Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Барбарис из семян. Выращивание барбариса из семян

31.12.2020 в 23:40

Барбарис из семян. Выращивание барбариса из семян

Для получения семян необходимо отобрать крупные хорошо вызревшие ягоды, вынуть косточку, промыть под проточной водой, замочить на 20 минут в 1% растворе марганцовки для дезинфекции и подсушить.

Барбарис из семян. Выращивание барбариса из семян

к содержанию ↑

Посев семян осенью

Грядку для посадки семян подготавливают заранее — перекапывают, вносят удобрения, удаляют сорняки. Место для посадки лучше выбирать на возвышенности, так как барбарис не выносит застоя влаги и близости грунтовых вод. Идеальным местом будет хорошо освещенный участок, хотя растение может расти и в полутени. На подготовленном участке делают бороздки глубиной 25 мм, высеивают в них семена, заделывают песком и мульчируют опилками и еловым лапником. Зимой под снегом семена проходят естественную стратификацию. Весной, после схода снега с грядки необходимо убрать укрытие и накрыть грядку полиэтиленом. Семена прорастают очень медленно, но при этом ростки появятся в одно время. При наличии у сеянцев 2 настоящих листов их необходимо проредить, оставив интервал между ними 5 см. Удалить с грядки необходимо слабые, плохо развитые саженцы. Пересадку на постоянное место произрастания осуществляют через два года.

к содержанию ↑

Посев семян весной

В случае, если посев семян планируется осуществить весной, их необходимо смешать с песком и сохранять до весны в холодильнике при температуре +3 градуса. Для разных сортов сроки стратификации различны:

  • барбарис амурский —105 дней;
  • барбарис Тунберга —90 дней;
  • барбарис обыкновенный—60 дней.

Посев осуществляют в последних числах апреля. Первые ростки покажутся в начале лета.

Стратификация семян барбариса. Как вырастить барбарис из семян в домашних условиях

Описание, размножение и ареал распространения барбариса обыкновенного

Колючий и листопадный кустарник из семейства барбарисовых, высота растения не превышает трех метров.

Кустарник сильно ветвится и имеет сильную поверхностную систему корней. Старые ветви растения имеют кору серого цвета, а вот кора молодых ветвей окрашена в желто-бурый или желтовато-серый цвет.

Ветви барбариса тонкие, бывают с простыми колючками, а можно встретить куст барбариса с трехраздельными колючками (в их пазухах имеются почки). Из почек появляются маленькие ветки, на которых имеют листья.

Листья растения продолговатой формы, на краях листьев расположены колючие реснички.

Цветки барбариса издают сильный аромат, цвет цветков светло-желтый. Цветки в количестве 15–25 собраны в поникающие пазушные кисти.

Плод барбариса представляет собой ягоду темно-красного цвета. Ягода очень сочная, имеет несколько семян. Вес плода барбариса не превышает 4 грамма.

Семена темно-коричневого окраса, имеют сплюснутую форму, мелкие морщины.

Цветение барбариса начинается в мае и длится до июня. Созревание плодов происходит в период с июля по октябрь.

Распространен в южных районах нашей страны, в средней полосе выращивается как декоративное растение. Любит сухие солнечные участки.

Посадка одиночного растения

Для посадки одиночного растения, купленного в магазине, необходимо выбрать место на расстоянии не ближе чем два, три метра от других растений. Яму нужно копать размером больше, чем земляной ком самого растения.

Барбарис из семян. Выращивание барбариса из семян 01

Посадочная яма

Желательно приготовить питательный состав из дерновой земли, торфа, перегноя, взятых в пропорции 2:1:1. Саженец хорошо полить, аккуратно достать из контейнера, стараясь не повредить корневую систему.

Разместите кустик в яме

Засыпьте грунт, утрамбуйте

Хорошенько полейте

Досыпьте грунт и еще раз полейте

Внимательно рассмотрите растение, если заметите повреждения или загнивание корней удалите этот участок. Если нет специальных препаратов, обработайте обрезанный участок раствором марганцовки и припылите активированным углем.

После посадки хорошо полейте барбарис и если погода очень жаркая и сухая сделайте небольшое укрытие. После того, как растение приживется укрытие нужно убрать. Саженцы, купленные в контейнерах, быстрее и лучше приживаются.

