Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Нужно ли перепахивать осенью огород. Что вносить под осеннюю перекопку

20.12.2020 в 22:00

Нужно ли перепахивать осенью огород. Что вносить под осеннюю перекопку

Под осеннюю перекопку почвы вносят известь, доломитовую муку и золу (для раскисления), опилки (для улучшения механического состава) и удобрения (для улучшения плодородия).

Нужно ли перепахивать осенью огород. Что вносить под осеннюю перекопку

Зола, опилки, доломитка

Если почва у вас на участке кислая, то раскислить ее, проведя известкование, лучше всего именно осенью. К весне почва успеет усвоить известь, внесенную с осени, поэтому можно будет смело высаживать рассаду и сеять семена. Если известь внести весной, она может обжечь молодые корешки и помешать размножаться почвообразующим бактериям.

Доломитовая мука – раскислитель не хуже извести.

Маришка Участница FORUMHOUSE

Если на участке много мать-и-мачехи и хвоща, это указывает на высокую кислотность почвы. Почву надо раскислять (доломитовой мукой, например), но делается это под осеннюю перекопку.

Участница нашего портала была владелицей глинистого, закислённого участка. Сейчас ее землю не узнать.

Сова

Для раскисления почвы вносят золу (в течение всего лета) или известь-пушенку (осенью). Использование золы и извести улучшает и саму структуру почвы.

Нужно ли перепахивать осенью огород. Что вносить под осеннюю перекопку

Для улучшения структуры почвы под осеннюю перекопку также вносят опилки . При правильном подходе опилки, безусловно, будут полезны для грунта. Но следует помнить, что, разлагаясь, они вытягивают из земли азот. Поэтому рекомендуется вносить только перепревшие опилки и опилки, обработанные мочевиной.

Chayka Участница FORUMHOUSE

Для наших земель опилки - самый доступный разрыхлитель. Можно, конечно, еще использовать солому и, например, шелуху от семечек. Но где ж это у нас возьмешь? Поля давно заросли бурьяном. Так что не сжигайте свои опилки и не выбрасывайте, а закладывайте в компост с добавлением минеральных удобрений и извести, конечно, вперемешку с другими отходами. Компост будет шикарный!

Вносить ли осенью навоз

Преимущество осеннего внесения удобрений в том, что к началу нового садоводческого сезона они успеют расщепиться, смешавшись с почвой.

Многие садоводы вносят под осеннюю перекопку перепревший навоз, однако специалисты не рекомендуют этого делать, в крайнем случае можно вносить крайне малые порции. Азот зимующим многолетним растениям не нужен, он им только навредит.

Однако, отказываться от него не надо.

Helga Участник FORUMHOUSE

Жидкие удобрения ни в какое сравнение с перепревшим навозом не идут. Они просто сиюсекундно кормят растения, а навозом улучшают или мульчируют почву.

Раз в несколько лет почву необходимо тщательно унавоживать , но лучше это делать весной.

Нужно ли перепахивать осенью огород. Что вносить под осеннюю перекопку

Magol Участник FORUMHOUSE

Если есть желание получить с восьми соток урожай «все по 20 ведер»: помидоров, огурчиков, картошки, смородины, земляники, крыжовника и малины, то без машины навоза раз в два года не обойтись. В первый год любой навоз сваливаем и формируем навозную кучу, по-научному - высокую грядку, сверху насыпаем слой земли толщиной 10-15 см и сажаем огурцы, кабачки, тыкву. На следующий год рассыпчатую черную землю из грядки вносим, как удобрение.

Эта система широко применялась на родине Магола - Урале, в Подмосковье он ее повторил и собирает гигантские урожаи.

Зачем перекапывать землю. Копать или не копать участок осенью?

