Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

8 разных видов калийных удобрений. Разновидности калийных удобрений

12.11.2022 в 18:53

8 разных видов калийных удобрений. Разновидности калийных удобрений

Во время изготовления удобрений, чаще всего используются натуральные продукты, которые появляются благодаря залежам в разных тканях;

  • сильвине;
  • каинитине;
  •  сильвините;
  • карналлите;
  • алуните;
  • полигале;
  • лангбейните;
  • шепоте.

Также удобрения различаются на подвидам, они бывают:

  •  калимагнезивными;
  • калийно солевыми;
  • сульфатно калиевыми;
  •  хлористо калиевыми.

Калий – это вещество, которое образуется благодаря соединению двух видов руд: карнатиловой и сульвинтововой.  Чаще всего подкормку можно встретить в гранулах, цвет гранул бывает серо-красного цвета или серо-белого.

Сульфат калия – это удобрение в виде порошка, который отчасти напоминает кристаллики. Порошок отлично растворяется в воде без остатков. Удобрение считается универсальным. Так как его можно применять для различных видов растений, а также на любой почве. Чаще всего применяется удобрение, когда планируется выращивать плодовые деревья и овощи.

Калимагнезия – выпускается в двух видах: в порошке и в гранулах, которые имеют белый цвет, который может иметь сероватый или розовый оттенок удобрения. В состав подкормки должно входить 28-30% К20 и 8% MgO и не более 15% хлора. Применяется для растений, которые очень чувствительны к содержанию хлора, но также обладает универсальностью, поэтому при желании можно применять для разных растений и типов почвы.

Калийная соль — подкормка  встречается в кристаллах, которые имеют разный размер. В состав удобрения входит 40% К2O, около 20 Na2O. Также средство считается универсальным.

К калийным удобрениям относят. Калийные удобрения

Калий относится к макроэлементам, без него развитие растений невозможно. А значит, им нужны подкормки. Давайте выясним какие бывают калийные удобрения

Калийные удобрения. Фото: Klaus-Dietmar Gabbert, globallookpress.com

В отличие от азота, легко доступного для растений, калия в органике мало. Разве что зола является поставщиком этого элемента питания. Но для восполнения запасов калия, необходимых для выращивания только продовольственных растения, ее нужно столько, что пришлось бы сжечь все леса. Однако в природе существуют залежи руд, богатых калием. Они-то и являются сырьем для производства калийных удобрений.

Что такое калийные удобрения

Калийные удобрения – это минеральный источник калия, важнейшего элемента питания для растений. В каждом удобрении количество калия разное, но этот элемент всегда преобладает.

В почвах нашей страны всегда не хватает калия, часть его выносится растениями, поэтому калийные удобрения являются самыми востребованными как в сельском хозяйстве, так и у дачников. И самое важное, что калий в них – в доступной форме.

Значение калийных удобрений

Калийные удобрения особенно востребованы на песчаных, торфяных, подзолистых и известковых почвах. Благодаря их применению повышается урожайность на 30 – 40%.

Удобрения, содержащие калий, способствуют развитию зеленой масса растений и активному цветению, повышают устойчивость к болезням и вредителям.

Полноценное калийное питание способствует:

  • активизации процессов образования ферментов и фотосинтеза;
  • улучшению качества цветения и завязывания плодов;
  • увеличению содержания крахмала и сахара;
  • улучшению вкусовых качеств плодов и увеличению сроков их хранения;
  • повышению морозостойкости и засухоустойчивости.

В полноценном калийном питании особенно нуждаются виноград, картофель, огурцы, помидоры и свекла.

Важное свойство калийных удобрений – они водорастворимы и хорошо усваиваются растениями. К ценным качествам относится и способность совмещаться с другими минеральными элементами. При этом действие каждого усиливается. Впрочем, есть и недостатки – калийные удобрения быстро слеживаются при повышенной влажности и приходят в негодность.

Виды и названия калийных удобрений

Многие дачники считают, что для восполнения калия в почве достаточно использовать древесную золу, которую получают от сжигания древесных пород и соломы. Однако она не всегда дает положительный результат, особенно в ситуациях, когда на растениях явно видны следы дефицита калия – зола не может восполнить его быстро.

Садовые центры предлагают целый ряд эффективных калийных удобрений, которые позволяют поддерживать плодородие почв.

Сульфат калия (сернокислый калий)

Его формула — K₂SO₄. Это кристаллическое удобрение с высоким содержанием калия (до 50%), которое также содержит серу, кальций и магний. Не слеживается, хорошо растворяется в воде. Не содержит хлора, поэтому удобрение эффективно используют в любое время года практически на всех типах почв, кроме кислых.

