Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы

21.12.2020 в 22:23

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы

Наиболее благоприятным периодом для осуществления пересадки данных цветов является осень, но при этом флоксы способны довольно хорошо адаптироваться к переносу на новое место фактически в любое время года.

Все особенности этого процесса в зависимости от конкретного сезона детально рассматриваются ниже:

  1. Осень является наиболее рекомендуемым временем для пересадки, поскольку корневая система флоксов хорошо себя чувствует в холодных условиях и начинает активно развиваться сразу после таяния снега, и при этом ей не требуется дожидаться прогревания грунта. Еще одним достоинством такого варианта является отсутствие у растения стеблей с повышенной хрупкостью, которые можно случайно сломать во время осуществления процедуры, что связано с предварительной сезонной обрезкой цветов.
  2. В средней полосе зачастую практикуется пересадка флоксов в весенний период, однако этот процесс будет гораздо сложнее , поскольку нужно проявлять повышенную осторожность, чтобы случайно не нанести повреждения проснувшимся после зимней спячки корневым отросткам. Дело в том, что данное растение очень плохо переносит даже незначительное механическое воздействие на свою корневую систему, поэтому период цветения в текущем сезоне может уже и не наступить.
  3. Пересадка в летний период практикуется крайне редко, но при необходимости ее можно осуществить, однако потребуется исключить процесс разделения кустов. Проводить процедуру нужно крайне осторожно, чтобы не задеть корни, для этого куст должен быть подкопан по периметру и пересажен на новое место вместе с большим комом старого грунта.

Посадка флоксов осенью. Как размножить флоксы и почему осень для этого – идеальное время

Флоксы лучше высаживать осенью, ведь такая посадка, а также правильный уход позволят вырастить здоровые крепкие растения. Очень важно выбрать нужное место для клумбы и правильную почву. Следует позаботиться и о комфортной зимовке посадок.

Посадка флоксов осенью. Как размножить флоксы и почему осень для этого – идеальное время

В пользу осенней посадки говорит и то, что пересаженный куст не будет испытывать недостатка в поливе

Сроки размножения флоксов осенью

Эти многолетники неизменно радуют пышным ярким цветением дачников на протяжении нескольких лет. Но постепенно, цветы становятся всё мельче, это значит, что куст прекрасных флоксов требует омоложения. Происходит это на шестой-седьмой год.

Исходя из опыта многих поколений дачников, все работы по пересаживанию этих кустарников лучше всего производить осенью. Осенняя посадка сможет гарантировать цветение уже в следующем году. А если размножать флоксы летом, они могут не прижиться, заболеть. Весенняя посадка этих цветов может не дать цветения в первый год. К тому же, на укоренение и вегетацию у флоксов весной всего две недели, а осенью – целый месяц.

В пользу осенней посадки говорит и то, что пересаженный куст не будет испытывать недостатка в поливе – дожди помогут ему укорениться.

Сроки размножения этих цветов зависят от того, какие сорта необходимо пересаживать: ранние, средние или поздние.

Для ранних и средних – время размножения наступает уже в конце последнего летнего месяца. A для поздних – в середине сентября.

Способы размножения флоксов

Размножать неприхотливые колоритные цветы можно черенкованием, а также делением куста. При кустовом размножении куст выкапывают, обрезают корни, оставляя сантиметров 15.

Посадочный материал должен быть здоровым, без гнили и повреждений. Используют боковые части куста.

Чистым и острым ножом разрезают корень так, чтобы получился доброкачественный материал для посадки. Срез обязательно нужно обработать золой, а также подсушить немного, а затем уже произвести посадку. Если этого не сделать, растение может заболеть и даже погибнуть, так как корень может начать гнить.

В случае размножения черенками, от здорового взрослого растения срезают стебли, чтобы из них нарезать черенков. Затем эти черенки проращивают во влажной торфяной и суглинистой почве, а осенью – высаживают их на клумбу.