Многие дачники, особенно те, кто «проповедует» органическое огородничество (его еще по-другому называют «ленивым», как-нибудь напишу статью на эту тему), отвергают все «насильственные» действия над землей в своем огороде, в том числе и перекопку, какую бы то ни было – по этой системе даже грядки не рыхлятся в течение сезона. И ничего, все прекрасно растет и дает урожаи, причем в иных случаях такие, что позавидуют любой «трудолюбивый» сосед. Кто-то оставляет грядки нетронутыми до самой весны (все равно ведь весной придется копать, зачем делать двойную работу?) А кто-то с лошадиным упорством тщательно и глубоко перекапывает весь участок, внося минеральные и органические удобрения под зиму. Кто прав? Давайте разберемся.

К слову, папа мой придерживается второй точке зрения, считая, что осенняя перекопка повышает плодородие земли. При этом сорняков на участке становится меньше, вредителей – тоже. Почему так происходит?

Зачем перекапывать землю. Копать или не копать участок осенью?

Осенняя перекопка земли преследует несколько целей:

· Обеззараживание верхних плодородных слоев почвы – личинки и микроорганизмы не выдерживают морозов;

· Земля наполняется кислородом, становится рыхлой;

· Можно внести удобрение под зиму, за время до весны они хорошо «разойдутся» в грунте;

· Корни сорняков промерзают, со временем они совсем исчезнут с участка;

· Происходит «круговорот» плодородных слоев, когда верхние пласты перемещаются вниз. Земля обогащается;

· Перекопка – отличный задел на будущее, таким образом мы готовим землю к весенним работам.

А минусы, наверное, такие - трудозатратно, тяжело и долго. Доводов "органических земледельцев" приводить не буду - у них своя система, которая часто противоречит традиционному огородничеству.

В общем, как ни крути, с перекопкой огороду будет лучше, нежели без нее, этого же мнения придерживаются многие опытные садоводы и огородники.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-osenyu-perekapyvat-zemlyu-zachem-obyazatelno-nuzhno-perekapyvat-zemlyu-osenyu

Перекопка огорода весной. Когда копать огород: осенью или весной?

Правильный ответ – не копать вообще.

А теперь подробно. Мы привыкли к тому, что копать огород надо осенью. Более того, под это ученые подвели даже научное обоснование. Но когда стали появляться мнения о том, что весенняя перекопка более полезная, ученые и тут не оплошали и тоже подвели под это научное обоснование. А когда появилось мнение, что огород желательно перекапывать как можно меньше, а еще лучше, вообще не перекапывать, ученые… ну, вы знаете. Рассмотрим эти варианты.

Осенняя перекопка имеет следующие плюсы (в скобках, по мнению противников, минусы):

• При перекопке трава с поверхности перемещается внутрь и перегнивает. (Вместе с этим сохраняются семена сорняков, которые, оставшись на поверхности, должны вымерзнуть. То есть, борясь с сорняками, мы их культивируем.)
• Вывернутые на поверхность вредители (проволочники, ложнопроволочники, гусеницы совок, уходящие на зимовку колорадские жуки и многие другие) будут съедены птицами или погибнут под воздействием солнца, ветра и других факторов. (Вместе с ними должны погибнуть и полезные черви. Однако и тех и других будет уничтожено не более 10 процентов, поскольку остальные звери находятся в комьях, а перекопка выполняется тогда, когда земля держится в комьях, а иначе она не эффективна.

)
• Во взрыхленной почве активизируются азотфиксирующие микроорганизмы, которые обогащают почву доступными растениям формами азота. (Добавим, которые работают впустую. А это весомый фактор в пользу весенней перекопки. В только что перекопанной земле начинает активно развиваться все процессы, и почва отдает все полезной новым зернам и растениям. Для того, чтобы исключить выветривание всего этого богатства в воздух, необходимо заборонить почву. Еще один плюс в пользу весенней перекопки.)
• При перекопке на поверхность земли выворачивается нижний слой, богатый минералами и удобрениями. (А вот это заблуждение. Если допустить, что полезность земли на глубине до 5 см равна 100 процентам, на глубине в 10 см она равняется 90 процентам и так далее до перехода в подпочву. Чем глубже, тем хуже. Близкой к идеальной была бы перекопка верхних 5-10 см. Логично, что это возможно сделать только весной.)• Осенняя перекопка позволяет выполнить влагозадержание. (Вы вначале вывернули землю, чтобы ее высушить, а потом выполняете влагозадержание.)
• Осенняя перекопка на огороде, где есть деревья, помогает закапывать листья. (Перегнившие листья – это хорошо. Но вместе с листьями в почве сохраняются их болезни. Учитывая, что в настоящее время здоровое дерево – редкость и советы тех же ученых, что листья надо удалять с огорода – ответ очевиден. Но, лучше это сделать, опять же, весной, поскольку земля и осенью и зимой, и ранней весной должна быть чем-то закрыта.)
• Осенняя перекопка сокращает время для подготовки почвы к весенней посадке. (А вот это основной плюс и наверно, главный довод.)

