Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы

07.08.2022 в 21:57

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы

Самый бюджетный вариант ограждения для частного дома — это забор, построенный из строительных материалов, оставшихся после возведения основных зданий:

  • дома;
  • сауна;
  • гараж и другие.

Хорошо, что этого добра всегда много. Кроме того, возведение конструкции своими руками обеспечит дешевизну эксплуатации.

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы

Однако чаще строители ищут другие пути — не самые простые. Поэтому они решают построить забор для загородного дома из новых строительных материалов, купленных на рынке. Поэтому вопрос, какой забор будет дешевле, они задают себе уже на посещенном ими рынке.

Речь идет главным образом об огромном разнообразии материалов, предлагаемых в настоящее время поставщиками и производителями. Качество, долговечность, цена и другие детали отличаются. Отсюда возникает проблема выбора.

Деревянные заборы

Дерево — красивый и натуральный материал. Его используют поклонники классического стиля кантри, люди, ценящие экологию и благородные цвета древесины.

Преимущества деревянного забора:

  • простая установка;
  • Сломанный деревянный брус можно просто заменить на новый;
  • эстетичный и уютный внешний вид; он прекрасно вписывается в деревянные или бревенчатые дома;
  • экологически чистый;
  • Деревянные части забора всегда можно перекрасить в выбранный вами цвет, что позволит вам выразить индивидуальный характер вашей собственности.

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы 01

Недостатки:

  • Необходимость обработки антисептиками через 3-5 лет;
  • Дерево не так долговечно, как металл и сетка, и подвержено гниению;
  • Под воздействием погодных условий доски могут разбухать и изгибаться.

Чтобы продлить срок службы деревянных заборов, многие строители сооружают столбы для заборов из стальных труб, обработанных антикоррозийными средствами. Такие заборы прослужат не менее 20 лет.

Самым простым и не очень дорогим решением будет забор из подходящих друг к другу столбиков или досок. Почему недорого? Этот деревянный забор изготовлен из отходов пиломатериалов. Древесные обрезки стоят недорого. Однако следует учитывать, что защитная способность изготовленного ограждения будет невысокой. Забор можно украсить краской и планками.

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы 02

Деревянные заборы используются для строительства «полноценных» ограждений, которые отличаются высокой степенью защиты и надежности. Такой забор бывает «глухим», если использовать двойную облицовку заборных досок — с внутренней и лицевой стороны.

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы 03

Реечный забор считается декоративным вариантом деревянных реек для забора. Как правило, такой забор собирается из изготовленных секций в виде решетки. Сегментная рама изготовлена из диагонально расположенных планок.

Планки забора выполнены мастерами с декоративным уклоном:

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы 04

И этот дешевый забор больше не выглядит как обычная конструкция.

Стильные и оригинально выглядящие «плетеные» заборы из деревянных реек.

Заборы из необрезной доски делают как с «дырками», так и полные. В случае пустотелого забора доски крепятся друг к другу или к обеим сторонам (попеременно внутри и снаружи).

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы 05

При изготовлении перфорированного забора доски прибиваются к перемычкам пролетов забора так же, как и для забора из кольев.

Оригинальным решением было бы построить забор из горизонтально уложенных крайних досок.

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы 06

Стоимость такой конструкции не очень высока, но внешний вид приятен, а проявив творчество, можно получить эксклюзивный забор.

Самый лучший вариант дешевого забора на 2022 год. Из чего бывают заборы 07

Бесплатный забор своими руками. Как построить недорогой забор для дачи или дома своими руками: разбираем пошагово

Чтобы построить забор своими руками, для начала надо определиться с материалом и закупить необходимые комплектующие. Общими для всех видов заборов шагами будут разметка участка по периметру и установка опорных столбов.

Подготовительные работы

Для разметки участка:

  1. По углам вбивают деревянные колья. Если участок не строго прямоугольный, есть углы, изломы, то колья устанавливают на каждом изломе.
  2. К ним привязывают шпагат или бечёвку на высоте 10–15 см от земли.

