Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Добавление статьи в новую подборку

05.10.2021 в 11:21

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Добавление статьи в новую подборку

Правильное размещение плодовых деревьев и кустарников – это один из ключевых моментов, которые нужно учитывать при планировании сада. Малейшая оплошность может привести к болезни или гибели растения. Мы расскажем, как не допустить ошибок!

Выбирая плодово-ягодные культуры для высадки на участок, нужно ориентироваться не только на их агротехнические требования и свои личные предпочтения, но и потенциальную совместимость растений. Совершенно безобидные сами по себе, некоторые из них могут стать проблемой для своих соседей. Причем чаще всего угрозу представляют не только индивидуальные особенности культуры, например, способность к выделению в почву опасных веществ или склонность корней к разрастанию, но и менее очевидные качества. Рассмотрим самые частые причины, из-за которых растения могут становиться плохими соседями.

    7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

    14 растений, которые категорически не могут "терпеть" друг друга.

    Почему некоторые растения нельзя сажать рядом

    Общие болезни и вредители. Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга.

    Тюльпаны, лилии и мускари поражают одни и те же вредители, поэтому цветы не рекомендуется сажать рядом

    Аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

    Каштан и дуб – деревья с высокой аллелопатией

    У деревьев ярким примером негативной аллелопатии является "отравление" почвы опавшими листьями каштана, ореха, дуба и большинства хвойных видов. Вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения листвы, делают грунт непригодным для деревьев других видов. Положительной аллелопатией называют такое соседство, при котором растение выделяет вещества, угнетающие рости препятствующие распространению вредителей и заболеваний среди соседей. Наглядный пример – высаживание лука между рядами картофеля или томатов в целях профилактики.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sovmestimost-krasnoy-smorodiny-s-drugimi-derevyami-i-kustami-kakie-rasteniya-nelzya-sazhat

Совместимость красной смородины с другими растениями. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Здесь представлена информация о совместимостиив саду на примере самых распространенных на участках культур. Из плодовых растений наиболее популярны яблони, вишни, груши, сливы, в южных районах – еще абрикос, персик. Среди ягодных кустарников лидируют малина, смородина разных видов, крыжовник, виноград.

Яблоня

Совместимость красной смородины с другими растениями. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

В совместных посадках, пока она молода, хорошо уживается с малиной. Более того, это культуры-компаньоны, благотворно влияющие друг на друга. Корни малины рыхлят землю, насыщают ее кислородом и обогащают азотом, листва при близком расположении способна защитить дерево от парши, а яблоня платит малине защитой от серой гнили. Но когда крона яблони разрастается, светолюбивой малине становится под ней некомфортно, и ягодные кусты приходится пересаживать.

Хороший сосед для этого растения клен ясенелистный: выделяемые им фитонциды уберегают яблоню от плодожорки. Крону клена ежегодно следует обрезать, оставляя максимум 1 м в высоту.

Культуры, рядом с которыми сажать яблоню не рекомендуется:

  • вишня;
  • грецкий орех;
  • золотистая смородина;
  • персик;
  • рябина;
  • тополь;
  • черешня.

На заметку. Злейший антагонист яблони, который можно посадить только у противоположной стороны участка, – грецкий орех. Содержащийся в его листьях юглон является природным гербицидом и, накапливаясь в почве, уничтожает любую растительность. Но даже обычный картофель, посаженный в междурядьях, способен снизить урожай и ухудшить вкус яблок.

Груша

Совместимость красной смородины с другими растениями. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Не следует сажатьбок о бок с теми же растениями, что и яблоню. Исключение – тополь, особенно черный, для груши он приятный компаньон. Самый неблагоприятный ее сосед – можжевельник обыкновенный, поскольку на нем может развиваться и распространяться на другие растения ржавчина. Из ягодных кустарников самая нелюбимая соседка – золотистая смородина. Большинство сортов груш самобесплодны и нуждаются в компании других культиваров этого вида.

На заметку . Если яблоня готова принять грушу как желанную соседку, то груша, напротив, не любит находиться рядом с этим деревом, равно как и с косточковыми культурами.

Вишня

Совместимость красной смородины с другими растениями. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Прекрасно уживаетсяс черешней, виноградом и сливой. Нежелательно для нее соседство с грушами, некоторыми сортами яблонь, всеми видами смородины. Не следует, экономя посевную площадь, высаживать под вишнями землянику, перец, томаты. Нужно располагать подальше от вишен все пасленовые, которые могут заразить деревья вилтом (вертициллезным увяданием). В результате этого заболевания сердцевина побегов отмирает, и после цветения они усыхают.

