Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка сада и огорода к зиме осенние работы. 10 самых важных дел в саду в сентябре

20.09.2023 в 17:04

Подготовка сада и огорода к зиме осенние работы. 10 самых важных дел в саду в сентябре

Чем можно мульчировать осенью – варианты на любой вкус

Предлагаем 10 вариантов осенней мульчи, благодаря которой ваши теплолюбивые растения отлично перенесут зимние холода.

5. Проведите влагозарядные поливы

После жаркого и сухого лета деревьям требуется обильный влагозарядковый полив. Почва под ними должна промокнуть на 1-1,5 м. Для этого молодым деревцам нужно 40 л воды, взрослым деревьям – 50-70 л, а крупномерам – более 100 л. Важно помнить, что такой полив можно осуществлять только после того, как с деревьев облетела большая часть листвы.

    Как поливать плодовые деревья осенью – секреты влагозарядного полива

    Поливать или не поливать? И если да, то как? Разбираемся в тонкостях полива сада осенью.

6. Сделайте санитарную обрезку

Внимательно осмотрите кусты, деревья и ягодники и удалите все засохшие, больные, поврежденные побеги. После этого можете сразу осуществить формирующую обрезку сада, а можете отложить ее до конца зимы – начала весны. Не забудьте о кустах клубники – в последний раз удалите усы и больные листья.

    Как обрезать плодовые деревья – все о видах крон и их формировании (в cхемах)

    Обрезка плодового дерева – одно из условий его здоровья. Мы расскажем, как это сделать правильно.

7. Посадите молодые деревья и кусты

Пока в памяти свежи все интересные сорта и необычные виды деревьев и кустарников, украсьте свой сад новыми образцами. В начале осени молодые саженцы продаются в питомниках в изобилии, а если вы посадите их в сентябре, то у них как раз будет время укорениться. Заранее (за 2 недели) приготовьте для саженцев ямы и питательную почвосмесь, чтобы не пришлось второпях прикапывать их куда попало.

    Как правильно сажать плодовые деревья осенью

    Расскажем об основных нюансах посадки плодовых деревьев осенью.

8. Побелите стволы деревьев

Если не уверены, что сможете попасть в сад в конце зимы, когда первые солнечные лучи, отражаясь от белоснежного покрова, становятся опасными для деревьев, лучше проведите побелку осенью. Используйте для этого водоэмульсионную краску, которая перенесет осенние дожди и не облезет. Также можно обмотать стволы и скелетные ветви деревьев белой мешковиной, спанбондом или другим материалом, не пропускающим свет.

    Как правильно побелить деревья в саду осенью

    Пошаговая инструкция побелки деревьев в саду: все, что вам нужно знать, чтобы провести процедуру правильно.

9. Обрежьте малину

После сбора последних ягод ремонтантной малины приступайте к обрезке всех кустов, в том числе и летних сортов. У летней малины удалите отплодоносившие ветви (они коричневого цвета), а молодые укоротите до одревесневшей части. Ремонтантную малину срежьте до основания либо, если хотите получить часть ягод в первой половине лета, оставьте на кусте 3-5 сильных ветвей и укройте их на зиму так же, как обычную малину.

    Уход за малиной после сбора урожая – готовим малинник к следующему сезону

    Все любят ароматные сладкие ягоды, а вот как правильно ухаживать за малиной, известно не многим дачникам. Исправим это упущение!

10. Снимите ловчие пояса с деревьев

Если на лето вы расставляли в саду феромонные и ароматические ловушки, крепили к деревьям ловчие пояса или фонарики, пора их снять. Очистите их от вредителей и сожгите или обеззаразьте и уберите с сухое место до следующего года. После очистите стволы щеткой от мха, лишайника, наростов, которые могли образоваться под ловчим поясом за лето.

    Ловчий пояс для дерева – как сделать своими руками и правильно закрепить

    Проверенный способ минимизировать количество вредителей на плодовых деревьях – это установка ловчих поясов. Не умеете их делать? Научим!

Нужно ли окапывать деревья осенью. Внесение азотных подкормок

В уходе за садом очень важны осенние подкормки. Растениям необходимы полезные вещества, поэтому сад следует удобрять и весной, и осенью. Использовать при этом следует органику и минеральные комплексы. Фосфор и калий помогают деревьям и кустарникам легче переносить холодный ветер и зимние морозы.

