Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сроки посадки лилий. Сроки осенней посадки лилий

02.01.2021 в 22:48

Сроки посадки лилий. Сроки осенней посадки лилий

Общепринятые сроки посадки лилий осенью в открытый грунт – сентябрь-октябрь. Более конкретные даты зависят от региона, сорта и складывающихся погодных условий. Не стоит рано высаживать клубни. В теплую осень они могут пойти в рост. Не следует и слишком затягивать.

При выборе времени для посадки любых овощных или цветочных культур многие садоводы ориентируются на лунный календарь. Цветные журналы – вещь занимательная, но нередко разные издания противоречат друг другу. Если же ориентироваться на Луну, как делали наши предки, то учитывают следующее:

  • В новолуние не занимаются никакими земельными работами.
  • В полнолуние также нежелательно высаживать растения. Зато можно подготовить участок.
  • При посадке лилий в момент роста Луны следующим летом они порадуют обильным цветением.
  • В период убывающей Луны высаживают детки или бульбочки лилий. Они быстро укоренятся и наберут силу.

Сроки посадки лилий. Сроки осенней посадки лилий

Самый же благоприятный день для садовода – это когда стоит хорошая погода, а у него выходной день и отличное настроение.

Когда высаживать лилии осенью в регионах

В зависимости от регионов сажать лилии осенью начинают с середины сентября. Для Подмосковья сроки сдвигаются на первую половину октября. Жителям Сибири и Урала лучше закончить работы к концу сентября.

В Средней полосе

Климат средней полосы довольно непредсказуемый. Могут и в сентябре грянуть заморозки, а бывает, что и в начале ноября тепло и сыро. Оптимальным временем для посадки луковичных цветов в настоящее время считается вторая декада октября. Конечно, если не предвидятся скорые холода.

В Ленинградской области

Для Ленинградской области сроки посадки схожи со сроками в средней полосе России и Подмосковье. Оптимальными будут конец сентября начало октября.

В южных областях России

Садоводы юга России к высадке лилий осенью приступают позже всех. В регионах с мягким климатом не стоит высаживать цветы ранее начала ноября. В условиях теплой осени луковицы нередко прорастают, а их нежные ростки могут погибнуть в редкие морозные дни.

В Беларуси

В Беларуси, по приметам, все подзимние посадки нужно успеть выполнить до праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября. С этой даты начинается настоящая зима. Но природа и здесь вносит свои коррективы. Чаще всего лилии еще можно высаживать до 20 чисел месяца.

Посадка лилий летом с цветами. Когда сажать лилии весной и осенью в открытый грунт

Самый первый вопрос, который возникает у любого садовода, будь он новичок или опытный, но не имевший дела с конкретным видом – когда сажать лучше. Для лилий, как и для многих других цветов, посадка актуальна весной или осенью. Из практики, посадка осенью на перспективу гораздо более выгодное предприятие, так как луковицы к концу сезона можно купить с хорошими скидками, а вот в начале сезона – цена максимальная. Если же в средствах вы не ограничены, то, конечно, порадовать себя новыми жителями клумбы стоит уже весной.

Посадка лилий летом с цветами. Когда сажать лилии весной и осенью в открытый грунт

Итак, лилии – луковичные многолетники семейства Лилейные. На этом, пожалуй, все общее для разных видов заканчивается. Требования к освещению и месту посадки очень индивидуальны. Как говорят опытные садоводы: проще подобрать вид под конкретные условия клумбы, чем создать условия для конкретного вида. Поэтому, если вы уже выбрали куда посадить, изучите следующие особенности: почву, освещение, защищенность от ветра, а затем подберите подходящий цветок. Например, считается, что для этих цветов нужна освещенная площадка, однако, восточные и мартагон – гибриды на солнце будут страдать, их место в полутени. Предпочтения обычно описаны на этикетке у магазинных растений, а у заводчиков стоит просто обратить внимание на естественные условия выращивания или прямо спросить об этом.

Следующее с чем необходимо определиться перед плановой посадкой в грунт, это с посадочным материалом. Луковица должна быть внешне здоровой, без механических повреждений. Упругая и без признаков подгнивания. А дальше следует обратить внимание на состояние ростка или его отсутствие. Зимой лилии впадают в спячку, потому если вы покупаете абсолютно здоровый посадочный материал, то в период с конца цветения (конец лета-осень) по апрель-май на луковице не должно быть ростков. Росток в данном случае – индикатор сбитого режима. Это не значит, что цветок обязательно погибнет, но это значит, что необходимо будет ждать пока он придет в норму, а потому планового летнего цветения может и не быть.

