Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как хранить овощи в квартире. Как правильно хранить

15.01.2021 в 23:36

Как хранить овощи в квартире. Как правильно хранить

Как хранить овощи в квартире. Как правильно хранить

Если собран большой урожай, то встаёт задача: как хранить овощи зимой. Те овощи, которые нельзя хранить в холодильнике, правильно будет содержать так:

  • Баклажаны перед тем, как хранить, нужно перебрать и разложить на соломе плодоножками вниз, накрыть тканью типа мешковины и подержать около 2 недель на полке в подвале. После этого снова перебрать. Крепкие овощи обернуть бумагой, раскладывая на соломе и покрывая четырёхслойно тканью. Если похолодает, то сверху накрыть дополнительно старым одеялом и завалить соломой. Как вариант – разместить по ящикам, пересыпая золой или крошкой угля. Таким образом содержат до 60 дней.
  • Огурцы – свежие хранятся 3 суток. Парниковые длинные с целыми плодоножками можно хранить, как букет цветов, в воде, поместив их туда хвостиками книзу. Если ежедневно менять воду, они простоят долго. Ещё способ – нанести на поверхность вымытых кипячёной водой огурцов плёнку из яичного белка. Это позволит овощам дышать. Хранить надо при тёмных и прохладных условиях, можно подвесить за плодоножки.
  • Кабачки при сухой и прохладной атмосфере могут храниться подкроватно, на полках кухонных шкафов или погреба до нового урожая. При этом необходимо периодически просматривать целостность кожуры. Лучше всего в погребе хранятся плоды цукини. Если держать овощи на кухне, то после марта все кабачки надо помыть, почистить и вынуть семена. Овощную мякоть морозят. Её можно хранить в холодильнике на полке морозильника расфасованной по целлофановым пакетам.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Опытные фермеры прекрасно знают все секреты длительного хранения произведенной за лето продукции, но вот начинающим огородникам следовало бы как минимум знать азы этой серьёзной, без всякого сомнения, науки. С чего надо начинать? Например, надо понимать, что для хранения следует отбирать только качественные овощи и фрукты. Урожай не должен быть поврежденным, перезрелым или зараженным патогенными микроорганизмами. Если хотя бы один плод начнет портиться, микроорганизмы сразу же начнут воздействовать на все продукты.

Второй нюанс: подготавливая овощи и фрукты к хранению, следует помнить о том, что каждый из них имеет свои особенности. Поэтому перед тем, как принимать решение о выращивании той или иной культуры, следует непременно изучить ее, благо сегодня информации по этой теме имеется предостаточно.

