Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подкормка кустарников ягодных осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

07.12.2020 в 21:23

Подкормка кустарников ягодных осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Для осеннего подкармливания плодовых кустарников используют как комплексные удобрения, так и калийные, фосфорные, в том числе органику.

Одним из необходимых компонентов для укрепления корневой системы, придания кустарнику сил, является фосфор. Как вариант, используйте простой или двойной суперфосфат. Различие между ними в том, что в двойном суперфосфате, наименьшее содержание гипса, а дозировка фосфора увеличена.

Подкормка кустарников ягодных осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Подкормка суперфосфатом

Чтобы повысить зимостойкость растений, увеличить синтез сахара в будущих плодах, необходимо внести калийные удобрения: сульфат калия или хлористый калий.

Под каждый куст вносят: простой суперфосфат по 40г на 1кв.м. или двойной – по 30г на 1кв.м.

Калийные удобрения – 10г на 1кв.м. Удобрения вносят в грунт на глубину 10 см по окружности вокруг куста.

Еще одно необходимое удобрение для плодово-ягодных кустарников – магний, который содержится в калимагнезии. Данный препарат включает в себя не только магний, но и калий и серу, так необходимые всем плодово – ягодным кустарникам для хорошего урожая. Благодаря такой подкормке ваши растения хорошо перенесут зиму и быстро восстановятся после состояния покоя весной (35г на кв. метр).

Совет! Удобрение применяется в виде водного раствора, поливая землю под кустом.

После проведения подкормки, кустарники желательно утеплить слоем компоста, толщиной 5 см.

Можно воспользоваться универсальными удобрениями для кустарников.

Подкормка кустарников ягодных осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Внесение сухого удобрения под кусты малины

На заметку! Главное, чтобы азотный элемент не входил в состав, так как азот стимулирует рост растений, что категорически противопоказано в этот период, когда кустарники готовятся к зимней спячке.

Удобрение осеннее. Осенние удобрения для огорода (под перекопку)

Землю, не занятую многолетними культурами, а используемую для выращивания однолетников, после уборки урожая требуется перекопать, обязательно внеся восполняющие питательные запасы вещества. Чем же лучше удобрять осенью освободившийся огород?

Органические

И по сию пору веками используемая органика в приоритете у многих садоводов. Органические удобрения не только регенерируют плодородие почвы, увеличивая количество гумуса, но и структурируют ее, улучшая биохимический состав.

Принято одновременно с перекопкой огорода осенью добавлять такую органику:

  • Коровяк — отходы жизнедеятельности и содержания крупного рогатого скота (коров). Богатая азотом и всеми необходимыми для развития растительных организмов веществами подкормка. Свежий коровий навоз перекапывают с землей на огороде (5-6 кг/м2) тоже только осенью, поскольку он содержит слишком много аммиачных соединений (до весны они благополучно выветриваются).
  • Конский навоз. Ценнейшее удобрение, отличающееся максимальным содержанием питательных компонентов. В навозе очень много азота, который к весне перерабатывается почвенными бактериями в хорошо усвояемую растениями форму. Вносится исключительно под зиму (3-3,5 кг/м2) на огороде.
  • Птичий помет — свежие, а чаще уже высушенные экскременты гусей, уток, голубей, кур и пр. Высококонцентрированная органика, которую обычно требуется разбавлять (1:20), иначе она серьезно обжигает растения. Осенью на пустом огороде ее можно вносить (100-120 г/м2) без разбавления под последующую перекопку или вспашку.
  • Зола древесная — остающийся несгоревшим осадок при сжигании древесины, богатый калием. Рассыпать ее осенью под перекопку (120-130 г/м2) имеет смысл только на глинистых тяжелых грунтах. Во всех остальных типах почв на огороде она по весне вымывается талыми водами.
  • Компост садовый. Специально приготовленные растительные остатки (трава, ботва, сорняки, листья и пр.), политые любым ЭМ-препаратом, смешанные с землей и переработанные почвенными бактериями.
  • Перегной. Основательно в течение 3-4 лет перепревший навоз.

Как вносить перегной под деревья. Органические осенние удобрения

Как вносить перегной под деревья. Органические осенние удобренияОрганика – экологически чистые натуральные удобрения . Навоз, перегной, компост, птичий помет содержат почвенные бактерии, микроорганизмы, структурирующие почву. Кроме насыщения почвы полезными веществами, органические добавки рыхлят грунт, делают его легким и воздухопроницаемым.

Однако есть и минусы у органических подкормок:

  • в навозе и помете сохраняется патогенная флора – семена сорняков-многолетников, личинки вредителей, гнилостные бактерии;
  • постепенно навоз закисляет почву, известно, что ягоды не любят кислые грунты;
  • проблематично точно определить количественный состав азота, фосфора или калия, поэтому дозировки подкормок должны быть умеренными, чтобы не сжечь корневую систему.