Место есть, материал есть…в добрый путь! Что нужно помнить при весенней посадке:

  • сажать растение можно только тогда, когда есть уверенность, что ночных заморозков уже не будет,
  • когда земля прогреется на достаточную для посадки глубину,
  • когда есть условия для своевременного полива.

Для осенней посадки:

  • грунт должен быть не подмерзшим,
  • нужный сорт уже должен естественно отцвести.
  • посадку цветущих растений следует так же сверить с лунным календарем, тогда усилия точно не пропадут даром. Неблагоприятные дни в апреле и мае – 5 и 19. Благоприятные дни апреля: 6-8, 20-26, 29, 30. В мае: 6-8, 14-17, 23, 31.

Пересадка лилий когда лучше. Для чего нужна пересадка

Те, кто только начинает разводить эти цветы, нередко подвергают сомнению целесообразность систематического проведения данного мероприятия. Вроде бы, растет себе лилия, каждый год радует своей красотой – ну что еще нужно, зачем ее лишний раз тревожить. Ведь пересадка любого растения – своеобразный стресс для него. А ну как не приживется на новом месте? Автор считает необходимым дать некоторые пояснения тем, кто беспокоится о результате своего труда и хочет вырастить действительно красивые цветы.

Пересадка лилий когда лучше. Для чего нужна пересадка

Многие слышали о таком понятии, как севооборот . А в чем его смысл? Растения потребляют из грунта определенный набор питательных веществ. Для каждой культуры он свой. И если на одном месте, в течение многих лет, выращивать один и тот же (в данном случае) цветок, то земля постепенно истощается.

Искусственная подкормка частично нивелирует дефицит тех или иных витаминов, но не все дачники этим регулярно занимаются. Да и с оптимальной дозировкой удобрений самостоятельно разобраться довольно сложно, тем более при недостатке опыта в агротехнике по той причине, что приходится учитывать массу факторов. Следовательно, со временем нарушается так называемый экобаланс почвы. Как результат – лилия хоть и не прекратит рост, но ее цветы постепенно станут мельчать, да и красота их будет понемногу блекнуть.

Пересадка лилий когда лучше. Для чего нужна пересадка Для лилии растения перенасыщение почвы влагой губительно. Отрегулировать данный процесс довольно сложно. Во-первых, многие дачники на участке бывают наездами, поэтому обильно орошают землю, пытаясь не только наверстать упущенное время, но и с расчетом на перспективу, до следующего раза. Во-вторых, перебои с водой в садовых товариществах нарушают требуемую регулярность полива территории.

Если добавить осадки, подземные водоносные пласты, периодически меняющие свою конфигурацию, таяние снега, неправильно организованный дренаж (или полное его отсутствие) на участке, то надеяться на целостность корневой системы лилий вряд ли стоит. Следовательно, еще одна задача, которая преследуется при их пересадке – контроль состояния луковиц.

И дело даже не в одном цветке. Если клубень подгнил, то с учетом довольно плотной посадки и роста лилий на участке вся «зараза» постепенно перейдет на другие кусты. Профилактический осмотр луковиц и своевременное принятие необходимых мер гарантируют, что лилии будут развиваться и цвести нормально.

Особенность некоторых сортов лилии в том, что со временем на клубне появляются «детки». Сами по себе эти луковички не являются каким-то атавизмом – вполне естественный процесс. Но если их вовремя не удалить, то часть питательных веществ, которые забирают из грунта корни, будут потреблять они. Соответственно, «родителю» достанется значительно меньше. Это приводит к тому, что лилия развивается не так интенсивно, да и ее цветение может быть лишь обозначено. По сути, дачник увидит в основном одну зелень да несколько полураспустившихся мелких бутонов.

Пересадка лилий когда лучше. Для чего нужна пересадка

Как уже отмечено, сортов лилий, которые культивируются на садовых участках, довольно много. Не все из них могут переносить наши зимы непосредственно в грунте. Для них пересадка – не выбор дачника, а необходимость. Осенью они выкапываются для хранения в домашних условиях, а высаживаются в открытый грунт по весне. Более подробная информация по всем нюансам осеннего ухода за лилиями в зависимости от их сорта и климатических особенностей региона изложена здесь.