Выбор места, подготовка почвы к пересадке и посадка флоксов

Участок, где будут расти флоксы, выбирают не позже, чем за две недели до пересадки. Это должен быть среднеосвещенный участок, без сильной тени, иначе флоксы будут плохо цвести. Землю на клумбе необходимо перекопать на глубину около 30-35 см, убрать сорняки.

Растения любят рыхлую плодородную почву. Хорошо подойдет суглинок. Но его улучшают, добавляя в грунт при перекопке:

торф;компост;перепревший лиственный перегной;речной песок (крупнозернистый).

Если грунт песчаный, в него вносят дерновую землю, золу, глину, минеральные удобрения.

Лунки под посадку выкапывают с учетом размеров корней. Им должно быть просторно в них. Расстояние между растениями – не менее полуметра. Дно лунки дренируют, насыпав туда речной песок. Перед посадкой лунку сильно поливают, помещают в неё перегной, золу – по стакану без верха, а также столовую ложку фосфорных удобрений.

В ещё жидкую почву сажают растения. Причём, нельзя помещать корни очень глубоко, так как это может замедлить развитие надземной части флоксов. Но и не следует размещать корни близко к поверхности – они могут замерзнуть зимой.

Оптимальная посадка: вершина корня должна находиться на расстоянии спичечного коробка от уровня почвы. Лунку засыпают землей, уплотнив и разровняв её. Поливать дополнительно не нужно.

Подкормка и уход за растениями

Флоксы не любят чрезмерного полива, а также недостатка влаги. Если осень сухая, посаженные растения нужно обильно поливать – по 2 литра воды под куст, два-три раза в неделю, в течении двух недель.

Опытные цветоводы мульчируют почву вокруг растений. Это сохраняет влагу и не дает почве уплотняться.

Осенью необходимо подкармливать посаженные растения. Делают это, разбрасывая по клумбе золу совместно с комплексными удобрениями. Предпочтение отдают фосфорным и калийным. Азотные следует вносить весной. Свежий навоз использовать для подкормки не следует – растение обзаведется мощной, пышной листвой, но цветов на нём не будет.

Новые посадки обязательно нужно защитить от зимних морозов. Делают это, используя мульчу. Это может быть торф или перепревшие опилки.

Весной, когда сойдет снег, слой мульчи убирают, чтобы почва быстрее прогрелась под лучами солнца.

Когда пересаживать хосту. Когда и как правильно пересаживать хосту?

Когда пересаживать хосту. Когда и как правильно пересаживать хосту?

Хоста – это многолетнее декоративное растение, которое относится к семейству Спаржевых. Его легко узнать по большим и плотным листьям. Этот цветок часто используется для оформления приусадебных участков. В отличие от многих других, это растение редко пересаживают. Если цветку нужно найти новый уголок в саду, то пересаживать его надо по всем правилам.

Для чего нужна пересадка?

Это декоративное растение можно растить на одном месте от 12 до 18 лет. В процессе роста куст становится только мощнее и красивее. Однако со временем земля беднеет, а листья теряют свою привлекательность и мельчают. Все это говорит о том, что хоста нуждается в пересадке.

Садоводы не рекомендуют делить куст в первый год после посадки. Сделать это можно только через 4–7 лет.

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы 02

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы 03

Оптимальные сроки

Пересаживать взрослое растение можно в любое время года, главное – не делать это в вегетационный период или во время, когда она находится в состоянии покоя. То есть, нужно забыть о пересадке этого растения зимой и в июле. Лучшим временем для деления куста считается весна и осень. Однако сделать это также можно и летом, а точнее в июне.

Осенняя пересадка

Самым оптимальным осенним месяцем для посадки хосты считается сентябрь. В это время необходимо высаживать такие сорта, как «Зибольда» и «Токудама» или же гибриды, которые были выведены на их основе. Сделать это весной не получится по той причине, что корни у таких растений в это время не растут, а значит, хоста не сможет укорениться за короткий период. Процесс укоренения обычно занимает от одного месяца до 45 дней. Если опоздать со сроками и сделать пересадку в конце сентября, хоста просто не успеет адаптироваться к наступлению холодов, то есть хорошо укорениться. А значит, она не сможет пережить зиму, даже если ее хорошо укрыть.