Однако не всегда удобрения приносят пользу. При неправильном их внесении они могут причинить вред. Чтобы этого не допустить, важно знать, какие составы необходимо использовать. Удобрения, которые вносятся осенью, не должны содержать азота, который вызывает усиленный рост побегов.

До зимы они вызреть не успеют, поэтому, скорее всего, вымерзнут зимой. Последние в сезоне азотные подкормки рекомендуется вносить не позднее июля. Именно осенью у кустарников и деревьев происходит активный рост корней. Чтобы этот процесс активизировать и повысить зимостойкость растений, подкормите их осенью калийно-фосфорными удобрениями.

Подготовка сада и огорода к зиме осенние работы. 10 самых важных дел в саду в сентябре

Можно воспользоваться готовым минеральным составом, на этикетке которого имеется пометка «Осеннее». В воде удобрение можно не разводить, а просто рассыпать капсулы по приствольному кругу. Для кустарников понадобится:

  • двойной суперфосфат – 2 ст. л.

Гранулы равномерно распределите по поверхности почвы, а затем углубите их на 7-10 см, после этого грунт необходимо хорошо полить. Чтобы повысить морозоустойчивость растений, садоводы используют суперфосфат для подкормки: растворите в литре воды 30-50 г удобрения и опрыскайте деревья.

Подготовка сада к зиме. Подготовка к зиме: 7 обязательных осенних дел в саду

С опытом я убедилась, что качество и размер урожаяинапрямую зависят не только от хорошей агротехники в весенне-летний период, но и от правильной. В зимние месяцы деревьям и кустарникам предстоит выдержать нелегкие испытания, и, чтобы помочь им справиться со всеми невзгодами в этот период, я ежегодно по осени провожу в своем саду ряд обязательных работ.Подготовка сада к зиме. Подготовка к зиме: 7 обязательных осенних дел в саду Побелка плодовых деревьев — одна из обязательных процедур в списке осенних работ

1. подкормка

после того как собран последний урожай, подкармливаю ягодные и плодовые растения фосфорно-калийными удобрениями . такая подкормка существенно повышает их зимостойкость в холодное время года.

Ads by

2. влагозарядный полив

когда начинается листопад, провожу обильный влагозарядный полив всех культур, даже если в это время часто идут дожди. глубоко увлажненная почва защищает корневую систему деревьев и ягодников от подмерзания в зимнее время при резких колебаниях температуры.
Подготовка сада к зиме. Подготовка к зиме: 7 обязательных осенних дел в саду Сад перед зимой нужно как следует напоить

3. уборка растительных остатков

с деревьев удаляю все мумифицированные плоды, оставшиеся висеть на ветках, а также падалицу . такие поврежденные плоды служат источником инфекции, поэтому их непременно убираю из сада и сжигаю. опавшую листву под деревьями и кустарниками сгребаю и тоже сжигаю, потому что на ней могут остаться возбудители грибных заболеваний и вредители , которые сразу активизируются весной с наступлением тепла.
Подготовка сада к зиме. Подготовка к зиме: 7 обязательных осенних дел в саду Сжигать растительные остатки лучше в железной бочке

4. обрезка

осенью в обязательном порядке провожу обрезку всех садовых культур. у малины и ежевики вырезаю все отплодоносившие побеги, не оставляя пеньков. на кустарниках и деревьях удаляю больные и загущающие ветви. при необходимости снижаю крону деревьев, обрезая ненужные ветви на кольцо с переводом ее на удачно расположенный боковой побег. подробнее об этом и других приемах обрезки вы можете прочитать в материалах семь раз отмерь, или азбука обрезки  и  обрезка деревьев и кустарников: выбираем тактику .
Все срезы после обрезки обрабатываю раствором медного купороса и замазываю садовым варом.
Подготовка сада к зиме. Подготовка к зиме: 7 обязательных осенних дел в саду Осенняя обрезка — обязательна

6. побелка

через пару дней зачищаю штамбы деревьев от старой древесины и провожу их побелку специальной садовой краской. побелка уберегает плодовые культуры не только от вредителей и грызунов , но и предотвращает возникновение ожогов и морозобоин в зимний период.
Подготовка сада к зиме. Подготовка к зиме: 7 обязательных осенних дел в саду Осенью необходимо побелить стволы плодовых. Молодые деревья покрывают белым защитным слоем практически «с головой»

