрясающий сладкий вкус дает возможность есть его свежим, что многие с удовольствием и делают. внешние чешуйки лука сорта ретро окрашены в характерные красные тона, а вот мякоть у этих луковиц белая. луковые головки формируются примерно по прошествии трех месяцев с момента посадки, и размер у них зачастую весьма внушительный.

багровый мяч

высокоурожайный сорт раннеспелого лука – месяца через три-четыре уже можно смело собирать урожай и лакомиться свежим лучком с чудесным сладковатым привкусом. головки данного лука характеризуются округлой формой и изысканным фиолетовым окрасом. кстати, этот луковый сорт специалисты рекомендуют выращивать посредством высаживания рассады – в случае размножения семенами он частенько дает крайне неважные всходы.

красный ялтинский

один из наиболее популярных луковых сортов – лук со слоями внушительной толщины, сладкий, плотный и невероятно сочный! выращивают его преимущественно в южных регионах, и он очень богат различными полезными соединениями, а также имеет великолепный фиолетовый оттенок. а чтобы урожай такого лука действительно порадовал, его желательно выращивать рассадой, учитывая еще и тот факт, что для этого сорта характерна довольно сложная агротехника.

черный принц

эффектные луковицы насыщенных бордовых оттенков могут похвастаться чрезвычайно высокой лежкостью и изумительным сладким привкусом с легкой примесью остроты. а еще они содержат поистине невероятные объемы витаминов и иных полезнейших веществ!

Сладкие сорта белого лука. Лучшие сладкие сорта лука

ред барон

еще один «титулованный» сорт красного лука, готового похвастаться высокой урожайностью (с каждого квадратного метра не составит труда собрать до трех килограммов луковиц) и отменным вкусом. средний вес округлых и чуть приплюснутых луковичек составляет порядка ста двадцати – ста пятидесяти граммов. и никаких проблем с хранением такого лука обычно не возникает!

алеко

превосходный сорт сладкого синего лука! обилие вкуснейших луковиц – сочных и невероятно плотных головок с бесподобной белой мякотью! в одной луковичке обычно формируется сразу по два-три севка, и, помимо всего прочего, лук сорта алеко достаточно активно используют и в качестве зеленого лука – его обильная и пышная зелень не только пригодна для еды, но еще и очень полезна и вкусна. а еще лук алеко – идеальный вариант для продолжительного хранения!

Желтый лук сорта. Добавление статьи в новую подборку

Репчатый лук – продукт, без которого сложно представить ежедневный процесс приготовления пищи. Этот овощ можно купить в любом магазине, но гораздо приятней вырастить его самому. В нашем обзоре представлено 7 лучших сортов желтого лука.

Лук – частый "гость" на нашей кухне. Его мы добавляем в салаты, в первые и вторые блюда, в заготовки… Этот плотный, ядреный, вызывающий слезы овощ прочно занял свою нишу среди популярных дачных культур. О пользе лука написано и сказано много, мы же расскажем о преимуществах его лучших сортов.

Байрам 1

Этот позднеспелый (125-130 дней) сорт желтого лука идеально подходит тем дачникам, которые устали сражаться с луковыми болезнями и вредителями. Дело в том, что у луковиц этого сорта твердая шейка и сильная корневая система, а потому он устойчив к грибковым инфекциям. Хранятся округлые желто-коричневые луковицы достаточно долго – до 6-8 мес. Собранный урожай можно перевозить на большие расстояния – транспортировки он не боится.

Башар 1

Сорт желтого лука Башар 1 считается одним из самых высокоурожайных – с грядки площадью 1 кв.м можно собрать до 12 кг лука! Луковицы этого среднеспелого (110-115 дней) сорта могут храниться до 7 мес., что, согласитесь, очень неплохо. Ну и конечно, этого яркого, но такого "жгучего" красавца любят за то, что он не боится шейковой и бактериальной гнилей, а также стойко переносит любую непогоду.

Виктория Скерневицка

Разве желтый лук бывает сладким? Оказывается, да. Желтый лук сорта Виктория Скерневицка действительно сладкий на вкус, лишен остроты и жгучести. Он прекрасно подходит для салатов со свежими овощами. Луковицы этого среднеспелого сорта небольшие (всего 55-75 г), но ровные и округлые.

Восторг

Восторг – это не только название сорта, но и то чувство, которое испытывают огородники, собирая урожай этого лука. Главная ценность сорта в том, что он устойчив к пероноспорозу (ложной мучнистой росе). Кроме того, этот позднеспелый (130-145 дней) лук не боится неблагоприятных условий выращивания, а круглые соломенно-желтые луковицы хранят свою свежесть и сочность до самого июня.

Фермер

Этот лук подходит тем, кто не любит долго ждать урожая. Фермер – раннеспелый сорт (около 90 дней). Его округлые луковицы в среднем весят 150-200 г, но при идеальных условиях выращивания могут достичь даже 300-350 г. Сорт устойчив к основным заболеваниям культуры, неблагоприятным погодным условиям, а также радует огородников длительным хранением. 

Эрика F1

Этот гибрид желтого лука выбирают те, кто хочет получить от лука все и сразу – и лежкость, и устойчивость к заболеваниям. И ведь действительно, Эрика F1 может сохранять свой идеальный внешний вид до 8 месяцев, а шейковая или бактериальная гниль ему не страшны. Гибрид относится к числу среднепоздних (115-120) сортов. Его круглые темно-бронзовые луковицы порадуют всех любителей острой еды.

Эксибишен (Эксибишн)

Вы можете себе представить, что будете вгрызаться в луковицу, как в яблоко? А в луковицу весом около 800 г? Речь идет о луке сорта Эксибишен. Этот удивительный лук среднепозднего срока созревания (около 130 дней) действительно очень сладкий на вкус из-за небольшого содержания эфирных масел. Соломенно-желтые луковицы могут быть как шаровидными, так и овальными, но они всегда крупные и очень крепкие, настоящие богатыри! Вот только долго хранить такой урожай не получится – уже через 3 месяца головки начнут прорастать.

Каждый из перечисленных сортов, несомненно, хорош по-своему. Достоинство одного из них – раннее созревание, другого – сладость, третьего – устойчивость к болезням, четвертого – размер луковиц. Просто решите, какой показатель для вас важнее всего, и вам будет легко сделать правильный выбор.