Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сидераты, что это и как работает. Растения-сидераты

14.12.2020 в 22:58

Сидераты, что это и как работает. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

В процессе изучения статей сайта и дополнительной литературы при обучении в Академии Огородника я систематизировала для себя некоторый справочный материал по теме урока «Как организовать севооборот на дачном участке» . Конечно, это рабочие таблицы, они могут меняться и дополняться в дальнейшем, при накоплении знаний и собственного практического опыта, но в подготовке к выполнению ДЗ № 4 они мне уже помогли.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)


Какие сидераты можно сеять вместе. Сидераты и совместимость их с овощными культурами

Как видим, на картофельное поле можно сеять  и крестоцветные и злаковые и бобовые. Картофель-самый универсальный овощ для сидератов.

А вот под капусту ни в коем случае нельзя крестоцветные,а также на грядки для редиса,редьки и репы.  Для капусты заранее подбираем сидераты из семейства бобовых или применяем природную агротехнику по-другому: можно заправить грядку с осени гороховой и фасолевой  ботвой после их уборки вперемежку с кухонными отходами.

Также, чтобы понять какие сидераты сеять осенью на ту или иную грядку, нужно определиться с тем, что вы хотите и что можете:

  • чтобы за зиму сидераты перепрели и весной их можно было раненько перекопать, нужно выбрать яровые сидераты: горчицу, фацелию, овес. С наступлением зимы они замерзают и покрывают поверхность, как бы защищая. Летом они будут служить удобрением для той культуры, которая будет на ней посажена.
  • озимые сидераты спокойно зимуют в почве: рожь, рапс, вика. Их сеют или ранней осенью, чтобы под зиму ушла зеленая масса или поздней осенью, чтобы семена не успели прорасти, а взошли ранней весной.  Посеянные ранней осенью можно перекопать ранней весной (в мае), так как они уже имеют зеленую массу. А сеять поздней осенью лучше с целью устройства пара (отдыха) почвы или на грядах, где овощи будут сажаться не раньше июня, тогда сидераты успеют отрастить приличную зелень перед их заделыванием в грядку
  • яровые сидераты тоже можно сеять под зиму с целью их прорастания ранней весной, но это будет не совсем рентабельно, потому что потребуется в 2-3 раза увеличить их расход. Проще посеять ранней весной, как только сойдет снег.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-siderat-posadit-v-teplice-osenyu-kakie-sideraty-luchshe-seyat-osenyu-rasteniya-dlya

Сидераты виды. Зеленые удобрения

Что же такое сидераты и как их использовать?

Своеобразное зеленое удобрение для почвы создается в результате выращивания отдельных видов растений, а затем вспашки (перекопки) урожая зеленой массы, с покрытием его слоем почвы.

Растения, используемые как сидераты, должны соответствовать следующим характеристикам:

  1. иметь короткий вегетационный период;
  2. быстро производить большое количество биомассы;
  3. обладать высокой способностью использовать азот, взятый клубеньковыми бактериями из воздуха, переводить в доступные для растений формы другие питательные вещества почвы;
  4. отличаться неприхотливостью к почвенным условиям.

Клубеньковые бактерии – группа почвенных бактерий порядка Rhizobiales, способных связывать неорганический атмосферный азот. Это бактерии родов Rhizobium, Bradyrhizobium, Azorhizobium, Sinorhizobium и Mesorhizobium, живущие в симбиозе с корнями бобовых растений. Сидераты виды. Зеленые удобрения

Помимо взаимозаменяемых групп, принадлежащих к α-протеобактериям, симбиоз с растениями также включает грамположительные бактерии Frankia. В начале 21-го века было обнаружено, что корневые клубеньки у бобовых растений также могут быть сформированы бактериями, не относящимися к Rhizobiaceae. Это бактерии из группы Methylobacterium и Burkholderia.

Фото. Корневые клубеньки на корнях разных растений

Сидераты виды. Зеленые удобренияСидераты виды. Зеленые удобренияСидераты виды. Зеленые удобрения

Бобовые растения образуют самое большое семейство на Земле, насчитывающее около 18 000 видов. Их успех, вероятно, обусловлен симбиозом с бактериями, связывающими атмосферный азот. Эти микроорганизмы обладают способностью фиксировать свободный азот из воздуха, благодаря чему они снабжают растения азотом (40-80 кг N / га в год). В результате этого симбиоза растения обеспечены азотом, качество и плодородие почвы повышается.

Поэтому наиболее важной группой сидератов являются виды, принадлежащие к семейству бобовые. Всего за сезон такие растения вносят в среднем 4-8 г азота на 1 м² почвы (40-80 кг на га). Такое количество соответствует средней годовой дозе внесения минеральных азотных удобрений при промышленном выращивании озимой пшеницы, кукурузы, картофеля, других культур.

В список лучших сидератов входят:

  • люпин,
  • вика,
  • сераделла,
  • горох посевной,
  • клевер.

Также к ним относятся растения из других семейств:

  • фацелия,
  • рапс,
  • горчица.

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.

В зависимости от вида сидерата могут быть достигнуты следующие положительные эффекты:

  • угнетение сорняков — некоторые сидераты, разрастаясь сплошным мощным ковром, губят многолетние сорные растения, не дают им развиваться;
  • улучшение состава почвы— сидераты обогащают ее азотом, калием, фосфором более, чем некоторые химические средства, при этом не так отражаются на здоровье человека и животных;
  • улучшение характеристик почвы — в местах, где выращивались сидераты, она становится более рыхлой, хорошо пропускает воздух и накапливает влагу;
  • уничтожение большей части болезнетворных бактерий — большинство сидератов содержат алкалоиды или фитонциды, которые обеззараживают грунт, отпугивают вредоносных насекомых;
  • предотвращение выветривания верхнего слоя.

