Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Гортензия осенью посадка и уход. Посадка гортензии осенью в открытый грунт – сроки и правила

19.09.2023 в 11:34

Гортензия осенью посадка и уход. Посадка гортензии осенью в открытый грунт – сроки и правила

Гортензия осенью посадка и уход. Посадка гортензии осенью в открытый грунт – сроки и правила

Гортензия – роскошный, обильно цветущий кустарник. Часто встречается в парках, на участках загородных владений. Если решили наслаждаться красотой гортензии в своем саду, важно знать, как правильно за ней организовать уход. Растение нуждается в особом внимании, но не теряет своей популярности среди садоводов.

В такой период обычно наблюдается повышенная увлажненность почвы, относительно стабильные температуры, по сравнению с весной. После зимы случаются заморозки или стоит слишком сухая погода. Даже транспортировка в осеннее время года не снижает способность растения освоиться на выбранном месте. Очень важно определить когда сажать гортензию осенью? Как влияет климат региона и какие условия необходимо соблюдать, чтобы ваши питомцы успешно прижились на выбранном месте?

Прежде всего растение должно иметь сформировавшуюся корневую систему. В противном случае у него нет шансов укорениться до наступления холодов.

Независимо от региона, есть одна общая рекомендация: посадки должны состояться ориентировочно за четыре недели до первых заморозков:

  • Юг России – работы по посадке могут продолжаться весь октябрь;
  • Урал, Ленинградская область и Сибирь, это уже конец августа сентября;
  • Московский регион – начало сентября.

Совет! Для московского региона оптимальным считается посадка крупнолистной гортензии весной.

Многие садоводы обращаются за советом к Лунному календарю . Ежегодно в нем приводятся даты благоприятного времени для укоренения гортензии под зиму.

Важно! Посадку молодых саженцев с неразвитой корневой системой отложите на весну.

Как правильно посадить гортензию осенью

Есть несколько разновидностей гортензии. Особую популярность получили:

  • метельчатая:

  • древовидная:

    • черешковая:

    Последняя не слишком пользуется популярностью у садоводов. Внутри каждой разновидности есть много сортов.

    Как определить подходящее место посадки

    Осторожно! Гортензия опасна для детей и домашних животных. Все части растения способны вызвать аллергическую реакцию, расстройство желудочно-кишечного тракта.

    Пользуйтесь перчатками для защиты рук в период работ с кустарником .

    Есть мнение, что гортензия любит тень. Это утверждение нельзя назвать абсолютно правильным, если вы хотите, чтобы ваш кустарник обильно цвел. В постоянно затененном участке пышного цветения не добиться. Справедливо оно лишь для крупнолистной гортензии.

    Метельчатая, на участке, где много солнца, очень быстро отцветет.

    Кстати! На обилие цветения влияет обрезка растения. В этом можно узнать подробности об осенней посадке растений и способах обрезки.

    Лучший вариант – участок с солнцем до полудня и легкой тенью после полудня.

    Растение неплохо будет развиваться в полутени в течение всего дня.

    Если без зимовки не обойтись, то:

    • выбирайте место без сквозняков;
    • не высаживайте близко к каменным забором и железным изгородям;
    • учитывайте, что растению потребуется место для кроны с окружностью в полтора метра.

    Подготовка места и почвы для посадки гортензии осенью

    Чтобы растение радовало обильным цветением, важно поддерживать кислую реакцию почвы. На щелочных и нейтральных землях гортензии заболевают хлорозом.

    Для подкисления почвы используют:

    • уксус (100 мл столового уксуса на 10 литров воды);
    • серную кислоту;
    • электролит (слабокислый раствор).

    Достаточно вносить подкисляющие вещества в почву под растением один раз в три недели.

    Интересно! Окраска цветков гортензии может меняться в зависимости от степени подкисления почвы. Чем ниже pH грунта (т.е. чем кислее почва), тем более темной становится окраска лепестков цветка.

    Когда сажать гортензию в открытый грунт осенью. Для чего нужно

    Гортензия относится к требовательным декоративным культурам, нуждающимся в постоянном внимании и заботе садовода. При регулярном и грамотном уходе ее кусты способны пышно цвести на одном месте до 10 лет. Но в некоторых случаях возникает необходимость в пересадке декоративного кустарника на новое место.

