Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Бордосская смесь инструкция по применению в саду. Добрый день, дорогие читатели!

09.12.2020 в 22:06

Бордосская смесь инструкция по применению в саду. Добрый день, дорогие читатели!

В этом году у нас в средней полосе уже почти месяц идут дожди и это вообще не радует. От постоянной сырости и относительно теплой погоды активизировались всякие вредоносные элементы. Цветы очень страдают.

Бордосская смесь инструкция по применению в саду. Добрый день, дорогие читатели!

Вот что сделал с флоксами бесконечный дождь

Мало того, что их внешний вид оставляет желать лучшего, так еще и болезни разгулялись. На розах черная пятнистость, на флоксах мучнистая роса, на клематисах впервые за все время вылез вилт.

Кроме того, у всех в садах есть и плодовые культуры. На кусты (особенно крыжовник) также напали грибки, вызывающие всякие пятнистости и он стоит почти весь голый теперь. Клубника выглядит не многим лучше.

Посмотрев на все это, я приняла решение применять "тяжелую артиллерию", так как о народных и профилактические средствах речь уже не идет. Тем более на дворе осень почти, урожай весь убран и бояться испортить его безопасность уже нечего. А вот боязнь, что растения уйдут на зимовку больными, и как они ее перенесут, это меня не оставляет.

Для таких случаев есть один хороший препарат - бордосская смесь.

Бордосская смесь инструкция по применению в саду. Добрый день, дорогие читатели!

Интересна история ее создания. Виноградари однажды обратились в ученому по имени Пруст с просьбой придумать что-то, чтобы у них не воровали виноград. Ученый предложил облить виноград смесью купороса и известкового молока- высыхая, эта смесь выглядела на ягодах как плесень и делала его непривлекательным. И вскоре обнаружилось, что ягоды, облитые этой смесью перестали гнить и заболевать настоящими плесенями. Эту смесь изначально так и называли - Прустовой смесью.

Это препарат действует в отношении всех вредных грибов и гнилей, пятнистостей, вилта, мучнистой росы и его действие наступает очень быстро, в течении двух часов. Поэтому если даже дожди идут очень часто, нужно просто выбрать сухой денек в перерыве. Препарат успеет убить все болезни.

Пакет рассчитан на 10 литров, на два моих опрыскивателя, поэтому я решила провести глобальную обработку не только цветов, но и кустов.

Пакет препарата стоит около 50 рублей. Внутри находятся два пакета, в одном медный купорос, а в другом гидроксид кальция. Оба они являются фунгицидами.

Важно- смесь нельзя готовить в металлической таре! Каждый пакет разводим отдельно в 2 л воды и доводим холодной водой до 5 л.

Бордосская смесь инструкция по применению в саду. Добрый день, дорогие читатели!

После этого раствор купороса выливаем в раствор известкового молока, мешая. (не наоборот!)

Бордосская смесь инструкция по применению в саду. Добрый день, дорогие читатели!

Качество смеси можно проверить обычным гвоздем, опускаем его в раствор, на нем не должно образоваться никакого налета.

Данной смесью необходимо провести опрыскивание растений в тот же день, смесь не оставляют. Остатки смеси утилизируют согласно инструкции.

Бордосская смесь инструкция по применению в саду. Добрый день, дорогие читатели!

Я обработала розы, флоксы, клематисы, остатки стеблей лилий во избежание гнили и распространения ее на луковицы. А также кусты крыжовника, каприфоль, смородины, клубнику, молодые яблони и груши. У деревьев обработала стволы и все трещинки. (потом я ее буду их белить и более серьезно чистить!).

Под кустами и больными цветами опрыскала также всю землю.

Теперь все болезни должны быть уничтожены.

Возможно осень еще порадует теплыми и солнечными денечками!

Бордосская жидкость, как разводить. Как приготовить бордосскую смесь?

Для обработки садовых и ягодных культур используют 1%, 3% и 4% растворы.

  • 3%-4% растворы рекомендуется использовать ранней весной, до набухания почек,
  • 1% раствор, более щадящий. Поэтому его применяют с появлением на деревьях листьев.

Для применения 1% раствора нам необходимо :

  • 100 грамм медного купороса,
  • 100 грамм негашеной извести,
  • перчатки,
  • пластиковое сито,
  • гвозди,
  • защитные очки,
  • респиратор или марлевая маска,
  • 2 пластиковых ведра,
  • 2 деревянные палки
  • 10 литров воды.

В первое ведро наливаем 5 литров холодной воды и гасим 100 грамм извести. Наливать воду следует осторожно, потому что при соединении с известью, она начинает закипать и могут вылетать брызги ! Получаем известковое молоко.

