Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Зачем осенью перекапывать землю. Зачем обязательно нужно перекапывать землю осенью?

09.12.2020 в 22:16

Зачем осенью перекапывать землю. Зачем обязательно нужно перекапывать землю осенью?

Каждый огородник, особенно начинающий, должен понимать, что без старательного труда невозможно достичь приятного результата – богатого урожая.

Зачем осенью перекапывать землю. Зачем обязательно нужно перекапывать землю осенью?

Опытные дачники настаивают: вспахивать почву обязательно

В последнее время много огородников спорят о том, нужна ли перекопка земли осенью в огороде. Большинство уверено в том, что этот трудоемкий процесс бессмысленный и никак не влияет на будущее плодоношение. Но опытные дачники настаивают: вспахивать почву обязательно необходимо.

Особенности перекапывания почвы осенью в огороде

Этот процесс нужен для того, чтобы облегчить посадочные весенние работы. После сбора последних овощей до первых заморозков остается еще довольно много времени, которого вполне достаточно для «заполнения» огорода сорняками. Весной на борьбу с ними придется тратить уже намного меньше времени.

К плюсам перекопки почвы осенью можно еще зачислить:

мягкость и рыхлость перекопанной почвы;чистая, без сорняков, земля лучше «впитывает» кислород и влагу (у нее лучший водно-воздушный режим);весенней порой такая почва быстрее прогреется солнцем (на ней можно будет раньше начинать посадочные работы).

Подобная осенняя работа на огороде позволит облегчить весенний труд от уборки остатков стеблей, камней и прочего мусора. К тому же, обрабатывая почву, срезается и переворачивается верхний слой, в котором зимой живут вредители и бактерии, что потом вызывают разные болезни. В итоге получается, что им негде зимовать, и они гибнут, не выдерживая холодов.

Необходимость перекопки огорода осенней порой зависит от типа грунта

Те, кто все же решит перекапывать землю на огороде, должны точно определить тип почвы, потому что не каждый из них в ней нуждается. Например, глинистая и суглинистая тяжелая земля не может обойтись без перекопки на зиму. Благодаря порам и отверстиям, которые образуются после этого процесса, почва заполнится воздухом, а земля станет менее влажной.

Кроме того, в обработанной почве образуется благотворная среда, которая способствует тому, что остатки растений хорошо разлагаются, то есть образовывается гумус. В таком огороде корни будут глубоко расположены, и растение будет намного больше защищено от заморозков и засухи.

На участках, где земля рыхлая, песчаная и богатая гумусом, понадобится не копка, а только глубокое рыхление. Такой огород можно только почистить от сорняков, то есть обработать сильно засоренные места. От частой и глубокой перекопки такой земли может пострадать структура грунта.

Обрабатывать землю осенью лучше всего до того, как придут первые морозы и выпадет снег. Закапывать его в землю нельзя, потому что такая почва будет тяжело прогреваться весной. Чтобы не было уплотнения слоев грунта, не стоит копать во время дождливой погоды.

Правильная обработка почвы огорода осенью

В этом вопросе также необходимо обращать внимание на тип почвы. Перекапывая тяжелый грунт, нужно поднимать пласты земли, не переворачивая, а просто перекладывая, убирая при этом сорняки. Такую почву опытные дачники не рекомендуют разравнивать. Крупные комы смогут хорошо промерзнуть и не «собьются» во время дождя.

На поверхности такой почвы сможет удерживаться влага и снег, а снизу грунт будет пропитан питательными веществами. Обрабатывают огород ряд за рядом, с не очень широким расстоянием друг от друга.Неглубокую копку надо проводить сразу же после сбора овощей. Их ботву и сорняки можно сложить между грядками для их утепления.

Каждый огородник, особенно начинающий, должен понимать, что без старательного труда невозможно достичь приятного результата – богатого урожая.

Когда перекапывать огород весной. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Многие спросят: «Разве могло ошибаться такое количество дачников, которое десятилетиями перекапывало свои # сады и огороды осенью, получая из года в год большой урожай?». Нет, обработка земли важна. Перекопка почвы в осенний сезон обладает массой положительных моментов. Среди них есть и те, которые вполне очевидны, и те, которые незаметны начинающим садоводам, но привносящие существенное плюсы.

