Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Безвременник посадка осенью. Выращивание безвременника из дочерних луковиц

13.11.2022 в 21:40
Содержание
  1. Безвременник посадка осенью. Выращивание безвременника из дочерних луковиц
  2. Как правильно посадить безвременник. Безвременник — описание и фото цветка, посадка и уход + лечебные свойства
  3. Безвременник в ландшафтном дизайне. Безвременник осенний: описание, сорта, посадка и уход
  4. Посадка безвременника в сентябре. Характеристики культуры
  5. Безвременник посадка луковиц. Посадка и пересадка
  6. Когда пересаживать безвременник. Выращивание из дочерних луковиц
  7. Безвременник махровый. Безвременник — 4 весенних и 7 осенних сортов
  8. Можно ли сажать безвременник в октябре. Посадка безвременника в открытый грунт

Безвременник посадка осенью. Выращивание безвременника из дочерних луковиц

Безвременник может расти на одном месте 6-7 лет, но из-за разрастания луковиц его рекомендуется пересаживать каждые 2-3 года. Август – наиболее подходящее время для посадки и пересаживания цветка.

Луковица в этот период находится в состоянии покоя и имеет хороший запас питательных веществ. Ее осторожно выкапывают, удаляют сухие листья и очищают от грунта. Затем луковицы промывают в воде и обеззараживают розовым раствором марганцовки. Перед посадкой их просушивают в сухом полутемном месте и хранят при температуре около 24°C.

Хотя растение и нетребовательно к почве, лучше развивается в рыхлом и плодородном грунте. Впрочем, может приспособиться и к другим типам почвы и разной ее кислотности. А вот избыточную влагу безвременник не любит, поэтому при его посадке следует избегать затопленных, болотистых мест. Цветок одинаково хорошо растет на солнечных участках и при небольшом затемнении.

Безвременник не рекомендуется сажать в тени кроны деревьев, где из-за сырости много слизней, которые могут его объедать.

Землю перед посадкой следует перекопать и удобрить коровяком и суперфосфатом . Если почва тяжелая, ее нужно смешать с перепревшими опилками и торфом.

В зависимости от размера, луковицы высаживают на глубину 8-12 см (мелкие и средние) или 20-25 см (крупные), на расстоянии 20 см друг от друга. Чешуйчатая трубка луковицы должна выглядывать из земли: по ней на поверхность будет проходить бутон.

Хорошо, если рядом с безвременником будут расти пионы или можжевельник, которые будут отвлекать внимание от его пожухлой листвы летом.

Зацветут посаженные в августе луковицы безвременника приблизительно через полтора месяца.

Как правильно посадить безвременник. Безвременник — описание и фото цветка, посадка и уход + лечебные свойства

Безвременник – красивое многолетнее растение, которое популярно у садоводов благодаря неприхотливости и прекрасному внешнему виду. Главная его особенность – период цветения, который приходится в основном на осень, но есть сорта, цветущие и весной.

Однако эта культура является ядовитой, особенно луковицы и семена, потому работать в саду следует строго в перчатках. О растении вся информация представлена на портале Agronom.guru.

Безвременник

Описание цветка

Растение многолетнее, цветёт несколько лет подряд. Высота около 40 см. Состоит из луковицы, прямого стоячего стебля, удлинённых листьев с глянцевой поверхностью.

Цветет весной или осенью, покрываясь белыми, розовыми или желтыми цветками с шестью лепестками, которые напоминают колокольчик.

Держатся цветки до 4 недель.

У безвременника много других известных названий:

  1. Колхикум. Так его называют, поскольку историческая родина этого растения – область Колхида в западной Грузии.
  2. Осенник. Так культуру называли во времена древней Руси, поскольку большинство видов этого растения цветут осенью.
  3. Луговой шафран. Привычное название безвременника в Европе.

Произрастает повсеместно: Азия, Африка, Средиземноморье, Южные области России.

Безвременник — нежный и красивый цветок

Цикл развития растения

Как и иные луковичные растения посадка безвременника осуществляется эфемероидом (короткий вегетационный период). Ранней весной на месте посадки начинают появляться вначале овальные листья, которые к середине июля засыхают, а на поверхности почвы остаются «коробочки» с семенами.

Вся сила таких растений концентрируется под землей – там располагается клубень и центральный стебель, формируются почки, дающие новые побеги.

Молодые растения выпускают «трубочку», которая при преодолении поверхности грунта превращается в элегантный цветок. Он цветет около 3-4 недель, затем засыхает и растение переходит в стадию покоя.

Безвременник перед полным раскрытием лепестков

Виды безвременника

Существует более 70 видов этой культуры, но в России наиболее популярны 4 вида. Все они пользуются огромной популярностью у садоводов, дизайнеров и просто радуют глаз своим цветением.

Безвременник осенний

Это многолетнее растение, которое начинает цвести в конце августа или начале осени.

Весной на культуре формируется до 8 узких листьев длиной 25 см.

С течением времени они желтеют, отмирают. Осенью на растении формируются цветоносы, причем на каждой луковице может быть до 6 цветоносов с розовым либо сиреневым цветком.

Безвременник осенний

Безвременник великолепный

Луковичный многолетник, который также цветет осенью.

Весной на растениях формируются несколько узких листочков – летом они отмирают, сменяясь на цветоносы высотой до 20 см.

На каждом из них расположены бокаловидные цветки розового либо белого цвета.

Безвременник великолепный

Безвременник киликийский

Это растение похоже на крокус, но цветки на нем появляется в конце лета или в начале сентября, причём остаются открытыми до 3 недель. Листья вырастают весной, но ближе к началу лета отмирают.

Безвременник киликийский

Безвременник византийский

Это многолетнее растение высотой до 20 см. Цветет осенью. Главное преимущество культуры – разнообразие цветовой гаммы цветов: сиреневый, розовый, белые цвета.

Безвременник византийский

Размножение

Есть два способа размножения этого растения – луковицами и семенами. Второй вариант занимает намного больше времени – чтобы луковица, которая выращена из семени, зацвела, требуется около 5-7 лет.

Размножение семенами

Выращивание культуры семенам – долгий и кропотливый процесс.

Главный минус в том, что прорастает семя очень быстро и хорошо, но долго не зацветает.

Основные преимущества данного метода размножения:

  • можно получить цветок нужного цвета;
  • растение будет здоровым и красивым.

А вот приобретённые луковицы такой гарантии не дадут.

Безвременник в ландшафтном дизайне. Безвременник осенний: описание, сорта, посадка и уход

Безвременник в ландшафтном дизайне. Безвременник осенний: описание, сорта, посадка и уход

Безвременник осенний выпускает цветоносы, когда большинство культур уже отцветают и готовятся к зиме. Поэтому его включают во всесезонные цветники, чтобы обеспечить клумбам осеннее цветение. Удивительно смотрятся нежнейшие цветки, когда земля уже покрыта изморозью.

Чудо-растение можно вырастить у себя в саду без особых усилий, так как оно неприхотливо и не нуждается в специальном уходе.

Особенности

Безвременник осенний – многолетнее травянистое луковичное растение. Оно имеет второе латинское название колхикум (Colchicum autumnale). Естественный ареал произрастания – юго-западная Россия, вся европейская территория, кроме скандинавских стран. Цветок предпочитает расти на лугах и лесных опушках.

Колхикум имеет удивительный цикл жизни, связанный с его ботаническими особенностями.

  • Луковицы зимой остаются под поверхностью грунта. Взрослый клубень 7Х3 см в диаметре имеет продолговатую форму, покрыт чешуйками, которые в верхней части собираются в трубку.
  • С наступлением весны на поверхность выходят крупные сочные листья с красивым блеском, словно политые воском. Они имеют удлиненную форму и собраны в прикорневую розетку. Даже без цветов клумба выглядит привлекательно, яркая зеленая масса радует глаз с апреля по июнь, затем листва увядает и до осени высыхает совсем.
  • Семенная коробочка с опыленными завязями развивается в луковице, зимуя под грунтом, весной она выходит на поверхность вслед за листьями, что не характерно для большинства растений. Внешне плод имеет яйцеобразную форму с заостренным верхом. Длина плода от 3 до 5 см. Он содержит круглые коричневые семена 2,5 мм в диаметре. Как только коробочка приобретает коричневый цвет, ее срезают и оставляют досыхать, затем извлекают семена.
  • Все лето безвременник пребывает в состоянии замирания, в этот период луковицы набирают силу, подготавливаясь к цветению.
  • Безвременник осенний начинает цвести с конца августа и не увядает до холодов. Каждый сорт имеет свои временные рамки, некоторые виды цветут до первого снега. Цветонос вырастает до 25 см, он оканчивается красивым крупным цветком до 8 см в диаметре, окрас которого разнообразен: розоватый, белоснежный, сиреневый, лиловый, с выразительными прожилками и вкраплениями. Цветы напоминают колокольчики с отогнутыми лепестками. Одна луковица может произвести от 1 до 3 соцветий.

Посадка безвременника в сентябре. Характеристики культуры

Травянистый цветковый многолетник колхикум (Colchicum autumnale) из рода Безвременник семейства Безвременниковые в естественной среде произрастает на территории севера Африки, Средиземноморья, Европы, центра и запада Азии, Кавказа. Как садовое растение его выращивают в регионах с умеренным климатом.