Во второе ведро заливаем 1 литр теплой воды и растворяем 100 грамм медного купороса. Тщательно перемешиваем. После полного растворения медного купороса добавляем еще 4 литра воды.

Для перемешивания растворов необходимо использовать две отдельные палки. Нужно дать растворам хорошо остыть. Только тогда получится качественная жидкость. Раствор медного купороса тонкой струей, помешивая, выливаем в известковое молоко. Ни в коем случае не делаем наоборот!

Правильно приготовленная бордосская смесь имеет небесно-голубой цвет.

Для определения качества жидкости нужно взять любые железные предметы, предварительно очистив их наждачной бумагой. Для этого подойдут простые гвозди. Опустив в раствор гвозди, держим 2 минуты. Если жидкость приготовлена неправильно, то на гвозде появится ржавчина или медный налет.

Для лучшего результата, этот фунгицид нужно использовать для опрыскивания в первые два-три часа, поэтому ее готовят порционно. Срок годности у нее – не больше суток. Для следующего применения, соответственно, готовим новый раствор. На качество бордосской жидкости влияет качество извести и температура. Чем холоднее будут растворы при смешивании, тем лучше.

Бордосская жидкость, как разводить. Как приготовить бордосскую смесь?

Для приготовления 3 % раствора жидкости надо использовать :

  • 300 грамм медного купороса,
  • 300 грамм извести.
Готовим точно так же, как и 1% раствор. Если бордосская жидкость была приготовлена неправильно, не стоит выливать ваш неудачный раствор. Можно исправить положение.

Для этого производим следующие «реанимационные мероприятия» :

  • при появлении ржавого налета, что означает недостаток меди, добавляем немного медный купорос.
  • если на гвозде налет меди, значит мало известкового молока.
Бывает так, что после обработки любимых растений, начинает лить дождь. Не нужно беспокоиться. В любом случае эффект будет. Просто через 5-6 часов надо повторить обработку.

При приготовлении этого состава необходимо соблюдать технику безопасности :

  • категорически запрещается использование железной и оцинкованной тары, чтобы не было окислительной реакции,
  • опрыскивать нужно в сухую, безветренную погоду,
  • нельзя превышать нормы расхода, во избежание ожогов,
  • последнюю обработку надо проводить за 20 дней до сбора урожая.
  • опрыскивание производится рано утром или поздно вечером, в прохладное время.

Обработка зеленых насаждений этим фунгицидом - это главная профилактическая процедура против грибковых и бактериальных заболеваний. Раствор извести ощелачивает кислый раствор медного купороса, поэтому раствор имеет нейтральную реакцию. Бордосская жидкость, имея нейтральный состав, не обжигает листья растений, и мы можем, не раздумывая пользоваться этим раствором.

Мои материалы на тему:

  • Как я готовлю кабачки к зимнему хранению.
  • Как я собираю свои семена томатов.
  • Как надежно избавиться от вредителей капусты.

Чем опасна бордосская смесь. Как использовать медный купорос безопасно?

Вот некоторые рекомендации, которые помогут используемый сульфат меди не превратить в отраву для всего живого.

Чем опасна бордосская смесь. Как использовать медный купорос безопасно?

  • Для максимальной эффективности и минимального вреда обработка насаждений проводится с интервалом в три недели. Всего в год не рекомендуется применять препарат более двух раз.
  • Следите за тем, чтобы не был превышен оптимальный показатель сульфата меди в грунте. Он составляет 3 г на 10 квадратных метров.
  • Многие производители комплексных средств для обогащения почвы, борьбы с вредителями и болезнями растений используют в составе сульфат меди. Такие препараты, как бургундская, бордоская смеси и купронафт содержат медь в немалой концентрации.
  • Медным купоросом разные растения нужно и обрабатывать по-разному. Так, опрыскивать плодовые кустарники и деревья следует раствором, приготовленным из расчета 10 г сухого медного купороса на 1 литр воды. Обрабатывают растения до почкования, но не позже. Корешки саженцев обрабатывают таким же раствором, выдерживая 1 минуту, после чего требуется их промывка. Семена для проращивания обрабатывают уже 2% раствором. Такая же концентрация меди нужна и для борьбы с фитофторой на кустах картофеля.
  • Если нужно обеззаразить почву, помните, что делать это следует не более одного раза в 5 лет. Используемый 2% раствор применяют весной до посева растений.
  • Летом используемое средство лишь в крайних случаях уместно в садоводстве, когда препарат является единственным спасением растения от болезней. При этом не рекомендуется превышать 0,5% концентрацию.

Бордосская смесь своими руками. Изготовление бордосской смеси

Бордосская жидкость – это сочетание сернокислой меди с так называемым известковым молоком. Раствор принято считать препаратом всестороннего действия, эффективно используемым в борьбе с болезнями садово-огородных растений. Он одинаково легко справляется с любой инфекцией бактериальной и грибковой природы.

В продаже можно найти свертки медного купороса , расфасованные для приготовления 1%-ной и 3%-ной смеси. Вес их соответственно составляет 100 и 300 г.

Как приготовить 1%-ную бордосскую жидкость

Инструкция по замешиванию 1%-ного бордосского концентрата:

  1. Приготовьте 100 г медного купороса и 150 г пушонки.
  2. Растворите основной компонент в 1 л воды, температура которой не будет превышать 50°.
  3. А дополнительный разведите в отдельной емкости в 1 л холодной. Если известь негашеная, то ее следует аккуратно засыпать в воду, а не наливать воду в порошок.
  4. После этого дополните оба состава жидкостью до 5 л каждый.
  5. Отфильтруйте известковую жижу сквозь плотный тканый материал или марлю в несколько сложений.
  6. Введите в него растворенный сульфат меди тонкой струйкой, при этом тщательно перемешивайте. Смесь должна обрести небесно-голубой окрас.
  7. Последовательность нарушать нельзя, потому что при вливании щелочи в кислотный раствор реакция нейтрализации может проходить очень бурно, есть вероятность получить ожог .

Для замешивания бордосской жидкости не используйте металлические емкости. Для этой цели хорошо подойдет эмалированная или стеклянная тара.

Как приготовить 3%-ную бордосскую жидкость

В домашних условиях приготовить 3%-ный концентрат так же просто, как и 1%-ный. Для этого вам понадобится 300 г медного купороса и 400 г пушонки.

Процесс смешивания:

  1. Медный купорос следует развести в 1–2 л горячей воды.
  2. На подготовку известкового молока уйдет 2–3 л прохладной.
  3. Аналогично с менее концентрированным раствором, вещества растворяют в отдельных емкостях и доводят до объема по 5 л каждый.
  4. Далее в отцеженное известковое молоко аккуратно вливают купорос, качественно перемешивают.
  5. В завершение проверяют уровень pH. С этой целью можно использовать индикатор кислотности, который обычно входит в комплект с сульфатом меди. Корректная реакция должна быть нейтральной или слабокислой, о чем сообщит оттенок индикатора. Красная бумага при этом должна посинеть, а цвет синей – остаться неизменным. Если же проявится агрессивный оттенок, то следует развести конечный продукт некоторым количеством известкового молока и повторить проверку.
  6. При отсутствие лакмусовой полоски можно проверить кислотность обычным гвоздем, погрузив его на 10 минут в раствор. Появившийся голубой налет сигнализирует об опасности смеси.

Бордосская жидкость не подлежит длительному хранению. Поэтому использовать ее следует сразу же после замешивания. Разбавлять водой готовую смесь запрещается.

Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Бордосская жидкость -самое распространенное средство, которое садоводы используют на протяжении многих лет. Жидкость универсальна и подходит для всех типов растений.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве весной и осенью, для уничтожения грибков и бактерий. Такая процедура называется искореняющее опрыскивание.

Что такое бордосская жидкость

Бордосская жидкость — это смесь водного раствораи гашеной извести. Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

В магазинах в упаковках с сухой смесью имеются два пакета. В одном  упакован медный купорос, в другом гашеная известь.

Жидкость можно также приготовить из медного купороса и негашеной извести.

Применяют бордосскую жидкость в садоводстве для опрыскивания деревьев. Обработка яблонь, груш бордосской жидкостью спасет деревья от гнили, парши. В борьбе с тлей бордосская жидкость не принесет желаемых результатов. Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Карбофос — защита от насекомых и вредителей

Быстродействующим средством в борьбе с тлей является карбофос. Убивает вредителей при соприкосновении с поверхностью тела не проникаю во внутрь листвы.

Использовать жидкость нужно с осторожностью, так как соединения меди токсичны для человека.

При работе с бордосской жидкостью нужно соблюдать меры предосторожности,  применять средства защиты.

Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Защита при работе с бордосской жидкостью

Как приготовить бордосскую жидкость самостоятельно

Многие задают себе вопрос для чего нужна бордосская жидкость, ответ прост. Бордосскую жидкость можно приготовить самостоятельно из доступных компонентов. Жидкость является эффективным, универсальным и недорогим средством для лечения и предупреждения заболеваний деревьев и кустарников.

Для обработки сада используют бордосскую жидкость с концентрацией 1% и 3%. Жидкость 3%  концентрации используют весной для первого опрыскивания деревьев и кустарников. В этот период почки еще распущены, медь не обожжет листочки и завязи. Раствор 1% концентрации используют в тот момент, когда деревья и кустарники уже отцвели, завязи и листья сформировались.