Когда перекапывать огород весной. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Основными преимуществами перекопки огорода или участка в осенний период, являются:

  • Простота внесения удобрений и питательных веществ. Когда земля перекопана, то человеку легче внести в нее органические или синтетические удобрения. Все дело в том, что земля разрыхляется, и внутрь поступает больше питательных веществ, чем при поливе неразрыхленной почвы.
  • Удаление корней и семян сорняков. Благодаря вскапыванию почвы наружу «выходят» семена и корни сорняков, которые могли бы переждать зиму глубоко под землей и вырасти при первом же весеннем солнце. Перекапывание не оставит им ни единого шанса, так как семена погибнут от мороза или их склюют птицы. К слову, не стоит копать слишком глубоко.
  • Водопроницаемость и рыхлость. После перекапывания земля приобретает рыхлую структуру, вследствие чего она начинает быстрее пропускать влагу и воздух к нижним слоям, что повышает плодовитость огорода. Также это способствует более быстрому прогреванию почвы весной и летом.
  • Удаление вредителей. Перекапывание земли способствует не только удалению корней и семян сорняков, но и уничтожению вредителей. Подобно росткам бесполезных растений, насекомые и их личинки выкапываются наружу, что способствует их гибели в холодные месяца года. Также такими «вкусностями» не брезгуют и птицы.

Когда перекапывать огород весной. Стоит ли перекапывать землю в огороде: преимущества процесса

Перекопка огорода весной. Перекопка участка весной

Самый угнетающий инструмент на усадьбе — это лопата. Перекопка участка весной для современного садовода — событие года, после которого надо серьезно восстанавливать здоровье.

Какую цель мы преследуем, ворочая тонны земли?

Хотим избавиться от сорняков и дать корням растений воздух . Первое нам не удается, потому что, перекапывая землю, мы создаем семенам сорняков комфортные условия для роста. А пытаясь дать корням воздух, мы зачастую освобождаемся от самих корней.

Известно, что даже питающие корни яблони находятся не глубже 15 см. А что же говорить о смородине, малине. Короче говоря, перекопка земли под деревьями и кустами приносит вред.

Перекопка огорода весной. Перекопка участка весной

Вы все еще считаете, что почве трудно продышаться на 15 см?

Представьте, сколько воды впитывает земля после дождя. Если бы в ней не было пустот, наполненных воздухом, почва бы отталкивала воду, как гранит.
Но ведь даже с глинистой земли вода исчезает, впитывается. Так что знайте, сколько воды впиталось, столько в почве было воздуха.

В рыхлых, песчаных почвах до 1/3 объема — воздух.

Зачем же копать? Теперь представим, что происходит с мокрой осенней почвой после морозов. Кристаллики льда мелко дробят земляную массу. Поэтому из-под снега земля выходит мягкой как пух. Пока она не тронута дождем, не дает и уплотнения. Мороз — лучший рыхлитель. Вы отдыхаете, он работает. Вот почему нужен осенний полив, если не было дождей.

Я не отрицаю перекопку вообще. Если вы получили новый участок, сначала надо перевернуть дернину. Без этого нельзя. Я не спорю, что тяжелые суглинки нельзя оставлять без вмешательства лопаты.

Перекопка огорода весной. Перекопка участка весной

Если вы просеете их через сито, то у корней будет совсем первоклассная жизнь. А мне бы хотелось, чтобы у нас с вами была первоклассная жизнь, а потом уже у корней.

Отказ от обязательной весенней перекопки всего сада освобождает столько сил, что садовод может без суеты уделить внимание растениям, которые в нем действительно нуждаются.

Вы спросите, а как же грядки, их нужно не только перекапывать, но еще и насыпать слой плодородной земли, чтобы грядка стала повыше.
По-моему, от грядок пользы нет, все овощи, ягодники и фруктовые деревья могут расти на ровном месте даже на болотистых землях.

Огороды южных областей России — Тамбовской, Воронежской — в основном обходятся без грядок. И северянам надо перевоспитываться, современные сорта овощей приспособлены к холодам. Им не нужна лучше прогреваемая почва на грядках.

А уж о сорняках и говорить нечего. Они окружают приподнятую грядку со всех сторон, и тяпка их не берет.

Есть одно правило: если мы хотим, чтобы какое-то место было чисто от сорняков, то это должна быть просто ровная земля. На ней очень просто, не нагибаясь, смахнуть сорняк тяпкой. Обычно подчистка тяпкой раз в две-три недели избавляет от сорняков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/nuzhno-li-osenyu-perekapyvat-ogorod-kopat-ili-ne-kopat

В каком месяце копать огород осенью. А нужно ли копать огород?

