Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Спуровые сорта яблонь их названия

06.10.2021 в 01:18

Спуровые сорта яблонь их названия

Спуровые сорта и интенсивное садоводство

Недавно, покупая на ярмарке саженцев колоновидную яблоню, увидела на этикетке, прикрепленной к растению, надпись «спуровый сорт». На мой вопрос, что это значит, продавец ответил: «Разве вы не слышали об интенсивном садоводстве? Для таких садов и вывели новые, спуровые сорта». Честно говоря, ответ меня не удовлетворил, но в очереди одобрительно зашептались и стали покупать не по одному саженцу, а по три-четыре! Так чем же отличаются спуровые яблони от обычных?

Тамара Николаевна, Ставрополь.

У обычных яблонь (или груш) три вида плодовых веток: прутики, копьеца и кольчатки, последние (ежегодные приросты с укороченными междоузлиями) дают самые высокие урожаи. Плоды на кольчатках буквально «прилеплены» к веточке на очень короткой плодоножке. Кстати, кольчатки по форме очень похожи на шпоры. Есть сорта, в том числе и давно известные, у которых плодоношение идет в основном на кольчатках: Грушёвка московская, Боровинка, Папировка и др., но у них существенный недостаток — периодичность плодоношения (через год).

Термин «спуровый» по отношению к яблоням появился в Америке в начале тридцатых годов прошлого столетия для обозначения сортов семечковых деревьев с основным типом плодоношения на коротких побегах с укороченными междоузлиями (то есть на кольчатках). Считается, что слово «спур» произошло от немецкого sporn — «шпора», которое позже, в искаженном виде, перешло в английский язык. У косточковых кольца малозаметны, поэтому у них такие веточки называют шпорцами (на английском языке это «spur»). Так что, в принципе, это просто удачно заимствованное слово.

Спуровые сорта яблонь их названия

Теперь об интенсивном садоводстве. Сколько лет нужно ждать, чтобы самый обыкновенный саженец начал плодоносить? Минимум четыре года, но, скорее всего, лет шесть. А сколько места в России занимали классические сады? Сотни гектаров! В интенсивном садоводстве используют все современные разработки и технологии, чтобы получить максимальный урожай на ограниченной площади. Во-первых, это специально выведенные для уплотненного метода посадки саженцы, привитые на карликовый подвой. У них компактная корневая система, невысокая крона. У саженцев быстро пробуждаются почки, формируется большое количество плодовых веточек, крона хорошо освещается, поэтому они рано вступают в период плодоношения (так как плодоносят на кольчатках, уже на второй год после закладки) и приносят обильные ежегодные урожаи. Вот такие сорта сейчас иногда и называют спуровыми. За этими деревьями намного легче ухаживать: собирать урожай, проводить санитарную и формирующую обрезку, обрабатывать от болезней и вредителей, пропалывать междурядья и так далее.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/spurovye-sorta-yablon-volgogradcam-rasskazali-o-spurovyh-sortah-derevev

Спуровые сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

При выборе сортов яблони для Подмосковья обратите внимание на широко известные, проверенные опытом сорта. Они по большей части высоко зимостойкие, компактные и стойкие к парше и другим болезням. В этой статье вы найдете фото и краткое описание 39 сортов летних, осенних и зимних сроков созревания, в том числе колонновидных, урожайных и низкорослых яблонь. Подробнее остановлюсь на плюсах и минусах каждого сорта.

Летние сорта яблони для Подмосковья

Летние яблочки созревают раньше других сортов. Их можно пробовать уже с конца июля и весь август. Летние сорта предназначены для употребления в свежем виде, для заготовок на зиму, они не хранятся долго. Плюс летних яблок - их можно есть прямо с ветки, минус - быстро перезревают. Поэтому обязательно высаживайте вместе с летними и сорта других сроков созревания и потребления - осенние и зимние.

В этой статье привожу описание 4 самых популярных летних сортов для Подмосковья:

  1. Грушовка московская,
  2. Папировка,
  3. Анис полосатый,
  4. Коваленковское.

