Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Герань это пеларгония. Общая характеристика растений

29.12.2020 в 23:36

Герань это пеларгония. Общая характеристика растений

Согласно современной ботанической классификации, оба растения принадлежат к одному семейству Гераниевых, однако каждое является представителем отдельного рода Pelargonium и Geranium соответственно. Однако так было не всегда.

В середине XVIII века известный ботаник и натуралист Карл Линней представил классификацию, в которой объединил растения в одну группу из-за схожести их семенных коробочек в виде клюва журавля. Это были времена, когда цветущей пеларгонией активно украшались сады и дворики, поэтому оба цветка стали называться геранью.

Примерно в то же время не менее известный голландский ботаник и профессор Йоханнес Бурман предлагал разделить растения, так как разница между ними была очевидной. На это указывал хотя бы тот научный факт, что они не скрещивались – просто не давали семян, да и во внешнем виде было явное отличие.

Со временем так и произошло: часть видов герани выделили в отдельный род и назвали его Pelargonium. С греческого «pelargos» означает «аист», поэтому в народе пеларгонию еще называют «аистник», в то время как герани носят название «журавельник» (от греч. «geranos» – «журавль»).

На сегодня род Гераней насчитывает более 400 видов многолетних травянистых растений, произрастающих в дикой среде (луга, лесные опушки, склоны гор), и частично в садах (декоративные виды). Природа не наделила их яркой внешностью. Это невысокие кустики, иногда полукустарники, с небольшими рассеченными листьями и простыми 5-лепестковыми цветками голубоватого, лилового, белого, пурпурного оттенков.

Цветение гераней начинается в мае и длится 20–30 дней. Они чрезвычайно устойчивы к холоду, тени и прочим природным «сюрпризам», в одном месте могут расти около 15 лет.

Пеларгонии – также многочисленный род, но домашних растений, требующих ухода и внимания. Считается, что они пришли к нам из Южной Африки, поэтому требовательны к теплу, солнцу и относительно терпимы к недостатку влаги. Содержатся пеларгонии исключительно в комнатной культуре, так как совершенно не зимостойки, однако на лето их можно высаживать на клумбы.

Растут быстро, цветут пышно красивыми зонтичными соцветиями, легко размножаются черенками. Род насчитывает 250 видов, объединенных в 6 основных групп: зональные, ампельные, крупноцветковые, пестролистные, суккулентные и душистые пеларгонии.

Герань цветок. Пеларгония – описание, уход, выращивание и размножение

  • Цветы
  • Ирина Март
  • 1185
  • Пеларгония или герань ? Растение, которое многие из нас выращивают на подоконниках, ошибочно называют геранью. Путаница с названиями – пеларгония или герань — произошла оттого, что когда в 18 веке голландский ботаник Йоханнес Бурман хотел выделить эти два растения в разные роды, оказалось, что известный ученый того времени Карл Линней уже составил собственную классификацию и ошибочно объединил их в общую группу. Популярная в те времена цветущая пеларгония активно использовалась в викторианских садах. И оба растения стали называть «геранью».

    Долгое время пеларгония считалась аристократическим растением. Ее разводили в оранжереях богатых владельцев особняков и вилл. В США и странах Западной Европы это растение популярно уже не одну сотню лет.

    К сожалению, в нашей стране был период не только расцвета популярности этого цветка, но и непонятного забвения. Наверное, многие помнят годы, когда пеларгония получила ужасное прозвище «мещанский цветок», и на какое-то время стала немодной.

    К счастью, цветоводы вспомнили об этих роскошных цветах, и в нашей стране стали появляться клубы любителей пеларгоний.

    Герань цветок. Пеларгония – описание, уход, выращивание и размножение

    Пеларгонии незаменимы в оформлении сада и в комнатном цветоводстве. В результате работы селекционеров появились многие сорта и разновидности пеларгоний, которые набирают все большую популярность в декоративном садоводстве.

    Пеларгония и герань – сходства и различия

    Оба растения относятся к одному семейству Гераниевые. Семейство включает 5 родов и 800 видов других растений. Герань относится к самому многочисленному роду, а пеларгония – к самому популярному. Одним из признаков, по которому Карл Линней их объединил, была схожесть плодовой коробочки. После оплодотворения вытянувшийся пестик, слегка напоминает клюв журавля, что объясняет название растений.  В переводе с греческого «Pelargos» означает аист, а «Geranium» — журавль.

    Как пеларгония, так и герань имеют прямостоячие стебли с поочередно растущими листьями. Следующее сходство – у обоих растений листья имеют небольшое опушение (покрыты мелкими волосками). Также, многие гераниевые отличаются особым ароматом.

    Герань цветок. Пеларгония – описание, уход, выращивание и размножение

    Как пеларгония, так и герань легко размножаются и считаются неприхотливыми растениями.

    Различия видны, пожалуй, только специалистам. Герань и пеларгонию невозможно скрестить. Вы просто не получите семян. Это объясняется различиями в генетических характеристиках.

    Родиной пеларгонии считается Южная Африка. Родина герани – Северное полушарие. Именно поэтому южная пеларгония может зимовать только в комнатных условиях, тогда как герань более холодостойка и может цвести даже при 12 градусах тепла.

    Летом пеларгония часто украшает клумбы, веранды и балконы. Но с наступлением зимы ее необходимо убирать в теплое помещение.

    Герань цветок. Пеларгония – описание, уход, выращивание и размножение

    Герань же комфортно чувствует себя в садах, и даже переносит зимовку, за исключением самых северных регионов. Поэтому принято считать герань садовым растением, а пеларгонию – комнатным.

    Есть еще внешние признаки , по которым можно различить герань и пеларгонию.

    • Цветки герани состоят из 5 или 8 лепестков. Обычно, это одиночные цветки, которые изредка собираются в соцветия. У домашней пеларгонии венчик цветка имеет неправильную форму, а именно два верхних лепестка немного крупнее, три нижних – мельче. Цветки пеларгонии объединены в крупные соцветия, напоминающие зонтики.
    • Герань среди огромного разнообразия своих оттенков, не имеет алого. У пеларгонии не бывает синих цветов.

    Выращивание и уход

    В целом пеларгонию можно охарактеризовать как неприхотливое растение, которое быстро растет и легко размножается. При хорошем уходе пеларгония может цвести круглогодично. Существуют различные способы, которые могут заставить цвести даже самые капризные экземпляры. Листья источают приятный пряный аромат, из которых в промышленных условиях извлекают гераниевое эфирное масло.

    Выращивание пеларгонии не составляет особого труда. Выполняя простые правила и создав благоприятные условия, вы добьетесь пышного и яркого цветения. На одном растении за сезон может насчитываться до 20 и даже более соцветий. Это могут быть бутоны, полностью раскрывшиеся соцветия и уже теряющие декоративность. Отцветающие соцветия следует сразу же убирать, чтобы растение не теряло силу и продолжало цвести.

    Герань цветок. Пеларгония – описание, уход, выращивание и размножение

    Если пеларгония растет в саду , то при благоприятных погодных условиях ее цветение может продолжаться до глубокой осени. Это выгодно отличает ее от других декоративных культур.

Герань садовая: прекрасное и полезное украшение участка

Герань садовая или журавельник – растение, являющееся близким родственником пеларгонии. Оно считается одним из самых неприхотливых и красивых растений для сада.Кусты герани имеют округлую форму и обладают цветками холодного оттенка. Резные листья сразу привлекают к себе внимание, имеют ярко-зеленый цвет летом и багряно-красный осенью.

Герань садовая: прекрасное и полезное украшение участка

На фото — герань садовая балканская

Агротехника выращивания растения отличается простотой. За счет этого украшать при помощи его клумбы могут даже новички. Родина многолетника – Великобритания. В Россию ее завезли в 18 в.