Например, картофель лучше всего хранить в условиях влажности около 80-90%, при температуре примерно +2…+3 °С. На зиму лучше оставлять позднеспелые сорта, так как они хранятся гораздо дольше, совершенно не меняя своих вкусовых качеств. Однако предварительно картофель надо просушить, делается это на улице в теплую сухую погоду, но при этом желательно обеспечить защиту клубней от прямых солнечных лучей. Главное, чтобы на хранение не отправился картофель с влажной кожурой. После того как клубни будут хорошо просушены, их убирают в специальные контейнеры с хорошей вентиляцией, или выкладывают в ячейки, максимальная высота которых не должна превышать 1 м от уровня пола.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Для моркови следует сохранять температуру в пределах +1…+2 °С и 85-95% влажности. Для хранения предпочтительно выбирать средне- и позднеспелые сорта, сортировка должна производиться очень тщательно, поврежденные морковки хранению не подлежат. Некоторые огородники рекомендуют использовать для пересыпки моркови луковую шелуху. Еще одним отличным способом является использование мяты и листьев рябины, насыпанных на дно ящика.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Свеклу лучше всего хранить в условиях влажности 85-95%, при температуре в районе +2…+3 °С. Как и морковь, корнеплоды свеклы необходимо отсортировать, очистить от грязи и очень хорошо просушить. Для хранения используются деревянные ящики, а плоды пересыпаются смесью песка и мела, либо извести. Если на месте среза на корнеплоде образовывается чернота, ее следует удалить, а плод присыпать древесной золой, чтобы исключить вероятность загнивания.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Для хранения капусты влажность помещения должна быть в пределах 90-95%, а температура -1…+1 °С. На зиму следует отбирать самые лучшие кочаны, которые отличаются хорошей плотностью. Листья, тронутые гнилью, следует удалить.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Для хранения чеснока лучше выбирать помещения с температурой +1…+5 °С и влажностью 75-80%. Перья лука или чеснока следует хорошо просушить, а затем сплести, и в виде косы подвесить к потолку. Можно хранить чеснок в специальных тканевых мешочках, которые хорошо пропускают воздух.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Косточковые плоды хорошо зимуют при температуре 0°С и влажности около 75%. Плоды, очищенные от зелени и веток, следует аккуратно разложить в ящики с хорошей вентиляцией. В качестве промежуточного материала хорошо подойдет оберточная или газетная бумага, также можно использовать и салфетки.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Зелень лучше всего зимует в засушенном виде. Зеленые культуры можно заморозить, разместив в вакуумные пакеты. В таком виде их можно использовать несколько сезонов, добавляя в супы и бульоны, и они не потеряют ни своего аромата, ни пищевой ценности.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Огурцы в свежем виде можно сохранять в специальных полиэтиленовых пакетах с вентиляцией, которые следует держать в холодильнике или сухом погребе. От образования гнили во время хранения может уберечь добавление в пакет очищенного хрена или нескольких зубков чеснока.

Хранение овощей и фруктов. Секреты каждого овоща

Как хранить овощи в холодильнике no frost. В каких отделениях, какие продукты хранят

Итак, еда должна быть правильно упакована. Но важно знать, на каких полки размещать запасы. Каждое отделение имеет свой температурный режим. Поэтому неверно закладывать покупки «куда глаза глядят». Где можно хранить заготовки, а где свежие продукты?

Оптимальная температура в общем отсеке +5 градусов. Самой «холодной» считается полочка под морозилкой. Температура на полках может меняться от +1°С до +8°С.

Отделение под морозильной камерой

Идеальное место для скоропортящихся молочных и мясных продуктов. Температурная норма здесь +1-3°С.

  • Сыр. Упаковать его можно в фольгу, пергамент, но незаменимым остается стеклянный контейнер. Хотите дольше сохранить вкусовые качества сыра? Тогда положите в лоток пару кусочков рафинада. Он впитает лишнюю влагу, не позволяя изделию испортиться в течение двух недель.
  • Творог. Зачастую он продается в вакуумной упаковке (если вы не берете на вес). Дома творог нужно достать и переложить в вакуумный или стеклянный лоток.
  • Сливочное масло. Поделите большой кусок на порции. Одну часть отложите в масленку для ежедневного применения. Остальное поместите в морозильный отдел.
  • Молоко. Из пластиковых контейнеров и бутылок лучше перелить молоко в стеклянные емкости с крышкой.

Важно! Яйца рекомендуется протереть и сложить в покупной контейнер (пластиковый или картонный). Непонятно, зачем производители продолжают делать лотки на дверце: при открытии яйца обдаются теплым воздухом, что приводит к уменьшению сроков хранения и развитию сальмонеллы.

Как хранить овощи без холодильника. Как правильно хранить овощи и зелень

Как хранить овощи без холодильника. Как правильно хранить овощи и зелень

Сколько, где и как хранить овощи в квартире зависит от того, в какой температуре, уровне влажности и освещённости нуждается какой-либо конкретный вид. Так, например, капусту и морковку нужно хранить в холодильнике, а картошку и лук – в ящике кухонного шкафа, какие-то продукты нужно складывать в герметичные контейнеры, а какие-то — оставлять в сетках или бумажных пакетах.

В этом материале вы найдете полезные советы, а также краткую памятку по хранению больших и недельных запасов овощей, трав и зелени.

