Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенняя подкормка сада и огорода. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

05.12.2020 в 21:11

Осенняя подкормка сада и огорода. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

Осенняя подкормка сада и огорода. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Подкормка яблонь навозом. Виды удобрений и специфика их внесения

Каждое плодовое дерево нуждается во внесении питательных элементов для ускорения его развития и регулярного плодоношения. И яблони в этом случае не являются исключением. Самыми важными для этого вида фруктовых деревьев выступают фосфор, азот и калий.

Они содействуют:

  • ускорению прироста корней;
  • укреплению иммунитета;
  • увеличению лиственной массы;
  • развитию молодых побегов;
  • повышению урожайности.

Комплексы удобрений, имеющие в своем составе эти элементы, делятся на органические и неорганические.

В период весеннего удобрения почвы яблоневая подкормка должна включать в себя годовую норму азота, а также 2/3 нормы фосфора и калия.

Подкармливание деревьев азотом в летний период приводит к метаморфозам в их действиях – вместо повышения уровня урожайности они начинают активно наращивать лиственную массу. Также снижается их морозоустойчивость, а в яблоках фиксируется больший объем нитратов.

Питательные комплексы с высоким уровнем содержания фосфора и калия способствуют ускоренному расходованию азотных нитратов. Однако следует помнить, что их применение в больших количествах нежелательно в силу того, что оно способно спровоцировать развитие заболеваний.

При выборе весенней подкормки необходимо ориентироваться на тип почвы , на которой произрастают яблони. К примеру, песчаные и супесчаные грунты требуют обязательного внесения азотсодержащих составов. Также будут нелишними коровяк, перегной и компост. А глинистые земли и суглинки в большом количестве азота не нуждаются. К тому же его необходимо чередовать с калием и фосфором. Для разрыхления же потребуются коровяк и компост.

На богатом азотом черноземе следует воздержаться от дополнительного внесения этого удобрения. Зато ему требуется разрыхление, которое происходит благодаря мульчированию опилками или песком. Также хорош в этом отношении торф, но использовать его надо умеренно, ведь он повышает уровень pH. А известковые грунты рекомендуется обогащать органикой и калием.

Весной стоит проводить ощелачивание почвы путем внесения доломитовой или костной муки.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-udobrit-osenyu-yabloni-dlya-chego-i-kogda-udobryat-yabloni

Какие удобрения вносить осенью под перекопку. Древесная зола

Зольные удобрения осенью под перекопку вносятся под многолетние растения. В осенний период опасно закладывать подкормки, в состав которых входит азот, так как это может дать толчок растениям к новому росту побегов. До зимы молодые ветки не успеют одревеснеть и замерзнут.

В результате в раны попадет грибковая или бактериальная инфекция, после чего придется лечить растение – дерево или кустарник. В состав золы входит калий, фосфор и микроэлементы, которые необходимы растительности для иммунитета. Азота в золе нет – он весь улетучивается при сжигании растительных остатков и древесины.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку. Древесная зола

Раствор золы делается за 6 – 7 дней до предполагаемого внесения, чтобы питательные вещества перешли в воду. В таком виде они лучше усваиваются корнями. На ведро воды нужно взять 300 г золы.

Как правильно вносить удобрения для фруктовых деревьев:

  • Вокруг кустарника или дерева вырыть траншею глубиной 15 – 20 см.
  • Хорошо пролить землю – до 200 л на каждое взрослое дерево.
  • Залить в углубление зольный раствор равномерно.
  • Засыпать траншею грунтом.

Обычно подкормки фруктовых деревьев проводятся после обрезки, как и кустарники малины, крыжовника, смородины. Если использовать золу, то осеннее известкование почвы не требуется. Зола имеет щелочную реакцию за счет находящегося в ней кальция, поэтому одновременное применение извести и золы может привести к сильному ощелачиванию грунта. Это грозит растениям плохим усвоением фосфора, железа.

Подкормка плодовых деревьев летом. Когда нужно удобрять плодовые деревья в саду — сроки и правила

Когда удобрять плодовые деревья в саду, правила и сроки подкормки, вы найдете далее в этой статье.

Когда удобрять плодовые деревья в саду  — сроки

Плодовые деревья нуждаются в постоянном получении полезных веществ.

Чем дерево взрослее, тем потребность его в подкормке удобрениями становится все больше и больше.

Поскольку с почвой получить все необходимые полезные вещества бывает проблематично,  единственным правильным решением в этом случае будет- подкормка почвы необходимыми удобрениями.

Что необходимо знать о порядке проведения подкормки, чтобы получить хорошие плоды с ваших деревьев?

Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Подкормка для плодовых деревьев

Для плодовых деревьев существует два вида подкормки:

  • корневая
  • внекорневая

Рассмотрим подробнее эти виды подкормки.

Корневая подкормка плодовых деревьев

Корневая подкормка плодовых деревьев

При проведении корневой подкормки целесообразно выкопать небольшие траншейки вокруг приствольного круга на расстоянии:

  • примерно 1,5-2 метра от ствола  для крупных деревьев;
  • на расстоянии 1-1,5 метра — для деревьев небольших размеров.