Для разметки участка под забор по углам вбивают деревянные или металлические колья, к которым привязывают верёвку на высоте от 10 до 15 см над землёй

Вдоль бечёвки вбивают короткие колышки на одинаковом расстоянии на месте установки столбов.

Стандартная ширина прогона для большинства заборов — 2–2,5 м, но она может варьироваться: к примеру, для забора-ранчо и ограждения из профлиста допустима бóльшая ширина между столбами (до 3 м), а для сетки-рабицы нужна не более 2 м.

Столбы устанавливают в двух вариантах:

  • металлические с обязательной грунтовкой и окраской;
  • деревянные с обработкой декоративной пропиткой-антисептиком. Делать это нужно кистью вдоль волокон древесины — так пропитка ляжет лучше.

Столбы и прожилины лучше красить до установки забора, поскольку так будет полностью обработана их поверхность. Низ деревянных опор обрабатывают битумом и заворачивают в рубероид либо в тонкие металлические листы для лучшей защиты от гниения, а верх обязательно спиливают по косой с одной или двух сторон. Верхнее отверстие металлических опор закрывают заглушками или заваривают.

Верх деревянных опор под столбы срезают под косым углом, чтобы влага стекала

В зависимости от вида грунта и близости грунтовых вод столбы бетонируют или бутуют (засыпают щебёнку, гравмассу, осколки кирпичей в смеси с песком). Как правило, на тяжёлых глинистых почвах лучше держатся забутованные столбы, на лёгких — забетонированные. Если грунтовые воды расположены ближе, чем 1 м, бетонировать нельзя — зимой вода замёрзнет и столб может выпереть из земли.

Забетонированный столб может выпереть из земли, если близко грунтовые воды

Выпрет — это значит весной поведёт столбы вместе с бетонным окружением. На глинистых почвах просто вбивают в землю одни только трубы на глубину 1,5 м (без бетонирования). Стоят такие трубы-столбики десятилетиями и всё нормально. Не выпирает их.

Хищный_Мышь
https://www.forumhouse.ru/threads/7969/page-5

Бетонирование осуществляют таким образом:

  1. Садовым буром на расстоянии 2–3 м пробуривают ямы, диаметр которых должен быть чуть больше толщины столба. Глубина в плотном грунте с близким расположением грунтовых вод — 80–90 см, в песчаном — 120–150 см. Столб должен быть в земле не менее чем на треть своей высоты, иначе под тяжестью секции забора он может покоситься.

Для ям под опоры забора лучше использовать специальный бур

На дне каждой ямы насыпают гравий средней фракции слоем 20 см (для профнастила) либо песок слоем 10–15 см (для других вариантов забора). Чтобы уменьшить соприкосновение столбов с землёй, на дно можно положить рубероид. Столбы ставят в ямы, проверяя вертикаль строительным уровнем. Укрепляют распоркам из досок или арматуры, которые вкапывают в землю.

Чтобы столб не упал в процессе бетонирования, используют подпорки

В ямы заливают цементную смесь (цемент, песок и гравмасса), протыкая её несколько раз для выпускания пузырьков воздуха. Ждут до полного высыхания. От дождя закрывают бетонное основание куском рубероида.

Процесс бутования похож на бетонирование, только в яму закладывают камни, гравий или щебень слоями, пересыпая их песком для заполнения пустот. В конце засыпка заливается водой и тщательно утрамбовывается. Можно использовать полено или электровибратор.

Самый дешевый забор из профнастила. Профнастил для забора некондиция: виды и использование

Самый дешевый забор из профнастила можно сделать с использованием бракованного или некондиционного материала. Некондиционный профнастил — это материал с различными дефектами, которые он получил как на заводе, так и во время перевозки. При приобретении такого материала речь может идти об очень существенной экономии — цена профнастила некондиционного качества может быть меньше на 20-50%, чем у профлиста, соответствующего ГОСТам.

Некондиционный профилированный лист может иметь следующие типы дефектов:

  1. Повреждение лакокрасочного покрытия или оцинковки.
  2. Неровные или загнутые линии среза.
  3. Поперечная или продольная деформация полотна.
  4. Несоответствие размеров или предельного отклонения по ним ГОСТу.