Навоз

Справка . Навоз – отходы от домашних животных, отферментированные (переработанные) органические остатки растительных кормов. В составе азотные соединения, почвенные бактерии и микроорганизмы.

Для осенней подкормки сада делают коровяк (навозную жижу):

  • свежий навоз заливают водой в соотношении 1:3;
  • емкость накрывают крышкой и выдерживают не менее 10 дней;
  • каждый день раствор перемешивают;
  • после окончания брожения (на поверхности появляются пузырьки) смесь разводят водой в пропорции 1:4 .

Птичий помет разводят водой в соотношении 1:12-15 . Готовят также бродилку из свежего куриного помета :

  • в емкость закладывают помет;
  • заливают водой в соотношении 1:1;
  • размешивают и закрывают крышкой;
  • бродилку выдерживают около недели;
  • дозировка рабочего раствора – 1 л бродилки разводят в 1 ведре воды (10-12 л).

В сухом виде птичий помет применяют из расчета 0,5-1 кг на 1 кв. м . Особенности внесения:

  • перед применением помет слегка увлажняют (ветер раздувает удобрение);
  • граблями равномерно распределяют помет по приствольным полосам и кругам;
  • одновременно добавляют золу или компост .

Птичий (куриный, перепелиный) помет, навоз в свежем виде – мощный концентрат. Опытные садоводы никогда его в чистом виде не используют, можно сжечь все растения на огороде и в саду. Свежую органику применяют в компостах, складывают слоями в бурты и засыпают землей. Через 2-3 месяца получают безопасное и качественное удобрение.

Навоз и птичий помет компостируют с природным материалом:

  • опилки;
  • солома;
  • торф.

Торф

Справка . Низинный торф – безопасная органика с нейтральным уровнем кислотности. По химическим характеристикам равноценен компосту, содержит в составе отмершие растения и карбон (углерод).

Как вносить перегной под деревья. Органические осенние удобренияНекоторые дачники осенью рассыпают торф по грядкам и приствольным кругам. Но использовать его в чистом виде в качестве эффективного удобрения бессмысленно, как и гуматы. Целевое назначение торфа – минеральные добавки, органические вещества становятся более доступными, быстрее усваиваются растениями.

Торф добавляют в компостные кучи, пересыпают им ботву, листья, отходы, растительные кухонные остатки.

Факт . По своей питательности торфяной компост не уступает навозу и перегною .

Благодаря волокнистому строению (комковатости) торф:

  • улучшает структуру грунта, почва становится воздухо- и влагопроницаемой;
  • восстанавливает верхний плодородный слой;
  • не сдвигает показатели кислотности.

Совет . В супесчаные, суглинистые почвы, в черноземы (богатые гумусом) торф не вносят.

Торф используют также в качестве мульчи . Например, летнюю малину после санитарной обрезки в октябре-ноябре (после прекращения вегетации) мульчируют толстым слоем торфа или компоста. Ремонтантную малину поздней осенью перед зимовкой также мульчируют. Питательный слой мульчи защитит кусты от морозов и оттепелей и обеспечит формирование здоровых сильных побегов.

Важно! При мульчировании торф не оставляют на поверхности почвы, его слегка заделывают, рыхлят, перемешивают с землей. При пересыхании он теряет свои полезные качества.

Торф добавляют в плодородную почвосмесь при посадке и пересадке саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. В течение первых лет жизни саженца, когда активно развивается корневая система, корневые отростки легко проникают в рыхлый грунт во всех направлениях и укрепляются.

Для рододендронов, азалий, гортензии, вересков применяют верховой торф с целью подкисления грунта. Эти растения предпочитают кислые почвы, уровень кислотности верхового торфа pH 3-4.

Зола

Справка . Древесная зола – ценное натуральное удобрение, получают путем сжигания растительных остатков. Биологи отмечают, что в золе присутствует более 30 элементов таблицы Менделеева.

Подкормка клубники осенью. Чем подкормить клубнику в осенний период: обзор удобрений

Клубника (садовая земляника), как и другие многолетние культуры, требует грамотного и постоянного ухода. Некоторые дачники ограничиваются весенней подкормкой клубничных участков и после сбора урожая оставляют без дополнительного питания до следующего года. Такая агротехническая практика не приносит положительных результатов. Вносить удобрения следует регулярно на протяжении всего сезона.

Подкормка клубники осенью. Чем подкормить клубнику в осенний период: обзор удобрений

Когда проводить подкормку клубники и почему это важно?

Опытными садоводами разработан последовательный график удобрения садовой земляники:

  • весной — когда растают снега, до начала вегетации;
  • летом — по окончании плодоношения;
  • осенью — до первых заморозков.

