Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенняя подкормка кустарников. Как подобрать удобрения для кустарников

30.12.2020 в 23:13

Осенняя подкормка кустарников. Как подобрать удобрения для кустарников

Подкормки подбирают в соответствии с сезоном. Есть весенние, летние и осенние. Количество питательных веществ также отличается. Нужно знать, чем подкормить декоративные кустарники осенью, а чем – весной, чтобы не навредить растениям.

Питательные компоненты

Всем без исключения культурам требуется азот, калий и фосфор. Азотные вещества предпочтительнее вносить весной, чтобы активизировать процессы роста побегов и листьев. Дефицит азота больше всего проявляется на песчаных грунтах.

Легкие почвы плохо удерживают питательные компоненты, и они вымываются в нижние слои. А так как у большинства кустарников корневая система поверхностного типа, то есть, расположена горизонтально в почве, то они не могут достать питание ниже 50 см в глубину.

Осенняя подкормка кустарников. Как подобрать удобрения для кустарников

На песчаниках удобрения вносят небольшими порциями, но чаще, чтобы в вернем слое всегда находилось какое-то количество минералов. Если пропустить подкормку, у растений начнет проявляться дефицит азота:

  • бледность листовых пластин;
  • слабые тонкие побеги;
  • осыпание цветов.

В таком случае нужно будет срочно принимать меры. Органика не подойдет, так как долго растворяется в грунте, что занимает 2 – 3 недели. Остается использовать мочевину: 2 – 3 дня и растения восстанавливаются. Но азот быстрого действия нельзя вносить в осенний период. Подкормка декоративных кустарников осенью проводится органикой, которая полностью разлагается почвенными бактериями к весне.

Калий и фосфор

Калий – один из самых необходимых питательных компонентов. Его используют в течение всего вегетативного сезона. Весной для подготовки к цветению, летом – для поддержки завязей, осенью – для восстановления сил и хорошей зимовки. Без калия плодоносящие ягодные кустарники не смогут давать урожай, а сами ягоды со временем мельчают и теряют вкус.

Сортовые виды утрачивают свои характеристики и становятся похожими на дикорастущие растения. Калий отвечает за образование вегетативных почек и осенний рост корневой системы. Без подкормки растение может замерзнуть зимой. В качестве калийных удобрений можно использовать:

  • органику – навоз, перегной, компост, древесную золу, сидераты;
  • минералы – хлористый калий, сернокислый, калийная селитра или комплексные минеральные удобрения.

У садоводов существует правило: либо использовать только органику, если позволяют финансы, либо комбинировать ее с минеральными удобрениями. Пользоваться одними минералами не рекомендуется. Это обедняет грунт и со временем делает его непригодным к выращиванию культур.

Количество гумуса снижается и земля подвергается растрескиванию, эрозии. Если выращивать овощи, фрукты и ягоды для своей семьи, то нужно уделять внимание почве, иначе можно получить отравление нитратами, которые имеют склонность к накоплению в грунте.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Средства и способы внесения с учетом периода вегетации

Выбирая, какие удобрения вносить весной под плодовые деревья, нужно учитывать особенности грунта и точно рассчитывать дозировку, опираясь на рекомендованные нормы.

Среди натуральных азотных составов для сада одним из популярных считается куриный помет. Он подойдет для подкормки черешни и вишни, груши и яблони, сливы, персика, хурмы и айвы. Применяют сухой помет, разведя водой в пропорции 1,5 кг на 10 л воды. Сначала разводят помет в 3 л воды, оставляют бродить. Через 2–3 дня доводят до нужного объема, поливают приствольные круги.

Навоз — второе по популярности органическое удобрение. Подходит косточковым деревьям. В свежем виде не используется, только спустя 2 года после сбора.

Перегной — универсальная подкормка. Для каждого вида деревьев есть свои рекомендации по внесению. Яблоням требуется около 30 кг перегноя, грушам — около 20 кг, смешанного с грунтом. Черешни и вишни подкармливают в первые 5 лет, разбрасывая перегной вокруг стволов.

Зола — источник калия и фосфора, которые нужны деревьям весной. Особенно хорошо на нее реагируют сливы и вишни. Вокруг ствола делают неглубокую канавку (10 см), засыпают туда сухую золу и закрывают грунтом. Можно приготовить раствор из 500 г золы и 10 л воды. Для подкормки крыжовника и малины, смородины, ежевики раствор готовят из 10 л воды, 0,5 ст. золы и 3 ст. л. карбамида.

