Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно садить рядом с чесноком. Какие культуры сажать рядом с чесноком?

24.01.2021 в 00:00

Что можно садить рядом с чесноком. Какие культуры сажать рядом с чесноком?

Рядом с чесноком следует сажать только культуры, не способные навредить посевам и загубить сами себя. Существует несколько особенно удачных «соседей», которые в итоге создадут прекрасный симбиоз, а вы получите превосходный урожай, если будете правильно ухаживать за растениями.

Овощи

Не каждый овощ можно высадить с чесноком, так как неправильный выбор «соседа» может стать причиной гибели урожая. Особенно сильно дачники интересуются, можно ли сажать лук рядом с чесноком. Мы предлагаем вам перечень овощей, которые будут особенно удачно расти рядом с основной культурой:

  • помидоры любых сортов;
  • свекла любых сортов;
  • огурцы;
  • капуста;
  • морковь.

Что можно садить рядом с чесноком. Какие культуры сажать рядом с чесноком?

Эти овощи принадлежат к разным семействам, поэтому такое расположение будет максимально выгодным. Совместная посадка этих культур на совмещенной грядке с чесноком обеспечит вам качественный урожай.

Другие культуры

Среди других культур особенно удачным будет выращивание чеснока совместно с цветами, однако учтите, что «соседство» с тюльпанами – это не лучшая идея! Лучше всего высадить рядом розы, астры и гладиолусы. Эти растения обладают сильным иммунитетом к грибковым заболеваниям и частично защитят чеснок.

Также с данным растением полезно выращивать цикорий по соседству на одной грядке. Они поспособствуют ускорению роста культуры. Кроме того, отличными соседями для чеснока станут хрен и клубника.

Что можно садить рядом с чесноком. Какие культуры сажать рядом с чесноком?

Как вы можете заметить, среди всех культур в данном разделе нет ни слова о луке. Почему? Читайте в следующем разделе о том, с чем сажать чеснок нельзя.

Чеснок и свекла на одной грядке. Соседство овощей на грядках

Какие овощи создают плодотворный и выгодный «дуэт» на смешанных грядках? Рассмотрим, как работает совместимость овощей на грядке на таких примерах:

  • Лук, морковь . Они не только защищают друг друга, но и увеличивают урожайность – почти в два раза! Да и вообще все овощи семейства сельдерейных – морковь, сельдерей, петрушка, прекрасно сочетаются с представителями семейства луковых, это всевозможные сорта лука , чеснока.
  • Капуста, свекла . Схема посадки такой грядки довольно проста – в центре, крестообразно высаживается свекла, а капусту располагают по четырем углам квадрата. Обычно для такой схемы выбирается поздняя капуста.
  • Фасоль, томат . Здесь классическое сочетание низкорослого и высокого растений. Томат садят в центре, в шахматном порядке с фасолью. Фасоль садят по краям квадрата.
  • Горох/фасоль, кукуруза . Эти растения имеют разные типы корневых систем, у бобовых она растет гораздо глубже, в отличие от кукурузы, которая имеет неглубокие корни. Соединение этих культур на смешанной грядке – идеально.

Опытным путем садоводы, огородники подобрали еще вкусные, эффективные сочетания совместных посадок овощей на грядке, небольшой список:

  • Кукуруза. Прекрасно «соседствует» с тыквой, дыней, огурцами.
  • Огурец. Неприхотливое растение, которое сочетается почти с любым «соседом». Хорошо растет вместе с подсолнухом, редисом, бобовыми культурами, салатом. Не любит картофель, томат, тыкву, пряные травы.
  • Перец. Любит «дружить» с луком, морковью, огурцами, кольраби. Плохо растет вместе с свеклой, фасолью.
  • Картофель. Сочетается с редисом, фасолью, арбузом, свеклой, капустой.
  • Баклажан. Может расти вместе с острым перцем, фасолью, которая отпугивает колорадского жука, сохранит урожай. Не рекомендуется сажать рядом с картошкой, помидорами, огурцами. Такой «тандем» способен снизить качество урожая в несколько раз.
  • Помидор. Эффективнее растет вместе с огурцами, морковью, луком и чесноком.
  • Бобы. Высаживая их с картофелем, будьте бдительны: бобовые нужно садить по краю картофельного участка, они забирают большое количество элементов из почвы, клубни будут небольшими.
  • Горох. Ладит с огурцами, репой, морковью, но не любит соседства с луковыми, помидорами.
  • Капуста. На нее хорошо влияют сельдерей, фасоль, они защищают капусту от земляных блошек. Не сочетается с репой, чесноком.
  • Клубника. Хорошо взаимодействует вместе с фасолью и такой зеленью как шпинат, петрушка. Лучший защитник – чеснок, а хрен для клубники не лучший сосед.

