Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Зола, как удобрение для садовых и комнатных растений. Способы применения

03.08.2023 в 01:13

Зола, как удобрение для садовых и комнатных растений. Способы применения

Удобрять растения золой можно в сухом ее виде и делать настои или отвары для полива. Сухое удобрение вносят при пересадке комнатных и садовых цветов в почву или позже, посыпая ею землю, перемешивая с верхним слоем. При весенней пересадке комнатных цветов золу добавляют в землю в расчете 2 столовые ложки на 1 кг готового грунта, все тщательно перемешивают, высаживают цветок в кашпо и поливают почву. На такое обогащение земли хорошо отзываются фуксии, герани, цикламены и другие цветы.

Для комнатных цветов удобрения готовят в пропорции три столовые ложки золы без горки на 1 литр воды. Настой нужно продержать неделю, встряхивая емкость каждый день – это поможет частицам раствориться равномерно. Применять настой можно вместе с органическими удобрениями, не содержащими аммиак. На литровый горшок достаточно будет 100 мг жидкости.

Для садовых культур соотношение раствора будет таким же, но поливать землю нужно большим количеством удобрения.

Зольный отвар готовят из 20 грамм пепла, залитого 2 стаканами воды. Смесь кипятят полчаса и процеживают, а затем разводят в двух литрах воды. Концентрацию лучше не превышать, поскольку вываренная зола – это едкий натр или щелочь, которая может не только помочь, но и навредить. Отвары часто готовят для опрыскивания, как внекорневую подкормку или средство для борьбы с вредителями. К средству можно добавить половину или треть куска хозяйственного или зеленого мыла для лучшего его прилипания во время обработки листьев.

Сухую золу вносят из расчета 2-4 кг на 10 метров квадратных. Лучше это делать в безветренную погоду, чтобы ветер не унес легкие частицы. Если удобрение будет рассыпано по земле, его можно сбрызнуть водой, чтобы не разлетелось, или перекопать с верхним слоем земли.

Подкормками лучше заниматься весной, а не осенью, когда дожди могут вымыть все питательные элементы.

Зола, как удобрение для садовых и комнатных растений. Способы применения

Внесение золы в почву

При работе с золой обязательно соблюдать технику безопасности: защищать глаза и дыхательные пути от попадания в них пыли – хотя она безопасна для здоровья, но до раздражения лучше не доводить. Если же пыль попала в глаза, нос или рот, то их промывают большим количеством воды. На руки перед работой надевают перчатки – зола очень сушит кожу.

Чтобы не ошибиться в пропорциях и не делать все «на глаз», нужно знать, что в столовую ложку помещается 5-6 г золы, в стакан объемом 250 мл – 100 г, в литровую емкость – полкилограмма.

Какие комнатные цветы любят золу. Как получить золу для растений

Для любителей комнатных цветов зола – источник важных элементов питания – калия, фосфора и кальция. Чтобы получить качественное вещество, достаточно сжечь любые дрова, кроме окрашенных досок. Это вредно, так как при высоких температурах образуются химические соединения, угнетающие рост домашних цветов и могут привести к их гибели.

Но в различных породах древесины содержание полезных веществ разное. Даже одна порода деревьев разного возраста имеет в составе другое количество минералов.

Например:

  • пшеничной соломы в составе золы имеется фосфора до 9 %, калия до 18 %, кальция до 7 %. Но если собрать золу из-под гречишной соломы , содержание элементов будет другое – фосфора до 4 %, калия до 35 %, кальция до 19 %.
  • Березовые дрова способны дать фосфора до 8 %, калия до 14 %, кальция до 40 % . При сжигании дубовых веток старых деревьев можно получить фосфора до 10 %, калия до 20 %, кальция до 75 %. В молодых ветках калия больше, чем в старых.
  • Если превратить в пепел траву, скошенную на участке, то калия в таком веществе будет также больше, чем всех остальных элементов.

Меньше всего в зольном веществе азота, потому что он весь улетучивается в атмосферу при сжигании. В процентном соотношении – до 0,1 %. Это единственный минус зольных подкормок.

Какие комнатные цветы любят золу. Как получить золу для растений

Для комнатных насаждений подходит любой вид золы, полученный из экологически чистых материалов. Мусор, собирающийся на участке, сжигать и добавлять в грунт под цветы нельзя. К нему относится пластик, окрашенные детали, резина.