Скидка зависит от того, в чем именно состоит брак и насколько он выражен. То, какие дефекты вы можете себе позволить, зависит от назначения ограждения: временное или капитальное.

Пример

Самая серьезная экономия будет при приобретении оцинкованных листов с многочисленными недостатками покрытия, нарушенной формой, деформацией и другими ярковыраженными дефектами. Если вам необходимо временное ограждение для стройки, то лучше взять именно такой профнастил некондиция для забора — цена подобного материала будет наименьшей, хотя прослужит он недолго и будет иметь соответствующий внешний вид.

Если же вам нужно капитальное ограждение, то и в этом случае можно использовать бракованный профилированный лист — просто следует внимательно изучить, в чем именно состоят его недостатки. Так, не стоит приобретать профлист с любыми дефектами покрытия — он будет подвержен коррозии и сравнительно быстро потребует замены. Также не стоит брать листы со вздутием.

Вам следует обратить внимание на профнастил с размерами, несоответствующими ГОСТу или с неровными линиями среза. Поскольку требования ГОСТа жесткие, такой материал встречается достаточно часто. Для кровельного покрытия серповидность 2 мм на метр — уже критично, в то время как в ограждении этот недостаток не будет играть роли. Никто даже не заметит, что вы использовали профлист некондиция для забора, а цена его изготовления при этом будет на минимум 30% меньше.

Самый простой и красивый забор. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

Забор из сетки-рабицы считается простым и недорогим вариантом ограждения участка. Его главный недостаток — прозрачность. Со стороны улицы или соседям видно всё, что у вас происходит. Поэтому о комфортном пребывании загородом можно забыть.

IEN Участница FORUMHOUSE

У меня участок в чистом поле. Поставила забор из сетки-рабицы. Пока рядом никого нет, вполне себе недорогой вариант забора. Но недавно сбоку стал активно строиться сосед. Дом ему возводят наёмные рабочие. Когда я приезжаю на участок и вожусь в земле, они постоянно смотрят на меня. Очень неприятно. Чувствую себя, как в зоопарке. Есть способ закрыть 40 метров прозрачного забора и не разориться?

На IEN посыпались советы:

  • Посадить вьюнок, девичий виноград или хмель и ждать, пока растения вырастут.
  • Заплести в рабицу ивовые прутья.
  • Укрыть забор из рабицы какими-будь непрозрачным материалом, например, маскировочной или строительной сеткой.

Последний вариант — то, что надо. Посмотрите на способ, предложенный OGrigor .

BMW X3 Участница FORUMHOUSE

Забор мне очень понравился, но появились вопросы:

  • Строительная сетка сделана из полиэтилена. Она выгорает на солнце?
  • Весной соседи жгут траву. Полыхает она знатно. Интересно, если траву подпалят, сетка тоже загорится?

77-6

К сожалению, сетка горит. Конечно, не так, как вата, от брошенной спички или окурка не загорится. Но горит, как обычный полиэтилен, даже капает так же. Если будет ветер, то огонь, скорее потухнет, чем разгорится сильнее. Но я по этому поводу не заморачиваюсь.

Самый простой и красивый забор. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

ТимСаныч Пользователь FORUMHOUSE

Увидел эту тему и загорелся идеей такого забора. Сделал всё сам. Плюсы забора из рабицы и строительной сетки:

  • Сетка даёт тень - под ней, в жаркий день, можно укрыться от солнца.
  • Сетка в один слой отлично борется с ветром, снижая его скорость втрое.
  • Сетка защищает от пыли с дороги.
  • Сетка защищает от тополиного пуха.
  • Сетка не собирает грязь, не выцветает, не рвётся, даже если её специально рвать.

Сетка закреплена на пластиковые стяжки.

Чтобы уменьшить прозрачность плотна забора, пользователь натянул второй слой сетки.

77-6

У меня спрашивали, как поведёт себя сетка со временем. Вот вам ответ. Сетка провисела 3 года. Чуть выцвела, но прочность не потеряла и не порвалась.

Самый простой и красивый забор. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки