Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пряные травы для вашего сада. Правила организации «ароматического» огорода

09.08.2023 в 07:52

Пряные травы для вашего сада. Правила организации «ароматического» огорода

Формирование клумбы или грядки с пряными травами не слишком отличается от формирования обычного цветника.

Выберите для клумбы такое место в саду, чтобы к ней удобно было подходить в любую погоду. Форма ее может быть любой: круглой, квадратной, треугольной. Самые высокие растения, такие, как тмин, фенхель, эстрагон, посадите в центре, чтобы они не затеняли другие растения. Из красивоцветущих пряных растений в центре также можно посадить огуречную траву с ярко-голубыми съедобными цветками и красную лебеду с яркими красивыми листьями. По бордюру можно высадить растения с изящными листьями — кервель, кудрявую петрушку, тимьян, чабер.

Специальное место следует отвести под однолетние пряности. На место, выделенное под них, обязательно посейте базилик, кервель, укроп, листовую горчицу и другие растения по своему выбору, желанию и вкусу.

Непременным элементом сада в деревне является огород, и посему даже самые незамысловатые грядки будут естественно смотреться на участке.

Чтобы высокие растения не затеняли других жителей пряной грядки, соорудите им легкую опору из прутьев или проволоки. Остальные, более мелкие пряные травы, должны группироваться вокруг высоких растений. Для того, чтобы пряности хорошо росли и имели тот самый, ярко выраженный запах и вкус, грядку лучше расположить на солнечном месте и чаще поливать.

Совсем не обязательно все травы высаживать прямо в землю. Часть из них можно посадить в горшках без дна и пластиковых контейнерах, например, мяту — ведь корни ее способны распространяться на большой площади.

Пряные травы для вашего сада. Правила организации «ароматического» огорода

Как красиво посадить пряные травы в саду. Сад пряных трав

Каждой отдельной семье свойственны свои индивидуальные вкусовые предпочтения, но объединяет всех любовь к вкусной пище. Разумное использование пряно-ароматических растений не только заметно улучшает вкус пищи, но и положительно влияет на здоровье человека.

С чего начать?

Как и все в нашей жизни, создание кухонного садика нужно начинать с любви. И в этом случае начать нужно с любви к своим близким, предпочтения которых и являются основой базового ассортимента пряных культур, последние, будучи заботливо выращенными руками хозяйки без применения ненужной химии, становятся втройне богаче витаминами и тем самым гораздо полезнее.

До наступления весны необходимо продумать ассортимент пряных растений и необходимое количество экземпляров, форму садика и орнамент грядок, принцип размещения растений в зависимости от цветовой гаммы и высоты.

Клумба с травами свободной формы.

Маленькая угловая клумба с травами.

Разные виды шалфея в цветнике.

Регулярный пряный сад.

Пряный сад.

Большой пряный сад.

Не нужно забывать и о декоративных функциях пряного сада-огорода. Использование оригинальных контейнеров и других элементов садовой архитектуры, а также своевременная замена однолетников сделают садик уникальным и привлекательным.

Многие пряные растения лучше выращивать рассадным способом, например, сельдерей, майоран, базилик. При покупке рассады выбирайте закаленные растения, они отлично адаптированы к условиям открытого грунта. Преимущества рассады – хорошо развитая корневая система, ускоренное развитие вегетативной массы и сокращенный период до момента сбора урожая.

Где поселить кухонный садик?

В этом вопросе нет преград, все зависит от масштабов выращивания и наличия условий. Для владельцев земельных участков важно определиться с местом расположения такого садика. Подход к пряному садику должен быть свободным, поскольку стратегический запас зелени и пряностей должен быть доступным при любой погоде.

Классическим кухонным садиком можно считать как мини-сад на подоконнике, так и макси-грядки на промышленных площадях.