Все эти сорта широко известны. Плоды можно срывать с веток рано летом. Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару недель, за исключением анисовки — яблоки Аниса полосатого можно хранить до 2 месяцев.

Грушовка московская, или Пеструшка

Сборов придется производить несколько, так как яблоки созревают одно за другим. Можно дождаться созревания всех плодов и собрать за минимальное количество сборов, но в этом случае есть риск того, что перезревшие плоды опадут.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • яблоки на ветках есть далеко не каждый год, обычно с перерывом в два или даже три сезона.

К достоинствам можно отнести:

  • умеренную высоту яблони,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 110 г.

Окрашены яблочки в алую окраску, которая занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону.

Фото: сорт Грушовка московская

Папировка, или Алебастровое

На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой. Окрашены яблочки в зеленовато-желтоватую окраску, которая занимает всю поверхность яблока.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • резкую периодичность плодоношения.

К достоинствам можно отнести:

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 160 г.

Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

Фото: сорт Папировка

Анис полосатый, или Анисовка

Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару месяцев. Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • низкую скороплодность,
  • после высадки саженца первого урожая можно ждать пять, а иногда и шесть лет.

К достоинствам можно отнести

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 100 г.

Окрашены яблочки тускловато-розоватыми полосками, которые занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом и привкусом аниса, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой.

Фото: Анис полосатый (Анис серый)

Коваленковское

Сборов лучше производить несколько, так как яблоки при созревании могут опадать и терять товарность.

Спуровые сорта яблонь для юга россии. Яблоневый сад интенсивного типа

К интенсивным сортам яблонь относятся такие сорта, у которых преобладает кольчаточный тип плодовых звеньев. Другое название – спуровые сорта , которые были найдены в США в 1921 году, и стали вводиться в культуру в 50-ые годы прошлого века. После выявления естественных мутаций на их основе стали искусственно выводить множество спуровых сортов.

Для новичков в дачном садоводстве важно разобраться с основными биологическими особенностями спуровых яблонь:

  • слабая способность к образованию побегов;
  • высокая возбудимость боковых почек;
  • естественная низкорослость деревьев.

Именно эти качества приводят к тому, что крона у спуровых сортов более компактная, и высота яблонь примерно на треть ниже исходных сортов. На основных ветвях таких плодовых деревьев в изобилии формируются короткие плодовые веточки-кольчатки. Кольчатки обильно цветут и плодоносят. Концевые приросты на яблонях обычно вертикальные, толстые, короткие, с многочисленными междоузльями – отсюда и компактная, очень густая крона. Кроме этого на кольчатках формируются листья, которые в свою очередь имеют густой зеленый окрас. Они и определяют высокую интенсивность фотосинтеза .

Деревья типа спур рано вступают в плодоношение, и даже если они привиты на сильнорослые подвои, сохраняют небольшие размеры. Любой спуровый сорт можно прививать на сеянцы, тогда вы получите деревья с мощной корневой системой, которая способствует их морозоустойчивости. Преимущества таких прививок удваиваются – получается мощная, глубоко залегающая корневая система, и компактная надземная часть.

Спуровые сорта яблонь их названия 01

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/spurovye-sorta-yablon-volgogradcam-rasskazali-o-spurovyh-sortah-derevev

Самоплодные сорта яблонь. Высаживаем самоплодные сорта

Высаживаем самоплодные сорта

Спуровые сорта яблонь их названия 02

Многие начинающие садоводы рискуют остаться без урожая, когда высаживают в саду по одному дереву вишни, яблони, черешни. Причина состоит в том, что большая часть плодовых культур нуждается в перекрестном опылении. Если у вас участок небольшой рекомендую высадить частично самоплодные сорта. Такие плодовые деревья способны завязывать плоды сами от самоопыления. К таким сортам можно отнести у яблони: Уэлси, Мелба; у груши — Чижовская, Петровская; у вишни — Любская, Апухтинская; у сливы — сорт Тульская черная.