Не подкармливайте клубнику, когда на ней уже появились ягоды. Иначе урожай будет с привкусом внесенных удобрений и может приобрести токсичные свойства.

Осенний этап ухода за многолетними растениями состоит из подкормки и подготовки к зиме. Именно в этот период закладываются основы будущего урожая.

Осеннюю подкормку садовой земляники выполняют дважды:

  1. В начале сентября, когда листья еще зеленые.
  2. Во второй половине октября, перед похолоданием.

Сроки можно немного скорректировать в зависимости от климата и сорта ягод. Ремонтантная клубника в сентябре еще родит. Можно провести первую подкормку сразу после сбора плодов, но обязательно до начала холодов.

Осенняя подкормка клубники оказывает следующее действие:

  • укрепляет кусты, ослабевшие после обильного плодоношения;
  • повышает качество истощенного за сезон грунта, улучшает воздухопроницаемость, что очень важно для сохранения влаги;
  • стимулирует образование плодовых почек.

Без осенней подкормки у растения ослабнет иммунитет к болезням, а молодые побеги могут не пережить суровую зиму. В результате хозяйство понесет неоправданные убытки.

Чем удобрять клубнику?

Для подпитки садовой земляники применяются:

  • органические соединения;
  • минеральные вещества;
  • комбинирование смеси из органики и минералов;
  • комплексные препараты.

Органические удобрения

Органические удобрения для клубники могут быть самыми разными. Подбирать их нужно с учетом определенного сорта растения и климатических условий, в которых оно произрастает.

Замена коровяку или куриному помету — зеленые удобрения, например, крапивная настойка. Для приготовления, большую тару утрамбовывают на 2/3 крапивой и наливают воды доверху, оставив зазор для брожения. По возможности добавьте кусочки черствого хлеба.

После 10 дней разведите полученную настойку водой 1:10 и применяйте для корневой подкормки растений. Удобрение крапивным абсентом оздоровляет клубничную плантацию и придает ягодам утонченный привкус.

На междурядьях, разложите скошенные бобовые сидераты (например, люпин), или любую траву без семян, присыпав песком или тонким слоем грунта.

Дрожжи несколько отличаются от традиционной органики это живые одноклеточные грибы. Но они также прекрасно подходят для осенней подкормки. В состав дрожжей входят:

  • азот;
  • жиры;
  • белки;
  • углеводы.

Все эти вещества необходимы садовой землянике, как во время плодоношения, так и для подготовки к зимней спячке. Дрожжевой настой приносит клубнике важные питательные микроэлементы, витамины группы В и фитогормоны. Для приготовления раствора возьмите:

  • дрожжи 100 г;
  • теплую воду 2 л.

Растворите дрожжи в воде, и добавьте жидкую закваску в ведро с водой (8 л). Подождите 5 часов и проведите корневую подпитку.

Коровий или птичий помет

Коровьим навозом или перегноем проводят мульчирование междурядий, добавляют в лунки при посадке (осенью пересаживают ремонтантную клубнику). Вещество медленно разлагается, снабжая землю необходимыми питательными элементами в течение 2–3 лет.

Коровьи экскременты богаты на азот, фосфор, калий и кальций. По составу полезной органики они намного превосходят отходы иных домашних питомцев.

В отличие от коровьего, сухим птичьим пометом удобрять растения недопустимо! Это очень активная субстанция, способная сжечь корневую систему и листья.

Для подпитки садовой земляники пригоден водный экстракт птичьего помета, в концентрации 1:30. Перед использованием жидкость выдерживают 2 дня и наливают в канавки между рядами. При таком способе применения удобрение придает силы растениям и регулирует кислотность грунта. Но чрезмерное употребление птичьего помета повышает процент нитратов, что может неблагоприятно сказаться на качестве ягод.

В

Коровяк

Раствор используют для корневой подпитки садово-огородных культур. Удобрение богато азотом, фосфором, калием и кальцием. Коровяк хорошо усваивается растениями и благотворно влияет на состав почвы.

Для приготовления коровяка, свежий навоз заливают водой в соотношении 1:5, тщательно перемешивают и выдерживают 2 недели в плотно закрытой емкости, помешивая раз в день. Чрез 2-3 суток, после начала брожения жидкость готова.

Перед применением, разводим забродившую массу водой 1:10 и удобряем плантацию. Не лейте свыше 1 литра под куст. Избегайте прямого попадания жидкости на лиственную розетку.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Весной необходимо проводить подкормку различных культур, включая плодовые деревья и кустарники. Каждый месяц подразумевает проведение определенных мероприятий. Важно правильно подбирать удобрение к различным видам культур, использовать их определенным способом и в конкретной дозировке.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Зачем нужна весенняя подкормка плодовых культур?

