Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

ТОП-3 способа подкислить почву. Как подкислять почву

22.04.2023 в 01:30

ТОП-3 способа подкислить почву. Как подкислять почву

ТОП-3 способа подкислить почву. Как подкислять почву

Лучше растут на кислых почвах:

  • Верески
  • Рододендроны
  • Папоротники
  • Гортензии
  • Азалии
  • Клюква
  • Голубика
  • Лилии
  • Камелии
  • Люпин

Показатель кислотности почвы для них должен быть в диапазоне рН 4,5-5,8. Методы повышения кислотности зависят от механического состава почвы:

  1. Если она легкая и рыхлая, нужно внести много органики: компост , коровий навоз, мох-сфагнум. В процессе перегнивания этих веществ уровень кислотности незначительно повышается. Чтобы снизить значительно, нужно внести много удобрений.
  2. Но для тяжелых глинистых почв применение такого способа приведет к дальнейшему понижению кислотности (ощелачиванию). Здесь лучше всего применять серу. Вода, попадая в почву, вступает в реакцию, превращая ее в серную кислоту. Но процесс это длительный. Для участка площадью 9 квадратных метров для снижения уровня на 2,5 единицы нужно 1 кг серы. А сам процесс будет длиться не меньше года.

Методы подкисления почвы:

  1. Можно использовать коллоидную серу. Внесения 4 г на 10 л почвы будет достаточным для цветов, предпочитающих кислые почвы. Но заполнять квартиру вазонами с цветами, посаженными в такую землю небезопасно для ее жителей. Вступая в реакцию с водой, она выделяет весьма неприятный и очень вредный для здоровья сероводород.
  2. Чтобы повысить кислотность почвы быстрее, вносят сульфат железа или сульфат алюминия. Он снизит показатель рН на единицу за две недели. Для этого достаточно внести 1 кг на площадь 15 кв. м.
  3. Для подкисления почвы используют мочевину, хлористый аммоний, калийные соли и другие вещества, содержащие аммиак. Нельзя вносить нитраты кальция и калия. Они повышают показатель рН.
  4. Из подручных средств используют 9 % уксус или яблочную кислоту. Полулитровую бутылку уксуса выливают в 5 л воды и проливают почву вокруг растения. Но использование уксуса нежелательно для почвы, потому что он уничтожает все грибы и бактерии, включая полезные. Серную кислоту в разбавленном виде можно получить, слив электролит из аккумулятора.

Как повысить кислотность почвы в домашних условиях. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

ТОП-3 способа подкислить почву. Как подкислять почву 01

Такое понятие как уровень кислотности почвы является важным показателем для успешного выращивания большинства растений. Он демонстрирует степень насыщенности щелочными минералами или кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями ключевых макро- и микроэлементов.

При этом для каждой культуры существует свой оптимальный уровень кислотности, при котором она чувствует себя наилучшим образом.

Есть целый ряд растений, которые значительно лучше растут и быстрее развиваются именно на кислых или слабокислых грунтах.

По этой причине уровню кислотности почвы стоит уделять особенное внимание, чтобы своевременно принять меры, и при необходимости изменить ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать правильно, мы сегодня и поговорим, но сначала давайте определим, что включает в себя понятие кислотность.

Кислотно-щелочной баланс почвы

Для нахождения величины кислотности обычно используется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует максимальному щелочному значению.

ТОП-3 способа подкислить почву. Как подкислять почву 02

Типы грунтов, исходя из показателей (рН):

Порода, из которой образована почва, является основным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него изначально будет высокий уровень pH.

Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

ТОП-3 способа подкислить почву. Как подкислять почву 03

Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные компоненты, находящиеся в почве переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих полезных микроорганизмов при этом приостанавливается. Дело в том, что кислые почвы содержат большое количество растворимого алюминия и его солей, а также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.

На слишком щелочных грунтах (при рН выше 7,5 единиц), растения тоже, как правило, растут плохо. Их листья преждевременно приобретают желтую окраску, поскольку не могут получить достаточное количество железа.

Какие удобрения закисляют почву. Особенности использования минеральных удобрений

Какие удобрения закисляют почву. Особенности использования минеральных удобренийОсобенности использования минеральных удобрений

Основные минеральные элементы, усваиваемые растениями, – это азот, фосфор и калий. Кроме этих элементов, растениям для роста и развития необходимы магний, сера, железо, медь, а также различные микроэлементы. Рассмотрим свойства некоторых элементов и их соединений.