Описание герани

Многолетняя герань относится к семейству Гераниевые. Ее основная особенность – способность произрастать в открытом грунте. Цветки растения могут быть окрашены в фиолетовый, белый, розовый, красный цвета. Кусты прекрасно разрастаются и формируют густой ковер.

Герань садовая: прекрасное и полезное украшение участка

Герань садовая великолепная

Рассматривая описание герани, стоит отметить, что ее листья могут иметь заостренные или закругленные края. Диаметр цветков составляет порядка 3,5 см, лепестков насчитывается 5 штук. Кусты могут быть как низкими, так и высокими. Некоторые сорта растения прекрасно переносят сильный ветер и дождь.

Основные виды

В открытом грунте могут расти различные виды герани. Они отличаются размерами и окраской бутонов, требованиями к уходу. Важно знать, как правильно подбирать тип растения для конкретной местности. Самыми популярными считаются такие виды растения:

Герань садовая: прекрасное и полезное украшение участка

Герань садовая кроваво-красная сорт «Макс Фрай»

 Краткое описание
 Крупноцветковая или гималайская. Высота куста может достигать 30-50 см. Листья достигают 10 см, бутоны крупные – 5-сантиметровые, обладают красноватыми или фиолетовыми жилками. Ухаживать за сортами представленного вида нелегко.
 Болотная Вырастает до 70 см. в высоту. Цветки окрашены в пурпурный цвет, имеют средний размер. Цветет растение в летний период
 Луговая Достигает в высоту 1,2 метров. Куст плотный, бутоны лиловые. Цветение отмечается в середине лета
 Великолепная В высоту куст вырастает до полуметра. Бутоны могут быть кирпичного оттенка или фиолетовыми. Самый яркий представитель вида – сорт Mrs. Kendall Clark
 Балканская  Отличительная особенность – длинное корневище. Цветки окрашены в пурпурный или красный цвет. В высоту куст вырастает до 30 см. Самые известные сорта вида – Czakor и Insversen
 Грузинская Отличный вариант для тех, кто не имеет много времени для ухода за растением. Цветков на кусте образуется много, их цвет – фиолетовый. Срок жизни герани без пересадок – до 12 лет
 Кроваво-красная Бутоны представленного вида напоминают розы. Многолетник способен жить до 15 лет. Чтобы герань цвела хорошо, ее следует высадить в полутень, на нейтральном грунте.

Пеларгония уход. Пеларгония – уход в домашних условиях

В народе пеларгонию часто называют геранью. Оба рода растений относятся к семейству Гераниевых. Журавельник или герань – многолетняя садовая культура, представленная многими видами трав и кустарников. Пеларгония выращивается как комнатное растение. В отличие от герани, имеющей одиночные цветки, она формирует крупные соцветия.

Что такое пеларгония

Родина пеларгонии – африканские саванны. Теплолюбивая культура легко переносит сухость воздуха. Растения этого рода имеют прямые и стелющиеся ветвистые стебли. У них слегка опушенные листья округлой формы, пальчатые или пальчато-рассеченные. Окраска листвы разных видов меняется от светло-зеленой до изумрудной. У некоторых представителей рода светлые листовые пластины имеют темные рисунки.

Зонтиковидные соцветия культуры состоят из 20 пятилепестковых цветков. Их лепестки окрашены в белый, желтый и красный цвет всех оттенков. Выведены сорта с махровыми цветками. Плод – коробочка с сохраняющимися чашелистиками.

Пеларгония уход. Пеларгония – уход в домашних условиях

Пеларгония – источник ценного гераниевого масла. Цветок выделяет фитонциды, которые убивают микробы. В косметологии экстракт комнатной герани используется как компонент масок для кожи лица и волос. В народной медицине масло герани используется против воспалений, стресса, для улучшения кровообращения.

