Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Муравьи на участке Как избавиться. Борьба с муравьями в доме (квартире)

23.01.2021 в 00:35

Муравьи на участке Как избавиться. Борьба с муравьями в доме (квартире)

В жилые и хозяйственные помещения мурашки попадают самыми разными путями: через щели в стенах или фундаменте, москитные сетки, вентиляционные отверстия и даже на обуви жильцов.

Чтобы не допустить появления непрошеных гостей, соблюдайте профилактические меры:

  • Поддерживайте чистоту: насухо вытирайте кухонные поверхности, не оставляйте крошки на столе, вовремя выносите мусорное ведро.
  • Храните фрукты, овощи, ягоды, сыпучие продукты (крупы, сахар, муку) в герметичных емкостях или плотно завязанных пакетах.
  • Во время мытья полов добавляйте в воду несколько капель эфирного масла гвоздики, апельсина, перечной мяты или пару ложек столового уксуса.
  • Плинтус смажьте нерафинированным растительным маслом, соком чеснока или петрушки, а щели в полу и стенах обработайте герметиком.
  • В шкафчиках, на полках и подоконниках разложите ломтики свежего лимона.

Уничтожить муравьев в доме можно следующими народными средствами:

1. Борная кислота (продается в аптеках). Смешайте 1 пакетик (10 граммов) с тремя отваренными вкрутую яичными желтками, добавьте немного меда или сахарного сиропа, скатайте небольшие шарики. Поместите отравленную приманку там, где чаще всего появляются насекомые. Муравьи обязательно съедят лакомство и погибнут.

Муравьи на участке Как избавиться. Борьба с муравьями в доме (квартире)

Натуральный яд из борной кислоты, безвреден для людей

2. Сухие дрожжи. Добавьте к дрожжам немного воды (чтобы получилась густая паста) и пару капель меда для аромата. Разложите в местах скопления вредителей. Насекомые непременно потащат добычу в гнездо, там дрожжи начнут бродить и испортят все припасенное пропитание.

Важно следить, чтобы у непрошеных гостей не было доступа к продуктам. Здесь нужно еще раз вспомнить о профилактических мерах и трижды перепроверить, достаточно ли плотно закрыты крупы и не остался ли на видном месте хлеб.

3. Ловушки. В качестве приманки подойдет варенье, мед или сахарная вода. Налейте немного приманки на дно банки или бутыли — муравьи обязательно попадутся в ловушку, из которой уже не выберутся. Такой метод подходит для истребления небольших колоний и отдельных особей.

Размещая ловушки и приманки для муравьев, не забывайте о безопасности домашних животных и маленьких детей — выбирайте места, доступные только для насекомых.

Как избавиться от муравьев в частном доме. Агротехнические мероприятия

Может немного необычно, но количество колоний значительно уменьшится, если вы уничтожите тлю.  Кстати, полностью избавляться от муравьев не нужно.  На их место придут новые, более приспособленные вредители. Тля – основное «стадо», поставляющее «сладкое молоко» – падь прожорливым личинкам муравьев.

Читайте подробный материал нашем сайте:  Тля. Как бороться со злейшим вредителем?

Продолжительность созревания яйца длится 35 дней, личинки – 7 дней и куколки – 23 дня. Продолжительность жизни личинок 7 дней и они переходят в стадию куколки, которая перестает есть. Эти 7 дней – самое слабое звено колонии муравьев. Они усиленно поставляют пищу личинкам. Если в этот период кормить личинок отравленной пищей, колония может не возродиться.

Итак, для успешного выведения муравьев с участка можно проделать с большими колониями следующие процедуры:

Поздней осенью и ранней весной обязательно  пробеливать штамбы и скелетные ветви садовых культур густым раствором свежегашеной извести с добавлением любого отравляющего вещества . Этим приемом вы уничтожите муравьев, перетаскивающих свой драгоценный груз с деревьев в муравейник на перезимовку.

Вокруг кустарников, отступив от основания, кольцом  густо рассыпать золу, можно смешать с известью . Известь для муравьев ядовита.

Примерно на середине штамба (40-80 см) закрепить  ловчие пояса, обработав их инсектицидными средствами . Чтобы муравьи не могли переползти через преграду, штамб смазать по периметру специальным медленно сохнущим клеем (купить в магазине). Клеевую преграду они не смогут преодолеть и погибнут вместе с дорогой ношей. Ловчие пояса можно использовать и в весенне-летний период (октябрь и март), периодически заменяя их свежими.

Одновременно с ловчими поясами 8 дней подряд, раскопав колонию муравьев на глубину 3-8 см, вытравливать их в вечернее время (когда муравьи возвратятся домой), заливая разворошенные муравейники горячим кипятком, лучше  горячим отваром ботвы томатов  (буквально кипящим).

Можно перекопать и засыпать смесью  золы и извести  или золы и соли или обработать смесью золы и соды.

Хороший результат получается, если залить муравейник  смесью воды и керосина  (100-200 мл на 10 л воды), раскопав его поглубже.

Как избавиться от муравьев в частном доме. Агротехнические мероприятия

Большая крылатая самки и самцы чёрного садового муравья. © Martyn King

Ежедневная обработка в течение 8 дней позволит уничтожить личинки, часть взрослых муравьев, возможно и «царицу», яйца, куколок. Такие обработки нужно проводить систематически в течение года, и муравьи покинут негостеприимную дачу. Муравьи любят покой и селятся в местах, где почва не подвергается частому ворошению, то есть не перекапывается, не удаляются камни, сорняки и т.д. Если вы ведете хозяйство без применения перекопки, то поверхностная обработка верхнего 10 см слоя почвы обязательна. Загляните под долго лежащий камень или картонку, доску и вы прямо на поверхности земли увидите кучу муравьиных яиц с няньками.

Профилактическими упреждающими мерами против заселения муравьев могут служить насаждения по периметру дачи, отдельных грядок, под кроной деревьев и, особенно, между ягодными кустами пижмы, петрушки, мяты, валерианы, полыни, лаванды, чеснока.

Из личного опыта : чеснок в междурядьях клубники/земляники и между ягодными кустами избавил участки ягодников от муравьев и одновременно от некоторых грибковых заболеваний.

Как избавиться от муравьев в частном доме. Агротехнические мероприятия

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-vyvesti-muravev-s-ogoroda-borba-s-muravyami-v-dome-kvartire

Как бороться с муравьями народными средствами. В качестве рекомендаций

 1. «Народные средства» борьбы с муравьями – простые, безопасные, доступные и вместе с тем эффективные способы контроля численности. К тому же, затраты на изготовление ловушек минимальные. Единственное что нужно — это время и терпение.

2. Если не получается бороться «народными средствами», не следует затягивать время и допускать критического уровня численности насекомых. Зачастую «народные средства» борьбы с муравьями не дают желаемого результата. Тогда используется «тяжелая артиллерия» — химические пестициды.

3. Муравьев нельзя ликвидировать полностью, это уникальные насекомые с точки зрения этологии, экологии и физиологии, имеющее иерархическую систему организации. Из-за высокой приспособляемости муравьиных семей борьба с их численностью — это вопрос контроля местных популяций, а не уничтожения всех семей полностью.

Как избавиться от муравьев в теплице. 10 эффективных способов борьбы с муравьями в теплице

Многие знают о важном значении и пользе муравьев. Но садоводы на себе убедились, что насекомые не во всех случаях полезны. Они могут обитать не только в отдаленной местности, но и в садах, огородах и парниках. Чтобы знать, как избавиться от муравьев, которые завелись в теплице, необходимо ознакомиться с общими рекомендациями.

Причины и последствия появления муравьев в теплице

Муравьи заводятся в парнике вследствие таких причин:

  • они шли своим путем, потом заметили теплицу. Тут необходимо их своевременно прогнать;
  • на участке образовалось гнездо, а в парник насекомые приходят, чтобы вырастить тлю. Необходимо избавиться от тли и разбросать по грядкам нарезанные чесночные дольки;
  • гнездо образовалось непосредственно в парнике методом внешнего подкопа. Отыскать его сложно, муравейник найти не удастся. Это всего лишь небольшое углубление, под которым строится муравьиное царство.