Азот. В воздухе азот находится в виде газа N2, объем которого достигает 78% атмосферного воздуха, но растения азот в газообразном виде сами по себе усваивать не могут. Для усвоения растениями азот должен находиться в виде соединений с кислородом или же с водородом. Превращать азот в азотсодержащие соединения аммиак NH3, нитраты NO3 и аммоний NH4 могут некоторые азотфиксирующие бактерии. Бактерии живут в почве или в симбиозе с растениями. К примеру, бобовые содержат на своих корнях азотфиксирующие бактерии. Имеются и свободно живущие азотфиксирующие бактерии, связывающие атмосферный азот, поступающий в почву из атмосферы с осадками или же внесенный в почву искусственным путем в форме азотсодержащих соединений в виде удобрений. Полученный в результате биогенной азотфиксации азот в форме аммиака и соединений аммония быстро окисляется до нитратов и нитритов. Этот процесс называется нитрификацией и осуществляется нитрифицирующими бактериями. Одна группа бактерий окисляет аммиак в нитрит, другая – нитрит окисляет до нитратов. Основополагающую роль азот выполняет в соединении зелёного пигмента растений – хлорофилле.

Как подкислить почву в горшке. Минеральные соединения

Если почвы тяжелые и глинистые, наиболее уместно менять их реакцию с помощью минеральных соединений. Это, прежде всего, коллоидная сера и сульфат железа. Вода, проникающая в грунт, показывает реакцию с ней, медленно превращаясь в серную кислоту. Процесс почвенного окисления после добавления серы не будет скорым (иногда это затягивается до года), потому экспресс-результата точно ждать не следует. Но известно, что чем мельче будет помолота сера, тем быстрее пойдет окислительный процесс. Внимание! Расчет такой: чтобы поднять кислотность субстрата на 2,5 единицы pH, нужно внести в почву 100-150 г серы на метр квадратный.

Рассыпать серу эксперты советуют при безветрии, ведь ее пыль легка и отлично разносится ветром. Разумеется, делать это нужно в средствах персональной защиты. Коллоидная сера более предпочтительна хотя бы в силу своей дешевизны. Серный порошок рекомендовано закапывать на глубину 30 см (не меньше). Сульфат алюминия – это вещество работает мягче, но скорее, чем сера. Пропорции такие: 0,5 кг порошка на 10 квадратных метров. Такие меры помогут ощутить результаты уже через месяц, а то и за 3 недели. Обычно сульфатом алюминия принято повышать кислотность грунта в горшке, но и на огороде его применяют для улучшения роста гортензии – она действительно растет более пышной. Но превышать содержание сульфата алюминия в грунте тоже опасно: если его слишком много, процент фосфора в субстрате уменьшится, то есть нарушится важный для роста растения баланс элементов.

Если же почву подкислить необходимо слегка, весной можно воспользоваться аммиачной селитрой. А под осеннюю перекопку в большей степени подходит сульфат аммония либо сернокислый калий.

Как повысить кислотность почвы в горшке. Как повысить ph почвы

Если условия грунта кисловаты для растений, то увеличить щелочность, тем самым повысить ph почвы, можно внесением:

  1. Извести.
  2. Мела, золы и других веществ, насыщенных кальцием.
  3. Готовых магазинных препаратов.

Добавка извести

Снизить кислотность поможет добавка доломитовой или гашеной извести.

Выбирайте мелкую доломитовую муку для лучшего эффекта. Для разного уровня кислотности потребуется разное количество известняка (в расчете на один метр квадратный): слабокислому грунту необходимо 350-450 грамм, среднекислому ‒ 450-500 грамм, сильнокислому ‒ 500-600 грамм. Данный вид извести экологичен и безопасен, а также обогатит почву магнием, кальцием и т.п.

Можно использовать гашеную известь (очень часто встречается такой способ в деревнях). Известь разводят с водой, опираясь на уровень кислотности. В расчете на один квадратный метр слабокислой почвы берут 250-300 грамм, среднекислой ‒ 400-450 грамм, сильнокислой ‒ 500-750 грамм.

Известь вносят зимой, ранней весной или осенью. По нужному участку распределяют равномерно вещество и перекапывают, стараясь соблюдать уровень внесения 20 сантиметров глубиной.

