Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что это сапропеля. Сапропель - что это такое и как использовать

14.12.2020 в 23:04

Что это сапропеля. Сапропель - что это такое и как использовать

Сапропель снискал себе славу универсального источника жизненной энергии, "чудодейственной грязи", которой можно лечить суставы, кормить домашний скот и удобрять растения. Звучит заманчиво.

Действительно, сапропель – отличное удобрение. Об этом наслышаны не только садоводы, но и поставщики, удобрений, в том числе самодеятельные. Зачастую не имея понятия о том, что это за субстанция и как она выглядит, они пытаются добывать "сапропель" на, в речных поймах и продавать его отдельно или в составе растительных грунтов на рынках и по объявлениям.

Проблема в том, что закисший болотный грунт или речной ил – это не сапропель. И дело не в терминах, а в фитотоксичных соединениях, которые накапливаются в заболоченной почве. Причем полбеды, если продукт добыт в экологически чистом месте. Естественные образования (закисные формы железа, сероводород, метан), конечно, повредят культурным растениям, но со временем под действием кислорода преобразуются в саду в безопасные вещества. Хуже, если "удобрение" собрано вблизи крупных трасс, городов, железных дорог. Низовые болота и поймы относятся к аккумулятивным ландшафтам. Проще говоря, с дождями и талой водой все загрязнения с прилегающей местности десятилетиями поступают туда и там консервируются, а это уже не шутка. Поэтому при покупке сапропеля главное – найти настоящий, а не суррогатный.Сапропелем называют особые донные отложения, которые образуются в водоемах со стоячей водой – прудах и озерах. В основном они состоят из остатков озерных растений, планктона и обладают высокой биологической активностью. Основные достоинства сапропеля – высокое содержание, кальция (он входит в состав панцирей мелких рачков), различных соединений в коллоидной форме.

Что это сапропеля. Сапропель - что это такое и как использовать

Похожие на пластилин тяжелые комки сизого цвета, с затхлым запахом, иногда с примесью рыжей глины – это не сапропель. Сапропель — это сизый порошок, достаточно легкий и сыпучий, по консистенции напоминает, но немного тяжелее ее. В то же время легче глины и песка. Иногда может продаваться спрессованным в гранулы или таблетки.Как пользоваться сапропелем? Это удобрение повышает биологическую активность и влагоемкость почвы, улучшает ее структуру. Оно особенно полезнои для бедных, с тонким слоем гумуса,(про которые говорят "только кирпичи лепить"). Для улучшения физико-химических свойств почвы его вносят осенью, под перекопку. Чтобы улучшить приживаемостьи, сапропель вносят в лунку перед посадкой, полезен он и в составе рассадных грунтов (1/10 от общего объема).Любители комнатных цветов знают, как преображаются растения при поливе аквариумной водой. В ней содержатся полезные бактерии и питательный осадок. Этот прием можно использовать и в саду, если поблизости от вашего участка имеется прудовое хозяйство. После чистки прудов некоторые фермеры недорого продают осадок, который по свойствам очень близок к сапропелю.

Сапропель для огурцов. Сапропель — уникальное удобрение для вашего огорода

Многие дачники слышали про такое уникальное удобрение для огорода, как сапропель, но немногие его использовали. В этой статье мы расскажем подробно о том, чем же так полезно это вещество для растений и что оно из себя представляет.

Сапропель —  что это такое и как использовать

Роль подкормки в процессе выращивания растений сложно переоценить.

Особенно полезны удобрения натуральные, которые предлагает сама природа.

Наряду с, перегноем, опилками, соломой опытные садоводы и огородники нередко используют сапропель.

Что такое сапропель?

Сапропель – это вещество, образующееся в течение тысячелетий на дне водоемов и состоящее из микроскопических частиц органического происхождения.

Биосырье рождается в водоемах с непроточной и пресной водой, однако путать его с илом или торфом не стоит – эти вещества образуются в болотах, стоячей воде.

Добавку можно сравнить с фильтром: она имеет сорбирующие свойства за счет большого количества необходимых земле бактерий, исправно исполняющих свою функцию даже в очень грязной воде и в полной изоляции от кислорода.

Внешне выглядит как вещество серо-черного цвета, которое при заморозке или просушке превращается в камень.

После того, как продукт добывают, ему придают определенную форму.

Огородники предпочитают применять добавку в виде гранул и порошка, однако он может быть еще жидким, в форме эмульсии или пасты.

Так выглядит сапропель

Особенности производства

Производство сапропеля – процесс трудоемкий, длительный и тщательный.

