Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Ранние сорта вишни. Ранние виды вишневых деревьев

04.10.2021 в 20:53

Ранние сорта вишни. Ранние виды вишневых деревьев

Сорта вишневых деревьев, у которых урожай созревает в июне-июле, называют ранними. Их характерные черты — кислый сок и кислая мякоть.

Также ранние сорта вишни имеют более высокую морозоустойчивость. Они подходят для выращивания в резко-континентальном климате.

Список ранних сортов вишни:

    Ранние сорта вишни. Ранние виды вишневых деревьев Чудо-вишня древовидная. Имеет сладкие темно-бордовые плоды, которые по вкусовым качествам весьма схожи с черешней, что является редкостью для очень неприхотливой вишни раннего срока созревания. Плодоносить дерево начинает с 3 года жизни. Собирать стабильный богатый урожай можно в середине июня. Высокая устойчивость к морозам и многим заболеваниям делает сорт вишни весьма неприхотливым в уходе и содержании, что позволяет выращивать его даже в суровом северном климате.
  1. Малышка. Кроны деревьев обладают причудливой шарообразной формой. Сбор урожая приходится примерно на конец июня. Неприхотливая в уходе, устойчивая ко многим заболеваниям и морозу, Малышка не может похвастаться высокой урожайностью, поэтому ее не рекомендуется выращивать в промышленных масштабах. Эта вишня отлично подойдет для начинающих садоводов, которые хотят попробовать свои силы в выращивании вишневых деревьев
  2. Ранние сорта вишни. Ранние виды вишневых деревьев 01 Шоколадница. Имеет темно-бордовые плоды кисло-сладкого вкуса, которые можно использовать как в пищу, так и для переработки. Отличительная особенность сорта — самоопыляемость, однако при таком виде опыления урожай значительно ниже, чем при опылении другими вишневыми деревьями. Обладает высокой устойчивостью к морозу, заболеваниям и засухе, что делает возможным его выращивание почти в любом климате. Приносит урожай примерно в середине июня.
  3. Шпанка. Имеет красные плоды кисло-сладкого вкуса, пускать на переработку которые просто нецелесообразно. Плодоносить начинает примерно на 6 год жизни. Как и все ранние сорта, не нуждается в тщательном уходе. Выгодно выделяет этот сорт на фоне остальных то, что урожай Шпанка приносит настолько большой, что он соизмерим с урожаем поздней вишни.

Ранние сорта вишни для Сибири. Сорта вишни для Сибири

Выбор подходящего для Сибири сорта вишни – залог успешного вырашивания этой культуры и получения обильных урожаев. Кто же не любит вишню, ее необыкновенно вкусные, сладкие с кислинкой ягоды, к тому же она в период цветения и плодоношения очень красива. А вишневое варенье, оказывается, это не только любимое всеми лакомство.

Вишня в Сибири: особенности выращивания

Ученые выяснили, что потребление вишни в любом виде – свежие, мороженые, сушеные ягоды, сок, компот или варенье – позволит уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также плоды вишни полезны для предупреждения малокровия, артрита и подагры. Считается, что вишня успокоительно действует на нервную систему, в том числе противодействует судорогам эпилептического происхождения.Для Сибири вишня – инорайонное растение, поэтому при выращивании ее в культуре появляется много проблем. Чтобы любой сорт удался, нужно вишню правильно выращивать.

  • Вишня — растение перекрестно опыляющееся, для нормального плодоношения необходимо иметь 2—3 одновременно цветущие вишни из одной биологической группы.
  • Вишня предпочитает теплое, солнечное, достаточно сухое и защищенное от ветра место.
  • Почва должна быть нейтральная или слабощелочная, среднего или легкого состава.
  • Вишня засухоустойчива, она не выносит длительного переувлажнения почвы.
  • В Сибири растение плодоносит не ежегодно.