Полезными такие насекомые в парнике бывают тогда, когда колонии не увеличились в размерах. Но, когда вредители размножаются крайне быстро, возникает вопрос, как их выводить. Возможные последствия появления муравьев:

  • насекомые выделяют кислоту, которая способна существенно увеличить кислотность грунта. Не каждое растение в огороде любит такую почву, которую для получения хорошего урожая понадобится известковать;
  • главным рационом вредителей являются личинки насекомых, а также побеги садовых растений, их плоды. Поэтому при значительном росте популяции муравьев парник существенно пострадает и не даст ожидаемого урожая;
  • взрослые особи крайне любят сахар, необходимый для их надлежащей жизнедеятельности. Ввиду этого они сами размножают большие колонии тли. Такой вредитель распространяется и также питается растениями из огорода, причиняя таким образом ощутимый урон урожаю. В некоторых случаях наступает гибель побегов;
  • насекомые способны организовать муравейники непосредственно вблизи с тепличными растениями, препятствуя их надлежащему росту;
  • так как ареал обитания вредителей не ограничен парником, они заносят в него с садового участка семена сорняков, быстро прорастающих и глушащих растения в огороде в благоприятных условиях.

Однако помимо урона самому парнику и растущим внутри него растениям насекомые опасны и для людей. При активном размножении муравьев крайне сложно предотвратить их укусы, при которых они будут выделять особую кислоту. Помимо болезненности укуса у некоторых людей появляется аллергия.

Муравьи не любят большое количество влаги. Поэтому, если в парнике поддерживается повышенная влажность, а растения часто поливают, жизнедеятельность вредителей будет остановлена.

Как вывести из парника?

Известно большое количество способов избавиться от муравьев в самой теплице без вреда для растений. Действенность таких методов различна, однако любой садовод сможет выбрать самый приемлемый для собственного огорода.

Механические способы

Когда насекомые пришли в парник, и огородник не знает, как их удалять, то прежде всего необходимо воспользоваться механическими способами борьбы с ними. Следует каждый год хорошо перекапывать грунт, чтобы разрушать гнезда и вредить кладкам. Также требуется по завершению каждого перекапывания посыпать грунт золой.

Кроме того, вредители не переносят известь, вынуждающую их уходить. Если в прошлом сезоне садоводу не удалось выгнать насекомых, до очередной посадки растений в парнике следует пропитать почву с помощью раствора из соды и масла льна. После этого муравьи покинут теплицу.

Как избавиться от муравьев в теплице. 10 эффективных способов борьбы с муравьями в теплице

Как избавиться от муравьев на даче в доме. Как избавиться от муравьев в доме

Как избавиться от муравьев на даче в доме.  Как избавиться от муравьев в доме

Если в доме, на даче или в бане были обнаружены всего лишь несколько муравьиных особей, то, возможно, это пришли разведчики, чтобы обследовать местность. Их можно просто уничтожить и провести профилактические меры, чтобы предотвратить заселение остальных насекомых. Если же ваш дом уже облюбовала муравьиная армия, то их нужно искоренять самым решительным образом, пока они не успели вам навредить.

Как бороться с домашними муравьями:

  • Разложите неподалёку от муравьиных троп приманки в виде геля. Рабочие муравьи-фуражиры отнесут отраву в логово семьи и накормят матку; Это уничтожит не только её, но и будущие поколения;
  • В случае объявления войны домашним муравьям, вы должны настроиться на долгую борьбу. Минимум неделя понадобится для того, чтобы с помощью приманки истребить муравьиную колонию. Если вы заметили, что насекомые растащили приманку, обновите её новой порцией отравы;
  • Заблокируйте отверстия, через которые муравьи получают доступ в дом. Замажьте щели шпатлёвкой или силиконовым герметиком, уплотните пустоты возле дверных и оконных проёмов, законопатьте дыры в стенах деревянного дома или бани;
  • Уберите остатки еды со стола, крошки с пола. Пропылесосьте и вымойте полы с добавлением дезинфицирующего средства;

В бревенчатых постройках, в частности, банях, часто заводятся мелкие фараоновы муравьи. Они могут нанести урон прочности несущей конструкции, разрушая древесину. В случае их обнаружения, нужно срочно искать муравьиное гнездо и применять весь комплекс мер против этих упорных вредителей.

Важно! Появившиеся не так давно на рынке ультразвуковые отпугиватели насекомых-вредителей зарекомендовали себя как малоэффективное средство против домашних муравьёв.