Удобрения после растворения в воде, нужно аккуратно залить в заготовленную траншейку (отверстия) и засыпать почвой.

Другим альтернативным вариантом траншеям, будут отверстия сделанные ломом на том же расстоянии от ствола глубиной на штык лопаты (что примерно 25 сантиметров):

  1. для крупных деревьев 8-12 отверстий,
  2. для небольших деревьев  5-7 на равном расстоянии одно от другого.

После внесения в отверстия удобрений их, как и в первом случае, необходимо закопать землей.

Какие удобрения используют при корневой подкормке деревьев?

При корневой подкормке используют различные виды удобрений, но чаще всего, азотные, фосфорные и калийные.

  • Применение азотных удобрений при корневой подкормке

При применении азотных удобрений более предпочтителен азот в аммиачной форме, благодаря ему лучше усваивается фосфор, который очень необходим растениям.

Азотные удобрения нужно вносить непосредственно в почву, в сделанные для этого лунки, после чего их  нужно присыпать землей.

Важно!

Обычное поверхностное внесение удобрений на почву не подойдет, их нужно заделывать в почву, чтобы азот смог проникнуть к корням.

Азотные удобрения вносят и в осенний период, так как растения в этом остро нуждаются и запасают азот для дальнейшего роста на весну, однако концетрация азота в них должна быть меньше.

  • Применение калийных  и фосфорных удобрений при корневой подкормке

Особенность применения калийных удобрений заключается в том, что они применяются вместе раскислителями почвы: доломитовой мукой, известью-пушонкой (кроме фосфорных) или другими раскислителями почвы.

Внекорневая подкормка деревьев

Внекорневая подкормка деревьев

Внекорневая подкормка применяется для быстрого пополнения  недостающих микроэлементов и других полезных веществ, даже в плохую погоду.

Дефицит в полезных веществах обусловлен следующими факторами:

  1. во время прохладной или дождливой погоды полезные вещества усваивается гораздо хуже;
  2. активный рост растений;
  3. влияние состава почвы, который может затруднить усвоение полезных веществ и др.

Внекорневая подкормка применяется в виде жидких комплексных удобрений (концентрация которых должна быть   в 10 раз меньше обычной).

Внекорневая подкормка осуществляется путем опрыскивания как верхней, так и оборотной стороны листьев дерева.

Обратите внимание!

Это важно!

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Средства и способы внесения с учетом периода вегетации

Выбирая, какие удобрения вносить весной под плодовые деревья, нужно учитывать особенности грунта и точно рассчитывать дозировку, опираясь на рекомендованные нормы.

Среди натуральных азотных составов для сада одним из популярных считается куриный помет. Он подойдет для подкормки черешни и вишни, груши и яблони, сливы, персика, хурмы и айвы. Применяют сухой помет, разведя водой в пропорции 1,5 кг на 10 л воды. Сначала разводят помет в 3 л воды, оставляют бродить. Через 2–3 дня доводят до нужного объема, поливают приствольные круги.

Навоз — второе по популярности органическое удобрение. Подходит косточковым деревьям. В свежем виде не используется, только спустя 2 года после сбора.

Перегной — универсальная подкормка. Для каждого вида деревьев есть свои рекомендации по внесению. Яблоням требуется около 30 кг перегноя, грушам — около 20 кг, смешанного с грунтом. Черешни и вишни подкармливают в первые 5 лет, разбрасывая перегной вокруг стволов.

Зола — источник калия и фосфора, которые нужны деревьям весной. Особенно хорошо на нее реагируют сливы и вишни. Вокруг ствола делают неглубокую канавку (10 см), засыпают туда сухую золу и закрывают грунтом. Можно приготовить раствор из 500 г золы и 10 л воды. Для подкормки крыжовника и малины, смородины, ежевики раствор готовят из 10 л воды, 0,5 ст. золы и 3 ст. л. карбамида.

Подкормка плодовых деревьев весной минеральными удобрениями не менее эффективна, чем удобрение органикой. Помогут такие составы:

  • суперфосфат. Подходит всем культурам. Во время посадки в каждую яму добавляют 400 г состава. В приствольный круг добавляют 40–70 г препарата после цветения;
  • хлористый калий. Наибольшую эффективность показывает на яблонях. На каждое дерево расходуют 150 г состава. На черноземах дозировку уменьшают, а на легких почвах — увеличивают;
  • карбамид. Для опрыскивания готовят раствор из 10 л воды, 70 г мочевины, 50 г купороса. Обработка проводится в период цветения, повторяется при формировании завязей. Корневая подкормка во время плодоношения проводится раствором из 10 л воды и 250 г мочевины;
  • нитроаммофоска. Комплекс NPK используют как дополнительную подкормку на плодородном грунте. Раствор готовят из 10 л воды и 50 г средства. На каждое дерево расходуют примерно 30 л раствора.