Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Правила посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

02.01.2021 в 23:22

Правила посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

Среди плодовых деревьев яблоня считается долгожителем. Садовое дерево способно жить до 100 лет, а период активного плодоношения составляет 40–50 лет. Поэтому так важно выбрать для культуры участок, отвечающий её требованиям. Яблоня имеет раскидистую крону и длинные корни. Она предпочитает открытые солнечные места без сквозняков и не любит близкого соседства с постройками или другими деревьями.

Законом определено расстояние от посаженных плодовых деревьев до забора, граничащего с соседним участком. Оно должно быть не менее 3 метров. Требование обусловлено тем, что взрослое дерево может затенять чужие посадки, а корни — навредить растениям.

Низкорослое дерево можно посадить в одном метре от внешнего забора, высокорослое — в двух. Нельзя сажать яблоню вплотную к постройкам. Высокорослые и среднерослые сорта лучше разместить в 5–8 метрах от дома или сарая, низкорослые — не ближе 4–5 метров. Расстояние от яблони до теплицы должно быть не менее трёх метров. Необходимо также учитывать и инженерные коммуникации на приусадебном участке и рядом с ним.

Правила посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

При посадке яблони, особенно высокорослых сортов, необходимо выдерживать расстояние между деревом и подземными и наземными коммуникациями

Интервал между саженцами зависит от выбранных сортов и их параметров — размера корневой системы и кроны. Схему посадки выбирают так, чтобы корни деревьев не переплетались и не отнимали друг у друга питание и влагу, а кроны не затеняли друг друга .

При посадке яблони надо учитывать и то, с какими плодовыми деревьями она совместима. Например, соседство с грушей пойдёт на пользу яблоне, но груша лишится части необходимых ей веществ. Их лучше сажать не ближе 5 метров друг от друга, а если сорта высокорослые, то лучше отступить 8–9 метров. И ещё яблоня плохо переносит соседство с косточковыми культурами. Они растут быстрее и угнетают яблоню, забирая у неё питательные вещества. Рябина способна стать источником инфекции для яблони, так как у них общие болезни.

Правила посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

Посадка яблони осенью. Можно ли сажать яблони осенью

Можно ли сажать яблони осенью? Процедура может зависеть от различных факторов: климата, погоды, возраста саженца и сортовых свойств. Есть деревья, которые хорошо приживаются, будучи посаженными весной и осенью, а есть капризные растения, которые реагируют на температуру, влажность почвы, состав и способ посадки.

Посадка яблони осенью саженцами:

Посадка яблони осенью. Можно ли сажать яблони осенью

Какие преимущества имеет посадка яблони осенью? Во-первых, саженцы набрали силу за лето, они сбросили листья и готовы зимовать. Во-вторых, сезон осенних дождей питает корневую систему саженцев, и яблоня быстрее приживется на участке. В-третьих, при правильном уходе саженец окрепнет до периода вегетации, его корневая система успеет укрепиться.

Кроме того, осенью питомники предлагают больший выбор саженцев, нежели весной. Деревья пережили лето, получили достаточно влаги и стали готовы к пересадке.

Как сажать яблони осенью: недостатки осенней посадки: ранние заморозки могут погубить саженцы. Поэтому следует ориентироваться по погоде и климату в регионе. 

Еще одним недостатком посадки яблонь осенью является возможность повреждения коры грызунами во время зимнего периода. Грызуны (заяц, мышь) активно ищут пропитание на садовых участках.

Кора молодой яблоньки привлекает животных своей нежностью и легкостью добычи, поэтому саженцы чаще других страдают от нашествия грызунов.

Высаживать следует яблоневые саженцы, возраст которого варьируется в один-два года. К этому времени саженцы готовы к пересаживанию: корни сформированы, ствол окреп, основные ветви выявлены.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Как правильно высаживать

До посадки саженца яблони на постоянное место его корни нужно обязательно обмакнуть в глиняную болтушку или на пару часов замочить в стандартном растворе Корневина.

Какую почву любит яблоня

Пока саженцы готовятся, можно выбрать место и подготовить почву. Выбирать нужно обязательно максимально выровненный и хорошо освещенный участок, желательно защищенный с северной стороны, на котором до этого не произрастала яблоня. Если приходится высаживать на склоне, то обязательно юго-восточного ориентирования.

Уровень грунтовых вод на участке должен залегать не выше 2-х метров к поверхности почвы, сам грунт должен иметь нейтральную реакцию среды.