Что с чем сажать таблица. Таблица совместимости огородных растений в загущенной посадке

Помочь садоводу с подбором растений могут таблицы совместных посадок

БаклажаныФасоль-
БобыСопутствующая культура для картофеля, огурцов, кукурузы, редиса.
Основная культура в посадках с розмарином, душицей, тысячелистником.
Лук, чеснок, бархатцы.
ГорохОгурцы, морковь, салаты.Помидоры, лук и чеснок.
КапустаСалаты, свекла, сельдерей, фасоль, морковь, шпинат, чеснок, укроп, салат.
Посадки капусты загущают укропом и другими пряными ароматическими культурами для отпугивания вредителей.
Клубника.
КартофельВсе бобовые, салаты, редис, по соседству хорошо размещать капусту, лук и хрен. Настурция и, особенно, бархатцы отпугивают от картофеля колорадского жука.Подсолнечник и сельдерей.
КлубникаОтлично (и это взаимно) влияет на огурцы, тыкву, фасоль, горох, петрушку.Плохо растет вместе с капустой.
КукурузаБольшинство культур.Свекла.
ЛукЛучший сосед – морковь. Хорошая совместимость со свеклой, огурцами, салатами.Фасоль, горох, все бобовые.
МорковьЛук, салаты.Нельзя выращивать морковь рядом с яблонями, корнеплоды вырастают горькими и кривыми.
ОгурцыСвекла, лук, чеснок, капуста, салат, редька, горох.Томаты. Не рекомендуются совместные посадки в теплице этих культур.
ПерецПосадки перца рекомендуется загущать базиликом, эти культуры отлично влияют друг на друга.Чем дальше фасоль от перца, тем лучше.
ПетрушкаСо всеми культурами. Особенно с томатом.-
РедисИдеально растет рядом с кустовой фасолью. Строчки редиса можно делать по краям луковых грядок, рядом с клубникой, чесноком, горохом, салатом.-
РепаРепу сажают вместе с горохом.Спаржа.
СвеклаКапуста, редис, редька, чеснок, огурцы, салаты.-
СельдерейКапуста, томаты, огурцы, горох, фасоль.Картофель, морковь, петрушка.
ТоматыФасоль, базилик, укроп, петрушка, сельдерей, перец, лук, петрушка.Другие пасленовые (из-за колорадского жука).
ТыкваГорох и фасоль.

С кем дружит чеснок на грядке. Как готовить грядку для посадки чеснока

Чеснок не отличается сильной корневой системой. Поэтому верхний слой почвы, в котором она развивается, должен содержать достаточное количество питательных веществ, при этом иметь нормальную или пониженную кислотность.

Независимо от выбранного вида, готовьтесь к посадке чеснока на рубеже лета и осени. После уборки овощных культур и сорняков участок нужно удобрить. На каждый квадратный метр внести 4–6 кг перегноя, 35–45 г суперфосфата, 20–30 г сульфата аммония и 10–15 г калийной соли. Равномерно распределить, перекопать на штык лопаты. Грядки должны быть высотой до 0,25 м, шириной до 1м.

 

    1. После перекопки земле нужно 2–3 недели на усадку. Если сентябрь сухой, ее нужно регулярно поливать.
    2. Затем для профилактики заболеваний участок обработать 1% раствором бордоской жидкости. На 1 кв. м нужно 0,5 ведра средства. После обработки грядки накрывают пленкой.
    3. Перед самой посадкой почву удобрить мочевиной из расчета 15–20 г на 1 кв. м. и полить.

Существует и альтернативный способ подготовки грядки, когда в самом начале осени на предполагаемых  рядах чеснока высаживают белую горчицу, овес, горох (или любые другие сидераты). Впоследствии эта зелень будет удерживать снег, защищать чеснок от мороза. Грядки под яровой готовят аналогично, только мочевину вносят не осенью, а весной.

