Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие овощи можно сажать под зиму в средней полосе. Зелень и корнеплоды

27.01.2021 в 00:32

Какие овощи можно сажать под зиму в средней полосе. Зелень и корнеплоды

Какие овощи можно сажать под зиму в средней полосе. Зелень и корнеплоды Трудно представить огород без растущей в нем зелени. Каждый любитель–огородник хочет вырастить витамины к столу, как можно раньше. Чтобы получить весенние витамины сразу после схода снега можно зелень сажать осенней порой. В таком случае семена:

  • проходят закалку;
  • растение не болеет.

В средней полосе сажают осенью в огороде:

  • укроп;
  • кинзу;
  • петрушку;
  • щавель;
  • салат.

При посадке салата под зиму нужно выбрать сорта листовые, полукочанные могут не дать ожидаемого урожая.

Среди овощных культур, которые можно сажать осенью относятся:

  • капуста;
  • морковь;
  • свекла;
  • редис.

Чтобы посеять капусту под зиму выбирают средне-спелые или поздние сорта, ранняя для такой посадки не подойдет. Среди достоинств осеней посадки стоит отметить:

  • получение урожая на 2,3 недели раньше, нежели при посадке весной;
  • получение влаги семенами от весеннего таяния снега и всходят быстро;
  • освобождение весеннего времени для выращивания рассады других культур;
  • улучшенные вкусовые качества и сочность;
  • устойчивость к заболеваниям и меньшие потери от вредителей.

Из минусов можно отметить:

  • больший расход семян;
  • подготовка в конце лета грядки для посадки;
  • необходимость укрывать ранней весной всходы от заморозков;
  • необходимость точного определения сроков посадки.

Чтобы осенью посадить свеклу, подбирают сорта, которые предназначены для осенней посевной и устойчивые к стрелкованию. Для свеклы подходит только солнечное место, в тени она образует жесткие корнеплоды небольших размеров с меньшим количеством сахара. Грядку подготавливают к посеву заранее, делают бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и глубиной около 5 см. Ждут, когда установится температура от – 2 до +5 градусов. Сеют свеклу более часто, чем при весенней посадке. Борозды засыпают заранее подготовленной землей, сверху добавляют мульчи в виде торфа, перегноя, компоста и укрывают ветками хвойных деревьев.

Также под зиму можно сажать семена свеклы и моркови. Подходят для посадки ранние и холодостойкие сорта. Подготовка посадочного места делается аналогично грядки для свеклы.

Какие овощи можно сушить на зиму в электросушилке. При какой температуре, как подготовить, популярные рецепты

Средняя температура для приготовления овощей, фруктов, ягод, грибов в районе 50-70 градусов. Перегревать продукты не рекомендуем. Стараемся сохранить максимальное количество витаминов, минеральный состав. Пусть запасы радуют не только вкусом, но и приносят пользу здоровью.

При 30-40 градусах рекомендуем сушить лекарственные травы, чуть выше зелень. Даже минимальный перегрев меняет химический состав, поэтому духовка не подходит. В результате сложно определить пропорцию во время приготовления лекарственных отваров, настоев.

Нюансы подготовки разных продуктов:

  • абсолютно все рецепты для сушилки предполагают использование нарезанного, промытого сырья. Немытые продукты допускается сушить на воздухе. Все равно на них попадет пыль;
  • некоторые овощи, фрукты требуют удаления кожицы. Очищать рекомендуем непосредственно перед использованием. В редких случаях продукту сначала дают полежать на воздухе, чтобы ушла лишняя влага;
  • лекарственные растения, зелень лучше сушить без веточек. Удаление стеблей значительно экономит место, сокращает время;
  • ягоды, фрукты освобождают от косточек. Сочные виды на время оставляют в дуршлаге, дают стечь лишней жидкости;
  • грибы чаще заготавливают в сыром виде. Предварительно очищают шляпки, ножки, разрезают на несколько частей. Важно убедиться в высоком качестве, безопасности лесных даров;
  • цукаты готовят с предварительным отвариванием в сиропе. Иногда продукты пересыпают сахаром, дают выйти лишней влаге, затем кипятят. Технология помогает сэкономить время.

По сути, рецептов как таковых нет. Любой овощ, фрукт можно нарезать, отправить в сушилку, сушить до готовности. Ниже разберем основные нюансы разных категорий, поделимся секретами.

Для приготовления пастилы, рубленой зелени удобно использовать специальные вставки. С ними легко сушить, ничего не проваливается сквозь отверстия. Вкладыши можно купить отдельно.

Какие овощи можно кормящей маме. Способы приготовления овощей, которые используют для кормящих мам

Конечно, есть мнение, что все овощи фрукты лучше кушать сырыми, тогда больше питательных элементов там хранится. Это правильное мнение, но для кормящих мам есть некоторые условия. Ведь сырые овощи усиливают газообразование, что для мамы никак может не проявляться, но для младенца может быть болезненным. Поэтому некоторые овощи лучше кушать в приготовленном виде.

Какие свежие сырые овощи можно кормящей маме? К таким овощам можно отнести листья салата, зеленый сладкий перец, помидор в сезон. Практически все остальный виды овощей лучше готовить.