Важно! Заниматься пересадкой лучше всего в теплый день, когда температура не опускается ниже +5 градусов.

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы 04

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы 05

Весенняя пересадка

Именно весна считается оптимальным временем для пересадки такого растения, как хоста. Лучше всего проводить эту процедуру в конце апреля или в начале мая. В это время хоста полностью выходит из состояния покоя, к тому же в это время начинается активное движение сока по всему растению. А значит, процесс укоренения сможет завершиться очень быстро. Листья не потеряют свою привлекательность. К тому же уже к началу лета куст порадует хозяев новыми листовыми конусами.

Летняя пересадка

Иногда случается так, что пересадка хосты приходится на летний период. Садоводам не стоит беспокоиться о том, сможет ли растение выдержать такое испытание. Просто необходимо создать необходимые условия для ее выживания на новом месте. То есть обеспечить растению регулярный полив, а также создать для него дополнительную тень.

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы 06

Можно ли пересаживать флоксы в сентябре. Когда пересаживать флоксы 07

Выбор места и подготовка почвы

Выбирать место для посадки растения нужно с умом. Необязательно высаживать его в тени, ведь на сегодняшний день уже выведено большое количество гибридов, которые отлично себя чувствуют на открытых участках. Стоит учитывать «требования» каждого такого уникального сорта. Например, хосты, листья которых имеют золотистый, желтый или белый окрас, необходимо высаживать на тех участках, где солнце будет светить и в утреннее, и вечернее время. В обеденное время, когда солнце светит ярче всего, хосте потребуется притенение, иначе листья станут быстро выгорать и терять привлекательность. Хосты с голубыми листьями лучше всего высаживать в полутени, ведь при слишком ярком свете они будут приобретать зеленый цвет. Обильно цветущие хосты нормально реагируют на солнце только по утрам. В остальное время суток им лучше оставаться в тени.

Помимо этого, место должно хорошо проветриваться. Однако сквозняков стоит избегать. Песчаных и суглинистых, а также слишком заболоченных почв лучше всего избегать, поскольку там хоста точно не приживется. Место для посадки необходимо готовить заблаговременно. Землю надо перекопать за две или три недели до этого. Перекапывать грунт стоит на глубину до 35 сантиметров, при этом обязательно нужно добавить в нее удобрения.

Пересадка пионов осенью. Пересадка пионов на другое место осенью

Пышные и нежные пионы — настоящая находка для российских садоводов. Цветы неприхотливы, ароматны, хорошо растут на любых типах почв. Чтобы цветник жил долго и разрастался, 1 раз в 5 лет его пересаживают на новое место. Процедура требует специальной подготовки: важно изучить деление корня и пошаговую инструкцию. Рассмотрим, как пересадить пионы осенью на новое место и что для этого понадобится.

Цель пересадки — продлить срок жизни растений и сделать так, чтобы они цвели пышно и не болели.для омоложения; если этого не сделать, пионы с каждым годом ослабевают, пока вовсе не погибнут. Их корни загнивают, не получают достаточного количества тепла и света.

Рекомендуется пересаживать растение каждые 5 лет. Это оптимальный срок для всех видов и сортов пионов. Однако древовидные цветы переносят на новое место и 1 раз в 10 лет, но при соблюдении всех правил ухода.

Когда лучше пересадить пионы: осенью или весной

Пересадка пионов осенью. Пересадка пионов на другое место осенью

Проводят процедуру преимущественно осенью: садоводы считают, что это самое благоприятное время. Пионы быстро приживаются на новом месте, обильно цветут на следующий год.