Названия цветка, которые имеют хождение, напрямую связаны с его биологическими особенностями. Безвременником называют из-за того, что цветет, когда природа готовится ко сну, слово «осенник» отражает период появления цветков, название «колхикум» произошло от слова Колхида – этот район Причерноморья считается исторической родиной растения.

Безвременник осенний – луковичная культура с циклом развития, который присущ эфемероидам. Обитая на территориях, где летом часты засухи, они научились приспосабливаться – жару и засуху переносят в виде луковицы, листья не растут. Отдохнув и набравшись сил, осенью клубнелуковица отдает накопленные питательные вещества цветкам. 

Весной из луковицы вырастает прикорневая розетка из широких (до 6 см) длинных (25-30 см) глянцевых ярко-зеленых листьев. В центре розетки формируется коробочка с семенами, которые образуются из завязей прошлого года, перезимовавших вместе с луковицей. Ближе к концу весны семена созреют, коробочка раскроется и ветром их разнесет по округе. В июне листья полностью отмирают.

В зависимости от климата региона, цветение начинается в период с августа по октябрь и продолжается 2,5-3 недели. Из клубнелуковицы вырастает от 3 до 4 коротких цветоносов с бутонами. Ароматный полураскрытый или раскрытый цветок (длина около 7 см) на длинной трубке похож по форме на бокал. Раскрытие цветка зависит от сортовой принадлежности. Лепестки бывают розовыми, белыми, сиреневыми, лиловыми, кремовыми, пурпурными, фиолетовыми. За период цветения луковица способна выбросить бутоны несколько раз.

Безвременник посадка луковиц. Посадка и пересадка

Безвременник посадка луковиц. Посадка и пересадка

Когда сажать осенник?

Безвременник цветёт осенью, поэтому комфортным временем посадки считают временной промежуток с июля по август.

Как выбрать подходящее место?

Цветок этот любит солнце, но не любит его избыток. Прямые солнечные лучи, попадающие на соцветия и листья в течение дня, определённо не будут восприняты им радостно и положительно. Комфортные условия для роста, выращивания, размножения колхикума создаёт полутень.

Растение спокойно переносит и тенистые аллеи, но на них вероятность поражения корней паразитами выше.

Грунт подходит всякий: и кислый, и щелочной, и даже глинистый.

Комфортная почва для безвременников, как утверждают цветоводы, влажная, но не перелитая. Вода легко должна уходить в землю, а не застаиваться в некоторых слоях.

Как посадить безвременник?

Безвременник посадка луковиц. Посадка и пересадка

Посадку в открытый грунт проводят в середине — конце августа или осеннее время. Расстояние между луковицами варьируется от пятнадцати до двадцати пяти сантиметров. Глубину посадки определяет величина растения. Сажать слишком глубоко осенник не рекомендуют — расстояния от десяти до двадцати сантиметров хватает с лихвой.

Перед посадкой в почву вносят питательные и минеральные удобрения, фосфаты, древесную золу, навоз, перегной. На дно посадочной ямы помещают две — три горсти песка.

Трубка, образованная чешуйками, должна торчать из земли.

Через шесть — восемь недель безвременник зацветёт грациозными цветами. Одна луковица способна дать от трёх до пяти соцветий. Появления листьев в осенний период ждать не стоит.

Цветение длится от двух до четырёх недель.

Когда пересаживать безвременник. Выращивание из дочерних луковиц

Безвременник может расти на одном месте 6-7 лет, но из-за разрастания луковиц его рекомендуется пересаживать каждые 2-3 года. Август – наиболее подходящее время для посадки и пересаживания цветка.

Луковица в этот период находится в состоянии покоя и имеет хороший запас питательных веществ. Ее осторожно выкапывают, удаляют сухие листья и очищают от грунта. Затем луковицы промывают в воде и обеззараживают розовым раствором марганцовки. Перед посадкой их просушивают в сухом полутемном месте и хранят при температуре около 24°C.

Когда пересаживать безвременник. Выращивание из дочерних луковиц

Хотя растение и нетребовательно к почве, лучше развивается в рыхлом и плодородном грунте. Впрочем, может приспособиться и к другим типам почвы и разной ее кислотности. А вот избыточную влагу безвременник не любит, поэтому при его посадке следует избегать затопленных, болотистых мест. Цветок одинаково хорошо растет на солнечных участках и при небольшом затемнении.

Безвременник не рекомендуется сажать в тени кроны деревьев, где из-за сырости много слизней, которые могут его объедать.

Землю перед посадкой следует перекопать и удобрить коровяком и суперфосфатом. Если почва тяжелая, ее нужно смешать с перепревшими опилками и торфом.

В зависимости от размера, луковицы высаживают на глубину 8-12 см (мелкие и средние) или 20-25 см (крупные), на расстоянии 20 см друг от друга. Чешуйчатая трубка луковицы должна выглядывать из земли: по ней на поверхность будет проходить бутон.