___________________________________________________________________

Типичные вишни

Вишни, произрастающие в России, делятся на две большие группы, растения которых между собой не переопыляются:

  1. типичные вишни,
  2. микровишни.

Типичные вишни объединяют несколько видов, которые хорошо переопыляются между собой:

  1. вишня степная (кустарниковая),
  2. вишня обыкновенная (кислая),
  3. черешня .

Отличительные признаки типичной вишни:

  • наличие кислых (реже кисло-сладких) красных (реже розовых) плодов на длинной плодоножке,
  • наличие корневых отпрысков,
  • листья удлиненные, блестящие, плотные.
  • Морозостойкость средняя (чаще зимует под снегом), не устойчива к выпреванию.
В Сибири представляют интерес только вишня степная и обыкновенная

Вишня степная

Вишня степная в каждой местности называется по своему (сибирская, уральская, омская, курганская), в зависимости от места происхождения или селекции.

  • Вишня степная – наиболее морозостойкая, она выдерживает до -40°С.
  • Это кустарник высотой 1—2 м, плоды кислые до 3 г, косточки мелкие.
  • Плодоносит на однолетней древесине, реже на двулетней, на 2—3-й год после посадки.

____________________________________________________________________

ВЫРАЩИВАНИЕ ВИШНИ СТЕПНОЙ (КУСТАРНИКОВОЙ) ____________________________________________________________________

Сорта вишни степной

Алтайские сорта вишни

На рынке распространены сорта алтайской селекции, чаще относящиеся к вишне гибридной, среднеморозостойкие в Новосибирской области. Сорта селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко больше остальных распространены в сибирском регионе, что связано с относительной легкостью их размножения зелеными черенками.

  1. Алтайские сорта вишни характеризуются крупноплодностью, хорошим вкусом плодов, устойчивостью к выпреванию, частичной самоплодностью, но недостаточной морозостойкостью (должны зимовать под снегом).
  2. Плоды чаще созревают во второй-третьей декадах июля, имеют некрупную, свободную косточку.
  3. Кусты чаще высокие (1,5–2 м), реже – карликовые (Кристина).
  4. Урожайность от 2-х до 6,5 кг/куст.
  5. Восприимчивы к коккомикозу.

Касмалинка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,1–3 г), темно-вишневые, кислые, с окрашенным соком.
  • Отличается самоплодностью, стабильным плодоношением, устойчивостью к болезням

Алтайская ласточка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,5–3 г), темно-красные, сочные, кисло-сладкие (3,2 балла) с интенсивно окрашенным соком.
  • Алтайская ласточка считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Фото: сорт вишни Алтайская ласточка Алтайская ранняя

  • Среднезимостойкий сорт, плоды средние (2,7–3 г), ярко-красные, кисло-сладкие (4 балла), с розовым соком.

Фото: вишня Алтайская ранняя Желанная

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупнее средних (3,5–4 г), красные, хорошего вкуса (4,5 балла), с окрашенным соком.

Кристина

  • Зимостойкий сорт, плоды крупные (до 4 г), красные, хорошего, кисло-сладкого вкуса (4,2 балла), со светло-розовым соком.

Максимовская

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупные (3–4,5 г), красные, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,1 балла), с розовым соком и мякотью.

Ранние сорта вишни для Урала. Сорта вишни для Урала и Сибири: описание и фото. Ранние и среднеспелые

Сорта вишни для сибири и урала

Вишневое дерево с красивыми и вкусными плодами – заветная мечта любого дачника. Поэтому, прежде чем покупать саженец или выращивать какой-либо сорт из черенка или косточки, нужно обязательно изучить сорта, подходящие для конкретной местности и климатических условий.

Садоводам известно множество сортов вишни, подходящих для разведения на территории России, но далеко не все из них способны выдержать суровые морозы, которые не редкость для северной части страны. Для выращивания на Урале и в Сибири важно также еще одно качество – время вызревания плодов, поскольку теплый летний период может быстро заканчиваться.