С кем дружит чеснок на грядке. Как готовить грядку для посадки чеснока

Итак, в зависимости от вида, чеснок высаживают либо в середине осени, либо в начале апреля.

Срок посадки озимого чеснока — вторая половина сентября либо начало октября, когда температура на поверхности почвы будет около 11–14 °С. Посадить чеснок следует за 1,5 месяца до устойчивых холодов. Произойдет укоренение без образования поросли. Это время необходимо растению для развития корневой системы, что служит залогом получения хорошего урожая.  Прополку проводите регулярно. Наличие сорняков губительно сказывается на урожайности.

Яровой чеснок сажают в середине апреля. Перед посадкой подержите семенной материал около 3 недель в холодильной камере. Это повысит шансы на богатый урожай. Глубина заделки ярового чеснока — 5–6 см, озимого — 7–8 см.

Грядки под озимые и яровые сорта готовят одинаково, в конце лета.

Какие растения можно сажать рядом. Цветы-спасители

Оказывается, от болезней и вредителей урожай можно спасти не только химическими средствами, но и цветами, которые стоит высадить рядом с овощами. И красиво, и практично.

Хорошую защиту от вредителей окажут бархатцы . Их хорошо сажать не только в клумбах рядом с окном, но еще и по периметру огорода и в междурядьях. Бархатцы, благодаря своим свойствам, отпугивают нематоду от томатов и картофеля, спасают землянику от долгоносика, а также отгоняют луковую муху, совку и капустную белянку.

Лен, клевер и пшеницу бархатцы защищают от фузариоза.

Чтобы оздоровить почву на участке и между делом отпугнуть медведок, перед вспашкой земли можно рассыпать мелко порубленные стебли бархатцев.

Настой бархатцев защищает от тли горох, капусту, яблони, вишни, сливы, смородину и крыжовник

Для приготовления настоя берут наземную часть растений, измельчают при помощи секатора и наполняют ведро до половины. Заливают теплой (порядка 40-60 градусов) водой и настаивают двое суток. После чего процеживают, добавляют 40 г жидкого мыла (для того чтобы настой не стекал, а оставался на растениях) и заливают смесь в опрыскиватель. Нормы обработки: для огорода - 2 литра на 10 квадратных метров; на один куст или дерево младше 6 лет - также 2 литра; на плодовые деревья и кустарники старше 6 лет - 6-8 литров.

От белянки и белокрылки поможет настурция . Цветы можно посадить рядом с томатами и капустой. Также настурция полезна и для плодовых деревьев. Посадите два-три кустика под вишней, персиком или яблоней. Осенью цветы можно измельчить и прикопать в приствольном круге. Это прекрасное зеленое удобрение.

Какие овощи можно сажать рядом друг с другом. Друзья и враги овощей

Капуста . Эта культура имеет большое разнообразие видов, которые развиваются по-разному, но в отношение к предшественникам и соседям у них одинаково. Большой вред капусте всех видов наносит бабочка капустница. Отпугнуть эту бабочку могут иссоп, полынь, чабрец, сельдерей, а также пряные травы мята, шалфей, укроп, ромашка. Благотворно на капусту действуют разнообразные луки (репка, батун, порей, чайвис), фасоль. Интересный результат получили совместные посадки капусты и картофеля (в рядах картофеля, рядки капусты) – кочаны получились тугими чистыми без вредителей и очень вкусными.

А вот клубника и помидоры угнетают капусту. Сама же она плохо влияет на развитие винограда. Цветная же капуста не любит свеклу, горчицу и огурцы, а также высокорослых растений, создающих тень. Лук, картофель, сельдерей значительно улучшают урожай и вкус брокколи.

Картофель . Он прекрасно уживается со многими растениями: редисом, свеклой, фасолью, кукурузой, капустой, морковью, бобовыми, салатом, настурцией, бархатцами, пижмой, льном. От злостного вредителя – колорадского жука могут отпугнуть запах пижмы, бобовые. Часто используютпижмы, котовника. Причем настой котовника губительно действует на личинки жука. Аналогично действует настой дельфиниума.

Капуста кольраби, фенхель, томат, подсолнечник, тыквенные культуры, малина совершенно не сочетаются с картофелем и подавляют активное его развитие.

Лук отлично растет со всеми видами капусты. Благотворно действует на все луки соседство с клубникой, картофелем, огурцами, морковью, крапивой, осотом, свеклой, салатом. А вот горох, фасоль, шалфей, гладиолусы угнетающе действуют на развитие лука.