Удобрение рекомендуется практически для всех овощных культур, особенно эффективно действует на культуры семейства капустных и корнеплоды.

Ограничение: нельзя смешивать с известковыми добавками и навозом.

Показать еще

Калиевая селитра

Формула — KNO3 . Является универсальным стимулятором роста для всех растений, так как помимо калия (38%) содержит до 13% азота. Наиболее эффективна при внесении весной перед посадкой растений и в качестве корневой подкормки летом.

Рекомендуется для всех растений с учетом, что на кислых почвах азот усваивается плохо, а на щелочных не поглощается калий.

Ограничения: не эффективно вносить осенью, при неправильном хранении слеживается и не подлежит использования.

Показать еще

Хлористый калий

Химическая формула — KCl. Относится к концентрированным удобрениям, содержащим до 60% калия и до 40% хлора. Преимущественно используется осенью при подготовке почв, что позволяет к моменту весенних посадок снизить содержание хлора в почве.

Рекомендуется для всех видов садовых и огородных культур, практически для всех типов почвы, кроме кислой.

Ограничения: высокое содержание хлора закисляет почву.

Показать еще

Калимагнезия

Формула — K2SO4•MgSO4. Многокомпонентное калийное удобрения, содержащее до 30% калия, до 10% магния и 17% серы. Несмотря на то, что в удобрении есть небольшое количество хлора (не боле 1,5%), оно считается бесхлорным.

Рекомендуется для всех типов почв, кроме черноземов и солонцов. Весной вносят на легкие почвы, осенью – на тяжелые.

Ограничения: превышение дозировки ухудшает качество почвы.

Фосфорно-калийные удобрения. Каково значение фосфорно-калийных удобрений?

Фосфорно-калийные удобрения являются комплексными минеральными подкормками, главные компоненты которых – это фосфор и калий. Препараты данной группы представлены в широком разнообразии, а отличаются они между собой процентным содержанием основных и дополнительных элементов. Такие вещества пользуются популярностью среди аграриев, поскольку их состав не приводит к обильному засолению почвы.

С помощью фосфора контролируются обменные процессы растений. Это один из элементов, составляющих клеточные ядра и прочие вещества, играющие важную роль в жизни флоры. Минеральная форма такого средства участвует в соединении углеводов. Культуры развиваются правильно только тогда, когда они обладают достаточным количеством фосфоритов.

В этом случае растения отлично растут и дают богатый урожай. Удобрения обеспечивают рост корневища, способствуют урожайности. По этой причине их часто используют при выращивании зерновых, ягодных, овощных и плодовых культур. Симптомы недостатка фосфора:

  1. Листва и стебли растения приобретают темный оттенок, после чего становятся бордовыми или фиолетовыми. Часто на листовой пластине образуются некротические отметины.
  2. Листья теряют форму и опадают преждевременно.
  3. Рост рассады прекращается, наблюдается слабое формирование корней.

Первые признаки нехватки этого вещества говорят о необходимости внесения порции удобрений. Процедуру осуществляют каждый год в качестве профилактической меры.

Специалисты называют несколько причин дефицита фосфора:

  • неправильную технологию внесения удобрений;
  • слабую деятельность почвенной микрофлоры, что связано с интенсивными земледельческими работами;
  • выноску компонента с культивированной продукцией и отсутствие ее компенсации;
  • неточный состав агрохимикатов.

Ни один питательный элемент не сможет заменить огородным и садовым культурам калий. Зачастую он накапливается в цитоплазме и клеточном соке, улучшает обменные процессы между белками и углеводами, помогает аккумулировать сахар, способствует ускорению фотосинтеза.

Благодаря калийным подкормкам представители флоры легче переносят засушливую погоду, проще адаптируются к снижению температуры и влиянию патогенных микроорганизмов. Дефицит этого вещества губительно сказывается на бутонах: они либо развиваются слишком мелкими, либо не завязываются совсем.

Калийная соль. Где используется?

Калийная соль имеет широкое применение не только в сельском хозяйстве. Ее используют для производства моющих средств, при изготовлении стекла, красок, с помощью этого компонента осуществляют выделку кожи, создают пиротехнические изделия, применяют в фотолабораториях.

С целью подкормки растений удобрения с калийной солью применяют осенью, под перекопку перед наступлением зимних холодов. Чаще всего таким образом подкармливают плодовые деревья и ягодные кустарники. Иногда удобрения вносят и весной, но только в том случае, если почва имеет хорошее увлажнение и дренаж – только так можно быть уверенным в том, что хлористые компоненты потоками воды будут быстро выведены из грунта. Так как летом движение воды в почве замедляется, удобрения с калийной солью не применяют.