Поздние и среднеспелые сорта вишни для Урала и Сибири

Зимостойкость и простота в уходе – это важные качества для любых плодовых сортов. Какими бы замечательными ягодами не радовала вишня, добиться хорошего урожая будет нелегко, если она будет подвержена заболеваниям или будет мерзнуть.

Загребинская

Сорта вишни для сибири: Загребинская

Вишня имеет раскидистую и достаточно редкую крону, гибкие побеги достигают в высоту двух метров. Несмотря на позднее цветение и созревание (от середины августа), ежегодно с дерева собирают до 6 кг красных ягод весом до 4 г. Нежная и сочная мякоть имеет приятный кисло-сладкий вкус.

Свердловчанка

Сорта вишни для урала: Свердловчанка

Сорт отличается сравнительно небольшой высотой – до 2 метров, крона при этом довольно густая и нуждается в периодическом прореживании. Уже с середины августа Свердловчанка дает около 10 кг мясистых, темно-красных плодов, сладких на вкус с пикантной кислинкой.

Вишня Гридневская

Сорта вишни для урала: Гридневская

Сорт завезен из Самарской области, известен среди садоводов урожайностью и стойкостью к морозам. Вырастает до 2,5 метров и имеет широкую загущенную крону, поэтому требует ежегодного обрезания лишних побегов.

Ягоды у этого сорта крупные, массой до 3 г со светло-розовой мякотью и не слишком выразительными вкусовыми качествами, созревают они к концу лета. С молодых кустов можно собрать до 5 кг ягод, а с тех, что достигли восьмилетнего возраста – до 15.

Разновидности ранних сортов

Жители Урала и Сибири привычны к холодным зимам и скрипучим морозам, но в таком климате не всегда удается получить ранний урожай вишни, поскольку не каждый сорт способен хорошо плодоносить в подобных условиях.

Стандарт Урала

Сорта вишни для урала: Стандарт Урала

Характеризуется крупноплодностью и отменной зимостойкостью, а также ранним плодоношением. Первые ягоды, до 6,5 г весом, появляются в конце июля.

Невысокие кусты не требуют тщательного прореживания, поскольку их крона не отличается особой густотой. Плоды сорта Стандарт Урала покрыты алой кожицей, под которой находится кисловатая, но невероятно сочная мякоть.

Средняя урожайность – около 15 кг.

Сорт Полевка Мичурина

Сорта вишни для урала: Полевка Мичурина

Происходит от обыкновенной степной вишни, она вынослива к запоздалым весенним заморозкам и отличается от других разновидностей своей густой кроной и пониклыми ветками.

Этот сорт требует тщательного ухода, и садоводам следует регулярно подрезать лишние переплетающиеся побеги. Поспевает в начале августа, имеет кисло-сладкие ягоды ярко-красного оттенка, весом до 3 г. Урожайность – до 15 кг плодов с взрослого куста.

Щедрая

Сорта вишни для сибири: Щедрая

Это ничем не примечательные внешне деревья – 2 метра в высоту с разреженной, требующей систематической санитарной обрезки надломленных или засохших побегов, кроной. Изюминкой данного сорта являются превосходный вкус темно-красных плодов, вырастающих до 4 г весом. В середине августа можно собирать до 9 кг сладких ягод.

Самые вкусные сорта вишни для Сибири и Урала

Некоторые сорта вишни для Урала и Сибири отличаются самыми крупными и вкусными плодами, поэтому особо любимы садоводами.

Вишня Уральская рубиновая

Сорта вишни для сибири и урала: Уральская рубиновая

Низкорослые кусты с опущенной кроной – до 1,5 метров цветут достаточно поздно (в июне), но к середине августа радуют дачников насыщенно-красными, ароматными и сладкими плодами, до 4 г весом. С одного деревца сорта Уральская рубиновая их можно собрать до 10 кг.