Добавка кальцийсодержащих средств

Самые распространенные добавки для повышения ph почвы из данной серии ‒ это зола и мел:

  • Зола. Самый доступный и простой способ повышения ph почвы, а также придания рыхлости. Но золы требуется очень много (1-1,5 килограмма на один метр квадратный), так как щелочные свойства слабовыраженные. Вносится зола в весенний период и перекапывается с основным грунтом.
  • Мел. Также применяется для почв с небольшой кислотностью, вносится в верхний слой и перекапывается. Рекомендуется использовать частицы до 2 мм, а на один метр квадратный для слабокислого грунта берут 100 грамм, для среднекислого ‒ 200 грамм, сильнокислого ‒ 300 грамм.

Добавка готовых препаратов

В любом магазине для садоводов и огородников можно приобрести комплексные препараты для повышения ph почвы.

Готовые компоненты имеют необходимый размер и безопасный химический состав. Удобрения содержат кальций, магний, цинк и медь. Вносятся в весенний период на глубину 20 см и смачиваются водой.

При этом отметим долгий накопительный эффект. Только спустя 2-3 года почва приобретет нейтральные свойства.

Подкисление почвы лимонной кислотой. Как самостоятельно определить кислотность почвы

Шкала кислотности почвы не так уж широка. Этот показатель варьируется в пределах от 1 до 14 единиц pH. В зависимости от уровня pH различают следующие типичные виды почв:

  • 3-4pH – сильнокислая;
  • 4-5pH – кислая;
  • 5-6pH – слабокислая;
  • 6-7pH – нейтральная;
  • 7-8pH – щелочная;
  • 8-9pH – сильнощелочная.

Чтобы определить уровень кислотности почвы на участке, можно воспользоваться лакмусовой бумажкой, которая знакома нам по школьным урокам химии. Её можно приобрести в магазинах для садоводов.

Впрочем, для определения кислотности почвы используют и подручные средства. Применяя предлагаемые ниже методы, мы не получим точных значений pH, но иногда достаточно и общего представления о состоянии земли.

Несколько листочков (5-6 штук) черной смородины или вишни залейте стаканом кипятка. Дайте импровизированной заварке настояться и остыть. Теперь можно убрать листочки, оставив только сам настой. В настой поместите комочек земли. Взболтайте и дайте взвеси отстояться, чтобы увидеть, как изменился цвет жидкости. Если почва кислая, жидкость окрасится в буровато-красный цвет, если нейтральная, - приобретет синий оттенок. Зеленую окраску даёт реакция со слабокислым грунтом.

На поверхность стекла помещаем немного исследуемого грунта. Поливаем его сверху столовым уксусом (9%) и следим за реакцией. Если почва реагирует на кислоту активным пенообразованием, значит она щелочная. Слабое выделение углекислого газа говорит об умеренной кислотности. А полное отсутствие реакции – о том, что почва кислая.

Если вы получили примерное представление о состоянии грунта на одном из участков сада или огорода, помните, что даже на сравнительно небольшой площади показатели могут колебаться. Кислотность лучше определять локально там, где вам на данный момент нужно.

Ещё один способ определения уровня кислотности – по сорнякам, растущим на участке. Присмотритесь. Если вам приходится регулярно иметь дело с клевером, ромашкой, тысячелистником, манжеткой и мать-и-мачехой, то земля у вас, скорее всего, нейтральная. Наличие подорожника, кислицы, дикорастущего щавеля, едкого или ползучего лютика, полевого хвоща, иван-да-марьи говорит о повышенной кислотности. Щелочные почвы предпочитают лебеда, полевой вьюн, мак самосейка и огородный портулак.

Этот метод определения работает только в том случае, если обращать внимание не на единичные растения, которые могут появиться случайно и ненадолго вместе с удобрениями, например. Ориентируйтесь на заросли однотипных сорняков.

Подкисление почвы лимонной кислотой. Как самостоятельно определить кислотность почвы

Как закислить почву для гортензии. Как правильно подкислить грунт

Прежде, чем закислять почву, нужно определиться с ее естественными параметрами. Сделать это можно двумя способами — при помощи индикаторных полосок, которые продаются в садовых центрах, или ориентируясь на растения, населяющие участок.

Тест-полоски окрасятся в цвет, соответствующий уровню кислотности почвы. Ко всем полоскам прилагаются цветовые шкалы с расшифровкой: почвы с pH 4-5 — среднекислые, с pH 5-6,5 — слабокислые, с pH 6,5-7 — нейтральные, с pH 7-8 — слабощелочные, с pH 8-8,5 — среднещелочные. Если pH ниже 4 или выше 8,5, то вам досталась настолько кислая или щелочная почва, что на ней лучше заниматься не садоводством, а добычей полезных ископаемых.
Как закислить почву для гортензии. Как правильно подкислить грунт

Видовое разнообразие растений на участке менее точный индикатор, но тоже вполне показательный. Если у вас в саду прижились мох-сфагнум, хвощи и щавель, то почва однозначно кислая. Если кругом мать-и-мачеха, то почва нейтральная. Если вьюнки растут вперемешку с полынью, то почва щелочная.

