Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Нужно ли вносить удобрения осенью. Какие виды минеральных веществ вносят в осенний период

20.05.2023 в 02:21
Содержание
  1. Нужно ли вносить удобрения осенью. Какие виды минеральных веществ вносят в осенний период
  2. Удобрение под перекопку весной. Какие удобрения вносить весной?
  3. Осеннее удобрение универсальное. ОСЕННИЕ комплексные удобрения (состав, способы и сроки внесения)
  4. Какие удобрения вносить весной. Какие удобрения используются весной
  5. Вносить удобрения в почву нужно строго по норме. Когда и как часто нужно вносить удобрения
  6. Какие удобрения вносят осенью под перекопку. Минеральные удобрения
  7. Чем удобрить грунт осенью. Для чего необходимы?
  8. Какие минеральные удобрения вносят осенью. Зачем  вносить удобрения осенью?

Нужно ли вносить удобрения осенью. Какие виды минеральных веществ вносят в осенний период

В осенний период не рекомендуется внесение азота. Он провоцирует рост зеленой массы. Но молодая поросль не успевает подготовиться к холодам и погибает. Подкормки других типов вносить можно и нужно. Перечислим что и чем удобряют осенью, а также сами осенние удобрения.

Фосфорные

Фосфор необходим для нормального развития растительного организма. Проблема в том, что в любой подкормке он содержится в трудноусвояемой форме. Только в результате определенных химических процессов вещество переходит в легкодоступный культурам элемент. Если внесение происходит в осенний период, за зиму пройдут все необходимые реакции, и к началу посевной земля будет хорошо подготовлена. 

Для подкормки подойдет фосфоритная мука. Это натуральный продукт, который извлекают из природных минералов фосфоритов. Их тонко размалывают, получившийся порошок используют под осеннюю перекопку. Средство обладает легким ощелачивающим эффектом, поэтому особенно актуально для кислых грунтов. Препарат запрещено смешивать или одновременно вносить с карбонатом калия и известью.

Больше всего фосфора содержится в двойном суперфосфате. Он тоже хорош для осенней обработки. Препарат обязательно заделывается в землю, иначе пользы от него не будет. Оптимально использовать его вместе с какой-либо органикой: перегноем либо. Это увеличивает эффект. Не рекомендуется смешивать его с доломиткой, известью, мочевиной, мелом и различными селитрами: натриевой, кальциевой и аммиачной. 

Калийные

Калий — еще одно жизненно необходимое вещество. Он хорошо усваивается вне зависимости от сроков внесения. Однако выпускается в большинстве случае в виде хлорсодержащих препаратов. Растения не переносят хлор, поэтому требуется время на то, чтобы он улетучился из почвы. Зимнего периода для этого вполне достаточно. Подкармливают сернокислым калием (он же сульфат калия). Он также содержит серу, продлевающую срок хранения собранного урожая.

Препарат подкисляет почву, он лучше всего подходит для щелочных и нейтральных территорий. Его запрещено смешивать с мелом, доломиткой, известью, сульфатом аммония,и аммиачной селитрой. Сульфат калия-магния (он же калимагнезия) обладает меньшим запасом калия, зато дополнительно обогащен магнием. Его нельзя смешивать с карбонатом калия и мочевиной. 

Максимальное количество микроэлемента содержится в хлористом калии. Здесь его порядка 55-60%. Но остальная часть — это хлор, который засоляет грунт и угнетает развитие культур. Поэтому используют его с особой осторожностью. Никогда не смешивают с мелом, доломиткой или известью.

Удобрение под перекопку весной. Какие удобрения вносить весной?

Что можно вносить в почву весной? – давайте вместе с этим вопросом разберемся. Идеальное удобрение для заправки грядок при весенней вспашке – разнообразные компосты.

Зрелые компостированные органические отходы (торфонавозный компост, садовый компост, компост растительных остатков и птичьего помета и т.д.) – универсальное удобрение, годное под абсолютно все растения (декоративные, цветочные, овощи, плодовые деревья, ягодные кустарники), причем, культивируемых как в закрытых конструкциях (парники, теплицы), так и на огороде.

Удобрение под перекопку весной. Какие удобрения вносить весной?

Аналогичными свойствами обладает и перегной – качественно перепревший навоз и помет или предварительно компостированный. Норма внесения данных видов органики зависит от типа почвы и ее плодородия.

  • Так на легких песчаниках рекомендуется повышенная доза компоста и перегноя (до 5 ведер на каждый погонный метр).
  • Для плодородных черноземов достаточно по 1/2 ведра компоста на квадратный метр.
  • В тяжелые глинистые и суглинистые почвы рекомендуется заделывать от 1 до 3 ведер перегноя на кв. м.