    Основные причины пересадки гортензии осенью:

    1. Интенсивное разрастание куста – взрослую гортензию рекомендуется пересаживать на новое место каждые 5-7 лет. Это связано со склонностью кустов к быстрому разрастанию, в результате чего почва истощается, растения начинают страдать от нехватки солнечного света, влаги и питательных веществ.
    2. Неправильно подобранное место для посадки – необходимость в перемещении гортензии на новое место может возникнуть в том случае, если она была высажена под палящими солнечными лучами, в тени или на участке с высоким залеганием грунтовых вод.
    3. Изначальная неправильная посадка гортензии – их необходимо пересаживать на новое место, если первоначально между кустами не было оставлено достаточное расстояние или же их корни были сильно заглублены в грунт при посадке.
    4. Замедленный рост и скудное, короткое цветение гортензии – это результат неправильно выбранного места для ее выращивания и некомфортных условий. В таком случае лучше пересадить кустарник на новое место. Это восстановит его рост и обеспечит пышное, продолжительное цветение до первых заморозков.
    5. Участок, на котором выращивается гортензия, будет использоваться для других целей – строительных, сельскохозяйственных или любых других.
    6. Перерастание горшка – гортензия часто выращивается не только в саду, но и в домашних условиях. При разрастании корневой системы куста возникает необходимость в его пересадке в новый контейнер, так как старый становится тесным.

    Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

    Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя домаЧто касается способа посадки семенами в домашних условиях, то его практически не используют, если только это не единственная возможность вырастить гортензию какого-либо очень редкого сорта. Трудно, долго.

    А вот посадки черенками очень удобны . Черенки берут от прикорневых побегов. На них должно быть несколько пар листьев – две или три. Цветущие побеги в качестве посадочного материала не годятся (о лучших способах размножения гортензии читайте тут ).

    Как это делается, шаг за шагом:

    • острым ножом срезают черенок (длина от 8 до 10 см),
    • цветочный горшок заполняют на две трети почвенной смесью,
    • сажают черенок в землю, чтобы он держался в ней крепко,
    • поливают слабым раствором марганцовки (слишком щедро поливать не надо, чтобы не произошло загнивания корней),
    • притеняют растение от прямых лучей солнца (исключение составляют зимние посадки – в январе и феврале черенки притенять нет необходимости).

    Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

    Какой грунт подходит?

    На этот вопрос — два варианта ответа: собственноручно приготовленный или покупной. Если вы не очень опытный цветовод, то проще пойти по второму пути, приобретя в цветочном магазине готовый субстрат ( «Азалия», «Бегония» или какой-либо иной по рекомендации продавца). Если же вы хотите всё сделать сами, возьмите дерновую землю ( 3 части ), листовую землю ( 3 части ), песок ( 2 части ), торф ( 1 часть ). Смесь, составленная с учетом этих пропорций, и будет подходящей почвой для вашей гортензии.

    СПРАВКА: состав почвы влияет на окраску цветка. Голубые цветы предпочитают кислую почву, розовые и белые – почву с низкой кислотностью.

    Какой нужен горшок?

    Если вы определяете черенок на постоянное место жительства, то горшок транспортировочный (в них обычно продают растения в цветочных магазинах) не подойдет. Вам потребуется горшок из любого плотного материала (например, керамический) с отверстием, в которое будет уходить лишняя вода. Диаметр горшка – примерно 9 сантиметров .
    Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

    В какое время года лучше делать посадки?

    Специалисты рекомендуют для посадки черенков гортензии конец января – февраль . В этом случае уже осенью можно будет получить куст из трех – четырех побегов. Весенние черенки дадут менее пышное, одностебельное растение.

    ВАЖНО: черенки укореняются через 2 – 3 недели после посадки. Цвести комнатная гортензия начнет на второй год в отличие от садовой, цветение которой произойдет раньше (просто там применяются несколько иные технологии) .

    Посадка гортензии весной. Сроки

    Гортензия – удивительно красивое, но требовательное цветковое растение. Для его успешного выращивания нужно учитывать множество нюансов – оптимальные сроки посадки, грамотный выбор места, подготовка грунта и посадочной лунки. Только в таком случае гортензия порадует садовода роскошными, пышными соцветиями.

    Сроки высадки саженцев гортензии могут быть различными. Весна считается наилучшим временем для посадки кустарника среди всех возможных. На протяжении лета саженец успеет достаточно укорениться на новом месте, окрепнуть и подготовиться к предстоящей осени. Благодаря этому кустарник без каких-либо потерь перенесет зиму.

