Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пересадка лилии осенью или когда лучше пересаживать лилии. Выбор времени года

03.05.2022 в 16:43

Пересадка лилии осенью или когда лучше пересаживать лилии. Выбор времени года

Существует две точки зрения, когда рассаживать лилии весной или осенью:

  • Все работы по пересаживанию лилий, традиционно, принято проводить осенью, поскольку считается, что в таком случае цветы будут более здоровыми. Этого достаточно для того, чтобы луковица, отдохнула. Посадка в осенние месяца поможет им укоренится заново.
  • Если осуществить посадочные мероприятия в осенние месяцы невозможно из-за плохих погодных условий, то лучше перенести их на весну. Таким же способом следует поступать с разновидностью, которой противопоказана зимовка на клумбе. Некоторые садоводы считают такой способ более удобным, поскольку не потребуется утеплять посадки и расчищать их.

Дождливая сентябрьская погода может расстроить все планы и заставить переложить работу до весны, а весной уже придется учитывать паводки и морозные ночи.

Чтобы точно вычислить сроки пересаживания рекомендуется воспользоваться календарем садовода. Также стоит учитывать и климат конкретной местности, ведь от этого зависят сроки и рекомендации.

Что касается общих правил, то: весной работы стоит начинать после того, как прогреется почва. Так, например, для южных районов оптимальным вариантом считается вторая половина апреля, а для северных — первые числа мая. Что касается осени, то: пересадку следует планировать на конец августа и сентябрь.

Как пересадить лилию в горшке. Как вырастить лилии в комнатных условиях: мастер-класс с фото и видео

Как вырастить лилии в кашпо и горшке в домашних условиях и зимой? Очень просто!

Дачники – люди нетерпеливые: не успеют закрыть сезон, а уже хочется лета. Ну а раз хочется, чего ж тянуть? Его можно приблизить! Например, посадить в домашних условиях лилии в кашпо или горшок.

    Как выбрать лилии для выращивания в горшке

    Лучше всего для выращивания в горшке и контейнере подойдут азиатские гибриды лилий - они устойчивы, непритязательны, доступны в продаже. Выведены и специальные компактные сорта лилий для выращивания в контейнерной культуре и в домашних условиях. При выборе сорта ориентируйтесь не только на привлекательный для вас цвет, но и на высоту растений. Если у вас нет оранжереи или зимнего сада, то достаточной будет высота в пределах метра, лучше не выше 45-50 см. Учитывайте и простую арифметику: для успешного цветения одной луковице нужно около 15 см3посадочного места. В один некрупный горшок можно высадить одну луковицу, но гармоничнее смотрится букетная посадка. Поэтому для горшка диаметром около 40 см подбирайте 3-4 луковицы лилий (такой живой букет очень органично смотрится).

    Когда можно высадить лилии в домашних условиях

    Выращивать лилии в домашних условиях очень просто, поэтому сроки посадки зависят от того, когда вам нужно получить цветущий результат. От посадки до цветения проходит около полутора месяцев. Если вы хотите летом выставить цветущие лилии на балкон или веранду, то сажайте луковицы в конце апреля. Имейте несколько горшков с разными сроками посадки, чтобы обеспечить волнообразное непрерывное цветение лилий.

    Если вы купили луковицы в несезон, и они уже начали прорастать, луковицы можно высадить в горшок в любое время года. Дайте лилиям отцвести в домашних условиях, а когда наступит подходящая для посадки погода, высадите в сад.

    Посадка луковиц лилий: пошаговая инструкция

    Для посадки лилий с прицелом на долгое выращивание в контейнере подготовьте питательную почвенную смесь, используя в качестве основы универсальный грунт, дополнив его компостом или перегноем в равных частях. Не помешает и горсть комплексного удобрения (объем уточняйте в инструкции производителя).

    Наполните горшок или контейнер грунтом. Если на дне емкости есть отверстие для стока воды, дренажный слой из керамзита устраивать нет никакой необходимости. Если нет - проткните емкость в нескольких местах. Ну а если вы подобрали что-то монументальное и без дренажного отверстия, насыпьте на дно слой керамзита около 3 см.

    Заглубите луковицы в горшки так же, как это делают в открытом грунте, – на три диаметра луковки. Если горшок недостаточно глубокий – на половину его высоты. Хорошо полейте и поставьте на светлый подоконник. Буквально через неделю у вас появятся крепкие ростки.