Еще один вид весеннего удобрения – зеленая биомасса сидеральных растений, таких как: горчица белая, овес, люцерна, гречиха, клевер, фацелия, рапс, бобовые, пшеница, ячмень, вика и пр.

Растения, посаженные с осени или ранней весной, к апрелю-маю наращивают необходимый объем вегетативной массы, которую скашивают и заделывают в верхний плодородный слой почвенной смеси.

Удобрение под перекопку весной. Какие удобрения вносить весной?

Остатки корней и зелень в короткие сроки (2-3 недели) разлагается, обогащая почву биогумусом, азотом, калием, фосфором и всеми необходимыми микроэлементами.

К тому же сидерация способствует созданию благоприятных условий для развития многочисленных полезных бактерий, микроорганизмов, дождевых червей, которые в симбиозе с корневой системой растений улучшают их рост, развитие и плодоношение.

Осеннее удобрение универсальное. ОСЕННИЕ комплексные удобрения (состав, способы и сроки внесения)

Осенние удобрения — это комплексные сбалансированные удобрения для внесения в грунт под различные культуры с повышенным содержанием фосфора и кальция и со всеми необходимыми микроэлементами.

Осенние удобрения вносят повсеместно — открытый грунт, теплица, газон, цветочные клумбы, приствольные круги плодово-ягодных культур и пр. Комплексные осенние удобрения — это идеальный вариант для внесения при посадке саженцев под зиму, при поздней осенней посадке луковичных растений и др.. Спектр их применения самый широкий.

О назначении

В настоящее время выпускается и имеется в продаже КОМПЛЕКСНЫЕ ОСЕННИЕ минеральное удобрение, что очень удобно:

  • все химические элементы сбалансированы;
  • содержат повышенное количество фосфора и калия, элементы которые особенно необходимы растениям в осенний период;
  • в линейке комплексных минеральных удобрений присутствуют как чисто минеральные удобрения, так и органо-минеральные удобрения, содержащие органику, биогумусные составляющие и пр.
  • обеспечивают хорошую приживаемость саженцев поздних посадок и формирование мощной корневой системы;
  • обеспечивают благоприятные условия для укоренения и дальнейшего развития при посадке под зиму луковичных растений, озимого чеснока и пр.;
  • способствуют полному вызреванию побегов, успешной перезимовке растений и лучшему развитию плодовых почек.

Состав осенних комплексных удобрений

Производители удобрений самые различные, но приоритет следует отдавать проверенным торговым маркам: Буйский химический завод, ГЕРА, FERTIKA, JOY, ФАСКО, БИОМАСТЕР и пр.

Осенние удобрения различают двух видов:

  • Минеральные комплексные осенние удобрения;
  • Органо-минеральные удобрения (ОМУ).

а) Минеральные комплексные осенние удобрения

Примеры комплексных минеральных осенних удобрений российских производителей

Состав комплексного осеннего минерального удобрения:

Цифры ориентировочные, и зависят от конкретного производителя. Минеральное удобрение выпускается в виде гранул.

б) Органо-минеральные осенние удобрения (ОМУ)

Тренд последнего времени — ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ (ОМУ). Они также есть в формате «ОСЕНЬ». Это порошково–гранулированное удобрение с необходимыми для питания растений макро- и микроэлементами, в их состав помимо вышеперечисленных минеральных элементов добавлены гуминовые вещества.

Примеры осенних органо-минеральных удобрений известных российских производителей

Приведу несколько примеров от известных производителей:

Производитель «БашИнком (ОЖЗ)» в составе своей продукции «ОСЕННИЙ ГУМИ-ОМИ» использует минеральные удобрения: N (азот),P (фарфор),K (калий), микроэлементы Cu (медь), Co (кобальт), Mn (марганец), Mo (молибден), Zn (цинк), B (бор) . А также компост на основе куриного помёта и запатентованную органическую добавку Гуми.

Буйский химический завод заявляет следующий состав удобрения «ОМУ-ОСЕННЕЕ»: N-2%, P2O5 -5%, K2O -10%, MgO 1,5%, S -3,62%, микроэлементы: Fe-0.01%, Cu-0.01%, Zn-0.01%, Mn-0.07%, B-0.02%, гуминовые соединения — не менее 13.5%. Состав охранники заявлен в объеме не менее 40%. Кроме этого удобрение модифицировано микробиологическим препаратом на основе ризосферных бактерий: Bacillus Subtilis– 700 тыс. КОЕ/кг, Bacillus Mucilaginosus – 300тыс. КОЕ/кг.