8 разных видов калийных удобрений. Разновидности калийных удобрений

Использовать калийную соль нужно в том случае, если у растений имеются явные признаки недостатка калия:

  • листовые пластины мельчают и покрываются пятнами ржавого оттенка, нижние листья отмирают;
  • стебли растения вытягиваются, бледнеют и деформируются, междоузлия у побегов укорачиваются;
  • урожайность значительно снижается, плоды мельчают и после сбора урожая плохо хранятся;
  • прироста зеленой массы не наблюдается, растение отстает в развитии;
  • концы листовых пластин начинают желтеть, сохнуть и отмирать;
  • растение часто подвергается тем или иным формам болезней.

8 разных видов калийных удобрений. Разновидности калийных удобрений 01

    При обнаружении у зеленых насаждений подобных симптомов требуется применять калийную соль . Ее равномерно разносят по поверхности почвы и проводят перекопку. Для обработки поверхности, равной 1 кв. м, потребуется взять не более 20 г удобрения. С целью усиления эффективности и повышения кислотности субстрата можно смешать удобрение с мелом, известью или доломитовой мукой.

    Специалисты считают, что после получения обильного урожая почву для подготовки к следующему сезону потребуется удобрить калийными удобрениями.

    Существует закономерность: чем выше урожайность, тем большее количество калийных компонентов следует внести в почву, чтобы вернуть ей плодородность. Например, при выращивании винограда почву требуется удобрять каждый год, так как эта культура вбирает в себя довольно большое количество калия.

    8 разных видов калийных удобрений. Разновидности калийных удобрений 02

    Однако не все культуры одинаково любят эту подкормку и нуждаются в больших порциях калия . Более всего в нем нуждаются корнеплодные культуры – картофель, редис, лук, морковь, редька, свекла. Из огородных культур хорошо откликается на подкормку горох, капуста, перец, листовой салат, тыква, дыня. Из ягодных культур более всего в калийном удобрении нуждаются смородина, крыжовник, яблоня, груша, слива.

    Огородные агрокультуры нужно подкармливать в период их роста. Садовые культуры удобряют в начале летнего сезона, когда идет закладка побегов и бутонов, а затем подкормить их нужно в середине лета, перед началом созревания плодов. Ягодные растения целесообразно удобрять препаратом сульфата калия. Удобрение с калийной солью вносят и в процессе посадки огурцов и картофеля. Кристаллы насыпают прямо в лунку для посадки или поливают саженцы рабочим раствором. Цветочные культуры подкармливать начинают с середины весны.

    8 разных видов калийных удобрений. Разновидности калийных удобрений 03

    8 разных видов калийных удобрений. Разновидности калийных удобрений 04

    Какие калийные удобрения лучше. Что дает калий растениям?

    Азот, фосфор и калий – три важнейших элемента для активного развития растений. В земледелии невозможно получение обильного урожая без этих составляющих. Если азот необходим для активной вегетации, а фосфор для созревания бутонов и плодов, то для чего нужен калий. Он выполняет несколько важных задач:

    • стимулирует процесс фотосинтеза;
    • нормализует образование органических кислот, ускоряет клеточный обмен;
    • снижает чувствительность к дефициту влаги;
    • усиливает действие азотных и фосфорных удобрений;
    • применение калийных удобрений необходимо для выработки устойчивости к заболеваниям;
    • ускоряет созревание и повышает вкусовые качества плодов;
    • укрепляет корневую систему, чтобы культуры легче переносили суровые зимы.

      Какие калийные удобрения лучше. Что дает калий растениям?

      Внесение препарата при перекопке

    Дефицит калия наблюдается в основном у культур, растущих на легких почвах. Самые бедные почвы по содержанию калия – торфянистые. Тяжелые глинистые участки и суглинки, наоборот, лучше удерживают калий. Элемент размещается в верхних слоях грунта. Из-за того что он входит в состав малорастворимых веществ, только небольшая часть может усваиваться растениями. Калийные удобрения неплохо растворяются в воде и восполняют дефицит элемента в почве.

    Органические удобрения в полной мере не могут насытить растения на участке всеми необходимыми веществами. Например, содержания калия в навозе или перегное недостаточно для повышения качества урожая. По этой причине садоводы применяют минеральные добавки. Его вместе с суперфосфатом добавляют при, вейгелы, роз и многих плодовых культур.

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение

    Для получения высоких урожаев аграрии применяют различные удобрения. Одним из видов минеральных добавок считается калийная подкормка, восполняющая нехватку калия в растениях. В большинстве случаев такой состав можно встретить в форме, растворяемой в воде соли, реже – в комплексе с другими компонентами.

