Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта картофеля устойчивые к фитофторозу на урале. Лучшие ранние сорта картофеля

14.11.2022 в 17:50

Сорта картофеля устойчивые к фитофторозу на урале. Лучшие ранние сорта картофеля

Ранние сорта картофеля готовы к уборке через 45 – 66 суток после высадки семенного материала. Требуют минимального ухода. Невосприимчивы к фитофторе – не успевают по срокам. На хранение не закладываются – быстро вянут, теряют вкус.

Беллароза

Столовый, районированный для выращивания в Северо-Западном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском и Уральском регионах.

Подкапывание рекомендуется делать на 44 – 46 сутки. Корневая система «наращивает» до 6-и довольно увесистых картофелин. Крахмалистость на уровне 12 – 16%, поэтому овощ хорошо себя показывает в формате фри и при зажаривании.

Рослый, компактный. Цветет соцветиями насыщенного красного цвета с фиолетовыми нюансами. Клубни весом 115 – 195 г овально-округлые с розовато-красной оболочкой, на разрезе светло-желтые.

Достоинства:

  • Товарность 99%;
  • Долго хранится;
  • Адаптирован к высоким температурам, засухе;
  • Нетребователен к землям при посадке.

Недостатки:

  • Мало мелких клубней – нет возможности сделать выбору для посадки;
  • Сильно повреждается во время копки.

Алена

Сорт голландской селекции. Неприхотлив – дает хорошие урожаи на «бедных» землях и в условиях короткого лета. Формирует крупные клубни в течение 1,5 месяцев после высадки. Полностью вызревает на 50-е сутки.

Куст невысокий, слабо раскидистый. Лист мелкий, слегка волнистый по краю. Соцветия в несколько цветков белого цвета. Корни мощные – выращивают до 20 корнеплодов. Полностью вызревшие клубни крупные: вес может достигать 150 – 200 г. Овальные, ровные. Кожура светло-желтая, тонкая. Мякоть желтого либо кремового цвета.

Показатель крахмалистости – 14%. Хорошо показывает себя сорт в супах, а также при приготовлении пюре, фри и запекании.

Достоинства:

  • Универсальный в кулинарии;
  • Хорошо переносит засуху;
  • Не вырождается – урожай используется для повторной посадки.

Недостатки:

  • Требует регулярного полива, рыхления.

Лазурит

Сорт пришел к нам из Беларуси, предназначен для разведения в Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном регионах. Готов к копке через 60 – 71 день.

Картофелины не очень большие – средний вес не превышает 110 г. На разрезе плотные, белого цвета. Кожура прочная, окрашена в желтый. Глазки встречаются, но редко.

Ботва сильная, прочная, не разваливается. Высота – не больше 50 см. Количество клубней в гнезде от 6 до 11 штук. Все крупные либо средние, мелочи нет никогда.

Достоинства:

  • Приспособленность к разной погоде;
  • Хорошо переносит засуху;
  • Мало восприимчив к болезням;
  • Стабильность урожая.

Недостатки:

  • Плохая сопротивляемость к фитофторе.

Картофель уральский ранний. Уральский ранний Любимый сорт картофеля

 

Когда-то в стародавние времена, а было это примерно в 1981 или 1982 годах, мой муж ездил в командировку. Эка невидаль командировка, но в тот раз ему посчастливилось оказаться в павильоне «Картофелеводство» на ВДНХ. Из простого любопытства задал служительницам вопрос, какой сорт картофеля лучший для нашей местности.

И получил ответ – Уральский ранний. Заинтересовался, попросил продать семян. Ему предложили несколько мешков, но домой он привез 6 клубней. И, как любой аккуратный мужчина, он упаковал их сначала в один полиэтиленовый мешочек, а потом еще в один. Неделю такого хранения клубни не выдержали – у них успели сгнить все глазки.

Выбросить их было жалко. Разрезали клубни пополам, посадили 12 гнезд, ни на что не надеясь.