Есть еще два популярных и довольно точных теста — свекольный и уксусный. Красная или с заметными красными пятнами ботва свеклы однозначно говорит о кислой почве, которую так любят гортензии. Если 2-3 чайных ложки земли залить третью стакана столового уксуса, и он вспенится, то почва щелочная, и для гортензий ее однозначно надо подкислять. Если земля в саду влажная — уксус для проверки можно плеснуть прямо на поверхность грунта.

Определившись с кислотностью почвы, можно начинать изменение показателя pH.

Самым простым и полезным для сада способом закисления считается внесение перегноя. Но его потребуется много: ведро на 1 кв. м повышает кислотность на 1 единицу.

Самый радикальный способ поднять кислотность – пролить землю дождевой водой с добавлением 50 гр аккумуляторного электролита на 10 литров жидкости.

Самый безобидный способ — засеять землю сидератами, но эффект от них проявится лишь на следующий год.

Самый быстрый способ — использовать при посадке готовый специальный грунт или добавки в грунт для гортензий.

Как сделать почву кислой для голубики. Как определить уровень?

Сделать это можно несколькими способами :

  • Тест-система «Агрохимик» или «Акватория».
  • Измеритель кислотности электронный.
  • Лакмусовая бумажка.
  • Краснокочанная капуста.

Тест-система Агрохимик

Находится она в свободной продаже. Включает в себя 5 ампул и индикаторные растворы. Для пробы нужно будет :

  • набрать земли с участка на глубине 5 см;
  • смешать его с дистиллированной водой.
  • полученный раствор процедить и измерить кислотность при помощи индикаторного раствора;
  • при окрашивании в красный цвет, почва подходит для голубики.

Измеритель кислотности электронный

Подкормка выпускается в разных вариантах один из них – прибор, который показывает не только кислотность, но и влажность, а также освещенность почвы.

Все нюансы использования этого измерителя можно увидеть в

Дает достаточно точные цифры, погрешность не более одной единицы . По отзывам пользователей информативен и легок в применении.

Для измерения нужно :

  1. Набрать грунт на предполагаемом месте посадки голубики, и растворить его в стакане воды.
  2. Полученную взвесь размешать и оставить настаиваться на пару минут.
  3. После этого погрузить щуп прибора в смесь и проверить показания кислотности.

Лакмусовая бумажка

Продается в виде небольших полосок. Последовательность действия такая же, как в предыдущем случае. Единственное отличие — погружать в раствор следует лакмусовую полоску. Она окрасится в какой-либо цвет, в зависимости от кислотности .

Нетрадиционные методы без приборов

Среди народных способов применяется 2 способа :

  1. при помощи краснокочанной капусты;
  2. листьев вишни или смородины.

При помощи красной капусты :

  1. Красную капусту потребуется мелко нарубить ножом или при помощи шинковки.
  2. Вскипятить дистиллированную воду и погрузить в кипяток нарезанный овощ. Держать его в течение 10 минут. После этого, вынуть мякоть, оставив лишь фиолетовый раствор. Он имеет показатель нейтрального уровня рН — 7.
  3. После этого остудить его до теплого состояния. Пригодность раствора для измерения можно проверить опытным путем при помощи уксусной кислоты и соды. В одну часть капнуть уксуса, он должен окраситься в розовый цвет. После растворения соды цвет состава должен иметь синий оттенок.
  4. Затем, когда проверка проведена, можно измерить кислотность почвы с участка. Для этого берут раствор капустного сока и смешивают его с несколькими ложками грунта. В зависимости от кислотности он окрасится в цвета:
    • Зеленый или синий: рН 8-14.
    • Розовый: рН от 1 до 6.
  5. Если раствор слабо розовый, то он более кислый. Чем темнее, тем выше его рН.

Для голубики оптимальнее использовать научные, а не народные методы, так как ей нужна достаточно кислая почвы.

Проверка листьями вишни и смородины проводится аналогичным образом. Но имеет большую погрешность 2 единицы рН.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-podkislit-pochvu-v-zavisimosti-ot-ee-sostava-podkislenie-organicheskimi