Сначала его добывают, используя земснаряды, затем просеивают, чтобы получилась чистая и однородная субстанция.

Для изготовления гранул высушивается и подвергается термической обработке.

Существует также такой вид подкормки, как торф-сапропель.  Он отлично восстанавливает почву, по многим показателям даже превосходя эту добавку.

Добыть удобрение можно и самому, если есть возможность доступа к озеру. Однако в этом случае без использования специальной техники не обойтись.

За раз можно добыть до 30 кубометров сырья, которое является достаточно дорогостоящим: его тонна обходится около тысячи рублей, а высушенное сырье в два раза дороже.

Состав сапропеля

Минеральный состав очень богат, что делает его ценным и полезным удобрением.

Содержание органических веществ составляет до 97 процентов.

Так, в иле их всего 20.

В составе этой подкормки целый кладезь необходимых компонентов, среди которых:

  • гумусовые и гуминовые кислоты;
  • зола;
  • медь;
  • марганец;
  • фосфор;
  • магний;
  • молибден;
  • азот;
  • железо;
  • бром;
  • кальций;
  • бор;
  • кобальт;
  • Разновидности сапропеля

    Это удобрение может быть достаточно разнообразным по составу.

    Отличаться разные его виды будут содержанием и концентрацией полезных компонентов.

    В природе сапропель значительно отличается в зависимости от того, насколько глубоко он был добыт, и где располагалось озеро, в котором он развивался.

    Он бывает:

    • минерализованным: цвет такого удобрения серый, в его составе до 85 процентов полезных компонентов;
    • минерально-органическим: тоже серый оттенок, только «полезность» чуть ниже – от 50 до 70 процентов;
    • органо-минеральным: удобрение черного цвета с полезным составом до 50 процентов;
    • органическим: черное, содержание полезных веществ не превышает 30 процентов.

    Принцип полезного действия

    Главная особенность сапропеля в том, что он быстро и эффективно обогащает землю, давая ей все необходимые микроэлементы для хорошего роста и развития растений.

    Наличие большого числа полезных бактерий обеспечивает переход состава почвы из небогатого на нужные компоненты в плодородный и легкоусвояемый.

    Добавка, попадая в землю, восстанавливает ее микрофлору, помогает процессу накопления гумуса.

    Благодаря своему уникальному составу это удобрение способно не только напитать огородные культуры, но и восстановить плодородие любой, даже самой истощенной почвы.

Сапропель форум. Удобрение сапропель

Alstroy18 26-01-2012 12:21

По просьбе народа обсудим

LAU 26-01-2012 08:17

правила почитать не судьба?)):
за размещении обьявления о продаже или покупке чего-либо наступает бан сроком на 1 год.

предложение НЕ ограничено, так что не торопитесь

quote:
органическое удобрение сапропель

Погодите выгонять мужчину. Пусть сначала расскажет что такое сапропель(первый раз слышу, заинтересовал)

Ааа, ну теперь добавил к слову донный слово ил и стало все понятно.

quote:
Погодите выгонять мужчину

Дык ить эти мущщины такие озорники- дай им волю-всю ветку продажной сделают, и поговорить негде будет!)))
Нехай Alstroy18 сначала нам расскажет, что ЭТО и с чем едят)))))) Ну или кто-то знающий просветит

Alstroy18 27-01-2012 10:17

Всем доброго дня. Рекламой больше не занимаюсьСапропе́ль (от греч. σαπρός - гнилой и πηλός - ил, грязь) - это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса. Лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.
В земледелииВ сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после промерзания вода при этом отделяется, структура - сыпучее состояние). Особенно эффективно применение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах а также для увеличения содержания гумуса в почвах, (доза под зерновые культуры 30-40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 60-70 т/га), для приготовления компостов.

Применение сапропеля в качестве удобрения улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, и аэрацию, дает увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Сапропелевое удобрение способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов. Минеральная часть сапропелей, содержит большое количество микроэлементов, таких как: Co, Mn, Cu, B, Br, Mo, V, Cr, Be, Ni, Ag, Sn, Pb, As, Ba, Sr, Ti, богаты витаминами группы B (B1, B12, B3, B6), E, C, D, P, каратиноидами, многими ферментами, например, каталазами, пероксидазами, редуктазами, протеазами.

Сапропелевые удобрения - уникальный продукт, единственное органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения (рекультивации) и санации почвы.