Морковь дружит со всеми луками, чесноком, листовым салатом, томатом, бобами, горохом, фасолью, редисом, шалфеем, розмарином. А вот зонтичные культуры (укроп, анис, сельдерей) и астры  ее угнетают. Нельзя морковь сажать рядом с яблоней – они обе будут иметь горький вкус.

Помидоры прекрасно уживаются с морковью, листовым салатом, огурцами, фасолью, луком, чесноком, лилейными. Кроме того часть зеленых растений и цветов отпугивают вредителей томатов – это мята, петрушка, базилик, настурция, бархатцы, календула. Опасными соседями томатов являются практически все семейство капустных, кукуруза, картофель, фенхель. Нельзя рядом с абрикосами сажать помидоры, выделения их корней вредны. А колорадский жук и фитофтора картофеля повреждают и помидоры.

Огурцы отлично соседствует с кукурузой, которая спасает его от бактериального увядания, а совместными усилиями они выживают муравьев с участка. Также к хорошим соседям относятся фасоль, горох, кочанная и цветная капуста, кольраби, редис, подсолнух, салат. Про редис отдельное слово: стоит около огурцов посеять несколько семян редиса. Вырастая, редис отпугивает опасных насекомых, а полезных наоборот привлекает. Кстати некоторые сорняки (осот, пижма, лебеда, марь) снабжают огурцы энергией.

Перец сладкий прекрасно соседствует с помидорами, морковью, луком, геранью, майораном, базиликом. Тлю от перца отпугнет пижма, лук, бархатцы, котовник, настурция. Не стоит фасоль сажать рядом с перцем так, как они имеют общую болезнь антракноз (черные пятна на плодах). К плохим соседям также относятся кольраби, абрикос, фенхель.

Чеснок для многих культур является хорошей кампанией. Он отпугивает гусениц, слизней, и даже кротов. Окружая фруктовые деревья посадками чеснока, можно отпугнуть от них сверлильщика. Розы чеснок защитит от пятнистости. Однако рядом с горохом и фасолью чеснок замедляет их рост.

Клубника отлично уживается с чесноком, листовым салатом, луком, редисом. А такие растения, как шалфей,, способствуют увеличению урожая и улучшению вкуса. Замечено, что мульчирование поверхности хвоей ели или сосны благотворно влияют на вкус ягод.

Совместные посадки овощей , правильно спланированные, принесут большую пользу в получении качественных и вкусных плодов.

Можно ли сажать лук возле чеснока. Совместимо или нет – можно ли посадить культуры рядом на грядке

Как только вы собрали урожай чеснока, то осенью опять высаживать его на тоже место не стоит. Лучше всего всадить другие овощные растения. Еще можно сделать немного по-другому: под конец лета посеять сидераты и оставить их зимовать. На будущий год опять высадить сидераты, а вот осенью высаживать чеснок.

Можно ли сажать лук возле чеснока. Совместимо или нет – можно ли посадить культуры рядом на грядке

Такой способ стоит использовать тем, что не может по причине нехватки места на огороде повторно садить через 3-4 года.

Нередко огородники высаживают лук  на перо или для получения клубней и чеснок около друг друга, полагая, что эти культуры схожи между собой. На счет этого существуют различные мнения. Одни огородники категорически против такого соседства, а другие, наоборот, высаживать их рядом и при этом получают отличный урожай.

Лук и чеснок – это овощные культуры, которые относятся к семейству Лилейных. Так как они являются разновидностями одного и того же семейства, то у них имеются общие недуги.

Таким образом, одно растение не способно защитить другое. Кроме этого, лук и чеснок стоит выращивать на участке, где имеется много света. Так что для этого предстоит высаживать их на отдельных грядках. А вот как происходит выращивание рассады порея в домашних условиях, поможет понять данная ссылка .

На

Но когда на огороде мало места для такого расположения культур, то огородники все-таки высаживают их вместе. Если правильно за ними ухаживать, своевременно поливать, рыхлить и вносить подкормки, то вполне реально получить высокий урожай, как лука, так и чеснока. Как известно, эти растения относятся к быстросозревающим, да и время посадки у них практически одинаковое. Также будет интересно узнать о том, как происходит выращивание в теплице зимой .