Мини-садик на подоконнике при правильном уходе обеспечит бесперебойную поставку пряностей не зависимо от сезона. Для получения растениями достаточного для их нормального развития количества световых люксов, необходимо использовать фито-лампы. Регулярные полив, питательные подкормки и ежедневная подсветка – три правила, которые гарантируют наличие свежайшей зелени на кухне. На подоконнике можно смело вырастить зеленый лук, укроп, петрушку, базилик, шпинат, рукколу, кресс-салат и другие виды салатов, розмарин, кинзу и мяту.

На балконе зелень высаживают в контейнерах, так же как и обыкновенные комнатные цветы. Поскольку различным видам растений необходимы индивидуальные режимы ухода, нельзя высаживать их в один контейнер. На балконе можно выращивать весь ассортимент с подоконника, кроме того – фенхель, тмин и другие.

Кухонный садик на подоконнике.

Кухонный садик в ящике.

Пряный садик на подоконнике.

Если есть земельный участок, можно создать приподнятые грядки, они быстрее прогреваются и поэтому работы можно начинать гораздо раньше, что немаловажно для получения первой зелени к столу. Ускорить этот процесс можно с помощью пленки, устроив своеобразный парник. Многие травы имеют разлогие кроны, поэтому ароматным побегам, которые свисают с бортов приподнятых грядок, гарантированы хорошее освещение и практически не ограниченный рост вегетативной массы.

Очень удобно размещать зелень и пряности в саде на склоне — вдоль лестницы. В этом случае делают ступенчатые грядки, с которых очень удобно собирать урожай и ухаживать за зеленью.

Варианты террасирования склона.

Пряный сад на склоне.

Клумбы с травами вдоль лестницы.

Успешно выращивать зелень и пряности в промышленных масштабах поможет грамотно составленный бизнес-план, в котором рассчитывают оптимальный объем производимого продукта, технологии выращивания, размер и конструкции теплиц и другие основные технологические моменты. Для воплощения такого проекта в жизнь необходимы базовые знания в области тепличного хозяйства, которые легко можно получить с помощью специализированной литературы.

Кавказские пряные травы. Популярные кавказские специи и приправы

Ни одна кухня в мире не обходится, при приготовлении своих блюд-шедевров, без использования пряностей, специй, приправ и трав. Элементарно, возьмите, например, черный молотый перец. Одни кухни мира используют специи не часто, другие, например, Кавказская кухня, практически во всех своих национальных блюдах обязательно использует большое количество всевозможных приправ, специй, весьма популярна свежая зелень. И наконец, ни одна закрутка и заготовка на зиму не делается без использования тех же самых специй.

Специи и приправы придают блюду особенный вкус, неповторимый аромат, делают блюдо незабываемым. Особенно ярко это выражается в кухнях народов Кавказа. Армянская кухня, Грузинская кухня, Осетинская кухня уже давно стали знаменитыми не только в России, но и завоевали признание гурманов во всем мире. Шеф-повара Кавказской кухни достигли такого мастерства в приготовлении блюд, что, на первый взгляд не сочетаемые продукты в их руках превращаются в весьма оригинальное и невообразимо вкусное блюдо, а в этом им помогают специи и приправы.

Порой, домохозяйки очень стараются и приправляют блюда специями свои блюда, но не всегда достигается нужный результат и блюдо только становится хуже, как на вкус, так и на запах. В чем причина? В первую очередь необходимо обратить внимание на срок годности некоторых приправ и способы их хранения. Большинство хозяек пренебрегают этим моментом и хранят приправы не должным образом, а именно: стеклянные прозрачные баночки, сырые емкости, целлофановые пакеты, бумажные кульки и так далее. Мы рекомендуем избавиться от этой тары для хранения немедленно. Лучше всего набор для специй купить, да, именно, специальный набор для специй. Такие наборы обладают кучей полезных функций для правильного хранения Ваших уникальных приправ для блюд, а именно: темное стекло – не пропускает губительный солнечный свет, нержавеющая сталь или не окисляющаяся – сохраняет истинный вкус пряностей, плотная крышка – не дает потерять душистый аромат специям, а наборы в деревянной подставке, придадут дополнительное чувство комфорта и теплоты на кухне. Уникальные стикеры, как приложение к набору, отлично приклеиваются к баночкам со специями, а Вы всегда в курсе, где и какая специя у Вас находится.