Несколько общих принципов

  • Хранить овощи отдельно от фруктов. Дело в том, что яблоки, груши, бананы и абрикосы выделяют этилен – газ, который ускоряет созревание и порчу близлежащих фруктов и овощей.
  • Хранить отдельно томаты, картошку и перцы (в том числе и отдельно друг от друга). Они так же выделяют этилен и сильно влияют на вкус и качество остальных овощей. Так, например, рядом с помидором морковка и свекла станут горькими, а картошка рядом с перцем быстро прорастет.
  • Всегда срезать ботву корнеплодов. Перед тем как сложить морковь, свеклу, редис, репу и другие корнеплоды в холодильник, нужно обрезать их ботву, оставляя лишь маленький хвостик длиной 2,5 см, чтобы защитить овощ от высыхания. Также, перед хранением корнеплоды нужно очищать мягкой щеткой от остатков земли.
  • Мыть овощи и травы (кроме зелени) лишь перед употреблением, а не заранее. Мыть все продукты разом перед закладкой в холодильник очень удобно, но, оказывается, это ускоряет порчу растительных продуктов. А вот зелень можно мыть перед хранением путем замачивания их в раковине с водой.
  • Хранить овощи в свободных и перфорированных упаковках и контейнерах. Убедитесь, что пакет для хранения овощей имеет отверстия, чтобы обеспечить хороший поток воздуха. Плоды при этом должны лежать в упаковке свободно, ведь чем ближе друг к другу они расположены, тем быстрее начинают гнить.

Памятка по хранению овощей

Картошка

Где и как хранить картошку: картошка не переносит длительное хранение в холодильнике, так как при низких температурах крахмал начинает превращаться в сахар. Зато картошка любит темные (на свету она становится невкусной и даже токсичной), прохладные (+5°C до +7°C) и сухие (не более 85% влажности) места. Поэтому для хранения больших запасов лучше всего подойдут погреба, кладовки, утепленные гаражи или балконы. Небольшие запасы картошки можно хранить в квартире в кухонном шкафу или, скажем, под мойкой. Недельный запас картофеля сможет прожить и на нижней полке холодильника. Перед тем как отправить клубни на хранение, их нужно перебрать, оставив только здоровые и крепкие картофелины (зимние запасы стоит перебрать еще 2 раза за зиму).

Сроки: 3 недели в квартире, и до 5-6 месяцев – в идеальных условиях.

Как хранить овощи без холодильника. Как правильно хранить овощи и зелень

Огурцы

Где и как хранить огурцы: в холодильнике.

Сроки: 5 дней.

Томаты

Где и как хранить помидоры: при комнатной температуре, например, на столешнице или в шкафу. В холодильнике хранить помидоры нельзя – при температуре ниже 10 градусов они теряют аромат и становятся безвкусными. Если вам нужно сохранить помидоры больше трех дней, то вы можете сложить их на нижнюю полку холодильника, а затем восстановить аромат и вкус, подержав плод при комнатной температуре около 1 суток.

Сроки: 3 дня – оптимальный срок хранения для спелых помидоров.

Совет: для того, чтобы неспелые томаты созрели, подержите их в бумажном пакете при комнатной температуре (см. фото ниже).

Как хранить овощи без холодильника. Как правильно хранить овощи и зелень

Чеснок

Где и как хранить чеснок: чеснок можно хранить в шкафу или на столешнице, в кладовке или погребе. Главное, чтобы вокруг него свободно циркулировал воздух. В холодильнике чеснок хранить нельзя, так как при низких температурах он быстро теряет свой аромат и вкус.

Сроки: 2 месяца.

Лук

Где и как хранить лук: лук так же можно хранить в шкафу или на столешнице, в кладовке или погребе. Главное, чтобы вокруг него свободно циркулировал воздух.

Как хранить овощи без холодильника. Как правильно хранить овощи и зелень

Лучше всего хранить лук в сетчатых мешках (в которых он часто и продается в магазине), чтобы получить эту самую вентиляцию. Если сетки нет, то вы можете сложить луковицы в миску и при желании накрыть их «дышащей» тканью, но не крышкой.