На каком расстоянии сажать

После выбора участка определитесь со схемой посадки. Если вы высаживаете несколько саженцев или на участке уже растут другие деревья, то при посадке саженцев яблони на сильнорослых подвоях между ними нужно оставить расстояние равное 4,5-5 метрам, если саженцы на среднерослом подвое, то хватит 3,5-4 метров, на слаборослом подвое полукарликовом – 3-3,5 метра, ну а на карликовом подвое хватит 2,5-3 метров между деревьями.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Как правильно высаживать

Фото: Расстояние для плодовых деревьев

Подготовка почвы

Когда выбрали участок и определились со схемой, можно начать готовить почву. Для этого нужно ее перекопать на полный штык лопаты, одновременно удаляя сорняки и их части.

Под перекопку можно внести удобрения, по ведру компоста или перегноя на квадратный метр почвы, с добавлением столовой ложки нитроаммофоски на ту же площадь. Можно внести по 500 г древесной золы. На глинистой почве желательно внести по ведру речного песка, а на песчаной по ведру глины.

Подготовка ямы для посадки

Когда почва готова, нужно дать ей постоять пару дней и приступить к копке высадочных ямок. В глубь и в ширину посадочные ямки должны быть на 30% больше, чем ком корней вашего саженца.

В ямку добавьте 5-6 кг перегноя или компоста, пару чайных ложек нитроаммофоски, вылейте ведро воды, перемешайте питательный слой и разместите саженец строго вертикально, расположив рядом опорный колышек.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Как правильно высаживать

Железо при посадке яблони. Яблоня: подготовка почвы и посадка

Когда лучше сажать яблони - осенью или весной? Свои преимущества имеет каждый из этих вариантов.

На практике предпочтение отдается, все-таки, осени. В этом случае корневая система саженцев за осенне-весенний период успевает восстановиться после посадки, чтобы с началом вегетации начать хоть в какой-то мере обеспечивать наземные органы саженца необходимыми питательными веществами.

Весеннюю посадку саженцевлучше производить ранней весной, когда земля еще не совсем оттаяла. Посаженное в это время деревце будет нуждаться в постоянном регулярном поливе. Недостаток влаги может привести к заметному подсыханию ослабленной корневой системы и диспропорциональному развитию подземной и надземной частей растения.

На каком бы сроке посадки вы не остановились,. Помните, что посадочная яма - это не луночка для корней или земляного кома саженца, а, питательная среда для растения на ближайшие 5-7 лет. Каждый ее кубический сантиметр должен содержать вещества, позволяющие саженцу быстро развиваться и крепнуть.

Поэтому даже для растений высотой 30-50 см нужно готовить большую яму. Исключение составляют только, для них подойдут ямы 50х50х50 см. Яму под яблоню выкапывают не менее 60-80 см диаметром и 70-80 см глубиной.

Выкопанная яма заполняется плодородным грунтом, cостоящим из верхнего слоя исходной почвы, торфа, компоста, перепревшего навоза, перегноя и - на тяжелых глинистых почвах - песка (в соотношении 1:1). На посадочную яму добавляется 6-8 горстей комплексного минерального удобрения ("Кемира", азофоска). Готовить почву в яме лучше послойно (засыпая все компоненты слоем 15-20 см, добавляя в каждый 1,5-2 горсти удобрения), тщательно перемешивая лопатой и уплотняя каждый слой. Яма должна быть заполнена "с горкой", чтобы земля возвышалась над ее краями на 15-20 см. Если этого не сделать, то по мере того, как грунт будет уплотняться и усаживаться, саженец через 2-3 года окажется в воронке - и станет менее зимостойким, будет приносить меньше плодов.И только после того, как яма полностью заполнена плодородной почвой, в ней делают лунку под размер корней саженца или земляного кома. При посадке растения с открытой корневой системой на дне лунки можно сформировать холмик, на котором расправляются корни яблони. Установите саженец в лунку и залейте ее водой. Засыпьте корни вынутой из лунки землей, пока вода не впиталась. Через 5-10 минут уплотните почву вокруг посаженной яблони. Подвяжите саженец "восьмеркой" к трем колам, воткнутым как можно глубже (примерно на 70-80 см). Если кольев будет два или один, дерево может постепенно наклоняться и даже через несколько лет упасть во время ураганного ветра.При любом подвое лучше всего приживаются одно-трехлетние саженцы.с, проверьте жизнеспособность корней: поскоблите их ногтем - живые корни под корой и на срезе должны быть белые.