Маяк

Сорта вишни для сибири и урала: Маяк

Низкорослая вишня (до 2 метров в высоту) с раскидистыми ветвями. При должном уходе к середине лета с одного дерева данного сорта удается собрать до 15 кг больших (до 6 г) бордовых ягод – невероятно сладких с едва заметной кислинкой.

Итог:

Все вышеописанные сорта вишни были выведены специально для условий сурового климата. Путем многолетних экспериментов селекционерам удалось добиться успеха, и на сегодняшний день жители Урала и Сибири могут высаживать у себя в садах деревья, которые не боятся низких температур и приносят замечательные урожаи.

Ранние сорта вишни для Подмосковья. Лучшие сорта вишня для Подмосковья

Апухтинская

Старый, но не теряющий популярности сорт. Плодоносит обильно и ежегодно. Темно-красные, почти черные плоды имеют приятный кисловатый вкус, созревают в июле—августе. Из них получается очень хорошее варенье. К недостаткам следует отнести среднюю зимостойкость и подверженность заболеванию коккомикозом.

Волочаевка

Один из наиболее надежных районированных в Центральном регионе среднеспелых сортов . Регулярно дает большие урожаи крупных, весом около 4,5 г, плодов. Они темно –рубинового цвета, сочные, на вкус кисло—сладкие, с тонким вишневым ароматом. Этот сорт самоплодный, он хорошо переносит зимние морозы, дерево имеет средней высоты. Восприимчивость к заболеваниям средняя.

Малиновка

Темно—красные сладко—кислые плоды созревают в конце июля — начале августа. Зимостойкость хорошая по двум показателям: древесины и цветковых почек. Дерево не очень большое (3—3,5 м), но каждый год оно приносит обильные урожаи ягод. Недостатки: имеет среднюю устойчивость к грибным заболеваниям. Плоды больше подходят для переработки.

Молодежная

Популярный сорт вишни среднего срока созревания получен от скрещивания старинных русских сортов Владимирская и Любская. Рано, на 3—4 год, приносит первый урожай. Плодоносит ежегодно и обильно. Ягоды крупные, вкусные. Из достоинств Молодежной нужно также отметить такие качества, как самоплодность, низкорослость и зимостойкость дерева. К недостаткам относится слабая устойчивость цветочных почек к весенним холодам и лишь средняя устойчивость к монилиозу и коккомикозу.

Любская

Старинный сорт вишни народной селекции. Созревает поздно, в августе. Популярен благодаря таким своим качествам, как самоплодность, скорое начало плодоношения: приносит первые ягоды уже на 3—4 год, невысокий рост дерева, высокая и ежегодная урожайность. Недостатки: подверженность грибным болезням, кислый вкус плодов.

Радонеж

Этот сорт выведенный брянскими селекционерами А.А. Астаховым и М.В. Каньшиной не так известен садоводам, как он того заслуживает. Невысокое дерево хорошо переносит зимние низкие температуры. С четвёртого года приносит урожаи темно—красных ягод хорошего сладко—кислого вкуса. Плоды средне—крупного размера, массой 4 —4,5 г. Радонеж частично самоплоден и, что очень важно, имеет хорошую сопротивляемость основным грибным заболеваниям. К недостаткам можно отнести среднюю урожайность.

Тургеневка

Крупноплодный, зимостойкий сорт вишни, широко распространённый в подмосковных садах . Поспевает в средние сроки: в начале —середине июля. Довольно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Дерево небольшое, высотой до 3 м, не боится засухи, хорошо восстанавливается после подмерзания. Каждый год приносит хорошие урожаи. Ягоды крупные, очень сочные, приятного вкуса.

Шоколадница

Невысокая вишня с темно—красными вкусными плодами. Самоплодная, с хорошей зимостойкостью древесины и почек. Дерево высотой 2—2,5 м, засухоустойчивое, начинает давать плоды на 4 год.. Недостаток — восприимчивость к коккомикозу и монилиозу, средняя урожайность.

Видео вишня ранняя сорт Мелитопольская ранняя