    Какие удобрения являются калийными

    Роль калия в жизни растений велика. Какой садовод их не использует?! Добыча ведется из руды, в месторождениях природного типа. Данное удобрение может использоваться по любому почвенному составу:

    • чернозему;
    • глинистой местности;
    • на песчаных грядках.

    Калий считают важным компонентом, помогающим в развитии посадок, так как он распространяет сахар по тканям, чтобы обеспечить нормальное питание, формирование ими сладких и сочных плодов.

    Элемент несет ответственность за рост листвы и повышает сопротивляемость культуры к разного рода болезням и паразитам. Плоды, имеющие в достатке калий, отлично сохраняются зимой. Внесенный в почву состав усваивается растениями почти в полном объеме.

    Он отлично совмещается со многими минеральными компонентами, создает с ними комплексные смеси. Есть много средств, и каждое отличается своим названием.

    Как определить недостаток минерала в почве

    Больше всего нуждаются в поставке калия растения, культивирующиеся на легких торфяных участках. Особенно сильно признаки недостаточности такого элемента выражены в летний сезон:

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение

    Калийные удобрение

    • на листьях появляются пятна бурого оттенка;
    • листва меняет оттенок, становится желтой или голубоватой с бронзовым отливом;
    • наблюдаются «краевые ожоги» – кончики и края листа начинают отмирать;
    • жилки погружены в ткани зелени глубоко;
    • стебель становится тонким;
    • посадка прекращает интенсивный рост;
    • на листьях появляются морщины, они скручиваются;
    • процесс формирования бутонов приостанавливается.

    Виды калийных подкормок

    Если рассматривать химсостав, то калийную группу делят на хлоридные и сернокислые, а по изготовлению они бывают сырыми и концентрированными.

    Любой вид отличается своими положительными и отрицательными характеристиками, имеет особенности в применении.

    Хлористый калий

    Хлористый калий – наиболее популярный вариант, представленный кристаллами розового оттенка, которые отлично впитывают воду и могут слежаться во время неправильно организованного хранения, что существенно ухудшит их растовряемость в момент применения.

    В подкормке содержится около сорока процентов хлора, так что данная подкормка под хлорофобные растения не применяется. Вносить лучше всего в осенний сезон, тчобы хлор как можно быстрее улетучился из почвы.

    Основным недостатком является способность скапливать соли в земле, повышая ее кислотность.

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение

    Гранулы хлористого калия крупным планом

    Исходя из сказанного, удобрение необходимо вносить заблаговременно, не допускать передозировки.

    Сульфат калия

    Мелковатые кристаллики серого цвета, отлично растворяются водой. Влагу не впитывают, при хранении не слеживаются. В состав входят магний и кальций, что только улучшает полезные качества для растений.

    Наличие серы не позволяет скапливаться нитратам, продлевает сохранность растений. Это позволяет таким удобрением подкармливать овощные культуры.

    Хлора в подкормке нет, по этой причине его разрешается применять в любой момент практически на всех почвенных составах. Исключением являются земли с повышенным уровнем кислотности.

    Не используйтевместе с известковыми добавками.

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение

    Сульфат калия

    Древесная зола

    Универсальный и общедоступный продукт, подходит для всех растений и почти всех почвенных составов. Удобрение не содержит хлора, может использоваться в любое время. Золу подсыпают в сухом состоянии, разводят водой.

    Ее не смешивают с навозом и пометом птиц, не комбинируют с азотными смесями и суперфосфатами.

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение

    Древесная зола

    Калийная соль

    Это смесь, состоящая из хлористого калия и мелко размолотых сильвинитов. Процент доходит до сорока, что делает подкормку не столь пригодным для подкормки растений, проявляющих чувствительность к хлористому калию. По этой причине состав вносят в почву осенью, во время перкопки грядок. В весенний период его разрешается использовать соль, если почва сильно переувлажнена. Вода вымоет хлор, а калий останется в почве. В летнее время состав не используется.

    Если сравнивать удобрение с хлористым калием, то солей можно вносить раза в полтора больше.

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение

    Калийная соль

    Калимагнезия

    Не содержит хлор, отлично подходит для подкормки картофеля, помидорных растений и других овощных культур. Из-за содержания магния средство рекомендовано к использованию по песчаным и супесчаным грядкам. Препарат гигроскопичен и прекрасно рассеивается.

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение

    Калимагнезия

    Углекислый калий

    Состав отличается повышенной гигроскопичностью, быстро начинает слеживаться, если увлажняется. При этом свойства его утрачиваются. Для улучшения характеристик в него иногда подсыпают известь, но тогда возникает угроза повышения кислотности в почве.

    Калийные удобрения примеры. 8 разных видов калийных удобрений, их свойства и применение