Какие растения любят золу. Состав

Для хорошей урожайности необходимо создать оптимальные условия, нельзя полагаться на случай и думать, что на любом участке можно растить культуры. Те, кто работает в сельскохозяйственной отрасли, знает, насколько важно удобрять землю, чтобы она давала полезные вещества растениям. Сегодня на рынке предлагается множество различных продуктов с подобными характеристиками. Однако можно назвать наиболее бюджетный вариант удобрения, которым пользуются на протяжении многих лет. Речь идет о золе, в составе которой содержится более тридцати минералов, которые помогают растениям правильно развиваться.

Главная задача заключается в нейтрализации кислотности грунта и предотвращении уничтожения будущего урожая насекомыми-вредителями.

Зола легко делает почву рыхлой, чтобы корневая система растений развивалась без проблем. Такое природное удобрение в основе имеет органику. Во время сжигания растительности, учитывая ее разновидности и другие характеристики, состав элементов удобрения может быть изменен. Однако можно назвать общие показатели, которые доступны в любом органическом веществе. Основными составляющими золы являются Ca, K, Mg, Na. Растения без данных элементов не плодоносят, а зола позволит напитать землю такими необходимыми веществами. К примеру, карбонат кальция нужен для осуществления обмена и ускорения роста тканей. Средство будет полезным цветущим растениям. Силикат кальция помогает усвоить витамины.

Для роста овощных и плодовых культур важной составляющей является хлорид кальция, который имеется в золе. Благодаря ему образовываются ферменты, способствующие фотосинтезу и транспортировке питательных элементов. К тому же зимостойкость будет повышена, а иммунитет к заболеваниям и образованию гнили укреплен. Все микроэлементы, которые есть в золе, способствуют защите от негативного влияния окружающей среды, улучшают состояние почвы и положительно влияют на развитие растений.

Удобрение является органическим, ведь сырье натуральное.

Какие цветы любят золу. Где можно применять древесную золу?

На садовом участке используют не только питательные свойства золы. Вещество с щелочной реакцией удобно применять для раскисления почвы. При перекопке участка просеянный зольный порошок можно вносить вместо доломитовой муки или мела, если грунт имеет кисловатую реакцию. Снижать кислотность почвы приходится для многих огородных культур:

  • на капустных грядах — для профилактики килы;
  • для лука, чеснока и рокамболя — чтобы получить более крупные луковицы без сухих пятен;
  • для корнеплодов важна нейтральная или слегка щелочная почва, чтобы образовать длинный центральный корень.

Золу необходимо добавлять и в грунт для рассады (из расчета 1 стакан на 1 ведро почвосмеси).

В качестве удобрения и питательной подкормки зольные растворы и порошок используют следующими способами:

  1. На ягодниках. Посадки смородины, крыжовника, вишни нужно хотя бы 1 раз за сезон подкармливать древесным пеплом. Внести его можно в сухом виде, высыпая под средний куст около 1 кг порошка и слегка заделывая его в почву тяпкой. С дождевой водой минеральные вещества будут постепенно проникать к корням. Для подкормки земляники удобнее применять суспензию, разводя в 1 ведре воды 1-2 горсти пепла и поливая этой смесью 1 м² посадок.
  2. Для плодовых деревьев. Удобнее всего вносить золу в сухом виде по проекции кроны. Порошок рассыпают перед рыхлением или перекопкой.
  3. Для огородных культур. Для лучшего развития цветочных кистей и бутонов на них, а в дальнейшем и для образования завязей необходим калий. Это вещество содержится в золе растений. Под томаты, огурцы, перец и т. п. культуры зольные подкормки начинают вносить после появления первых кистей или цветков. В 10 л воды разводят 2-3 стакана порошка и поливают раствором 1 м² земли или индивидуально — по 1-2 л на куст. Подкармливать можно каждые 15 дней до конца сезона.
  4. Для картофеля и корнеплодов. В кисловатой почве и при избытке азота на клубнях картофеля появляется парша. Сходные заболевания поражают и корнеплоды: на них появляются разрастания кожицы (например, кила на свекле или репе), а у моркови развивается множество боковых корней и вместо 1 крупного корнеплода формируется пучок мелких. Для раскисления применяют приготовленный как в предыдущем случае раствор золы, поливая гряды через каждые 2-3 недели.
  5. На капусте и огурцах. Кроме профилактики килы, которая возникает на кислой почве, капустные плантации полезно подкормить золой для снабжения калием и фосфором (для формирования кочана). Огурцы и другие тыквенные полезнее удобрять золой, а не хлорсодержащими препаратами.