Вот с тех пор при словах «уральский картофель» мы дружно улыбаемся, вспоминая ту давнюю историю и ее продолжение, все рассказываем про любимый сорт картофеля и делимся посадочным материалом.

Уральский ранний — этот сорт картофеля мы выращиваем много лет.

Не один раз пробовали найти ему замену, но пока не нашли ни одного сорта, клубни которого были бы так вкусны, кусты так урожайны, а зимнее хранение не требовало бы перебирания картофельных клубней и их отбраковки.

Сам сорт очень уж ранним назвать нельзя, он ранний, но не сорокадневка. Прогретые перед посадкой, с развитыми бугорками наклюнувшихся глазков, посаженные в грунт в начале мая, к середине июля способны дать по ведру крупных картофелин. Естественно, как принято говорить, при повышенном агрофоне.

Так ведь это возможно на любой огородной грядке сделать, ведь не поле в 30 соток, где почва удобрений веками не видала, а уж плугом ее изрядно мучают.

Характеристики сорта картофеля «Уральский ранний».

Уральский ранний — картофель столового назначения. Урожайный, крахмалистость 12,5-15,4%, вкус хороший. Устойчив к раку, менее других поражается фитофторозом. Плоды округло-овальные, белые, с гладкой кожурой и мелкими, многочисленными глазками, мякоть белая, не темнеющая при резке. Куст развалистый, стебли слабоветвистые. Цветение слабое, кратковременное, цветки белые. Лежкость клубней в период хранения хорошая. Сорт позволяет получить очень ранний сбор, но только при посадке на окультуренных участках.

Не исчез ли сорт картофеля за годы выращивания.

Если девчонки-служительницы на ВДНХ не ошиблись, клубни другого сорта не положили, то сорт сохранился.

Просто тщательно следили за его сохранностью, нашли собственный способ отбора клубней на семена.

В этом году вновь испытывали новые сорта, Это были Импала, Бриз, Никита. Об этом в других статьях.

Причем здесь теплица ? Клубни прогреваются и прорастают в маленьких коробочках в теплице. Там им и светло и тепло.

Сорт картофеля губернатор. Характеристика картофеля

Сорта картофеля различаются по срокам созревания: ранней, средней и поздней спелости.

Ранние виды картофеля, начиная с середины лета дают полноценные плоды в центральной полосе. Перед высадкой семена яровизируют до образования ростков с зелеными листочками и сажают в открытый грунт, когда тот хорошо прогреется (до +12 °C), а среднесуточная температура будет равняться +15 °C.

Всходы появятся через 14 дней после посадки, а первые клубни некоторых скороспелых селекций можно будет собирать уже на 40-45 день. Такой картофель успевает достичь технической спелости до наступления ночных похолоданий, туманов и росы. Поэтому он менее подвержен фитофторе и грибковым заболеваниям.

Единственная особенность заключается в том, что он не годится для долгого лежания, его нужно съедать непосредственно после выкопки.

Определить готовность клубней можно по внешним признакам куста. Если листья пожелтели и начали скручиваться, стебли оголились, полегли и засыхают, значит рост растения остановился, картошка созрела. Дальнейшее ее пребывание в земле не будет способствовать увеличению сроков хранения.

Оставленный надолго в земле, картофель нового урожая может начать прорастать. Поэтому его сбор, как и посадку, надо производить вовремя.

Если клубни выросли до размера 3-6 см в диаметре, картошка пригодна для приготовления блюд.

О вкусе картофеля судят по тому, как он характеризуется при жарении, варке, тушении. Наиболее оптимальный тот, что не разваливается полностью, но готовится быстро до мягкости, предпочтительна слегка зернистая структура. Не удачными являются те, которые имеют водянистую, «мыльную» консистенцию.

Хорошо развариваемые и крахмалистые подходят для пюре, с плотной мякотью – для супов и для жарки. Универсальным, например, считается Пикассо. Его плоды ровные, тонкокожие. Его легко мыть и чистить. Идеально ровная форма сделает красивым блюдо из обычного отварного картофеля.