Преимущество ОМУ в том, что удобрение абсолютно безопасное для растений — минеральные компоненты равномерно распределены в органической грануле. Благодаря этому ОМУ постепенно отдает питание в течение одного или двух вегетационных периодов, т.е. является удобрением пролонгированного действия. Это исключает возможность получения химического ожога корневой системы. Растение способно самостоятельно регулировать поступление питательных веществ в необходимых для него концентрациях.

ПОБРОБНЕЕ: « Осенняя обработка теплицы – ПОШАГОВЫЙ план работ (7 основных этапов)»

Способы и сроки внесения

Вариант 1. При посадке саженцев

При посадке саженцев под зиму, осеннее удобрение вносят в посадочную лунку, тщательно перемешивают с верхним слоем почвы и органикой, затем высаживают саженцы.

Вариант 2. На овощные грядки, под плодово-ягодные культуры, на цветники и газоны

Комплексное осенние удобрение вносят повсеместно под все растения (овощные, плодово-ягодные, цветочные и др.) приусадебного участка на грядки и открытого и защищенного грунта, а также газон. Удобрение равномерно распределяют по участку и проводят перекопку почвы. Сроки внесения: сентябрь-октябрь.

Норма внесения осеннего удобрения

Внесение при осенней посадке саженцев: 50-100 гр./растение.

Норма внесения на грядки и в приствольные круги: 35-60 гр./ 1 м2. На бедных почвах и в районах с малоснежными зимами норма внесения 60-80 гр./ м2.

Для удобного применения принято считать, что в одной столовой ложке содержится примерно 20 гр. удобрения.

Какие удобрения вносить весной. Какие удобрения используются весной

Чем хорошо весна, так это тем, что можно использовать практически любые удобрения :

  • жидкие;
  • сухие пролонгированного действия;
  • водорастворимые в любой форме;
  • органические, органоминеральные и минеральные.

При весеннем внесении будут эффективны и удобрения с длительным периодом отдачи питательных соединений, например, наша любимая традиционная органика – навоз, компост или перегной, ведь впереди целый сезон. Хорошие результаты покажут и пролонгированные минеральные комплексы. Но это всё прицел на растянутое питание. Для быстрого восстановления растений необходимы либо жидкие, либо водорастворимые (в сухом и жидком виде) удобрения.

Первое место среди настоящих весенних удобрений занимают азотные. Это то самое время, когда азот можно вносить под растения абсолютно без опаски (в разумных пределах, конечно), мало того, он им абсолютно необходим. Это элемент активирует ростовые процессы – пробуждение вегетативных и генеративных почек, а также формирование листьев и побегов текущего года.

Азот можно внести в составе «весенних» питательных комплексов или дать его в виде моноудобрений. Мы не погрешим против истины, если скажем, что самое популярное азотное удобрений весной – это карбамид (мочевина). Мочевина хороша тем, что она отлично подходит и для корневых подкормок, и для внесения по листу (после формирования листовых пластин в конце весны и начале лета).

В самое же раннее время карбамид вносят под просыпающиеся многолетники двумя способами :

  • в гранулированной форме (по 80-120 г на одно плодовое дерево и крупные кустарники или 50-70 г на мелкие кусты и крупные многолетние цветы);
  • в виде водного раствора (40-50 г на 10 л для полива 8-10 кв.м).

Вносить удобрения в почву нужно строго по норме. Когда и как часто нужно вносить удобрения

Специалисты говорят – каждому удобрению свое время. Если вносить элементы как попало, то в лучшем случае результата не будет никакого, а в худшем – в почве появится избыток удобрений, который приведет к угнетению растений, ухудшению свойств почвы. У растений на таких участках нарушаются процессы вегетации, они желтеют, ткани отмирают, образуются нитраты.

Чтобы подкормки приносили только пользу, необходимо соблюдать схемы и дозировки внесения удобрений в течение всего сезона.

Весна

Весенние подкормки позволят дать хороший старт семенам и всходам. Перед посадкой вносят следующие виды удобрений.

  • Азот. За 2-3 недели до посадки растений вносят азотные минеральные удобрения. При перекопке или вспашке участка можно вносить карбамид, аммиачную селитру. Из органики хорошим источником азота является навоз.
  • Фосфор. Чаще всего в качестве фосфорного удобрения используют суперфосфат. Из органических удобрений много фосфора содержит костная мука, кукурузная ботва.
  • Калий. Для весны больше подойдут калийная селитра и калимаг. А вот хлористый калий может вызвать ожог корневой системы у некоторых растений, поэтому его не вносят под картофель, клубнику, огурцы, виноград, томаты, тыкву и ягодные кусты.