Копать огород обязательно нужно в том случае, если почва на нем тяжелая, глинистая или суглинистая. Дело в том, что такие грунты длительно удерживают влагу и обладают низкой воздухопроницаемостью. Когда вы перекапываете тяжелые почвы или те грунты, у которых подземные воды расположены высоко, вы формируете микропористую структуру почвы. Все поры заполняются воздухом. То есть земля приобретает в объеме почти в два раза. В подобных рыхлых почвах растения легче перегнивают, если остались на зиму.

В каком месяце копать огород осенью. А нужно ли копать огород?

Легкие, изначально рыхлые почвы не нуждаются в осенней перекопке. Если вы лишний раз их переворачиваете, то нарушаете структуру грунтов.

Копка плотного глинистого огорода осенью крайне необходима. Делают это, чтобы избежать таких последствий:

  • Засоление грунта. Это основная проблема с землёй особенно в тех регионах, где климат очень влажный. В этом случае просыхает всегда только верхний слой почвы. На более глубоких уровнях соль всегда накапливается. Такой показатель в результате сильно снижает урожайность на участке.
  • Скопление сорняков и вредителей. Если землю не трогать, они ведут себя крайне наглым образом. Укореняются и обоснуются в глубоких слоях земли. Потом сильно снижают урожайность.
  • Сильное уплотнение грунта.

В каком месяце копать огород осенью. А нужно ли копать огород?

Совет: ответ на вопрос «нужно ли копать огород осенью» звучит как твердое «Да». Причем копку лучше проводить именно осенью, а не весной. Осеннюю копку нужно обязательно делать глубокой.

Работы проводят сразу после уборки урожая, до наступления сильных холодов и выпадения снега.

Осенняя перекопка целины. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Привет мои дорогие друзья!Давно не писала, совсем заработаласьподнимаю целину так сказать..Практически все посажено, растет и цветет.Фотки цветущих и растущих сброшу позже.Сейчас большая просьба к тем кто разрабатывала целину после перепашки и бороны трактором.Как с минимальными потерями в силах и времени выбрать траву что перепахал трактор?Сегодня трактор перепахал и побороновал несколько раз, но всеравно травы еще море выбирать. Стало ровненько, здорово.Помогите совета и и поделитесь опытом кто сможет.Заранее всех благодарю и говорю большое человеческое спасибо!на фотках после перепашки, бороновали позже

Осенняя перекопка целины. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Осенняя перекопка целины. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Осенняя перекопка целины. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

В каком месяце копать огород. Перекопка земли.

Перекопку большинства почв традиционно делают лопатой. И только для песчаных почв используют вилы для рыхления.

Лопатой обычно копают на глубину до 30 см, переворачивая пласт земли в ту же лунку. Чаще всего перекопку совмещают с внесением минеральных или органических удобрений, в т. ч. перегноя, компоста, золы, которые раскладывают на поверхности участка, а затем перемещают в более глубокие слои почвы.

Более интересный и эффективный способ перекопки почвы – двухъярусный. Он заключается в обработке почвы на глубину 60 см и разрушения подошвы – нижнего твердого слоя на глубине 30 см.

Кроме стандартного улучшения структуры почвы, уничтожение болезней и вредителей такуе глубокуе перекопку используют, если грунт очень плотный, для улучшения дренажа почвы, а также при подготовке участка к посадке многолетних растений.

Двухъярусную перекопку делают так. На отведенном участке вскапывают несколько борозд глубиной на штык лопаты и шириной до 60 см, срезают слой дерна. После этого лопатой выбирают слой земли в 30 см, далее рыхлят вилами почву еще вглубь борозды.

Выбранную землю переносят в последнюю выкопанную борозду (то есть чтобы слой земли был не в «родной» борозде, а в другой). Затем закладывают компост или навоз и порубленный дерновый слой.

Если же копать огород у вас нет сил или времени, можно улучшить структуру почвы с помощью мульчирования органикой, а рыхлить его плоскорезом. Такой способ обработки подходит для органического земледелия.

В каком месяце копать огород. Перекопка земли.

Зачем перекапывать землю. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

Конец дачного сезона — едва ли не самое насыщенное время для огородников. Подготовка земли к посадкам следующего года — обязательное условие для получения хорошего урожая. Сторонники природного земледелия упрощают себе задачу, ограничиваясь мульчированием и рыхлением почвы. Приверженцы традиционных методов осенью усиленно копают грядки. Так кто же из них прав? Стоит ли вкладывать силы и время в основательное перекапывание огорода и когда это действительно необходимо?