    Посадка гортензии весной. Сроки

    К весенней посадке гортензии можно приступать сразу же после того, как почва прогреется до стабильной температуры не ниже +10°С и исчезнет риск возвратных заморозков. Точные сроки посадки саженцев зависят от климатических условий каждого конкретного региона:

    • Подмосковье и средняя полоса России – оптимальное время для посадки гортензии с 10 до 15 апреля;
    • Дальний Восток, Сибирь, Урал и другие северные регионы – посадку саженцев лучше всего перенести на последние дни апреля или первую половину мая;
    • Кавказ, Краснодарский край и другие южные регионы – в областях с теплым климатом сроки посадки гортензии лучше всего перенести на первые дни апреля или даже конец марта.

    При выборе оптимальных сроков посадки гортензии нужно учитывать не только климатические особенности региона, но и погодные условия. Лучше всего приступать к посадочным работам в теплую, безветренную, но пасмурную погоду. Такие условия помогут саженцу быстрее укорениться в открытом грунте и адаптироваться к новым условиям выращивания.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-posadit-gortenziyu-v-otkrytyy-grunt-vesnoy-kak-vybrat-i-sohranit-sazhenec

    Когда сажать гортензию метельчатую. Технология посадки

    Чтобы декоративный куст хорошо быстро прижился и не болел, надо правильно его посадить. Сделать это несложно. Мы составили пошаговый алгоритм, как правильно посадить метельчатую гортензию.

    1. Готовим посадочный участок. Делаем это за три-четыре недели перед высадкой. Тщательно выпалываем все сорняки , перекапываем землю примерно на штык лопаты. 
    2. Готовим почвосмесь для посадочных ям. Смешиваем ее из равных частей торфа, перегноя, листовой или дерновой земли. В смесь добавляем удобрения: по 25 г карбамида и калия сульфата, 70 г суперфосфата на одну лунку. 
    3. Копаем ямы для высадки. Размеры каждой — 0,7х0,7 м, глубина — 0,5 м. Грунт из них полностью убираем. Заполнять ямки позже будем подготовленным субстратом. Если нужно высадить несколько кустиков, расстояние между ямами должно быть не меньше метра. Под живую изгородь копаем траншею шириной 0,7 м и глубиной 0,5 м. На дно лунки укладываем дренаж: керамзит, битый кирпич или щебень. Накрываем его тонким слоем почвы.
    4. Высаживаем кустик. Формируем на дне лунки небольшой холмик. Ставим на него саженец, аккуратно расправляем ему корни. Если это посадочный материал с открытой корневой системой, предварительно немного подрезаем корешки. Засыпаем яму подготовленной почвосмесью. Корневая шейка должна остаться на поверхности. 
    5. Обильно поливаем растение отстоявшейся теплой водой. Даем ей хорошо впитаться. Мульчируем приствольное пространство измельченной древесной корой, торфом или опилками.

    Пересадка гортензии из горшка в грунт. Можно ли пересаживать гортензию летом

    Пересадка гортензии выполняется нечасто: при условии грамотного ухода куст живёт и обильно цветёт на одном месте не менее десяти лет. Однако флористы советуют выполнять пересадку с омолаживанием несколько чаще. Это связано с тем, что для пышного цветения гортензии требуется немалое количество питательных веществ, поэтому почва быстро истощается. Кроме того, куст со временем разрастается и занимает больше места, чем ему может быть отведено на участке. Пересадка требуется и тогда, когда гортензия начинает себя плохо чувствовать: листья мельчают, цветки становятся невыразительными, ежегодный прирост побегов приостанавливается.

    Плановая пересадка проводится весной (с конца марта до середины мая) и осенью (сентябрь – середина октября). Весенний вариант наиболее безопасен: в это время кустарник ещё только отходит от зимней спячки, и интенсивный рост побегов начинается уже на новом месте. Впрочем, значительное разрушение корней при пересадке опасно и весной. Позднеосенние работы чуть более рискованны: иногда морозы наступают раньше времени, и если куст не успел прижиться, он может погибнуть. Поэтому пересадку стараются проводить в конце августа – начале сентября. Наиболее опасна летняя пересадка (июнь и июль, вплоть до середины августа): в это время максимально растут побеги, распускаются цветки, и любое вмешательство в корневую систему крайне нежелательно.

    Летнюю пересадку гортензии проводят только в исключительных случаях, при этом надо отдавать себе отчёт, что риск гибели растения велик (по меньшей мере, пару лет оно будет болеть и про пышное цветение придётся забыть).

    Причины летней пересадки вполне прозаичны, например:

    • необходимость освобождения площади под строительство, прокладку инженерных коммуникаций и др.;
    • явно непригодное место (например, участок подтопляется);
    • риск заболевания кустарника от соседних растений.