Барбарис из семян. Выращивание барбариса из семян 02

Кустарник барбарис

Если необходимо посадить саженец с открытой корневой системой хорошо расправляйте корни в ямке, это ускорит приживаемость растения. Такой саженец потребует большего внимания, и сроки его укоренения будут более длительными.

Плюсы и минусы разных способов размножения кустарника

Барбарис – быстрорастущий кустарник с сильной и разветвленной корневой системой. Он неприхотлив к почве, засухоустойчив, пластичен, растет на солнце и в тени. Имея всего один кустик, за пару-тройку лет можно вырастить массу прекрасного посадочного материала, поменяться сортами с другими любителями, создать эффектные композиции.

Рассмотрим преимущества и недостатки доступных способов размножения декоративного барбариса.

  1. Самый простой метод со стопроцентным корнеобразованием –посадка корневых отпрысков и отводков. Но если горизонтальные отводки полностью дублируют сортовые признаки, то с корневой порослью не все так просто. Привитый на сеянец сорт в качестве отпрысков «гонит» дичку. К тому же, не все культурные формы барбариса дают поросль.
  2. Размножение семенами дает возможность получить много сеянцев без особых трудовых усилий. Но следует помнить, что семена кустарника отличается низким процентом всхожести (до 40%), не имеют генетической памяти, а, значит, не сохраняют признаки сорта. Кроме того, нужно набраться терпения – придется ждать минимум 2 года, пока сеянец окрепнет для пересадки на постоянное место.
  3. Эффективный прием – черенкование барбариса, которое можно делать весной, летом и осенью. Летние черенки – зеленые, укореняются лучше. Одревесневший материал заготавливают после листопада или нарезают рано весной до распускания почек. Плюсы способа – сохранение сортности, можно сразу получить много саженцев, быстрый рост после укоренения. Это самый трудозатратный способ, не у всех получается, нужно, что называется, «набить руку».
  4. Еще один несложный вариант размножения барбариса – деление одного куста на 2–3 части. Среди минусов – небольшой, но, все же, риск, что растения плохо перенесут пересадку. Кроме того, если кустарник выращивается в форме деревца или ветвление идет выше уровня почвы, этот способ не подходит.

Барбарис тунберга почва. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Барбарис тунберга почва. Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Сегодня у садоводов существует большой выбор различных декоративных растений, которые можно использовать для украшения сада. Среди имеющегося многообразия стоит выделить барбарис Тунберга. Данная культура примечательна наличием большого количества сортов, а также неприхотливостью в плане агротехники.

Барбарис из семян. Выращивание барбариса из семян 04

Особенности

Именно этот вид барбарисов чаще всего культивируется в садах в качестве декоративной культуры. Родиной барбариса Тунберга считают Японию. Растение представляет собой листопадный кустарник, некоторые разновидности которого в естественной среде могут увеличиваться в длину до 2,5 метров. Однако при выращивании на клумбах чаще всего можно встретить барбарисы высотой всего 100 сантиметров. У культуры развиваются ребристые ветки в форме дуг, окрашенные в оранжевые или красные оттенки. В процессе развития побеги меняют свой окрас на бурый или же темно-коричневый.

Барбарис в открытом грунте формирует кустарник с кроной, напоминающей форму сферы, листва у культуры довольно плотная. Зеленая масса цельнокрайняя, может иметь ромбообразную или овальную форму, также встречаются растения с округлыми или овальными листьями, имеющими немного заостренный конец. Зеленая масса барбариса формируется на черешках длиной в пару сантиметров. Окрас листьев с наружной стороны будет ярко-зеленым, при этом нижняя часть обычно сизая. С приходом осени листья чаще всего меняют свой окрас на желтый или же ярко-красный. Почки у кустарника имеют красный оттенок, развиваются в форме яйца, обычно не превышают в длину 5 мм.

Побеги барбариса содержат очень тонкие, но довольно крепкие колючки, как правило, их длина достигает 1 сантиметра. Цветет барбарис Тунберга колокольчатыми бутонами с красным или желтым окрасом. На культуре могут присутствовать одиночные цветки или соцветия, имеющие по 2-5 бутонов, собранные в пучки или кисти диаметром не более 1 сантиметра.