На заметку . Не сажайте рядом с вишней красную рябину: вишне от этого плохо не будет, а рябина станет болеть, крона ее со стороны вишни оголится.

Слива

Совместимость красной смородины с другими растениями. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Сливе комфортно рядом с крыжовником, бузиной, кленом. Клен по соседству, если ему делать регулярную укорачивающую обрезку, стимулирует плодоношение сливы, черная бузина спасает от нашествия тли. Не конфликтует слива с яблоней, малиной, черной смородиной. Береза, фруктовые деревья (кроме яблони) – неподходящие соседи для этой культуры.

На заметку . Не допускайте смешанных посадок сортов маньчжурских разновидностей слив с западной (русской) сливой.

Виноград

Совместимость красной смородины с другими растениями. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Хорошо себя чувствует виноград рядом с лимонником, розами, большинством косточковых и семечковых видов деревьев. Исключительно благоприятно соседство винограда с грушей. В некоторых садах можно видеть огромные грушевые деревья, в крону которых вплетаются лианы, увешанные солидными кистями солнечной ягоды. И дерево нисколько не страдает от этого.

Неблагоприятно для винограда близкое расположение клематисов, недопустимыми соседями для этой южной культуры являются айва и грецкий орех.

На заметку . Некоторые, казалось бы, безобидные огородные культуры, обедняя почву, способны замедлить рост виноградной лозы, снизить урожай ягод. К таким растениям относятся все пасленовые, подсолнечник.

Дополнительные сведения о том, какие соседи благоприятны для садовых культур, а какие недопустимы, можно почерпнуть из представленной ниже таблицы совместимости деревьев и кустарников в саду.

Совместимость красной смородины и яблони. Совместимость плодовых деревьев и кустарников

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Добавление статьи в новую подборку 05

При планировании сада необходимо тщательно составить схему высадки деревьев и кустарников. И дело тут не только в красивом расположении и экономии места. Суть заключается в том, что далеко не все растения могут хорошо расти и плодоносить рядом друг с другом.

На совместимость растений влияет множество факторов:

  • Избыток или нехватка солнечного света. Каждое растение должно быть хорошо освещено. И если некоторые растения согласны расти в полутени, то другим это совершенно противопоказано. Об освещении особенно важно помнить с учетом того, что молодые деревья будут разрастаться и размер кроны будет увеличиваться.
  • Расположение корневой системы. Корни некоторых растений идут вглубь, другие же разбрасывают сеть корней близко к поверхности. Если корни соседствующих саженцев будут располагаться в одной плоскости, им будет не хватать питательных веществ.
  • Потребление питательных веществ. Разным растениям требуются разные вещества из почвы. При расположении саженцев следует учитывать состав почвы и то, что они должны нормально переносить удобрения для соседствующих культур.
  • Общие вредители. Нетрудно догадаться, что если дерево поразили те же вредители, что любят лакомиться растениями по соседству, эпидемия может быстро охватить весь сад.
  • Выделяемый секрет. Кроны растений выделяют в атмосферу свой секрет, и случается так, что этот секрет угнетает тех, кто растет по соседству.

Основные правила высадки:

  • Определитесь со сторонами света и освещением участка. Составьте схему высадки.
  • Кустарники — по краям, деревья — ближе к центру. Так мы получим равномерное освещение участка.
  • Густо посаженные растения не дадут друг другу нормально развиваться.
  • Не забывайте о розе ветров, микроклимате, грунтовых водах и составе почвы.
  • Идеально растут рядом растения одного вида, например, вишня с вишней, яблоня с яблоней и так далее.
  • Сверьтесь с таблицей совместимости видов, посоветуйтесь с опытными садоводами и специалистами.

Самый плохой сосед — яблоня. У нее широкая крона и обширная корневая система, что мешает развиваться другим растениям. Однако рядом вполне можно посадить малину. Это агрессивное растение довольно быстро угнетает соседей и не терпит тени, но зато будет рыхлить корнями почву для растущей по соседству яблони.

Сажая кустарники вблизи плодовых деревьев нужно помнить о том, что высаживать их лучше на границе кроны, поскольку и ежевика, и смородина, и крыжовник любят солнце.

Кстати, черную смородину лучше посадить отдельно от красной и поближе к жимолости, зато рядом с красной спокойно можно сажать крыжовник.