Мы разобрали плюсы только осенней перекопки. Плюсы весенней перекопки — это минусы первой. Учитывая, что самый полезный слой земли — самый верхний, для почвы было лучше использование мелкого культиватора. То есть, подготовить почву чисто под посадку.

Можно ли отказаться от перекопки вообще? Можно. Более того, это идеальный вариант. Правда, принять это очень сложно. Мы к этому не привыкли. А привыкли мы к тому, что землю надо обязательно перекапывать и сорняки удалять вместе с корнями. Мы привыкли разрушать структуру почвы, которой нужно время, чтобы ее восстановить. мы привыкли удалять сорняки с корнями, при этом мы поднимает ближе к почве переход от биологически активной почве к пассивной. Мы привыкли к тому, что нам надо обязательно выветрить, выпустить в воздух все минералы. Нам обязательно надо удалить все сорняки и «прожарить» поверхность под солнцем, высушить ее и прогнать червей поглубже. Однако содержание огорода без перекопки также имеет свои особенности, главное из которых – разумная борьба с сорняками. Впрочем, это тема обширной дискуссии.

Пытаясь найти ответ на вопрос, когда лучше копать, в интернете я встретил самые диаметральные советы. Причем если одни категорически советовали делать это осенью, другие, также категорически, указывали на обязательность весенней перекопки.

Я не указываю, я предлагаю сделать вам свой выбор, который должен быть обдуманным. Надеюсь, я вас убедил. Пойду убеждать бабушку.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gotovim-k-zime-ogorod-gotovim-sad-k-zime

Когда начинать копать огород. А нужно ли копать огород?

Копать огород обязательно нужно в том случае, если почва на нем тяжелая, глинистая или суглинистая. Дело в том, что такие грунты длительно удерживают влагу и обладают низкой воздухопроницаемостью. Когда вы перекапываете тяжелые почвы или те грунты, у которых подземные воды расположены высоко, вы формируете микропористую структуру почвы. Все поры заполняются воздухом. То есть земля приобретает в объеме почти в два раза. В подобных рыхлых почвах растения легче перегнивают, если остались на зиму.

Когда начинать копать огород. А нужно ли копать огород?

Легкие, изначально рыхлые почвы не нуждаются в осенней перекопке. Если вы лишний раз их переворачиваете, то нарушаете структуру грунтов.

Копка плотного глинистого огорода осенью крайне необходима. Делают это, чтобы избежать таких последствий:

  • Засоление грунта. Это основная проблема с землёй особенно в тех регионах, где климат очень влажный. В этом случае просыхает всегда только верхний слой почвы. На более глубоких уровнях соль всегда накапливается. Такой показатель в результате сильно снижает урожайность на участке.
  • Скопление сорняков и вредителей. Если землю не трогать, они ведут себя крайне наглым образом. Укореняются и обоснуются в глубоких слоях земли. Потом сильно снижают урожайность.
  • Сильное уплотнение грунта.

Когда начинать копать огород. А нужно ли копать огород?

Совет: ответ на вопрос «нужно ли копать огород осенью» звучит как твердое «Да». Причем копку лучше проводить именно осенью, а не весной. Осеннюю копку нужно обязательно делать глубокой.

Работы проводят сразу после уборки урожая, до наступления сильных холодов и выпадения снега.