Спуровые сорта яблонь, что это. Как обрезать спуровые

Спуровые сорта яблонь еще в 70-е годы прошлого века считались будущим наших садов. В отличие от карликов они более долговечны, менее требовательны к уходу и плодородию почвы. И при этом обладают слабым ростом, нетребовательностью к обрезке.

Напомним, что спуровыми сортами называют яблони с укороченным расстоянием между почками. Поэтому побеги у них короче, обрастающие веточки еще короче и плодоношение еще обильнее. Деревья такие компактны и редко когда загущаются.

Спуровые сорта яблонь, что это. Как обрезать спуровые

Несмотря на перспективность спуровых сортов, найти их саженцы было трудно. И только в последнее время они получили более широкое распространение. А так как обрезка им все-таки нужна, то надо учитывать, что все спуры по ее типу делятся на две подгруппы.

Первый спуртип

Старкримсон, Веллспур, Азуэлспур, Старк спур, Вайне спур и др.

Классический представитель этой группы – знаменитый сорт Старкримсон. Те, у кого он посажен в саду, наверняка заметили характерную особенность: боковых веток почти нет, и все побеги растут под острыми углами вверх.  Отсутствие боковых побегов создает «пустые» неработающие участки в кроне, а острый угол отхождения вреден для здоровья, так как часто приводит к разломам под тяжестью снега зимой или урожая летом.

У обычных сортов исправляют этот недостаток сильным укорачиванием. Но только не у этих спуров. У них даже сильное укорачивание не приводит к образованию боковых побегов. Поэтому во время обрезки срезают лишь кончики с двумя-тремя почками у центрального проводника и скелетных веток. Ветви других категорий не укорачивают совсем, при необходимости лишь прореживают.  Острые углы отхождения ветвей исправляют отгибанием и растяжками в первые три года жизни дерева.

Второй спуртип

Голдспур, Еллоуспур, Страк ред, Голд спур, Старкспур Эрлиблейз, Голд мор спур и другие. Очень большая группа сортов. Сильно отличается от первого типа, так как на ветвях полно побегов и при укорачивании их становится еще больше. Ветви у этой группы имеют широкие углы отхождения – более 60 градусов. Это позволяет не заниматься отгибанием. Даже, наоборот, иногда приходится поднимать нижние ветви подвязкой шпагатом за верхушки.

Укорачивать их сильно тоже не стоит, ведь это вызовет загущение в кроне из-за обилия боковых веток. Лучше ограничиться укорачиванием на ¼ часть однолетних приростов и прореживанием обрастающей древесины.  У этой группы спуров свои недостатки. Для них характерен чрезмерный рост верхних веток, что нарушает соподчиненность в кроне и приводит к губительным последствиям.  Поэтому с первой весны следует заложить довольно сильные нижние ветки (они будут тормозить рост верхних). А сильные верхние – вырезать или переводить на слабые.

Про спуровое омоложение

Для всех спуров характерен еще один недостаток. У них очень рано наблюдается измельчение плодов, ухудшение их качеств и чрезмерное осыпание. А также – падение урожайности из-за отмирания плодовых веточек и оголения скелетных ветвей.  Справиться с этим помогает регулярное омоложение кроны при первых признаках старения или циклическая обрезка (сильное снижение кроны раз в 3-4 года после начала плодоношения).

Спуровые сорта яблонь обрезка. Введение

До 1970-х годов яблони во Франции обычно выращивались в виде структурированных живых изгородей или формировались в виде чаши. Эти системы формировки преследовали следующие две цели: во-первых, создание мощной структуры дерева путем обрезки в течение лет разработки и, во-вторых, распределение плодовых единиц в этой структуре путем ежегодной обрезки. Как выяснилось, эти традиционные системы, все менее и менее адаптировались к растущей плотности деревьев в новых садах, целью которых было повышение скороплодности, позволяющее производителям быстрее получить от сада большую отдачу. Время формировки по традиционным системам было слишком долгим, а сильная обрезка держала деревья в состоянии дисбаланса и вызывала быстрое старение продуктивной зоны (Lespinasse, 1996).

Видео спуровые сорта яблони Старкримсон, Ред Чиф, Веллспур