Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

09.12.2020 в 21:41

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Преимуществ у посадки и пересадки плодовых деревьев осенью достаточно.

Это дешево

Питомники, особенно ближе к зиме, начинают распродавать растения за копейки. К тому же выбор становится куда больше. В крупных питомниках могут даже показать плоды, которые можно будет получить с дерева.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Это не хлопотно

Самое неприятное в уходе за садом – постоянный полив. Но посадка плодовых деревьев осенью избавляет садовода от этого скучного мероприятия.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Природа в это время года сама создает благоприятные условия для роста. За саженцами плодовых деревьев будет ухаживать дождливый климат. Корешки растут до тех пор, пока за окном температура не опустится до 4 градусов по Цельсию. Сделав высадку вовремя, можно успеть до упрочнения корневой системы и они легко переживут даже самые серьезные морозы.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

К слову, если сделать все правильно, весенний рост начнется куда раньше.

Это экономит время

Осенняя посадка деревьев освобождает время весной, когда дел и так много. А что может быть ужаснее, чем к обработке грядок добавится еще и высадка.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Недостатки

Минус тоже хватает, но они куда менее заметные и смириться с ними все же можно.

  • Некоторые деревца могут погибнуть от сильных морозов. Как правило, это происходит в северных широтах, где температура сильно падает .
  • Сильная ветреность – самое опасное для молодых деревьев. Если зима планируется с сильными ветрами, их лучше защитить.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

  • Если нужно посадить плодовые деревья, стоит разузнать о грызунах. Если они сильно хозяйничают на участке, то их нужно будет вывести. Осенью они становятся прожорливыми и съедают корни.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Какие деревья можно сажать в августе. Какие цветы и кустарники можно сажать в августе

Какие деревья можно сажать в августе. Какие цветы и кустарники можно сажать в августе

Август — самое подходящее время для пересадки и размножения делением куста многолетников:

  • пионов,
  • дельфиниумов,
  • астильбы, флоксов,
  • садовой ромашки .

Эти цветы уже закончили свой рост и готовятся к зиме, поэтому август является лучшим временем для деления корневищ и посадки их на новом месте.

Приступая к делению куста, обрежьте наземную часть, оставив 3–5 см. Обкопайте куст вокруг корневища и выверните его вместе с землёй. Струёй воды из шланга смойте почву с корней и они сами распадутся. У некоторых растений корневище нужно разломать руками или с помощью садового ножа. Срезы присыпьте золой или смажьте зелёнкой. У каждой деленки должны быть корни и 3–5 почек. Посадите их сразу же на постоянное место в подготовленную почву: на 1 мдобавьте ведро перегноя, 2–3 ст. ложки комплексного удобрения (например, диамофоски), стакан золы. Землю подготовьте за 2–3 недели до посадки.

В августе посадите двулетники:

  • турецкую гвоздику,
  • виолу ,
  • садовый колокольчик,
  • маргаритки.

Какие деревья можно сажать в августе. Какие цветы и кустарники можно сажать в августе

Уже следующим летом они будут цвести.

Также в августе самое время посадить луковичные ,период покоя которых уже закончен.

Деревья и кустарники

Саженцы с закрытой корневой системой выращивают в питомниках, где они получают всё необходимое для роста и развития. Перед тем как извлечь саженец дерева или кустарника из контейнера, обильно его полейте. Вместе с земляным комом сажайте растение на постоянное место. При такой посадке корни не повреждаются и саженец хорошо приживается.

В конце августа — начале сентября можно высаживать такие кустарники и деревья:

  • клюкву,
  • сирень,
  • можжевельник,
  • вишню,
  • кизил,
  • красную смородину,
  • шелковицу.

В августе сезон посадок и ухода за растениями продолжается. Помимо высадки подзимних растений, можно повторно собрать неплохой урожай.

Как правильно сажать саженцы плодовых деревьев осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки 08   Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки 09

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки 10   Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки 11

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки 12   Посадка плодовых деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки 13

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-posadit-sazhenec-yabloni-poshagovaya-instrukciya