Зачем перекапывать землю — аргументы «за»

За лето земля основательно потрудилась и устала — отдала урожай, проросла сорняками, слежалась и накопила в себе вредные грибки и бактерии. Глубокая (на 25–35 см) перекопка лопатой позволяет:

  1. Избавиться от сорных растений. Во время перекопки гораздо легче вытащить и подрубить крупные и длинные корни сорняков. Кроме того, попавшие вглубь семена однолеток окажутся на поверхности и вымерзнут зимой.
  2. Глубоко взрыхлить почву и обеспечить доступ к корням кислорода и влаги, улучшить газообмен, что, в свою очередь, приведёт к более эффективному разложению органики.
  3. Избавиться от патогенной микрофлоры, так как она лучше всего чувствует себя в плотной, спрессованной почве. Оказавшись на поверхности почвы, болезнетворные микроорганизмы погибнут при первых же морозах.
  4. Удобрить землю. Почти все осенние удобрения вносятся при перекопке, а органика лучше всего перепревает в рыхлой земле.

И ещё один немаловажный аргумент — облегчение работы весной. Из-под снега выйдет удобренная земля, которую перед посадкой нужно будет только порыхлить.

Зачем перекапывать землю. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

При перекопке появляется возможность очистить участок от сорняков, листьев, камней и прочего мусора, который весной создает немало проблем

Копать нельзя — аргументы «против»

Огородники, практикующие органическое земледелие, считают, что глубокая перекопка ничего, кроме вреда, не приносит. Их инструмент осенью — плоскорез и грабли. Да, они согласны, что слежавшийся верхний слой почвы нужно взрыхлить, но не более чем на 5–7 см, чтобы не потревожить полезных насекомых и не поменять местами аэробных и анаэробных бактерий, живущих глубоко в земле.

Хотя с этим утверждением не соглашаются специалисты-биологи. Анаэробные бактерии обитают на глубине, превышающей 40 см, поэтому копание грядок даже на 35 см никак не сможет поменять их местами с бактериями, живущими в верхних слоях почвы.

По мнению сторонников лёгкой обработки почвы, при перекопке разрушается её структура, ходы и норы полезных насекомых и дождевых червей — главных помощников огородников. Рост сорняков, напротив, активизируется, так как они имеют очень продуктивные корни. Разрубленное лопатой на части корневище способно их каждого кусочка прорастить новое растение. А оставшиеся на поверхности земли семена уйдут вглубь и благополучно перезимуют.

Зачем перекапывать землю. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

Обработка плоскорезом делается без оборота почвы, что лишь в малой степени влияет на спокойную жизнь почвенных обитателей

Какой земле обязательно нужна глубокая перекопка

В споре противников и защитников традиционного земледелия истина находится посередине. Злоупотреблять глубокой перекопкой действительно не стоит. Например, песчаные и лёгкие почвы лучше копать только весной. Нет необходимости в постоянной осенней вспашке земель в тёплых регионах с сухим климатом. А в областях с высоким риском выветривания и вымывания почв глубокая обработка и вовсе считается вредной.

Зачем перекапывать землю. Копать или не копать: аргументы «за» и «против» осенней вспашки огорода

Целинные участки земли нуждаются в ежегодной перекопке первые несколько лет

Но есть ситуации, когда глубокой вспашки земли не избежать:

  • Подъём целинного участка. Первые три года эксплуатации такая земля нуждается в осенней перекопке. Потом в зависимости от состояния её можно рыхлить и перекапывать на небольшую глубину вилами.
  • Если на участке тяжёлая глинистая почва, взрыхлить её может только глубокая перекопка.
  • Когда земля поражена вредителями, личинки которых залегают на глубине 20–25 см. При вскопке яйца насекомых окажутся на поверхности и не переживут зимних холодов.

У осенней ручной вспашки есть свои правила. Опытные огородники советуют не разбивать и не переворачивать комья земли, чтобы полезная почвенная микрофлора понесла минимальные убытки. Под корнеплоды, тыкву, дыни и петрушку землю копают на 20–25 см, под помидоры, огурцы, бобовые, перец и редис — на 5–10 см. Обработку проводят в сухую прохладную погоду.

То, что каждую осень земля нуждается в восстановлении, это факт. А копать её или не копать, зависит от состава и уровня влажности почв, а также личного выбора каждого земледельца.