    В любом случае, гортензию в возрасте более пяти лет летом трогать не следует. Более молодые экземпляры стараются выкапывать с большим комом земли и переносить в заранее подготовленную посадочную яму так, чтобы корни оставались нетронутыми в максимальной степени.

    Гортензия первый год посадки. Учитываем климат и выбираем место на участке

    Гортензию лучше садить весной. При этом выбирают момент, когда грунт уже оттаял, отошел от зимней скованности, а почки еще не начали распускаться. Но можно сажать гидрангею и в первом месяце осени. Обязательно принимают во внимание характеристики конкретного сорта. В зависимости от него культура лучше развивается в полной или в частичной тени.

    Посадка на солнце способна затормозить нормальное развитие растения. Отмечается при этом уменьшение размеров соцветий. Отдельные типы гортензий подходят для культивирования на открытых, залитых солнцем участках. Однако обязательно потребуется поливать их активнее. В первый год после посадки гортензия должна быть защищена не только от ярких солнечных лучей, но и от серьезного ветра.

    Нецелесообразна посадка рядом с деревьями, поскольку они будут отнимать у цветов слишком много воды.

    Отдельная тема – посадка гидрангей в субтропиках, например, в Крыму. Там укрывать от солнца культуру не надо. Достаточно легкого притенения, к примеру, беседкой или заборчиком. Но крупнолистные формы нуждаются в более глубокой тени ввиду жаркого лета. Это обязательно надо учитывать при планировании посадок на даче, иначе так и не получится увидеть, как растение цветет.

    Еще один нюанс связан с различием форм растения. Крупноцветковая гортензия высаживается как поодиночке, так и группами. Солнечный свет растению нужен, но при этом в середине дня требуется притенение. Саженцы должны отдаляться минимум на 1 м друг от друга.

    Точно таким же должен быть подход к кустовой многолетней гортензии.

    Когда высаживать гортензию в открытый грунт. Оптимальные сроки

    Половина успеха в выращивании любого садового растения заключается в грамотно выбранных условиях посадки: типе грунта, защищенности выбранного места от ветра, а также в сроках посадки растения на участке. Опытные садоводы уверены, что оптимальным сроком высадки гортензии в открытый грунт является именно весна.

    Такое мнение считается правильным по нескольким причинам.

    • Период вегетации, то есть время самого активного роста побегов и корней садовой гортензии, начинается в середине весны, поэтому у растения больше шансов прижиться на новом месте.
    • Весна – идеальное время для высадки с точки зрения погодных условий. Нарастающее тепло, мягкие и неагрессивные солнечные лучи, средний уровень влажности – все это благоприятно влияет на рост садовых растений.
    • Гортензия, высаженная в открытый грунт весной, с большой долей вероятности сможет обзавестись крепкой корневой системой, которая позволит ей безболезненно пережить холодный период будущей осени и зимние морозы.

    Срок высадки гортензии может незначительно разниться в зависимости от региона и климатических условий, которые ему присущи. Лучшие сроки посадки для некоторых регионов будут указаны ниже.

    • Территории средней полосы России (например, Подмосковье). На участках в этой местности гортензию стоит высаживать в 13-15 числах апреля.
    • Территории северных регионов (например, Урал, Сибирь, Ленинградская область). Здесь сроки лучше всего сдвинуть к лету – оптимальным временем будет конец апреля или первые числа мая.
    • В южных регионах (таких как Краснодарский край или Кавказ) сроки для высадки гортензии следует, наоборот, сдвинуть к началу апреля – к первым теплым солнечным дням.

    Некоторые садоводы предпочитают руководствоваться лунными циклами при выборе определенных дат для высадки садовых растений.

    Если рассматривать лунный календарь на текущий год, то лучшими сроками для высадки гортензии в апреле будут даты: с 6 по 8, с 11 по 13, с 15 по 17, с 24 по 26, а также 39 и 30 число. Касательно благоприятных майских дат, то это: с 6 по 8 число, с 10 по 17, с 21 по 23, с 26 по 28, а также 31 число. Весенними днями, в которые точно не следует высаживать гортензию в открытый грунт, являются 5 и 19 числа апреля и мая.

    Не забывайте руководствоваться благоприятными погодными условиями при посадке гортензии, вне зависимости от выбранной даты.

    Лучше всего будет выбрать безветренный, пасмурный, но теплый день – в таких условиях саженцу гортензии будет проще всего привыкнуть к новому месту.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-posadit-gortenziyu-osenyu-kogda-sazhat-gortenziyu-osenyu-optimalnye-sroki