    Пересадка лилии осенью или когда лучше пересаживать лилии. Выбор времени года

    На фото: Луковицы лилий в горшке начали прорастать

    Во время роста лилиям полезно дать одну подкормку универсальным удобрением для рассады, если вы не добавляли в грунт удобрения. Раз в неделю лилии можно опрыснуть раствором «Циркона» или любым универсальным комплексным удобрением. Даже при недостаточной освещенности азиатские лилии прекрасно цветут. Бутоны у них появляются примерно через 2 недели, а зацветают они через месяц, а то и раньше.

    Пересадка лилии осенью или когда лучше пересаживать лилии. Выбор времени года 01

    На фото: Бутоны лилий

    В домашних условиях лилии, конечно, не такие высокие, как заявлено на упаковке, и цветки у них поменьше в диаметре.

    Пересадка лилии осенью или когда лучше пересаживать лилии. Выбор времени года 02 На фото: Лилии отзывчивы на подкормки жидким удобрением для цветущих растений

    После того как луковицы отцвели, их можно смело высаживать в сад. На будущий год они снова порадуют цветением, но уже на даче.

    Пересадка лилии осенью или когда лучше пересаживать лилии. Выбор времени года 03

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-peresazhivat-lilii-osenyu-osobennosti-vyrashchivaniya-i-pokazaniya-k-peresadke

Как пересадить лилию в другое место. Важные моменты весенней пересадки

Самое важное правило, которое необходимо знать: лилии должны расти на одном месте не менее пяти лет. Если вы будете ежегодно менять место, лилии станут слабыми, их иммунитет ухудшится и цветы будут чаще страдать от болезней. Однако чтобы определиться с частотой пересадки, стоит ориентироваться на особенности конкретного сорта.

Многие садоводы выступают противниками весенней пересадки мотивируя это тем, что луковицы лилий не терпят пересыхания, а сохранить их свежими до весны довольно трудно. Если посадить в грунт подсохшие луковицы, вы получите слабые побеги и бедное цветение.

Посадка лилии. Иллюстрация для статьи используется с сайта sdelai-lestnicu.ru

Посадка лилии. Иллюстрация для статьи используется с сайта sdelai-lestnicu.ru

Лично я являюсь сторонником весенней пересадки, ведь именно весной начинается вегетационный период. У растений, пересаженных весной, есть фора, чтобы успеть укорениться и прижиться на новом месте. Кроме того, если луковицы ваших цветов перезимовали в грунте, а не в подвале или погребе, это значит, что вы будете пересаживать свежий материал. В этом случае побеги будут расти крепкими и здоровыми.

Лучшее время весенней пересадки наступает тогда, когда минует угроза возвратных отрицательных температур. Для выбора оптимального времени стоит ориентироваться на климатические особенности региона выращивания. Таким образом, в средней полосе России стоит приступать к пересадке примерно в конце мая. В южных регионах можно пересаживать цветы уже в конце апреля.

Когда пересаживать лилии и лилейники. Основные группы и популярные сорта лилий

По международной классификации эти красивоцветущие многолетние луковичные растения разделены на 9 групп:

  1. Азиатские – включают 5 тыс. сортов. Отличаются неприхотливостью и зимостойкостью, цветы не пахнут.
  2. Кудрявые – насчитывают 200 сортов. Название получили благодаря соцветиями, напоминающим подсвечник с поникающими головками.
  3. Белоснежные – включают 30 сортов. Отличаются дивным ароматом, могут иметь бледно-желтую окраску. Очень капризны.
  4. Американские – насчитывают 140 сортов. Цветы очень оригинальны ярких экзотических расцветок, часто украшены двухцветным черным крапом. Довольно привередливы.
  5. Длинноцветковые – имеют вытянутую форму бутона с направлением в сторону или вниз, Необычайно ароматны. В садовых условиях часто страдают от вирусных заболеваний, больше выращиваются как тепличные культуры.
  6. Трубчатые – имеют характерную напоминающую вытянутый граммофон форму цветка, собранного из плотных восковых лепестков. Капризны, нуждаются в укрытии на зиму.
  7. Ориентали (восточные) – многочисленная группа насчитывает 1300 сортов. Капризны, требовательны к теплу, часто поражаются болезнями.
  8. Межвидовые гибриды – объединяют в себе лучшие качества отдельных групп. Чрезвычайно красивы и экзотичны. Среди сортов, полученных в результате скрещивания наибольшей популярностью пользуются ЛА-гибриды,ОТ-гибриды и ЛО-гибриты с крупными цветками диаметром до 25 см для выгонки.
  9. Природные виды – играют ключевую роль в создании новых сортов.