7. укрытие

перед наступлением устойчивых заморозков утепляю корневую систему молодых деревьев и кустарников толстым слоем мульчи , раскладывая в их приствольных кругах скошенную траву, стебли подсолнечника и кукурузы. чтобы эта растительная подушка не стала убежищем для мелких грызунов, подсыпаю в мульчу стружку дегтярного мыла . для защиты от мышей и зайцев к штамбам молоденьких деревьев привязываю еловый лапник иголками вниз.
Выбор укрывных материалов сегодня очень широк. Разобраться в их особенностях помогут публикации:
  • К холодам готовы? Выбираем материалы для зимнего укрытия растений
  • Как выбрать укрывной материал для растений
  • 10 подручных материалов для зимнего укрытия растений
  • Подборка зимних укрытий для растений — ярких и при этом практичных
Эти несложные мероприятия помогают моему саду оставаться здоровым и безболезненно переживать зиму, а в благодарность за заботу деревья и кустарники в следующем сезоне одаривают меня отменным урожаем ягод и фруктов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/podgotovka-plodovyh-k-zime-podkormki

Подготовка яблонь и груш к зиме. Подкормка и удобрение

Для получения богатого и стабильного урожая, подкормка яблонь на зиму должна быть в списке главных задач. В противном случае недостаток витаминов и микроэлементов задержат время плодоношения.

Внося удобрение, стоит следить за состоянием прилегающей почвы. Осенняя подкормка яблонь под зиму позволяет улучшить их морозостойкость.

Удобрения и подкормки могут быть разнообразными, поэтому окончательный выбор садовод делает исходя из своего опыта и состояния яблони.

Органика

Органическое удобрение в виде перепревшего навоза отлично подходит для укрепления молодых деревьев. Без вреда для корней такую подкормку можно выполняться не чаще одного раза в месяц.

Аналогичную функцию выполняют сухая солома, перегной или листва. Расположив их вокруг ствола саженца, вы насытите почву питательными микроэлементами и предотвратите высыхание корневой системы.

Прикорневое удобрение

Хорошие показатели урожайности можно получить, использую компост из пищевых отходов, сорняков и перегнивших овощей. Органические удобрения насыщают корни микроэлементами, без которых невозможен полноценный рост.

Торф

Торф смешивают с навозом, опилками и перегнившей травой. Компоненты накрывают ветками и оставляют на год. Выждав необходимое время, получается готовое к употреблению удобрение, идеально подходящее для питания молодых яблонь. Его используют путем смешивания с почвой вокруг дерева.

Подготовка яблонь и груш к зиме допускает подкормку из торфа даже с началом заморозков.

Известняк

Известковое удобрение – оптимальный вариант при наличии кислого грунта. Для этого подходит доломитовая мука и цементная пыль. Они увеличивают плодородность земли и ее водопроницаемость. Такая подкормка осуществляется один раз в несколько лет.

Фосфорные удобрения

Фосфор имеет большое значение в растительном мире. Для безопасного использования, стоит учитывать некоторые нюансы вещества: 60 г фосфора распределяют равномерным слоем по периметру ствола на расстоянии 20 см от него. Для скудного грунта следует дополнить удобрение поливом навозной жижей. Подкормка монофосфатом калия осуществляется путем опрыскивания. Чем меньше осадков, тем слабее должна быть концентрация раствора.

Подготовка саженцев к зиме. Общие правила подготовки молодых саженцев к зиме

Опытные садоводы готовят к зиме даже взрослые деревья, однако для саженцев, не достигших 5-летнего возраста, подготовку к сложному периоду года нужно проводить особенно тщательно. Начинать ее необходимо уже осенью.