Добыча сапропеля вручную. Технология круглогодичной добычи озерного сапропеля через скважины

Добыча сапропеля (озерного органического ила) для производства натуральных экологически чистых удобрений, почвообразователей, рекультивантов, почвосмесей, кормовой добавки, лечебных и косметических средств ведется обычными способами с использованием земснарядов, землечерпалок или плавучих грейферов. Из-за покрытия водоемов в зимний период льдом работы по добыче этого полезного ископаемого осуществляются в летний период и составляют, максимум, 6-7 месяцев в году. Зимний отстой добычной техники во льдах приносит значительные неудобства, ее простой повышает себестоимость конечного продукта и снижает эффективность технологии в целом.

Центр по сапропелю в начале 2018 года разработал и испытал новую технологию добычи озерных сапропелей без традиционного для этого вида оборудования. Было полностью отказано в использовании земснаряда, как добычного устройства для породозабора и доставки сапропеля в виде пульпы на берег к месту его обезвоживания и складирования. При этом удалось значительно повысить производительность добычи полезного ископаемого, уменьшить энергозатраты на 1 м3извлеченного продукта, снизить капитальные вложения в 1,8-2.4 раза.

Одним из самых основных достоинств новой технологии является всесезонная разработка сапропелевого месторождения, позволяющая увеличить годовой объем добычи полезного ископаемого чуть ли не в 2 раза!

Это стало возможным с использованием береговой буро-добычной установки УГНБ на гусеничном ходу российского производства, скважинного снаряда СГС, включающего механический рыхлитель слоя (РС) и скважинный высоконапорный землесос (СВЗ). Оборудование мобильное, выполнено вв виде отдельных компактных модулей, легко устанавливается на месте эксплуатации и ликвидируется по ее окончании. Для начала эксплуатационных работ со времени доставки оборудования к озерному месторождению сапропеля потребуется 4 часа, а на сворачивание деятельности – 2 часа.

В чем же cущность данного способа?

Буро-добычная установка УГНБ устанавливается на берегу поблизости места складирования и переработки извлекаемого сапропеля, от нее веером по длинной оси озера пробуриваются наклонно-горизонтальные технологические скважины, вскрывающие слой сапропеля по границе подошвы продуктивного пласта и выходящие с обратной стороны озера на берег. Причем, бурение каждой скважины осуществляется прямым продавливающим проходом управляемым пилотным снарядом. На противоположном берегу озера пилотный снаряд снимают, к буровой трубе прикрепляют механический цилиндрический рыхлитель и обсадную трубу с встроенным в нее скважинным землесосом. Данное оборудование обратным проходом бурового снаряда устанавливают на начало слоя сапропеля и с медленным вращением рыхлителя начинают откачку сапропеля скважинным землесосом в береговой склад.

Так как сапропель имеет низкую вязкость и высокую степень текучести (влажность W= 87-96%), то при вращении цилиндрического рыхлителя сапропель сплывает в окно всаса скважинного землесоса, захватывается им и доставляется по обсадной трубе на береговой склад для дальнейшего использования.

Производительность комплекса соответствует производительности землесоса и при большой мощности продуктивного пласта может составлять до 200 м3/час сапропеля естественной влажности.

Для облегчения обсадную трубу выполняют из полимерных материалов, ее оптимальный диаметр 200-240 мм.

Скважинный землесос работает от берегового модульного электрогенератора.

Весь добычной комплект оборудования состоит из буро-добычной передвижной установки на гусеничном ходу, берегового дизельгенератора на пневмоходу или санных салазках, скважинного оборудования, располагающегося на буровом инструменте и обсадной трубе.

Для начала работ на озерном месторождении сапропеля выполняется технический проект добычи. Сроки ее подготовки – 1,5 мес. В течение месяца проект проходит государственную экспертизу. За это время на заводе изготавливается требуемое оборудование и доставляется на место его эксплуатации. После получения положительного экспертного решения начинаются эксплуатационные работы на месторождении. Обслуживает комплекс – 2 человека.

Капитальные затраты при производительности оборудования до 100 м3/час, глубине залегания сапропеля до 8 м и условном диаметре озерного месторождения 400 м не превышают 12 млн. руб. Себестоимость 1 м3сапропеля, добытого данным способом на описанном выше оборудовании ниже существующих и не превышает 157 руб.

Способ и оборудование имеет ряд разновидностей, которые применяются в зависимости от геометрии озера, глубины залегания в нем сапропеля, мощности слоя, дальности подачи добытого материала от забоя до места выгрузки в склад.