Также хорошим соседом для крыжовника будет груша или слива. А вот вишня рядом с крыжовником не уживется, зато хорошо будет чувствовать себя по соседству с черешней.

Неплохим соседом для всех культур будет виноград, прекрасно уживается почти со всеми облепиха, но она слишком агрессивна, и ее, так же как орех и хвойники, лучше посадить в отдельном уголке сада.


    Совместимость красной смородины и черешни. Яблоня

    Плохие соседи для яблони
    В начале 20-го века в США яблоневые сады начали массово давать некондиционный урожай –  яблоки сплошь червивые. И с каждым годом их качество становилось все хуже. Выяснилось, что яблоки поражает рябинная моль, в точнее – ее гусеницы. И виноваты в этом посадки рябины, которые в то время начали высаживать вокруг яблоневых посадок. Сады, рядом с которыми рябину не успели или не захотели высадить, этот вредитель игнорировал. С тех пор известно, что рядом я яблоней высаживать рябину нельзя.

    Калина потребляет большое количество влаги из почвы, оттягивая ее на себя, от этого яблоня страдает. Ко всему прочему, на калине часто поселяется огромное количество тли, которая, соответственно, перекидывается и на яблоню.

    Что касается хвойных культур, таких как, например, пихта, то она может со временем сильно закислить почву, в процессе своей жизнедеятельности она выделяет в грунт множество смол, загрязняющих землю. Обычно около трех лет нужно подождать, прежде чем на место любого хвойного растения высаживать яблоню.

    Сирень буквально притягивает к себе различных вредителей и болезни, которые в дальнейшем переселяются и на яблоню.

    Соседство с персиком и вишней для яблони также чревато неприятностями, эти два вида растений весьма активно растут, потребляют массу питательных веществ из почвы и часто дают большую массу корневой поросли, что весьма сильно угнетает яблоню.

    Яблоня и черешня также между собой дружить не будут, доказано, что корни черешни буквально вытесняют корни яблони из поверхностного слоя почвы в нижние, где наблюдается минимум плодородия и влаги, и от этого яблоня чахнет.

    Плохим соседом является и боярышник – он привлекает буквально всех вредителей, которые встречаются на яблоне.

    Если посадить рядом с яблоней можжевельники то, как раз в саду и появится та самая ржавчина, избавиться от которой будет крайне сложно.

    Нежелательно держать возле яблоневых садов заросли сорных растений, среди которых может быть горькая полынь, на ней очень хорошо размножается тля, которая с удовольствием перемещается на яблоню, когда у той отрастают молодые листочки и побеги.

    Также не желательно высаживать картофель в междурядьях молодого сада яблони, как это делают некоторые. Дело в том, что картофель потребляет огромное количество питательных веществ из почвы, сильно истощая её, и яблони будут страдать фактически от голода, особенно это касается тех участков, где почва удобряется редко, проводятся редкие поливы и яблоня высажена на карликовых подвоях, обладающих слабой корневой системой.

    Хорошие соседи для яблони
    Южную сторону посадок яблонь можно засадить томатами. Томаты противны для бабочек плодожорок, и такое соседство считается хорошей профилактикой против этого вредителя.

    «Дружит» с яблоней и малина. Все дело в том, что корневая система малины способна фиксировать азот, которым может пользоваться яблоня, одновременно с этим корневая система малины повышает воздушную и водную проницаемость земли. Садоводы часто наблюдают положительный эффект от соприкосновения побегов этих растений – особые свойства малины помогают защитить яблоню от такой опасной болезни как парша, а яблоня, в свою очередь, оберегает малину от не менее опасной для данной ягодной культуры болезни – серой гнили.

    Также другом яблони является клен ясенелистный, он ловко избавляет данную плодовую культуру от плодожорки – на яблоне она просто не появляется. Оказывается, влияют на плодожорку фитонциды, которые выделяет данная разновидность клена. При этом совсем не обязательно позволять вырастать клену на огромную высоту, для снижения роста клена есть множество вариантов обрезки и его можно поддерживать в достаточно скромных размерах, например, метр или полтора метра высотой. Если хотите, чтобы фитонцидов в воздухе вокруг яблони было максимальное количество, то раз в день можно выходить в сад и легонько сминать листья клена.

    Считаются условно совместимыми такие культуры, как яблоня и жимолость, однако лучше посадить жимолость вокруг яблоневого сада, но не чередовать эти культуры рядами. Для яблони может быть опасна златка, которая наносит непоправимый урон и жимолости. Также с жимолости может перекинуться на яблоню листовертка.