Подкормка плодовых деревьев весной минеральными удобрениями не менее эффективна, чем удобрение органикой. Помогут такие составы:

  • суперфосфат. Подходит всем культурам. Во время посадки в каждую яму добавляют 400 г состава. В приствольный круг добавляют 40–70 г препарата после цветения;
  • хлористый калий. Наибольшую эффективность показывает на яблонях. На каждое дерево расходуют 150 г состава. На черноземах дозировку уменьшают, а на легких почвах — увеличивают;
  • карбамид. Для опрыскивания готовят раствор из 10 л воды, 70 г мочевины, 50 г купороса. Обработка проводится в период цветения, повторяется при формировании завязей. Корневая подкормка во время плодоношения проводится раствором из 10 л воды и 250 г мочевины;
  • нитроаммофоска. Комплекс NPK используют как дополнительную подкормку на плодородном грунте. Раствор готовят из 10 л воды и 50 г средства. На каждое дерево расходуют примерно 30 л раствора.

Осенняя подкормка декоративных кустарников. Зачем вносить удобрения осенью?

1. Многие дачники задаются вопросом, нужно ли подкармливать деревья и кустарники осенью?

Летом садовые культуры обильно цвели и плодоносили, отдали с урожаем много сил. Внесенные осенью удобрения помогут многолетним растениям восстановиться, не замерзнуть зимой.

2. Другой вопрос, который волнует садоводов, нужно ли вносить удобрения осенью, если они вымываются весной грунтовыми и талыми водами?

  • Большинство современных минеральных удобрений для осеннего внесения (особенно органоминеральные удобрения в гранулах ОМУ Осеннее ) специально разработаны так, чтобы закрепиться в почве  и добраться до растений в нужный момент.
  • Часть удобрений успеет усвоиться осенью (при соблюдении правильных сроков внесения), остальное – поступит к корням вместе со снеговыми водами.

Что же касается фосфорных удобрений, то они нерастворимы (суперфосфаты, костная мука), не вымываются весенними талыми водами, а для их усвоения растениям требуется время. Вот почему фосфорно-калийные удобрения рекомендуется вносить с осени.

Если ваша цель – подготовить растения к зиме и помочь им восстановиться после плодоношения, используйте внекорневые опрыскивания водорастворимыми удобрениями в жидкой форме, например  .

Осенняя подкормка декоративных кустарников. Зачем вносить удобрения осенью?

Как помогают растениям осенние подкормки?

Осенняя подкормка – один из эффективных приемов повышения зимостойкости плодово-ягодных и декоративных культур

5 веских причин вносить удобрение осенью

  • Для вызревания побегов цветочных, декоративных и плодово-ягодных культур и лучшей их подготовки к зиме.
  • Для повышения общей зимостойкости, особенно после обильного урожая и цветения урожая плодово-ягодных и декоративных культур.
  • Для восстановления деревьев и кустарников после серьезного поражения болезнями и вредителями, после сильной обрезки.
  • Если планируется пересадка деревьев и кустарников, посадка луковичных, закладка газона.
  • Если по какой-то причине весной внести удобрения не удается.

Плюсы осенних подкормок

  • Улучшают плодородие почвы.
  • Способствуют увеличению урожая на будущий год.
  • Помогают растениям восстановить силы и подготовиться к зиме.

Календарь подкормки плодовых деревьев. 3 Принципа системы питания плодовых растений

1. Использовать удобрения, содержащие аммиачный азот.

Плодовые деревья нуждаются в высоких дозах азота и фосфора, особенно весной, но не всегда эти элементы хорошо усваиваются растением. Азот в аммиачной форме (NH4) и фосфор (PO4) взаимно усиливают поглощение друг друга за счет того, что ионы имеют разный заряд. А нитратный азот (NO3) и фосфор (PO4) имеют одинаковые заряды – они конкурируют за проникновение в клетки растений и мешают друг другу. В такой комбинации удобрения менее эффективны. Аммиачный азот содержится в аммиачной селитре, сульфате аммония, нитроаммофоске, азофоске, мочевине.

2. Вносить минеральные удобрения на глубину, а не поверхностно.

Аммиачный азот при поверхностном внесении не проникает к корням. Он связывается верхними слоями почвы (1–2 см). Но если внести удобрения на глубину 15–20 см, растения используют их эффективно.

3. Вносить азотные подкормки не раньше чем через 6 недель после начала весны.

В первые 3–4 недели рост и развитие плодовых деревьев происходят за счет запасов питательных веществ, накопленных в корнях и штамбе. Даже зимой растения не перестают поглощать небольшое­ количество питательных веществ и запасать их.

Кондаков опытным путем доказал, что при летнем и осеннем внесении азота образование цветковых почек в следующем году начинается рано – с конца июля – и приводит к образованию сильных цветков, которые длительное время способны к опылению. Если сдвинуть сроки подкормки к весне, образование цветковых почек происходит поздно, много семяпочек уходит под зиму недоразвитыми, и в результате цветение бывает более поздним, коротким и слабым, а урожай – низким.