На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Для посева в качестве сидератов подходит не каждое растение. Особенно это актуально для частных огородов.

Растения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на даче

Рожь озимая

Наиболее распространенный сидерат — рожь озимая .

Это однолетнее растение семейства Злаки, которое ценится за способность наращивать сравнительно большую зеленую массу и обогащать почву органическим веществом, а также азотом и калием.

Неприхотлива, засухоустойчива, обладает очень высокой морозостойкостью, нетребовательна к почвам — мирится с недостаточной питательностью, повышенной кислотностью и слабой засоленностью.

Лучше растет на черноземах, но как техническая культура возделывается и на песке.

Растения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на даче

Несмотря на все перечисленные достоинства ржи, трудно найти более неудобный для небольших участков сидерат.

Мощную корневую систему без механического дискования одолеть очень трудно.

С другой стороны, рожь очень эффективно подавляет пырей и другие сорняки, так что будет хороша при освоении новых участков.

Горчица

Гораздо более интересной для нас технической культурой сидератом является горчица. В последние годы у садоводов-огородников наблюдается настоящий горчичный бум — с каждой осенью «загорчичивается» все больше и больше участков. И это неудивительно, ведь горчица является более эффективным удобрением, чем навоз. Однолетнее растение семейства Капустные, она очень быстро наращивает зеленую массу и накапливает азот, фосфор и калий.

Культура светолюбивая, требовательна к влаге в период прорастания, холодостойкая — вегетация продолжается поздно осенью при температуре 3-4°С, всходы выдерживают заморозки до -5 °С.

Вам наверняка знаком жгучий вкус размолотых зерен горчицы, который обусловлен накопленными в них соединениями серы. Корневые выделения горчицы также содержат серу, которую очень не любят медведки, личинки майского жука, проволочники (личинки жука-щелкуна), слизни и другие почвообитающие вредители. Что характерно, до них необычайно охочи кроты, так что посев горчицы позволяет косвенным образом уменьшить вредоносное воздействие и этих землеройных животных. Патогенная микрофлора также плохо переносит соединения серы, поэтому использование горчицы в фитосанитарных целях позволяет снизить вероятность заболевания основной культуры, а заодно и уменьшить количество сорняков.

Растения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на дачеРастения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на даче

Стержневая корневая система горчицы проникает на глубину до 2-3 м, благодаря чему повышается влагоемкость и воздухопроницаемость почвы, а также формируется ее структура. Это одна из лучших культур для защиты почвы от водной и ветровой эрозии весной и осенью. А если ее не скашивать под зиму, то горчица задерживает снег, способствует меньшему промерзанию почвы и большему накоплению влаги.

Если горчицу выращивают как зеленое удобрение-сидерат, то сеют из расчета 150-200 г на сотку и скашивают до начала бутонизации, примерно через 40 дней после всходов. Так можно получить 3, а то и 4 вегетации за сезон и эффективно удобрить и оздоровить почву. Норма высева с целью оздоровления почвы — 400 г на сотку.

Во время цветения горчица привлекает полезных насекомых и вообще является медоносом. Неудивительно, что при таких качествах эта культура становится все более популярной как зеленое удобрение. Обратите внимание, в смешанных посадках при большой плотности посева горчица может угнетать основную культуру.

Редька масличная

Другой культурой семейства Капустные, которую выращивают в качестве сидерата, является редька масличная — сильно разветвленное растение высотой до 1,5-2 м с цветками бело-фиолетовой окраски. Она быстро (почти как горчица) отрастает и наращивает относительно большую зеленую массу в холодный период, хорошо переносит поздний посев. От других сидератов семейства Капустные отличается меньшей требовательностью к почвам.

Растения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на дачеРастения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на даче

Рапс

С началом бутонизации в стеблях образуется целлюлоза, что несколько замедляет их последующую переработку микроорганизмами и почвенными животными, зато желтые цветки рапса привлекают пчел и других насекомых-опылителей. Вырастая до высоты 1,2-1,5 м, сидерат рапс предотвращает рост сорняков и обогащает почву органикой, фосфором и серой. Семена рапса накапливают столько энергетически ценных веществ, что используются для производства масла и биодизеля.

Растения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на дачеРастения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на даче

Рапс не переносит сырых и заболоченных почв, плохо растет на тяжелых глинистых участках. Выдерживает заморозки до -2…-5°С. Медонос.

Сурепица

Наибольшее распространение получил сорт Горлица, так что это название во многих регионах используется вместо «сурепица». Засухоустойчивая, зимостойкая, не требовательная к освещенности и быстро растущая, эта культура-сидерат хорошо разрыхляет и структурирует почву, повышая ее воздухо — и влагоемкость.

Растения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на даче   Растения сидераты список. Список основных растений-сидератов для посадки на даче

Обладая практически всеми полезными свойствами сидерата горчицы, сурепица чаще всего имеет намного более низкую стоимость семян, так что обратите на нее внимание.

Все капустные сидераты нельзя чередовать с другими капустными культурами: капустой, редиской, репой, редькой.

Распространенная среди огородников ошибка — посеять осенью горчицу, а весной высадить на это место капустную рассаду, чтобы потом недоумевать — мол, почему рассада пропала?..

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sideraty-dlya-ogoroda-chto-eto-takoe-klassifikaciya-rasteniy-sideratov