Чтобы приготовить 10 литров жидкости в домашних условиях необходимо:

  • два эмалированных или пластиковых ведра объемом 5 и 10 литров
  • медный купорос ( 100гр. для 1% раствора, 300гр. для 3% раствора)
  • гашеная известь ( 100гр. для 1% раствора и 450гр. для 3% раствора)
  • кухонные весы
  • деревянная палка
  • резиновые перчатки
  • респиратор
  • защитная одежда

Готовится бордосская жидкость следующим образом:

Гашеную известь насыпать в 10 литровое ведро, залить небольшим количеством воды и перемешать. Доливать холодную воду до объема 5 литров. Содержимое перемешивают пока раствор не будет напоминать молоко.

В 5 литровое ведро насыпать медный купорос и долить полтора литра теплой воды. Перемешать палкой, пока медный купорос полностью не растворится. Затем добавляют холодную воду до пяти литров.

Готовый раствор медного купороса помешивая добавляют в ведро с известью. Раствор тщательно перемешивают пока он не приобретет голубовато — бирюзовый окрас.

Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Раствор медного купороса добавляют в ведро с известковым молочком, ни в коем случае наоборот.

Инструкция по использованию препарата

Приготовление бордосской жидкости, это очень важный процесс и подойти к нему со всей ответственностью. Самое важное в этом деле соблюдение пропорций. Неправильная дозировка может привести к гибели растений.

Чтобы этого избежать этого, разводить смесь нужно соблюдая дозировки. На 10 литров воды понадобится :

  • 100гр. медного купороса, 75гр. извести для приготовления 0,5 — 0,75 % раствора
  • 100гр. медного купороса, 150гр. извести для 1% раствора
  • 300гр. медного купороса, 450гр. извести для 3% раствора

Готовым раствором можно обрабатывать молодые деревья, кустарники, лук, свеклу, помидоры, огурцы. Для профилактических целей опрыскивают виноград, малину, землянику.

Состав бордосской смеси состоит из извести и медного купороса. Главным веществом в жидкости являются медные соединения, которые служат защитой.

Для начинающих садоводов разведение бордосской жидкости покажется сложным. Поэтому часто используют аналоги. Они просты в применение и также эффективны.

Например как :

  • хом Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • купроксат Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
  • абига -пик Бордоская жидкость в бутылке. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

Время проведения работ

Обработку деревьев и кустарников проводят ранней весной и осенью незадолго до первых заморозков.

Обработка осенью

Ноябрь- самое подходящее время для обработки. Вегетационная стадия у растений подходит к завершению и потому жидкость не принесет им вред. А напротив погубит все болезни, которые накопились за сезон. Еще один плюс осенней обработки, уничтожение вредителей вашего сада, без нанесения вреда полезным насекомым.

Обработка весной

Ранней весной обработку сада проводят 3% раствором бордосской жидкости. Задача обработки состоит в уничтожение грибковых спор и болезнетворных организмов.

Обработку теплицы нужно проводит сразу после схода снега. Тем самым вы избавитесь от  сорняков. Уничтожите паразитов, плесень.

Обработка бордосской жидкостью популярных огородных и садовых культур

Обработку деревьев до и после распускания почек, проводят 3% раствором. Для предотвращения курчавости и пятнистости.  Далее во время вегетации нужно обрабатывать 1% раствором.

Готовая бордосская смесь: инструкция. Приготовление бордосской жидкости

Для приготовления бордосской жидкости купите бордосскую смесь и разведите ее водой согласно инструкции. Но я готовлю раствор сама из первоначальных ингредиентов, держа под контролем количество использованных материалов. Фунгицид является смесью воды и двух элементов: медного купороса и извести. Разрешена посуда из дерева, глины или стекла, контакт с металлом даст ненужную химическую реакцию. Рассмотрим поэтапно приготовление 10 л 1% раствора бордосской жидкости:

  • Измельчите до порошкового состояния медный купорос, отмерьте 100 гр, смешайте с небольшим количеством горячей (не более 50 градусов) воды. Тщательно размешайте до полного растворения. Доведите объем до 9 л.
  • В другой посуде смешайте небольшое количество воды комнатной температуры с 100 гр извести. Добавляйте известь постепенно, перемешайте. Доведите объем «известкового молока» до 1 л.
  • Остудите оба раствора, известь процедите.
  • Вливайте раствор медного купороса в известковый раствор постепенно, постоянно помешивая. Это главная особенность приготовления бордосской жидкости. Сделанный иначе, раствор получится менее стойким, часть химических соединений кристаллизуются, защитные функции раствора понижаются.
  • Отфильтруйте готовый раствор, залейте в подготовленную емкость, приступайте к работе.
  • Для приготовления 3% раствора бордосской жидкости своими руками, следуйте этой же инструкции. Только увеличьте количество исходных химикатов до 300 гр.