Посадка яблони весной украина. Инструкция по посадке яблонь весной

Посадка яблонь весной – это идеальный вариант для регионов с морозными зимами, ведь в таком случае плодовые деревья осенью сажать нельзя. Весенняя посадка имеет свои особенности. В нашей статье мы расскажем, как правильно посадить саженец яблони весной.

Как выбрать

Можно ли сажать яблони весной? Этот вопрос интересует начинающих садоводов. Ответ очевиден: конечно, можно! А в некоторых случаях даже нужно. Самое главное – это выбрать хорошие саженцы.

Деревья начинают продавать в марте и апреле, реже — в мае. Успейте посадить растения до начала активации всех вегетационных процессов. У деревца не должныПосадка яблони весной украина. Инструкция по посадке яблонь веснойраспускаться почки. Земля при этом должна полностью оттаять. В Подмосковье, Беларуси нужно сажать деревья в самом конце апреля, а в Сибири – в мае месяце.производят в конце марта. Всегда ориентируйтесь на погодные условия Вашего региона.

При выборе обращайте внимание на место прививки, оно должно зажить. Корневая система должна быть развита. Саженец с одним длинным корнем вряд ли приживется.

Ствол должен быть ровным, цвет внутри – зеленый. Для проверки можно слегка поцарапать кору.

Возраст – один или два года. Двухлетний саженец имеет несколько побегов. Почки должны находиться в состоянии покоя.

Теперь Вы знаете, как выбрать саженец для посадки весной и можете приступить к подготовке.

Подготовка

В первую очередь выберите место для посадки. Яблони боятся холодных ветров, близкого залегания грунтовых вод, затенения. Высаживайте эти плодовые деревья на солнечном участке с питательной почвой.

Обязательно заранее подготовьте посадочные ямы. Вы можете сделать это осенью, до весны земля успеет осесть. Также, осенью можно добавить органические удобрения.

Размер ямы зависит от возраста яблони и от характеристик почвы. Если почва тяжелая или каменистая, то яма должна быть широкой и глубокой. Приблизительные размеры – 70-90 см в глубину и 100-120 см в ширину. Идеальный вариант для посадки – это чернозем или другая плодородная земля. В этом случае достаточно вырыть небольшую яму, размеры – 50 на 50 см.Посадка яблони весной украина. Инструкция по посадке яблонь весной

Можно добавить в яму суперфосфат, сульфат калия или другие удобрения. Не переусердствуйте с органикой.

Деревья с открытой корневой системой нужно сажать как можно быстрее. Некоторые садоводы подготавливают корни к посадке, помещая растение в ведро с водой на несколько часов.

Посадка

Возле центра посадочной ямы вбивают колышек. Лучше сделать внутри небольшой холм. На него ставят саженец, аккуратно расправляя корни. Прикапывают, можно слегка утрамбовывать землю.

Если Вы готовили посадочную яму весной, то корневая шейка дерева должна находиться выше уровня почвы на пару сантиметров, ведь земля со временем осядет. В ямы,Посадка яблони весной украина. Инструкция по посадке яблонь веснойкоторые подготовили осенью, можно поместить корневую шейку вровень с грунтом или немного выше.

После посадки саженцы поливают. Посадка яблони весной саженцами должна осуществляться очень быстро. Лучше найти помощника, который будет придерживать ствол дерева.

Уход

Нужно знать не только, как правильно посадить дерево, но и как. В этом случае выигрывает, ведь за деревом не нужно активно ухаживать.

Весенние деревья нужно регулярно поливать. В первое время это делают раз в неделю. Естественно, от частого полива начнут расти сорняки, обязательно удаляйте их. Они являются причиной большинства.

Если во время посадки использовались удобрения, то можно не подкармливать растения.

Как правило, к лету дерево должно укорениться и пойти в рост. В первую зиму обязательно побелите ствол и замульчируйте почву.

Теперь Вы знаете, как посадить яблоню весной и скоро сможете собирать урожаи.

Что положить в яму при посадке яблони. Основные правила при подготовке посадочной ямы

Самое главное в любом растении – это его корневая система. И даже при очень сильном повреждении верхней части того или иного растения, оно непременно сохранится и продолжит жить и плодоносить, если его корневая система осталась невредимой. Именно с этой целью посадочное место сооружается заранее, чтобы создать корням наиболее комфортные условия для укоренения и дальнейшего роста.