Зола, как удобрение для цветов. Как удобрять комнатные цветы золой

Вносить древесную золу как удобрение для комнатных растений можно и в сухом виде, и в виде раствора, и припудривая поврежденные грибком вегетативные органы домашних культур. Чтобы насытить землю полезными компонентами, достаточно 2-3 раза в год сделать подкормку этим органическим удобрением. Такое количество процедур обусловлено пролонгированным действием золы. Ее лучше применять:

  • после периода покоя – в марте;
  • перед фазой цветения;
  • перед зимней спячкой – осенью.

Зола, как удобрение для цветов. Как удобрять комнатные цветы золой

Для приготовления рабочего раствора пропорция золы для подкормки комнатных цветов составляет 100 г на 3 л воды. Пепел всыпают в емкость, заливают кипятком и дают настояться в течение 3 дней (за это время магний полностью растворится). Поливают растения под корень. Дозировка для маленьких кустиков составляет ½ л, а для больших – 1 л. Для крупных насаждений типа китайской розы потребуется 3 л рабочей жидкости.

Если применяется сухое органическое удобрение, то его добавляют в верхний слой грунта. После чего поверхность разрыхляют и обильно увлажняют. Производить такую процедуру кормления желательно ближе к зимнему периоду, по окончанию фазы цветения.

Просеянный пепел показывает свою высокую результативность против прикорневой гнили. Им посыпают и почву, и наземную часть цветочной культуры. Чтобы средство лучше прилипало к листьям и побегам, их предварительно следует опрыскать теплой водой. Против мелкой тли в воду еще хорошо добавить измельченное хозяйственное мыло. Вату сначала опускают в мыльный раствор, потом в зольный, затем применяют для обработки стеблей.

Какие комнатные растения не любят золу. Состав и полезные свойства золы

Древесная зола для комнатных цветов — это  одна из самых популярных подкормок. В ней содержатся необходимые им питательные вещества, такие как фосфор и калий. К тому же зола  уменьшает кислотность почвы, поэтому ее  с осторожностью следует применять для домашних растений, которые предпочитают кислый грунт. А вот для тех культур, которым для обильного роста и цветения требуется нейтральный или щелочной грунт, подкормки с помощью золы будут полезными.

Зола включает в свой состав более 30 микроэлементов, необходимых для домашних декоративных растений. В ней содержатся:

  • калий, стимулирующий иммунитет растений;
  • магний, необходимый для фотосинтеза;
  • фосфор, способствующий долгому цветению;
  • молибден, кальций, бор, марганец, цинк и еще множество микроэлементов.

Именно благодаря такому богатому химическому составу зольные подкормки полезны для почвы. Например, они:

  • делают почву проницаемой для кислорода и воды;
  • уничтожают в грунте патогенные микроорганизмы;
  • продлевают цветение растений и увеличивает количество цветоносов;
  • снижают кислотность почвы;
  • активно способствуют развитию в грунте азотфиксирующих бактерий;
  • повышают сопротивляемость растений к неблагоприятным условиям;
  • выводят из грунта вредные примеси и лишнюю воду.

Подкормка комнатных цветов золой необходима для обильного цветения. Благодаря зольным удобрениям декоративные культуры становятся ярче, бутонов образуется больше и цветение продолжается дольше, поэтому домашние растения становятся более привлекательными и здоровыми.

Эффект от применения золы напрямую зависит от древесины, из которой ее получают. Самой лучшей золой считается березовая и сосновая. В ней содержится много кальция. Но чемпионом по его содержанию считается зола, полученная при сжигании дубовой древесины. Фосфора много в гречневой золе, а пшеничная содержит 18% калия и 9% фосфора. Зола от торфа обогащена окисью кальция, а сгоревшая трава содержит большое количество калия. В продукте, полученном от сжигания стеблей и листьев папоротника и подсолнечника, содержится много фосфора и калия. Недостатком золы является отсутствие в ней азота, который при сжигании травы или древесины улетучивается.

ВАЖНО! В лиственной золе содержится большое количество кальция, в хвойной — много фосфора. Больше калия получается при сжигании молодых веток и стволов.