Если не успеть пересадить растения осенью, это делают весной. Главное, дождаться, когда сойдет весь снег и земля прогреется до температуры не менее +10°С.

Недостатки весенней посадки заключаются в том, что кусты долго приживаются и болеют. У пионов обрываются всасывающие корешки, что негативно влияет на развитие бутонов и растения в целом.

Осенью эти корни отрастают, благодаря чему растение быстро укореняется и получает из земли питательные вещества. Такой пион реже болеет и подвергается атакам насекомых-вредителей, отличается крепким иммунитетом и морозоустойчивостью.

Оптимальные сроки для осенней пересадки

При выборе дня одни цветоводы обращают внимание на климатические условия региона, другие — на рекомендации лунного календаря. Кто-то учитывает сразу несколько факторов.

По регионам

В средней полосе или Подмосковье к процедуре приступают. В этом случае действует правило: чем раньше, тем лучше.

Внимание! Подходящий день для пересаживания цветов — безветренный, теплый, без осадков. Оптимальная температура воздуха — около +15°С. Рекомендуется заранее изучить прогноз погоды и выбрать дату.

Главное, успеть пересадить цветник до первых заморозков. На Урале и в Сибири это вторая декада августа. В южных регионах (например, в Ростовской области) процедуру откладывают на конец сентября или начало октября.

По лунному календарю

Лунный календарь помогает дачникам подобрать самые подходящие дни для процедуры.

В 2020 году это все дни сентября, кроме 1, 2, 3, 10, 17, 21, 22, 23 чисел, и все дни октября, кроме 1–3, 15–17, 30, 31 .

Лунный календарь на 2021 год предлагает такие благоприятные дни для осенней пересадки пионов: 4–6, 11–13, 24–28 сентября и 4–7, 11–13, 25–27 октября.

Как правильно пересаживать

Чтобы понять, как осенью пересадить пионы, изучают многие факторы: выбор места, подходящий грунт, соблюдение технологии.

Пион нельзя назвать капризным цветком, но он требует бережного обращения, ведь перенос на новое место — стресс для любого растения.

Пересадка пионов осенью. Пересадка пионов на другое место осенью

Выбор места

Пион хорошо растет на солнечном участке или в легкой полутени. Место должно быть просторным и чистым, без мусора и растительных остатков. Рядом не должно быть раскидистых деревьев и кустарников: они заслоняют цветник.

В тени цветок не высаживают: из-за недостатка солнечного света бутоны мельчают, корни развиваются медленно.

Подходящее место — участок, защищенный от ветров и расположенный на холмистой местности с юго-восточной стороны. Не подходят сырые земли, которые находятся рядом с грунтовыми водами или вблизи открытых водоемов (рек, озер и особенно болот).

Лучше пересадить пионы на возвышенные грядки, чтобы быть уверенным в том, что подземные воды до них не доберутся. Кислотность почвы предпочтительна нейтральная, состав суглинистый или супесчаный.

Грунт

Грунт для пионов готовят самостоятельно за 2–4 недели до пересадки. На участке подготавливают посадочную яму глубиной 60 см и шириной 70 см (размеры меняются от величины цветов), дно тщательно рыхлят и чистят от растительных остатков. После готовят грунт: в равных частях смешивают перегной, торф и верхний слой земли.

По желанию добавляют часть листовой или дерновой земли — благодаря ей почвенная смесь станет еще питательнее и плодороднее.

Внимание! Если почва тяжелая, на дно выкладывают дренажный слой: керамзит, битый щебень, песок, мраморную крошку, гравий. Рекомендуется следить, чтобы этот слой был равномерным, без пустот.

В яму добавляют 200 г костной муки и 100 г суперфосфата. Такая подкормка нормализует кислотность почвы и насыщает ее микроэлементами, которые требуются для адаптации цветов к новому месту выращивания. Верхний слой ямы делают из чистой и рассыпчатой садовой земли.

Пересадка пионов осенью. Пересадка пионов на другое место осенью