Лето

В начале лета наибольшая потребность у растений в азоте, в середине лета можно подкормить калием, а ближе к уборке – фосфором. Если весной вы использовали минеральные удобрения, то летом можно вносить гуматы или органику (навозную жижу), птичий помет. Эти удобрения вносят корневой подкормкой, а через неделю можно подкормить растения по листу микроэлементами. Подойдут марганцовка , борная кислота , сульфат цинка. В период созревания урожая вносят фосфор. Для этого используют двойной суперфосфат.

Осень

Осенью после уборки урожая самое время позаботиться о плодородии почвы на следующий год, а также подкормить деревья и кусты, чтобы они хорошо перезимовали. Азот осенью не требуется, наиболее важными элементами здесь выступают фосфор и калий. Они способствуют повышению устойчивости растений к заболеваниям, неблагоприятным климатическим условиям. Для подкормки используют суперфосфат или двойной суперфосфат, в качестве источника калия подойдет сульфат калия.

Какие удобрения вносят осенью под перекопку. Минеральные удобрения

Осенью используют долго растворяющиеся химикаты, чтобы они не вымылись из почвы до весны. Это калийные и фосфорные удобрения. При внесении туков, содержащих азот, огород перекапывают перед морозами, чтобы сохранить все вещества до весенней посадки овощей.

Аммофос — азотно-фосфорное удобрение применяется на грядках, где планируется выращивание картофеля или свёклы. На 1 м2под перекопку расходуется 20–30 г (1 спичечный коробок). Эффективен в засушливом климате.

Классический аммофос содержит 12% азота и 52% фосфора

Суперфосфат — универсальное фосфорное удобрение, подходящее всем овощам. Обычно под перекопку используется простой суперфосфат, как самый дешёвый. В зависимости от плодородия почвы рекомендуется вносить от 30 до 50 г на 1 м2(1–2 коробка).

Двойной суперфосфат хорошо растворяется в воде, поэтому им лучше подкармливать растения в течение лета.

Суперфосфат содержит много фосфора, который необходим для развития хорошей корневой системы у растений

Чтобы плоды и корнеплоды были вкусными, необходим калий, но он быстро расходуется растениями. Его дефицит восполняется внесением на 1 м2:

  • 20–25 г сульфата калия (1 коробок от спичек);
  • 20–40 г калийной соли (1–2 коробка);
  • или 10–20 г хлористого калия (от 1/2 — до 1 коробка).

Последние два агротука содержат хлор, поэтому большими их дозами не заправляют грядки, где высаживаются чувствительные к этому веществу культуры: паслёновые, огурцы, редис, лук, чеснок. На осеннее внесение калийной соли хорошо отзываются лишь свёкла, морковь, капуста и сельдерей. На хлористый калий отлично реагируют подсолнух и зерновые. Поскольку калийные удобрения подкисляют землю, за месяц до их внесения, её раскисляют доломитовой мукой или золой. Это касается изначально кислых почв.

Сульфат калия — калий сернокислый безопасен для всех культур

Вместо перечисленных калийно-фосфорных удобрений часто применяется зола: 5–10 стаканов на 1 м2.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chem-udobrit-zemlyu-osenyu-zola

Чем удобрить грунт осенью. Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/zachem-vnosit-udobreniya-osenyu-kakie-udobreniya-vnosyat-osenyu-v-pochvu

Какие минеральные удобрения вносят осенью. Зачем  вносить удобрения осенью?

Вносить органические и минеральные удобрения в почву осенью следует по четырем основным причинам.

1) Достаточное количество влаги в почве в осеннее время позволяет удобрениям лучше раствориться и взаимодействовать с ней.

2) Почвенные микроорганизмы в прогретой земле активнее усваивают внесенные вещества и приводят их в приемлемое для усвоения растениями состояние.

3) Вредные компоненты и вещества, образующиеся в результате химических реакций, успевают испариться либо вымыться из почвы до начала посадки растений.

4) Многолетние растения, зимующие в грунте, в это время уже активно не растут и не плодоносят, а значит, способны максимально усвоить питательные вещества.

Вносить подкормки в почву нужно до наступления холодов. В средней полосе это делают со второй половины августа до середины ноября, на севере страны – не позже середины сентября. После этого срока большинство питательных веществ не будет усвоено "уснувшими" растениями из холодного грунта и просто не пойдет впрок.

Пропускать осеннюю подкормку не стоит еще и потому, что она значительно экономит драгоценные весенние часы. В мае, когда посадить нужно все и сразу, времени на подготовку гряд зачастую не хватает. А ведь органике, да и минеральным удобрениям, требуется немалый срок для того чтобы "усвоиться" в почве. Поэтому желательно подготавливать и заправлять гряды в сентябре. Тогда весной вам останется лишь прорыхлить верхний слой грунта, и можно будет приступать к высадке рассады, посеву семян и саженцев.