Пряные травы список. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Приветствую всех любителей покопаться в земле! С вами “на грядке” Елена.

До недавнего времени укроп, петрушка и мята составляли все богатство привычного участка, но глобализация существенно расширила перечень культур.

Какие пряные травы можно вырастить на огороде, чтобы и участок украсить, и кухню разнообразить? Сегодня речь о пряностях, которые достойны вашего сада. Здесь вы найдете список с фото и краткими рекомендациями по уходу.

Где посадить травы? Наиболее привычным способом посадки трав в отечественных огородах являются монокультурные грядки. Их просто обрабатывать, но есть мнение, что они ухудшают почву.

Использовать пространство рациональнее и извлечь выгоду из симбиоза позволят смешанные грядки. Травы при такой посадке отпугивают вредных насекомых, привлекают опылителей, отвоевывают место у сорняков:

  • укроп – хороший сосед для огурцов,
  • шалфей и майоран подружатся с морковью,
  • чабер и базилик отлично уживаются с томатами,
  • петрушка хорошо растет рядом с редисом,
  • шпинат – с картофелем.

Любители эстетики оценят пряные клумбы. Подобрав растения по высоте и цвету, можно получить красивую композицию. В центре (или у забора) располагают высокие растения (любисток, тархун, тмин), а ближе к краю – низкорослые.

Учтите, что срезка зелени будет оставлять пустоты, а это снизит привлекательность уголка. Также не забывайте о сочетаемости культур. Не любят друг друга базилик и мелисса, майоран и тимьян.

Пряные травы список. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Неплохим вариантом является посадка трав в качестве бордюра. Бордюрные жители должны быть компактными, кустистыми, иметь плотную корневую систему, чтобы не пробились сорняки, и не иметь ползучих побегов. К таким относятся майоран садовый, перилла кустарниковая, монарда дудчатая, лаванда узколистная, чабер садовый, базилик. Такие растения, как иссоп, мята, котовник, розмарин, майоран, хорошо переносят стрижку, а значит, позволяют создать невысокий формованный бордюр.

Наконец, существует еще и контейнерная посадка. Травы в горшочках или любых других емкостях не будут излишне разрастаться, композицию можно время от времени менять, а вот поливать придется чаще.

Какой бы вид вы ни выбрали, сажайте пряные травы поближе к дому (или летней кухне), и, как говорится, за приправой далеко ходить не надо.

А сейчас поговорим о каждой травке по отдельности: разберем, для чего она применяется и как ее выращивать. Рассмотрим многолетние и однолетние культуры.

Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Пряные травы список. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Пряные травы список. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Пряные травы список. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Пряные травы список. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Многолетние пряные травы для огорода. Многолетние пряные травы в дизайне сада

Культура выращивания и использования пряных трав имеет давние традиции и уходит своими корнями в глубокую древность. Со времен средневековья эти растения использовались в монастырских садах - чаще всего там возделывали травы для целебных микстур и настоек, размещали такие посадки на грядках.

Нередко гряды обрамляли камнями - не только в декоративных, но и в сугубо практических целях: днем камни нагреваются на солнце, а вечером отдают тепло, создавая благоприятный микроклимат для высаженных растений. Кроме того, горячий воздух усиливает и раскрывает ароматы пряных трав.

Кстати, популярные в последнее время спиральные клумбы для пряных культур - тоже древнее изобретение. Считалось, что подобная форма символизирует Солнце и создает особые вибрации, способствующие быстрому развитию высаженных по спирали растений. Так это или нет, но пряные травы в таких клумбах-”улитках” действительно чувствуют себя замечательно. А еще это просто красиво.