Хранить целый лук в холодильнике нежелательно, но порезанный лук лучше хранить именно там и не более 4 дней.

Сроки: 2 месяца.

Как хранить овощи без холодильника. Как правильно хранить овощи и зелень

Капуста (бело- и красно-кочанная)

Где и как хранить капусту: в холодильнике, на любой полке.

Сроки: 2 недели.

Капуста брюссельская, савойская и пекинская, цветная капуста

Где и как хранить: в холодильнике.

Сроки: 1 неделя.

Морковь

Где и как хранить: в холодильнике.

Сроки: 2 недели.

Перец сладкий

Где и как хранить перец: в холодильнике, подальше от остальных овощей.

Как хранить овощи и фрукты в магазине. 6 общих принципов, как правильно хранить фрукты дома:

Принцип 1. Не храните фрукты и овощи в одном месте. Фрукты, которые выделяют большое количество этилена (агент созревания), могут ускорить созревание близлежащих овощей и испортить их.

Принцип 2. Сразу удаляйте заплесневелые плоды. Перед тем как убрать фрукты или овощи в холодильник, шкаф или в настольную вазу, обязательно удалите все испортившиеся продукты, чтобы предотвратить распространение плесени. Перезрелые фрукты старайтесь съедать первую очередь.

Особенно это касается абрикосов, персиков, груш, слив, хурмы, авокадо, киви и манго. Мешок станет ловушкой для этилена – газа, который выделяется плодом и ускоряет созревание. Кстати, если хотите, чтобы фрукт быстрее стал сочным и спелым — положите в мешок к остальным плодам яблоко. Зрелые и, тем более, перезрелые дары природы лучше хранить в холодильнике.

Принцип 4. Храните фрукты на нижней полке холодильника или в специальном отсеке для фруктов. Исключением являются фрукты, которые нужно хранить при комнатной температуре (бананы, цитрусовые, недоспелые фрукты), а также яблоки – их лучше хранить на верхней полке холодильника и отдельно от остальных. Бананы и цитрусы нельзя хранить в холодильнике.

Принцип 5. Не храните фрукты в битком набитом контейнере холодильника. Вокруг фруктов должен свободно циркулировать воздух.

Принцип 6. В холодильнике немытые фрукты храните в оригинальной упаковке или в бумажном пакете. Фрукты, хранящиеся при комнатной температуре нужно вынимать из упаковки сразу.

Как хранить овощи и фрукты в квартире. Как хранить овощи и фрукты длительное время

Хранить овощи, фрукты, ягоды и зелень свежими можно долго: от нескольких месяцев до полугода. Для каждого продукта необходимы определенные температурные условия, свет и влажность.

Как хранить овощи

Чтобы сохранить овощи на зиму, следует придерживаться ряда правил.

Как хранить овощи и фрукты в квартире. Как хранить овощи и фрукты длительное время

Необходимо:

  • Сортировать продукты. Испорченные экземпляры, с признаками гниения или покрытые плесенью, быстро испортят здоровый урожай.
  • Избегать попадания прямых солнечных лучей.
  • Обеспечивать доступ воздуха и сохранять необходимый уровень влажности в помещении.

Не стоит хранить рядом с зеленью груши и яблоки. Эти фрукты выделяют бесцветный газ (этилен), который ускоряет процесс созревания и сокращает срок хранения продуктов.

Картофель

Картофель прихотлив в хранении. Но увеличить срок его хранения картофеля можно, придерживаясь ряда правил:

  • Клубни нельзя помещать в холодильник: так корнеплод теряет влагу. Крахмал при этом начинает преобразовываться в глюкозу. В результате картофель приобретает сладкий привкус.
  • Клубням противопоказан солнечный свет. Под воздействием лучей в корнеплоде происходит выработка сильнейшего яда – соланина. Определить наличие токсичных веществ можно по характерному окрасу. Продукт становится зеленого цвета.
  • Для хранения корнеплодов лучше использовать ящик из пластика или дерева.
  • На дно контейнера выкладывают песок, который поглощает избытки влаги.
  • Для закладки выбирают неповрежденные и сухие клубни.