Виды пеларгоний

«Бабушкины калачики» – так называли в простонародье самые распространенные (зональные) виды пеларгонии. Сегодня насчитывается около 75 тысяч сортов и гибридов культуры. Видовое разнообразие впечатляет формой цветков и яркостью соцветий:

  • Махровые эффектные цветки похожи на розы. В соцветии они выглядят как миниатюрный букет. Редкий вид встречается в коллекциях опытных цветоводов.
  • Tulipe-bud. Тюльпановидный сорт получен в ходе спонтанной мутации растения. Соцветия выглядят как букет нераскрывшихся тюльпанов.
  • Stellar Zonal. Из-за остроконечной формы лепестков пеларгония получила название «звездчатой». Выведены сорта с махровыми цветками различной окраски.
  • Cactus. Цветы кактусовидной пеларгонии крупные, с заостренными игольчатыми лепестками. Соцветие имеет задорный «встрепанный» вид.
  • Carnation. Соцветия выглядят как миниатюрный букет гвоздик. Края лепестков зубчатые.
  • Ivy-leaved. Листья ампельного вида похожи на листовые пластинки плюща. Стелющиеся стебли могут достигать около 1 м длины. Цветки чаще махровые. Пестролистный вид отличается темными листьями со светлым рисунком, напоминающим паутину, и соцветием из простых 5-листных цветков.
  • Regal Pelargonium. Каждый цветок – до 7 см в диаметре. Его контрастные оттенки, выделенные иным цветом прожилки, пестрые пятна, крапины – отличительная черта вида. Цветки могут быть с простыми или махровыми лепестками.
  • Angel. Ампельный вид с пышной зеленой массой и мелкими цветками нежной окраски. Середина или окантовка светлых лепестов чаще бардовая (красная).
  • Unique. Вид «Уникумы» объединяет несколько сортов с мелкими лепестками многоцветной палитры. Листья причудливо рассечены. Бывают сорта с гофрированной листвой, которая источает необычный запах. Например, листья вида Paton’s Unique пахнут фруктами.

Пеларгония или герань чем отличаются. Сравнение

В природе растения существуют в разных условиях. Для герани родными являются почвы и климат Северного полушария. Именно ее можно встретить на лугах среди другой травы. Отличие герани от пеларгонии заключается в том, что она прекрасно себя чувствует даже при низкой температуре. Как красивый цветок герань выращивается в садах, не нуждаясь при этом в укрытии на зиму.

Пеларгония – цветок, чувствительный к холодам. Ведь ее естественными условиями являются африканские саванны. Поэтому пеларгония, обладающая достаточной декоративностью, используется для украшения интерьера. Она также может быть размещена на летних верандах. Но вот зимовка в открытом грунте ей совершенно противопоказана.

Между растениями есть и внешние отличия. Они касаются в основном самих цветков. У герани они в большинстве случаев одиночные. Пять, реже восемь, лепестков такого цветка собраны в правильном порядке и не отличаются между собой по форме, размеру и окраске. Развитых плодородных тычинок у герани десять.

Что касается пеларгонии, то ее цветки чаще всего объединяются в эффектные крупные соцветия. У многих видов этого растения наблюдается асимметрия в расположении лепестков, когда два верхних из них обособлены от остальных. При этом цветок получается неправильным.

Пеларгония или герань чем отличаются. Сравнение

Плодородных тычинок у пеларгонии не больше семи, остальные недоразвиты.

Рассмотрим, в чем разница между геранью и пеларгонией, если сравнивать окраску их цветков. По этому поводу стоит заметить, что герани соответствуют преимущественно синие и фиолетовые цвета, а также близкие к ним оттенки. Кроме того, выведены садовые сорта с розовыми, малиновыми и чисто белыми цветками. Но алой герани не существует.

Между тем невозможно встретить синюю пеларгонию, поскольку этот цвет для нее абсолютно не характерен. Традиционными вариантами окраски в данном случае будут нежно-розовая, красная, белая. Интересными также являются двухцветные сорта и те из них, где лепестки помечены пятнами и контрастными штрихами.