Регулярная пересадка лилии диктуется еще одной его особенностью, о которой люди с небольшим опытом выращивания лилий и не подозревают. По мере развития корней они буквально тянут луковицу на глубину. К примеру, если она была погружена изначально на 10 см, то через пару-тройку лет может оказаться ниже сантиметров на 15 – 25 (в зависимости от плотности грунта). Это приводит к тому, что росткам год от года все труднее сквозь толщу земли пробиваться наверх, и многие из них так и не «проклевываются».

Пересадка лилий когда лучше. Для чего нужна пересадка

Как правильно сажать лилии. Как посадить лилию?

Лилии очень привлекательные и нежные цветы. Они выделяются большим сортовым разнообразием. Различные сорта, в свою очередь, нуждаются в индивидуальных особенностях содержания. В процессе посадки важно учесть все нюансы, и не допускать ошибок, чтобы благородные цветы хорошо прижились и радовали долгое время своим великолепием хозяев садового участка.

Сроки посадки лилий. Сроки осенней посадки лилий 06

Сроки

Садоводы обычно выбирают период для высаживания декоративных растений в открытый грунт исходя из своих личных возможностей и свободного времени. Посадку лилий можно осуществлять весной и осенью. Но все же самое благоприятное время для луковиц, которые приобретены у местных цветоводов, приходится на осенний сезон. Оптимальные сроки в условиях средней полосы России конец августа – начало октября.

Посадка в это время позволяет лучше окрепнуть корневой системе и адаптироваться к предстоящему росту растения. Посадка в более позднее время не даст возможности цветам хорошо укорениться, и растение может погибнуть.

В южных регионах страны можно высаживать лилии с конца сентября до середины ноября.

При значительном понижении температуры или появлении первых заморозков высаженные луковицы следует укрыть. В последующем после окончания зимы даже возможное похолодание после череды теплых весенних дней не испугает лилии, посаженные осенью.

В специализированные цветочные магазины посадочный материал чаще всего поступает из Голландии. Стоит учесть разницу в климате и тот факт, что луковицы для реализации поставщики выкапывают осенью, а затем подвергают обработке – сушке и охлаждению. На прилавки российских магазинов они поступают только через полгода – к весне и поэтому их нужно сажать в ближайший месяц после приобретения.

Лилии посадка и уход в открытом грунте весной. Подготовка и обработка почвы

Один из вариантов почвы для выращивания лилий: смесь дерновой земли, торфа, речного песка, коры сосны в равных пропорциях. Вы можете добавить земли для цветов.

Лилии посадка и уход в открытом грунте весной. Подготовка и обработка почвы

Выбираем подходящую почву для цветов

Для этого, перед посадкой весной, когда земля подтаяла и стала сравнительно мягкой, проведите подготовительные мероприятия:

– выкопать верхний слой почвы (на 35-40 см в глубину);

– сделать дренаж для стока лишней воды;

– если ранее на этом месте выращивались другие виды растений – добавить свежей земли или субстрата;

– обогатить почву перегноем или удобрением (фосфор-калий);

– уменьшить кислотность на уровне pH 6,5 (полкило мела или 200 г древесной золы на 1 м кв земли);

– периодически поливать почву так, чтобы она была влажной.

Для дренажа используйте речную гальку. Для тепла и, чтобы растения росли здоровыми, большими и сильными, в почву можно добавить немного хвои, смешанной с песком. Главное – не органического удобрения, в частности навоз! В дополнение положить слой торфа, перегнивших опилок или компоста.

Лилии посадка и уход в открытом грунте весной. Подготовка и обработка почвы

Посадка луковиц лилии

Выберите солнечное место и выкопайте неглубокую (до 10 см) ямку, хотя многое зависит от выбора сорта. За исключением некоторых видов, луковицы, обычно устанавливаются на глубину, равную трем ее диаметрам. Но вообще высадку низкорослых сортов производят на глубине от 8 до 12 см (в зависимости от размера луковиц), высоких – от 12 до 20 см. Если корни достаточно сильные, мы добавим дополнительные 5 см.

Между растениями низкорослых сортов достаточно оставить 15-20 см., а высокие, должны быть отделены друг от друга через интервал 25-30 см.

Независимо от того, когда вы сажаете цветы, не забудьте про подкормку удобрениями. Избегайте коровьего навоза, особенно свежего. Он отрицательно влияет на рост и развитие луковиц растений во время цветения.

Видео ✅Посадка лилий осенью. Когда именно высаживать луковицы лилии?