Фаза цветения у декоративных деревьев припадает на весну – как правило, кустарник преображается ближе к концу мая. Плоды барбариса представляют собой кораллово-красные плоды, их длина редко превышает 1 сантиметр, созревание происходит в сентябре-октябре. Ягоды имеют удлиненную форму и красный окрас, благодаря чему увеличивается привлекательность такой культуры, растущей в саду. Барбарис Тунберга – зимостойкое растение, которое также примечательно своим иммунитетом к таким недугам, как ржавчина и мучнистая роса. Среди примечательных особенностей этого растения стоит отметить такие характеристики.

  • Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому имеющиеся разновидности можно выращивать даже на небольших участках в открытом грунте. Достаточно будет своевременно ограничивать рост молодых побегов, задавая культуре требуемую форму и размер.
  • Благодаря строению побегов барбарис Тунберга можно использовать в саду в качестве живой изгороди. Такие культуры, посаженные рядом, могут послужить прекрасной преградой не только для обзора посторонних, но и для проникновения на территорию животных или человека в неположенных местах.
  • Растение выделяется своей высокой привлекательностью именно осенью. В этот период сочетание окраса листвы и плодов задает культуре красочный и примечательный облик. Кроме того, даже после листопада яркие красные ягоды еще надолго задерживаются на культуре, украшая ее.
  • Большая часть разновидностей выделяется неприхотливостью в плане агротехники, в особенности это касается выбора типа почвы для укоренения.
  • Растение, вне зависимости от размеров куста, можно выращивать на открытых солнечных участках, а также сажать в полутени, в которой барбарис не утратит своей привлекательности.
  • Также культура стойко переносит загрязненность воздуха. Именно поэтому подобную живую изгородь можно высаживать вдоль дороги.

Как вырастить барбарис в домашних условиях. Выращивание барбариса в домашних условиях

Барбарис – настоящий подарок для огорода! Сажать его можно, как и многие корнеплоды, весной. Являясь декоративным растением, барбарис требует к себе определенного ухода и внимания. Высаживать его стоит поблизости или около садового домика, а также по краям газона. При правильном уходе, растение наградит вас отличным урожаем, который можно использовать в качестве приправы.

В весеннее время на садовом участке барбарис начнет распускать цветы нежно-желтого цвета, а осенью его листья станут огненно-красного цвета. Большинство садоводов на Востоке даже не представляют, что растение можно вырастить в их климатических условиях.

Справка о растении: коротко о свойствах и посадке

Обыкновенный барбарис неприхотливый к среде своего обитания, с легкостью выдерживает зиму, засуху и очень любит свет. Куст барбариса не очень высокий, обычно его длина 1,5 метра, даже можно сказать, что он компактный. Побеги у него прямые и с шипами, листья имеют эллиптический вид, осенью цвет листьев окрашивается в желтый или красный. Цветы у него желтые и собираются в кисть, цвести начинает в начале июня.

Ягоды имеют продолговато-эллиптическую форму, а длина достигает 1,2 см, имеют красный цвет и кислые на вкус, полностью созревают только в сентябре. В плодах барбариса содержаться
• органические кислоты,
• сахар,
• дубильные и окрашивающие вещества,
• фенольные соединения.
Барбарис обладает кислым вкусом и способствует появлению аппетита. В листьях, ягодах и корнях находится алкалоид, большую ценность из него представляет берберин: он оказывает плодотворное влияние на организм человека, в том числе:
• снижает давление
• способен замедлить частоту сокращения мышц сердца
• усиливает отделение желчи.
В начале посева нужно стратифицировать: засыпать свежие семена в капроновый мешок и поместить во влажные опилки или мох, и хранить при температуре 5 градусов до апреля-мая, потом высыпать семена в парник или прямо в грядку. Если сажать в одиночку, то расстояние при посадке должно быть не меньше 2 метров. Если сажать живую изгородь, то нужно размещать 4 экземпляра, 5 – двухрядной, а в растущей свободно изгороди растение нужно сажать, соблюдая расчет 2х1х2 м.