Хорошо, если рядом с безвременником будут расти пионы или можжевельник, которые будут отвлекать внимание от его пожухлой листвы летом.

Зацветут посаженные в августе луковицы безвременника приблизительно через полтора месяца.

Безвременник махровый. Безвременник — 4 весенних и 7 осенних сортов

Безвременник (иначе колхикум) имеет ещё одно народное название — «осенний цвет». Эти наименования растение получило по области произрастания и времени цветения — глубокой осени.

Известно около 70 разновидностей колхикума , однако в осенние месяцы цветут не все из них.

В природе разновидности безвременника растут в некоторых областях Средней и Западной Азии, в северных регионах Африки, на территории Средиземноморья и Европы. Культивируют же колхикум по всему миру.

Описание

«Осенний цвет» — травянистый многолетник. Он относится к группе эфемероидов — эти хитрецы большую часть года проводят в спячке , лишь на короткое время пробуждаясь и выпуская листики, а чуть позже и цветоносы. Вегетационный период приходится на самое благоприятное время года.

В начале цикла безвременник, как обычная трава, выпускает удлинённые овальные листья с острым кончиком.

Эти листовые пластины отмирают с началом лета, далее из луковицы появляется трубчатый цветонос, на котором формируется воронкообразный венчик из 6 сросшихся лепестков. Окрас лепестков бывает белым, жёлтым или розовым . Цветение продолжается около 4 недель.

Внимание! Безвременник ядовит, поэтому при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности.

Разновидности

Большинство разновидностей колхикума распускаются с приходом утренних заморозков, но есть и те, что раскрывают лепестки весной.

Весеннецветущие

Цветущих весной безвременников меньше, чем осенних, но это не лишает их привлекательности.

Безвременник жёлтый (Colchicum luteum)

В природе такой цветок встречается в каменистых почвах гор. В садах растение прочно отвоевало свою нишу ещё с 80 годов XIX века.

Набирает цвет этот безвременник после схода снега. Отличается красивым ярко-жёлтым окрасом лепестков и небольшим размером.

Безвременник венгерский (Colchicum hungaricum)

Впервые обнаружен в Венгрии, но его встречают и на других территориях (например, в Греции или Югославии). Бутоны раскрываются с наступлением тёплых дней. Окрашен стандартно, а отличают его бордовые пыльники.

Безвременник анкарский, он же трёхлистный или Биберштейна (Colchicum ancyrense, Colchicum biebersteimi, Colchicum triphyllum)

Этот вид безвременника предпочитает регионы с мягкими зимами (Крым, запад Турции, Югославию), поскольку его бутоны раскрываются ещё зимой.

Каждый цветок выпускает три тонких листика и несколько лиловых бутонов.

Безвременник Регеля или Кессельринга (Colchicum regelii, Colchicum crociflorum, Colchicum kesselringii)

Невысокие кустики с несколькими узкими жёлобообразными листиками. Венчиков всего четыре, их лепестки белые, но по внешней стороне проходит яркая лиловая полоска. Бутоны распускаются с приходом тепла.

Можно ли сажать безвременник в октябре. Посадка безвременника в открытый грунт

Можно ли сажать безвременник в октябре. Посадка безвременника в открытый грунт

Посадка этой культуры – процесс простой, который не требует особенных подготовительных мероприятий.
Сроки посадки зависит от сорта:

  • те, что создают в весеннее время года, рекомендовано высаживать в начале сентября – в этот период семена и луковицы готовы к тому, чтобы их собрать и пересадить на новое место;
  • растения, которые цветут в осенний период, нужно продержать до следующего лета в холодильнике или любом ином прохладном месте, проведя посадку в августе.Если после непосредственно посадки не будет сильных дождей, есть вариант, что некоторые виды безвременника выпустят цветки в этом же году.

В какое время сажать

Для посадки безвременников рекомендуется выбирать хорошо освещенные участки, однако и в небольшом затенении они растут и развиваются вполне неплохо. Но следует учесть, что если такой цветок посадить в тенистом месте под деревьями, то на нем могут завестись слизни. Грунт растениям необходим хорошо дренированный, потому что их корневая система отрицательно реагирует на застой воды. Для посадки можно выбрать щелочной либо кислый грунт, а также не очень тяжелую глину, которая не должна быть перенасыщена влагой. По соседству с такими цветами рекомендуется разместить можжевельник либо пионы, дело в том, что их красивые листочки отвлекут от безвременника в то время, когда его листва станет желтой и невзрачной.

Можно ли сажать безвременник в октябре. Посадка безвременника в открытый грунт

Те виды, цветение которых наблюдается в осеннее время, необходимо высаживать в середине августа. Если луковичка достаточно большая, то зацвести она может уже в первый год.