    Совместимость красной смородины и черешни. Яблоня

    Совместимость красной смородины и вишни. Соседи для красной смородины: какие культуры можно и нельзя садить рядом

    Данная разновидность предпочитает открытые, солнечные площадки. Участки близи раскидистых деревьев не подходят, из-за дефицита света. Грунт любит слабокислый суглинок, рН 5-5,5. Смородина хорошо переносит засушливые периоды, а вот лишняя влага скажется отрицательно на урожайности и качестве ягод.

    Хорошие

    Как правило, кусты красной смородины компактные. Используя плотность посадки, можно выполнить также живую изгородь.

    Совместимость красной смородины и вишни. Соседи для красной смородины: какие культуры можно и нельзя садить рядом

    Для экономии места на участке кусты высаживают достаточно близко друг к другу.

    Еще важно, что корневая система ягодного кустарника расположена на средней глубине. Поэтому многие растения не являются для него конкурентами в плане питания и получения влаги. Смородина неплохо уживается с культурами, корни которых находятся поверхностно. Тени от куста немного, под ними можно выращивать низкорослые огородные растения.

    Лук

    Для оптимального развития овощу нужно много света. А территория между кустами красной смородины незатемненная, поскольку они не раскидистые. Влаги луку много не надо, к составу грунта неприхотлив. В свою очередь овощ имеет резкий запах, который не приемлет большинство паразитов. В частности лук отгоняет от ягодного кустарника почковых клещей . Вблизи кустов красной смородины советуют сажать лук под зиму .

    Крыжовник

    Существует ряд доказательств, что красная смородина и крыжовник – самое удачное сочетание. Цветут культуры в один период. При перекрёстном опылении урожайность значительно увеличивается. У крыжовника и смородины высокие показатели морозостойкости, корневая система находится на одной глубине, сосредоточена под кустом, не расплетается в разные стороны. Требования к почве также схожи. Про особенности почвы для смородины узнайте здесь .

    Совместимость красной смородины и вишни. Соседи для красной смородины: какие культуры можно и нельзя садить рядом

    Растения имеют одинаковые биологические особенности, что позволяет выращивать их по идентичной технологии.

    С чем нельзя сажать

    Красная смородина более уживчивая, чем черная. Однако другие культуры принято не высаживать рядом с плодовыми экзотикустарниками, чтобы они кронами не затеняли свет растениям, можно было без труда собрать урожай, а почву и околоствольный круг регулярно рыхлить. Однако красная смородина имеет конкурентов. Чтобы они не навредили друг другу, расстояние между кустами следует оставлять около 5-7 метров.

    Слива

    Сливы считаются хорошими соседями, но обладают тенистой кроной. А красная смородина плохо растет и плодоносит в отсутствии солнечного света, даже частично. Две садовые культуры можно расположить вместе, выбирая определенный сорт сливы с небольшой кроной.

    Вишня

    В первую очередь вишня и смородина нуждаются в различном составе почвы. Именно по этой причине ягодный кустарник не может полноценно плодоносить. Но данный недостаток садоводу по силам исправить по средствам правильного ухода. Однако в этом случае стоит обратить внимание на сорта теневыносливой смородины, такие как Селеченская , Сибилла и Гулливер . Читайте о прививке смородины на вишню в этой статье .

    Береза

    Если территория дачного участка расположена недалеко от леса, то оптимально будет сделать пограничную зону до 8-10 метров. Береза угнетает все садовые посадки поблизости. Своей мощной корневой системой она быстро осушает почву, в результате смородина остается без живительной влаги.

    Совместимость красной смородины и вишни. Соседи для красной смородины: какие культуры можно и нельзя садить рядом

    Пышная крона дерева плохо пропускает осадки и создает нежелательную тень.

    Черешня

    Это дерево также имеют разросшееся корневище. Только при полноценном питании черешня дает хороший урожай, в то же время лишая смородину полезных веществ. Поэтому высокое плодоношение одного растения происходит в ущерб другому.

    Оптимальным расстоянием для посадки является 7-8 метров между растениями.

    Сосна

    Хвойные деревья – переносчики инфекции заболевания бокальчатая ржавчина , которой поражается в первую очередь кусты смородины. По этой причине нельзя высаживать сосну рядом с ягодником.

    Малина

    У малины корневая система больше и проникает глубже в грунт, чем у красной смородины. Поэтому она лишает питательных веществ и влаги кустарник, а также уменьшает пространство и мешает полноценному развитию за счет активного прорастания молодой поросли.

    Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок