Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

19.03.2023 в 13:51

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Весной на две недели раньше зацветут цветы, если посеять их осенью. Кроме того, за зиму семена пройдут стратификацию, благодаря чему растения легко перенесут весенние заморозки. Однако пережить зимние морозы могут не все семена, поэтому необходимо знать – какие однолетние и многолетние цветы можно сеять под зиму. Предлагаем вам ознакомиться с фото, названием, описанием однолетников, многолетников и луковичных растений для посадки осенью. Кликнув на выделенную ссылку, вы сможете узнать, как правильно посеять и ухаживать за понравившимся вам цветком в саду.

Какие многолетники посадить под зиму

Посаженные осенью многолетние цветы на следующий год вырастут пышными и устойчивыми к различным заболеваниям. Их посевом занимаются в зависимости от погодных условий региона – с конца сентября до ноября.

Аквилегия

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Необычной формы и самой различной окраски цветыобразуется на высоких цветоносах.

Небольшие кустики подходят для бордюров, клумб, миксбордеров, рабаток, расположенных в полутени.

Примула

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму 01

В мае зацветут собранные в густые соцветия желтые, красные, синие цветы примул. Вокруг них расположены листья, похожие на листочки фиалок.

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму 02

Посадить рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Можно под деревьями и кустарниками.

Семена быстро теряют схожесть, поэтому посев производят сразу после их сбора.

Тысячелистник

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Кроме известного многимс белыми соцветиями сегодня можно посадить сорта, цветы которых могут иметь желтый и розовый окрас.

Можно выращивать на участках с любыми почвами. Любит хорошее освещение и подходит для групповых посадок, цветников, миксбордеров.

Гейхера

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Растение отличается необычными яркими листьями. Чтобы листва не потеряла свой цвет, сажать рекомендуется на хорошо освещенных клумбах.

Морозник

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму 05

Чашевидные цветы на длинной цветоножке могут иметь белый, пурпурный, розовый, нежно-желтый или даже двойной окрас.

Хорошо смотрится в групповых посадках и подходит для декорирования приствольных кругов деревьев. Любит влажную почву и полутень.

Колокольчик карпатский

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Растение высотой до 30 см цветет белыми, синими, голубыми, фиолетовыми цветами.

Не переносит застоя в почве влаги и любит хорошее освещение. Поэтому сажатьследует на клумбах, каменистых садах, альпинариях, расположенных на освещенных участках.

Гайлардия

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Яркими золотисто-желтыми цветами украсит сад. Высота растения может быть от 25 до 60 см.

Подходит для украшения расположенных на солнечных участках миксбордеров, альпийских горок, цветников, бордюров, рабаток.

Лаванда

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму 08

Лиловые кусты с чарующим ароматом в зависимости от сорта могут быть как низкими, так и высокими.

Любит нейтральные рыхлые почвы, и хорошо будет цвести на солнечных участках. С помощьюможно украсить рокарии, альпийские горки, бордюры.

Арабис

Какие цветы можно посадить на зиму на даче. 26 цветов которые можно посадить осенью под зиму

Почвопокровное растение с простыми или махровыми белыми, желтоватыми, розовыми или лиловыми цветами.

Подзимний посев цветов в емкости. Посев семян в ёмкости

Перед началом работы в саду запасаются подходящими горшочками, подготавливают почвенную смесь, крупный и мелкий песок, маркировки с названием цветов, дренаж.

Подходящие ёмкости для посева под зиму:

  1. Горшочки должны быть небольшими 7- 10 см.
  2. Обязательно наличие дренажных отверстий.
  3. Тара для посева не должна легко гнуться, чтобы не повредить корневую систему цветов, лучше выбрать пластмассовые или деревянные стаканчики с плотными стенками.

Для подзимнего посева рекомендуется использовать специальный субстрат. Он должен быть достаточно рыхлый для прорастания мелких корешков и не пропускать влагу и воздух. Для получения почвенной смеси смешивают по три части торфа и песка и одну часть земли. Перед посадкой нужно слегка увлажнить субстрат.

Для дренажа подойдут керамзит, мелкие камни, маленькие кусочки кирпичей.Чтобы не запутаться в растениях, используют маркировки. На них указывают название культуры, дату посева.

Подзимний посев цветов в емкости. Посев семян в ёмкости

Подзимый посев семян цветов в горшки

Технология посева семян в ёмкости:

  1. На дно тары высыпается дренаж на 2 см.
  2. Затем требуется насыпать почвенную смесь. Между субстратом и верхом горшочка должно остаться расстояние в 2 см.
  3. Слегка уплотняют субстрат.
  4. Закладывают семена. Мелкие семечки можно перемешать с песком.
  5. Поливают ёмкости с содержимым.

После необходимой подготовки можно приступать к размещению ёмкостей на садовом участке. Место для будущих цветов желательно подобрать хорошо освещённое, закрытое от ветра. Выкапывают ямы на глубину около 30 см. На дно укладывают дренаж, а сверху ёмкости. Края горшочков должны быть на уровне поверхности земли. Пространство между ёмкостями засыпают сухой травой, листьями. Затем закрывают помещённые в траншеи горшочки мульчей.

 Ранней весной после схода снега убирают мульчу, при появлении всходов прореживают. Высадка растений на постоянное место в клумбы производится в конце мая – начале июня, в зависимости от региона.

Подзимний посев доступен каждому любителю цветов.

Какие цветы можно посадить в ноябре. Подготовка грунта для рассады

Заготовьте к весне свои удобрения – выбор в магазинах небогатый и ограничивается лишь торфом с небольшими добавками. В мешки из-под сахара или плотные полиэтиленовые пакеты насыпьте и подпишите маркером: песок речной, дерновую землю, перегной, опилки — эти компоненты входят в большинство рекомендуемых субстратов. Хранить грунт можно на балконе — промораживание пойдет только на пользу, а оттаивание в комнате займет всего пару дней.

В ноябре можно посадить луковицы тюльпанов, если вы приобрели их с опозданием. Укорениться они могут лишь в том случае, если в течение месяца после посадки будет стоять мягкая погода, с температурой не ниже 5 градусов. При более низких и отрицательных температурах рост корней остановится и луковицы замерзнут. Поэтому луковицы тюльпанов в ноябре — декабре лучше высаживать на выгонку дома. Через 3–4 месяца после посадки появятся ростки, которые при достижении 8 см пересаживают в горшки и ставят в светлое место. Так же на выгонку можно сажать в ноябре и другие луковичные.

Осенью можно посеять цветы, на пакетиках которых написано «перед посадкой стратифицировать» и это называется подзимний посев. Сеют обычно однолетние цветочные культуры поздней осенью, когда ударили заморозки.

Под зиму высевают однолетники: астры, бархатцы, василек синий, годецию, дельфиниум Аякса, диморфотеку, иберис, календулу, кларкию, коллинсию, космос, лаватеру, лобулярию, малькольмию, маттиолу, резеду, скабиозу, флокс Друммонда, хризантемы, эшшольцию.

Для этих цветов подзимний посев имеет преимущество перед весенним. Всходы появляются рано весной, когда земля еще влажная и прохладная, что очень важно для прорастания семян.

Существуют многолетние растения, которые также предпочтительнее сеять под зиму, в ноябре. Это адонис весенний, аконит клобучковый, бруннера крупнолистная, вероника, водосбор, гелениум осенний, дороникум, иберис, гипсофила метельчатая, колокольчик, люпин, молочай обыкновенный, обриета, очиток, рудбекия, скабиоза, флокс метельчатый, энотера кустарниковая, эхинацея.

Семена всех культур сейте гуще, чем весной, и присыпайте просеянным торфом. Сверху посадки укрывайте сухими листьями и прижимайте эти листья еловым лапником. Это будет способствовать поддержанию постоянной температуры.

Как сажать цветы под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Посев семян цветов под зиму — простой и незаслуженно подзабытый способ получить пышные и нарядные клумбы без лишних хлопот и рассады. Весной цветы быстро пускаются в рост и распускаются в первом же сезоне.

Растения, прошедшие естественную стратификацию и отбор, будут сильными, устойчивыми к болезням и вредителям и дадут отличные семена для дальнейшего размножения.

Как посадить семена цветов под зиму

Подзимний посев семян — несложное агротехническое мероприятие, которое имеет только одну особенность: вы должны оказаться в саду после наступления холодов, то есть в конце октября-ноябре. Основная ошибка садоводов, которые имеют негативный опыт подзимней посадки семенами, — слишком ранний посев.
Как сажать цветы под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Правила подзимнего посева семян:

  1. Грядки и грунт для мульчирования нужно подготовить заранее. Поскольку сеять придется при нулевых и легких отрицательных температурах в подмерзшую землю, то перекопать и разрыхлить ее, а также заложить посадочные канавки нужно за пару недель до посева. В это же время в почву можно внести любые фосфорно-калийные (осенние) удобрения с минимальным содержанием азота или без него.
  2. Все должно быть сухим — грунт на будущей клумбе, семена для посева и мульчирующая почвосмесь. Поливать и замачивать ничего не нужно. Просто сеем сухие семена в сухую холодную землю и присыпаем сверху сухой мульчей. Ящик с мульчирующим грунтом, зрелым перегноем, любой другой почвосмесью до момента посева нужно держать в непромерзающем помещении, например, в теплице, чтобы мульча оставалась сыпучей.
  3. Лучше сеять в снег, чем в теплый грунт. Не торопитесь с подзимним посевом, иначе семена успеют прорасти и обязательно вымерзнут. Сеять можно, когда в 10-дневном прогнозе погоды нет оттепелей, а температура стабильно держится чуть ниже нуля.
  4. Норму посева семян нужно увеличить в 1,5 раза — естественную стратификацию пройдут только сильные и крепкие. Если семена собраны на своих клумбах, то сеять можно еще гуще — всхожесть таких семян не более 20-40%.
  5. Канавки под крупные семена должны иметь глубину около 5 см, под мелкие — 1-1,5 см. Можно посыпать их песком по поверхности, чтобы весной легко отличить цветочные всходы от сорняков.
  6. Тропические экзоты, которые не требуют стратификации, сеять под зиму бессмысленно — они вымерзнут.

Какие однолетние цветы можно сеять под зиму

Самые беспроблемные для подзимнего посева — астры, алиссумы и однолетние маки, так называемые самосейки.

  • Астры — сеем на грядки, где они не росли в прошлом году, а также подальше от прошлогодних посадок томатов, картофеля и гладиолусов.
  • Алиссумы — сеем с песком, потому что семена очень мелкие.
  • Однолетние маки — определяем сразу на постоянное место, потому что растения не переносят пересадку.

Как сажать цветы под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобноПосле естественной стратификации получаем крупные и красивые дельфиниумы, по аналогии с астрами высеваем хризантемы , васильки, эшшольцию и другие морозостойкие однолетники. Также можно украсить сад однолетними неприхотливыми люпинами , которые заодно улучшат структуру почвы и обогатят ее азотом. Среди цветов с крупными семенами, которые нужно сеять с заглублением, лидируют, конечно, календулы.

Многолетники семенами без рассады

Без естественной стратификации не получится вырастить многолетние шток-розы . Кроме того, этот простой, но эффективный прием позволяет весной получить без рассады крепкие кустики лаванды , овсяницы, пампасной травы, седума, лапчатки, обриеты, прострела и тимьяна.

Все морозники, которые умеют радоваться снегу как никто другой, можно сеять под зиму прямо по снежному покрову, используя его же в качестве мульчи.
Как сажать цветы под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Даже лучше, чем через рассаду, после подзимнего посева удаются примулы и аквилегии .

Главное — помнить, что подзимний посев выполняется в мерзлую землю: это не причинит ущерба семенам, но позволит без проблем дождаться весны. А вы используете подзимний посев цветов? Расскажите о своем опыте в комментариях — возможность вырастить цветы без рассады сэкономит массу времени весной, что важно и для начинающих, и для опытных садоводов.

Можно ли сажать петунию под зиму. Почему высаживать петунии можно раньше

Начиталась я комментариев, у некоторых садоводов петунии растут самосевом. То есть семена зимуют, весной всходят, всяко разно под заморозки попадают.

Из этого я сделала вывод, что хоть какой-то минимальный да заморозок петуния должна выдерживать.

К высадке во второй декаде мая подтолкнули и другие факторы:

  1. Заморозков в обозримом будущем не передают, хотя прогнозам не верю, их каждый день переписывают. И только на один этот критерий я бы не полагалась.
  2. Петунии у меня закаленные. Хоть сейчас и жара, но она не сразу случилась. В начале мая ей предшествовала неделя с температурой не выше +6… +9 днем. Именно накануне такого похолодания, когда пригрело апрельское солнышко вынесла рассаду петуний и других цветов в парник. Пришли заморозки, на петуниях они не сказались. Хотя ранункулюсы и рассада огурцов, арбузов падала тряпочками, но вновь поднималась. У перцев и баклажанов листья от холода повисали.
  3. Действительно, погода установилась жаркая, По всей нашей Сибири засуха и пожары. Днем под +30, растения сохнут. Не верится, что земля может остыть хоть до какого-то минуса.

Но главное — на фоне теплолюбивых культур петуния не показала себя неженкой . Наоборот, когда я после очередной морозной ночи со страхом в сердце открыла парник, то увидела ее цветочки. Зацвела в рассаде, на холоде.

Первой зацвела Водопадия

Да, и высаживать я планировала не на землю, а на возвышенность — в полубочки, потому что сорта купила каскадные. И в емкостях всегда теплее.

Последней каплей в чаше терпения стала мысль, что моим закаленным петуниям в кассетах тесно. В подтверждение этому увидела один желтый листочек снизу. Решила срочно высаживать петунию на волю.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakie-cvety-sazhayut-osenyu-pod-zimu-posadka-cvetov-pod-zimu

Какие цветы посадить осенью, чтобы цвели все лето. Добавление статьи в новую подборку

Цветение большинства видов декоративных растений выпадает на летние месяцы. А осенью вместе с понижением температуры и дождями в сад приходит серость. Однако есть немало цветов, которые способны дарить свою красоту и осенью, некоторые – вплоть до морозов.

Среди цветов, которые цветут осенью, есть как многолетники, так и однолетники. Причем их выращивание зачастую не представляет никаких сложностей и под силу даже начинающему цветоводу. Мы расскажем о самых популярных цветах осеннего сада.

Агератум

Народное название агератума – долгоцветка. Назвали его так за длительный период цветения: первые соцветия агератума появляются в июне и радуют глаз своей красотой до поздней осени.

Агератум – невысокое однолетнее растение. Высота самых крупных сортов не превышает 60 см, в среднем же куст вырастает не больше 15-25 см. Основная расцветка цветков агератума фиолетовая. Однако встречаются растения с синей, голубой, белой и розовой окраской. Не так давно выведен сорт агератума с желтыми цветками.

Выращивают агератум в средней полосе только рассадным способом, т.к. это растение боится холодов. Семена на рассаду сеют во второй половине марта – начале апреля. В открытый грунт сеянцы отправляют только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных заморозков, в конце мая – начале июня.

Высаживают растение на солнечном участке. Чтобы агератум дольше цвел, регулярно удаляют увядшие соцветия.

    Агератум – все о посадке, уходе и популярных сортах

    Рассказываем, как вырастить прекрасный агератум на собственном участке.

    Астры многолетние и однолетние

    Украшением сада осенью являются и астры, причем не только однолетние, но и многолетние сорта.

    Однолетние астры выращивают как рассадным способом, так и посевом семян сразу в открытый грунт. Если ваша цель – украсить цветник осенью, то выбирайте поздние и средние сорта астры и высевайте их семена сразу на грядку. Делать это можно начиная с середины мая. В этом случае зацветет астра как раз к осени, т.к. от появления всходов до начала цветения должно пройти не менее 100-120 дней.