В процессе выращивания различных культур садоводы прибегают к всевозможным агротехническим приемам. Одним из эффективнейших методов является подкормка растений. Она обеспечивает декоративность посадкам и хороший урожай.

Своевременное внесение удобрений и правильный подбор составов позволяет активировать рост культуры, обеспечить хорошее цветение и защиту от болезней и вредителей. Все это необходимо для получения качественного и обильного урожая.

Плодовые деревья и кустарники являются многолетними посадками. В течение своей жизни они нуждаются в различных микро- и макроэлементах, как и человеческий организм. Люди получают необходимые вещества с пищей, а растения из почвы. Со временем земля начинает истощаться, потому без удобрений обойтись нельзя.

Этапы подкормки по месяцам

Каждая разновидность плодовых деревьев и кустарников требует индивидуального подхода. Это касается не только состава используемых удобрений, но и этапов их внесения. Можно выделить некоторые общие моменты, характерные для каждого весеннего месяца.

Март

В этом месяце проводят самую первую в году подкормку. Внесение удобрений производят в начале таяния снежного покрова.

Для этого периода необходимы средства с азотом. Они стимулируют процесс вегетации. Лучше использовать растворимые минеральные составы. Их насыпают прямо поверх снега, который при таянии будет растворять удобрение и потянет его в почву. Подготовиться к такой подкормке надо еще осенью, хорошо взрыхлив околоствольные круги.

Количество азотной смеси для подкормки зависит от возраста растения. Для кустарников и молодых посадок достаточно по 40 г удобрения, взрослому дереву требуется примерно 100-120 г средства.

Следует соблюдать рекомендуемые дозировки, так как избыток азота может привести к грибковым заболеваниям и ослаблению иммунитета культуры.

Если посадки располагаются на склоне, то подкормку лучше вносить позже, так как при таянии снега удобрение может сместиться. Стоит повременить также, если снег лежит в большом количестве. Удобрение в таком случае будет лежать на поверхности долго, потому частично может испариться.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Апрель

В этом месяце активно образуется лиственная часть посадок, начинается цветение. На этом этапе растениям необходим калий и фосфор. Эти элементы укрепляют культуры, обеспечивают им нормальный рост.

Фосфор необходим для укрепления корней, их разрастания и закрепления в почве. Калий активизирует появление боковых побегов.

Фосфор можно использовать в чистом виде, а калий предпочтительней в составе комбинированных смесей.

Если конец цветения приходится на апрель, то растения следует подкормить органикой. Особенно важна такая подкормка для яблонь и груш.

Май

Когда растение активно цветет, то можно использовать и органику, и минеральные удобрения. Минералы можно вносить внекорневым методом.

Этот месяц характеризуется образованием завязей и началом роста плодов. На этом этапе плодовым деревьям и кустарникам нужна органика. В качестве удобрения лучше прибегнуть к компосту, перепревшему навозу, биогумусу.

В мае удобрения можно вносить различными способами:

  • перекопка с землей;
  • смешивание с рыхленной почвой в приствольной области;
  • перемешивание с мульчей (в этом качестве используют также прелые листья, солому);
  • заделка в углубления в земле;
  • внекорневой метод.

Такая схема подкормки обобщена. Она может быть изменена в соответствии с регионом проживания и погодными условиями в конкретном году.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

Варианты подкормки плодовых деревьев и кустарников весной

При выборе удобрений надо опираться на тип культуры, сезон, особенности почвы. Удобрять растения можно разными способами, при этом важно правильно рассчитывать количество используемого средства.

Куриный помет

Это удобрение считается азотным. Рекомендуется использовать его во время вегетации. Такая подкормка больше подходит следующим культурам:

  • яблоня;
  • груша;
  • слива;
  • черешня;
  • вишня;
  • айва;
  • Вносить удобрение следует по весне в приствольные круги деревьев. Использовать для подкормки следует сухое сырье, так как при неправильном хранении сырья образуется аммиак.

    Концентрированный помет в свежем виде негативно отражается на состоянии корней плодовых культур. Сырье для подкормки необходимо разбавлять.

    Чтобы получить правильный раствор для подкормки, нужно развести в 10-литровом ведре воды 1,5 кг птичьего помета. Сначала сухое сырье заливают третью объема жидкости и оставляют на пару дней. Затем забродивший состав доводят водой до нужного объема.

    Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Как и чем подкармливать плодовые деревья и кустарники в весеннее время?

    Навоз

    Для плодовых культур по популярности это удобрение занимает второе место. Такую подкормку больше любят яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы и другие косточковые культуры.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osennyaya-podkormka-sada-i-ogoroda-kakie-udobreniya-vnosit-osenyu-i-kak-pravilno-eto-delat