  1. С начала осени сад перестают поливать. Ближе к зиме, примерно в конце октября, проведите влагозарядный полив деревьев. Эта процедура особенно необходима, если стоит сухая осень. Во время влагозарядного полива почву нужно промочить на глубину 40-60 см.
  2. После листопада уберите весь мусор, сломанные ветки и опавшие листья из приствольного круга. Листва часто бывает поражена болезнями, а под ней находят себе убежище приготовившиеся к зимовке насекомые-вредители и их личинки. Вынесите все это из сада и сожгите. Почву возле деревьев порыхлите. Это также помогает уничтожить насекомых: они оказываются на поверхности и погибают от морозов или, наоборот, попадают слишком глубоко в землю и гибнут там. Кроме того, эта процедура способствует проникновению воздуха к корням деревьев.
  3. Если у вашего саженца есть ветки, аккуратно стяните их и свяжите шпагатом (лучше это делать вдвоем). Проводить подобные действия нужно до наступления морозов, т.к. подмерзшие ветки становятся хрупкими и могут обломаться. Стягивание веток защитит их и от обламывания под тяжестью снега. Если ветки не связаны, то зимой, после каждого снегопада, стряхивайте с них снег, аккуратно постукивая палкой, обмотанной мешковиной или старой одеждой.
  4. Когда температура стабильно будет находиться на отрицательной отметке, замульчируйте приствольный круг. Это защитит от вымерзания корни саженцев, которые сильнее страдают от морозов, чем надземная часть – ствол и ветви. В качестве мульчи можно использовать любой материал, который не слеживается и, значит, не приведет к выпреванию корневой шейки, например, лапник, компост или торф. При отсутствии такой мульчи можете использовать все, что есть под рукой (опилки, сухие листья, траву, почву, даже картон), однако укладывайте эту защиту таким образом, чтобы она не соприкасалась со стволом дерева. Толщина мульчирующего слоя – 10-20 см. Для дополнительного утепления, если стоит снежная зима, постоянно накидывайте на мульчу снег. Под таким многослойным покрывалом ваши саженцы благополучно перенесут даже самые лютые морозы.
  5. Последний этап в подготовке молодого сада к зиме – укрытие деревьев. На нем остановимся более подробно.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-derevev-k-zime-kak-pravilno-podgotovit-k-zime

Подготовка растений к зиме. Уничтожить вредителей и возбудителей болезней

Зачем это нужно.  Почему осенью? Да, всевозможные незваные гости досаждают нам обычно весной и летом, осенью-то их нет. Но именно в конце сезона бороться с ними проще всего – они уходят на зимовку и не способны улететь или уползти от вашего гнева.

Как это сделать.  Первым делом надо собрать все опавшие плоды и те, что остались висеть на деревьях в зиму. Причем не просто собрать, а еще и сжечь! Или закопать глубоко в почву – на 50 см, не меньше.

Затем надо сгрести все опавшие листья. Если вредителей и болезней летом было немного, листья можно уложить в компостную кучу. Но помните: их слой должен быть не более 10 – 15 см, а поверх надо обязательно насыпать толстый слой земли или торфа (не менее 30 см). Только в этом случае весной следующего года споры грибов и вредители не смогут выбраться наружу и погибнут.

Если вредителей и болезней много, то листья надо сгрести и сжечь! А вот золу от них можно смело использовать – это прекрасное удобрение.

И только в том случае, если вредителей в саду нет (а это бывает крайне редко), а в наличии только болезни, листья можно не сгребать, ведь сначала это прекрасная мульча, а потом (когда они начнут разлагаться) еще и отличное органическое удобрение! А споры болезней убить очень просто: надо опрыснуть опавшую листву мочевиной – 500 – 800 г (4 – 6 стаканов) на 10 л воды.

Следующий шаг – очистить штамбы и толстые ветки взрослых деревьев от мертвой коры. Все личинки и коконы снять. Но перед тем, как приступить к работе, расстелите под деревом ткань или бумагу, чтобы потом весь мусор и вредителей можно было собрать и сжечь.

Штамбы и скелетные сучья, пораженные болезнями, необходимо зачистить острым ножом до здоровой древесины, затем продезинфицировать раны медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазать тонким слоем садового вара.

Если пострадавшие ткани кольцом охватывают ветви, их вырезают и сжигают. А если поврежден ствол, то удаляют все дерево.

Все сухие и увядающие, с утолщениями, вздутиями, с растрескавшейся корой ветви и побеги сразу вырезайте и сжигайте!

У вишни как можно чаще удаляйте поросль – на ней питается тля.

И наконец, под деревьями и ягодными кустарниками надо перекопать почву (за исключением растений, например облепихи, у которых корни расположены близко к земле – в этом случае почву просто рыхлят на 2 – 3 см). Комья земли разбивать не надо – оставьте их в зиму. Именно в них окажется большинство вредителей. И когда настанут морозы, они погибнут. Это один из важных этапов подготовки сада осенью.