Многолетние пряные травы для огорода. Многолетние пряные травы в дизайне садаИз Европы к нам пришла традиция так называемых кухонных садиков. Это небольшие - буквально на пару грядок - участки земли возле дома, где хозяйка размещает необходимые ей травы, чтобы те были всегда под рукой. В таких садиках приняты смешанные, уплотненные посадки; приветствуется использование разнообразных контейнеров, создание высоких и многоярусных грядок, которые облегчают уход за растениями.

Наконец, многие пряные травы - превосходные компаньоны для привычных садовых культур и эффектные декоративные растения. Например, классическим считается сочетание роз и лаванды, шалфея или котовника. Вечнозеленый чабрец органичен в рокариях и каменистых садах, а цветущая монарда с ее необычными соцветиями может стать акцентом небольшой клумбы или миксбордера. Лаванда, иссоп, чабер, шнитт-лук - отличные растения для бордюра. Словом, на вопрос, где в саду уместны пряные травы, можно смело отвечать: везде!

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Познакомим с популярными ароматными травками, которые стоит посадить на огороде. Примерный перечень пряных трав проиллюстрируем фото растений.

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Анис

Выращивают на солнечной площадке. Культура любит влагу, супесчаный рыхлый грунт, предварительно удобренный перегноем. В начале мая семечки высевают в грунт, выдерживая расстояние 35 см. Зонтичная трава привлекает насекомых-опылителей, отпугивает вредителей. Зелень и семя аниса кладут в блюда из мяса и рыбы; добавляют в выпечку, салаты.

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Анис

Базилик

Ценят за декоративность и нежный запах. В видах с зелеными листьями чувствуются мятно-лимонные нотки; фиолетовые отличаются перечным вкусом. В открытый грунт высевают, когда почва прогреется до +15℃. Рассаду начинают готовить за 30 – 35 суток до высаживания в сад. Полноценно развивается на солнечном участке, защищенном от сквозняков. Привлекает насекомых-опылителей. Чтобы зелень оставалась сочной, удаляют соцветия. Содержится в классических блюдах итальянской кухни – лазанье болоньезе, соусе песто.

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Базилик

Дополнительная информация! Низкорослые сорта с зеленой листвой растут быстрее, чем с фиолетовой.

Горчица салатная

Холодостойкую культуру ранней весной высевают в теплице. Позже посев повторяют через каждые 10 – 12 дней. Выращивают в рыхлом дерново-подзолистом субстрате. Без регулярного увлажнения листья высыхают, теряют тургор. Зелень кладут в салаты.

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Горчица

Душица обыкновенная (орегано)

Многолетник привлекает нежным ароматом, изящными сиреневыми соцветиями. Зацветает в середине июня. Удобно размножать вегетативными методами, т. к. семечки малы: в 1 мг семян содержится почти 1000 мелких зерен. Трава душица нуждается в рассеянном освещении и регулярном орошении. На зиму не укрывают. Употребляют в свежем и сушеном виде.

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Душица

Майоран

Теплолюбив. В регионах с морозными зимами выращивается как однолетник, семена весной высевают в грунт. На юге многолетник размножают черенкованием, делением куста. Растет на светлых участках с легкой плодородной почвой. Нуждается в частом поливе. Травку с горьковато-сладким привкусом используют для приготовления соусов, первых и вторых блюд. Чтобы почувствовать терпкие нотки майорана, зелень добавляют в готовое блюдо.

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Майоран

Кервель ажурный (Trybula ogrodowa)

В диком виде встречается на солнечных лесных полянах и склонах. В саду высевают на освещенном месте. С конца весны до второй половины июля цветет мелкими белыми цветками, собранными в рыхлые зонтики. Любит расти на легких почвах со щелочной реакцией. По запаху напоминает анис. Пряно-ароматическая добавка часто используется в блюдах французской кухни.

Пряные травы в огороде. Распространенные пряные культуры

Кервель ажурный

Справка! Зелень кервеля при сушке теряет аромат, становится безвкусной, поэтому употребляется в свежем виде.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/putevoditel-po-pryanym-travam-i-zeleni-gid-po-pryanym-travam-kak-hranit-i-v-kakie-blyuda