Справиться с гниением картофеля поможет луковая шелуха, листья папоротника, ветки ели, горькая полынь. Избежать раннего появления ростков помогут листья мяты.

Чеснок и лук

Перед закладкой овощи необходимо тщательно просушить. Хранить лук можно в картонных коробках, деревянных ящиках, сетчатых мешках или просто россыпью.  Максимальная высота закладки плодов – 35 см.

На дно тары и между луковицами прокладывают шелуху. Не стоит выкладывать головки в несколько слоев: уложенные друг на друга овощи плохо вентилируются и быстро портятся.

Обязательно почитайте:

Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Чеснок можно держать в мешочках из ситца, подвесив их к потолку, или в деревянной таре. Главное условие при хранении головок – хорошая вентиляция.

В помещении, где содержится чеснок и лук, должна поддерживаться температура 19-20ºC и влажность воздуха 50-60%. Не допускается хранение овощей в полиэтиленовых пакетах.

Свеклу, морковь и пастернак

Перед хранением корнеплоды тщательно очищают от земли. Свекла, пастернак и морковь лучше всего сохраняются в прохладных, темных помещениях в деревянных или пластиковых ящиках.

Как хранить овощи и фрукты в квартире. Как хранить овощи и фрукты длительное время

Дно тары покрывают золой, опилками или песком. Овощи выкладывают послойно, засыпая каждый корнеплод наполнителем. Для хранения овощей дома лучше использовать балкон.

Плоды также выкладывают слоями в ящики, но вместо наполнителя применяют бумагу. Она быстрее поглощает влагу и защищает овощи от гниения.

Острый перец

Хранить жгучий овощ можно только в высушенном виде. Для избавления от влаги перец нанизывают на нитку так, чтобы стручки не касались друг другу.

Подсохшие перчики хранят в стеклянной таре или холщовых мешочках, перекладывая каждый слой пергаментной бумагой.

Помидоры

Для хранения томатов лучше всего подходят темные, прохладные места.

Существует несколько способов сохранить помидоры в свежем виде:

  • Томаты раскладывают слоями в пластиковую тару с решетчатым дном. Каждый помидор заворачивают в бумагу. Сверху овощи покрывают золой или опилками.
  • Сухие и чистые помидоры раскладывают в стеклянные банки, пересыпая горчичным порошком каждый слой. Сверху тара закрывается пластмассовой крышкой. На 1 банку должно уйти не меньше 6 ст. л. порошка.
  • Зеленые помидоры заворачиваются в черную бумагу и укладываются в ящик, застеленный соломой. Хранятся овощи в темном помещении при температуре не выше 10 градусов. Таким образом удается сохранить урожай до новогодних праздников.

Не лучшим местом для хранения томатов считается холодильник. Срок жизни овощей в этом случае составляет максимум неделю.

Как хранить овощи и фрукты в квартире. Как хранить овощи и фрукты длительное время

Обязательно почитайте:

Как засолить огурцы на зиму: 7 лучших рецептов без уксуса и стерилизации, с водкой или горчицей

Салат-латук

Срок хранения зеленого овоща невелик. Чтобы уберечь салат от быстрой порчи каждый лист необходимо тщательно промыть и просушить. Затем салат слоями помещают в контейнер, прокладывая каждый ряд бумажным полотенцем.

Также сохранить зеленый овощ можно поместив его в контейнер с водой, но не полностью, а только черенки.

Кабачки

Идеальным местом для длительного хранения овоща является погреб. В подвальном помещении овощи можно хранить в ящиках, коробках или просто на стеллажах.

Желательно каждый плод оборачивать в бумагу и раскладывать на нижних полках. В домашних условиях кабачки хранят на балконе или кладовке.

Как хранить фрукты

Фрукты относятся к быстро портящимся продуктам и условия хранения каждого вида индивидуальны. Продлить срок жизни яблокам, апельсинам, ананасу и винограду поможет холодильник.