Многие садоводы, купив деревце и принеся его на свой участок, начинают судорожно искать место с целью поскорее посадить в землю своего новосёла. Это большая ошибка. Если саженец куплен в контейнере с землёй, то в этом виде он может храниться достаточно долго и этого времени, как раз хватит для того, чтобы определиться с местом и правильно его подготовить. Но если у купленного саженца корневая система открыта, то посадить его надо быстро. При такой скоростной посадке, с саженцем могут возникнуть нешуточные проблемы. Если выкопать яму и сразу воткнуть туда деревце, засыпать и залить водой, то земля начнёт понемногу оседать и корневая шейка заглубится, что для неё очень вредно.

Что положить в яму при посадке яблони. Основные правила при подготовке посадочной ямы

фото: depositphotos.com

Было бы идеально при планировании осенних посадок, готовить ямы в начале лета или даже весной. И наоборот. Если такой возможности нет, то хотя бы за месяц. Поэтому, для чёткого и правильного планирования своего сада, надо записывать и расчерчивать все в вашей садовой тетради. Указывайте, что вы хотите посадить, где и когда. Не нужно скоропалительных действий в таких вопросах.

Удобрения, внесённые в заранее приготовленную яму, равномерно распределятся и для саженца будут в лучшем виде к моменту его посадки. То есть, в ямке образуется микробиологическая среда, благотворно влияющая на корневую систему и дерево. Корни не будут обожжены удобрениями, как если бы они были внесены экстренно без подготовки.

За 30 дней земля в яме осядет и после посадки она не утянет за собой дерево на большую глубину. Корневая шейка обязательно должна быть на уровне почвы. А в случае заглубления, в районе шейки будет постоянно скапливаться вода. Дерево может начать преть и даже погибнуть.

Что положить в яму при посадке яблони. Основные правила при подготовке посадочной ямы

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/udobreniya-dlya-yabloni-osenyu-pri-posadke-udobrenie-pochvy-pod-posadku-sazhenca

Посадка яблони летом. Посадка яблони с закрытой корневой системой летом

Большинство современных питомников растений выставляют на продажу саженцы плодовых культур с закрытой корневой системой. Молодые растения в горшках можно высаживать на участок как в весеннее время, так и летом либо осенью. Саженцы яблони с ЗКС легко приживаются, что является весомым преимуществом. Ниже можно ознакомиться с технологией высадки, особенностями ухода за растениями и изучить возможные ошибки, которые совершают при посадке лишенные опыта садоводы.

Преимущества и недостатки закрытой корневой системы у яблонь

Приобретая саженцы с закрытой корневой системой, стоит учитывать преимущества и недостатки подобного посадочного материала. К основным преимуществам ЗКС, можно отнести:

  • возможность посадки растений в любое время, которое приходится на вегетационный период (весна, лето, осень);
  • практически 100 % гарантия приживания саженца на новом месте, ведь корни яблони не травмируются;
  • отсутствие необходимости в обрезке кроны;
  • сохранение декоративности после высадки саженцев;
  • простоту транспортировки;
  • быструю адаптацию саженца;
  • ускорение наступления периода цветения и плодоношения.

Посадка яблони летом. Посадка яблони с закрытой корневой системой летом

При покупке саженца, следует обращать внимание на состояние его корневой системы

Среди недостатков саженцев с закрытой корневой системой, стоит выделить:

  • высокую стоимость из-за трудоемкого ухода;
  • невозможность определения, где именно была выращена культура.

Какую яблоню посадить: выбор сорта

Посадка яблони с закрытой корневой системой летом позволит вырастить здоровое растение, которое быстро приживется на участке и будет радовать обильным плодоношением.

Садоводы рекомендуют обращать внимание не только на вкусовые качества плодов и срок их созревания, но и на требования сорта к условиям произрастания. Также стоит обратить внимание на:

  • Районирование. Даже если выбранная разновидность плодовой культуры отличается лучшими вкусовыми качествами, но при этом была выведена на территории Центрально-Черноземного региона, Московской обл., нет смысла ее высаживать на участках Северо-Западного региона. Саженец, возможно, приживется, но растение будет настолько слабым, что сопротивляться заболеваниям и справиться с нашествием вредителей оно не сможет. Морозостойкие виды яблони, выведенные в Сибири, при высадке в Центральном регионе либо Ленинградской/Московской области могут пострадать от зимней оттепели.
  • Уровень залегания грунтовых вод. От данной характеристики зависит самочувствие молодого деревца через 4-5 лет.
  • Размерные характеристики. Если планируется высадка саженцев на участке с залеганием грунтовых вод ниже 3 м, можно приобретать сильнорослые деревья с глубокой корневой системой. В случаях, когда уровень грунтовых вод расположен на глубине 1-1,5 м, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение карликовым и колоновидным плодовым культурам.