Например, шпинат, он является хорошим источником кальция, железа, витамина К, А и фолата. Сырой шпинат содержит щавелевую кислоту, которая может помешать поглощению необходимых питательных веществ, таких как кальций и железо. Приготовленный шпинат позволит вам поглощать более высокие уровни витаминов А и Е, белков, волокон, цинка, тиамина, кальция, железа, бета-каротина.

Морковь считается пищей, которая увеличивает поток молока. Морковь содержит фитоэстрогены, бета-каротин и витамин А, которые могут обеспечить дополнительную энергию, необходимую лактирующим мамам, а также могут улучшить снабжение грудным молоком. Но морковь в сыром виде может быть сильным аллергеном, поэтому рекомендуется кушать морковь в вареном виде. Но стоит помнить, что и такой способ приготовления не исключает появление у ребенка аллергической реакции.

Зеленая капуста - отличный источник витаминов A, B1, B2, B6C и E, меди, марганца, пищевой клетчатки, кальция, калия, железа, магния, омега-3 жирных кислот фосфора. Кормящие мамы могут есть приготовленную капусту, поскольку в сыром виде она может усиливать колики у малыша.

Какие тушеные овощи можно кормящей маме? Процесс тушения овощей – это наиболее приемлемый способ, поскольку так сохраняется максимальное количество витаминов. Этот процесс позволяет овощам иметь более природный и вкусный вид, если сравнивать с вареными овощами. Кроме того, тушеные овощи также служат важным источником пищевых волокон. Белок можно найти в избранных овощах, но он также будет поступать из любых добавленных продуктов из говядины или курицы. Большинство тушеных овощей содержат небольшое количество насыщенных жиров и холестерина.

Из-за разнообразия включенных тушеных овощей, рацион кормящей мамы может обеспечить значительное количество витаминов и минералов. Общее количество витаминов и минералов зависит от выбора, разнообразия и количества овощей.

Вы можете выбрать почти любой овощ из списка продуктов, который вы употребляли ранее, и можете тушить его с другими овощами или мясом. В таком случае это получится полезная комбинация белка и минералов. Вы можете тушить шпинат, сочетать его с горошком, болгарским перцем и сельдереем, а также добавлять мясо. Такое блюдо обеспечивает около 9 граммов чистых углеводов.

Также тушеные овощи можно использовать с рыбой. Вы можете сочетать спаржу с рыбой и рисом. Это будет полноценный обед, а тушеная спаржа придаст аромата блюду.

Картофель богат питательными веществами, которые обеспечивают почти все, что вам нужно в здоровой диете при лактации, а также и вашему ребенку. Но вареный картофель теряет вес витамины, а содержит только крахмал, поэтому он не настолько полезен. Лучшим вариантом может быть именно тушеный картофель. Его можно тушить в сочетании с брокколи, тогда сок брокколи придаст аромат и вкус картофелю.

Тыква – еще один из прекрасных витаминизированных овощей, который в весеннее время года может быть источником всех необходимых и ребенку и маме витаминов. Тыквы содержат каротиноиды, которые придают им ярко-оранжевый цвет. Бета-каротин, присутствующий в тыквах, является антиоксидантом, который может уменьшить окислительный стресс у многих органов. В одной порции тыквы содержится большое количество калия, что является большим источником энергии. Это помогает сбалансировать электролиты в организме и улучшить работу мышц. Хорошо для иммунной системы содержание в тыкве витамина С, а также несколько важных биохимических веществ, которые могут помочь защитить вашего ребенка от простуды и гриппа. Они также обладают противомикробными свойствами. Тыква содержат триптофан, который помогает организму вырабатывать серотонин. Все эти элементы максимально будут сохранены при тушении этого продукта. Важно помнить, что сочетание тыквы с кислыми продуктами может нейтрализировать эти витамины. Поэтому лучше употреблять тыкву, например, в составе тушеного овощного рагу с брокколи и мясом.

Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

Основную массу культурных растений на огороде сажают весной (апрель, май) и в начале лета. Соответственно уборка урожая приходится на август и первую половину осени.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Однако часть культур сажают под зиму. Такие растения называют озимыми.

    В статье мы разберемся с тем, зачем что-то сажать по осени, какие растения подходят для такой высадки и как правильно провести процедуру.

    Зачем что-то сажать под зиму

    Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Казалось бы, какой смысл рисковать посадочным материалом и проводить посев под зиму? Но у высадки озимых на огороде есть свои преимущества.

    Во-первых, урожай озимых поспевает на несколько недель раньше, чем яровые культуры.

    Во-вторых, после уборки озимых на этом же месте можно посеять другие культуры.

    В-третьих, часть весенне-летних работ переносится на осень.

    В-четвертых, озимые дают большую урожайность. Зерна быстрее проклевываются, лучше прорастают и плодоносят.

    В-пятых, таким образом можно «обмануть» часть вредителей.

    В-шестых, посевы, произведенные осенью защищают грунт от эрозии, вымерзания и вымывания талыми водами.

    В-седьмых, у некоторых овощей озимые сорта намного вкуснее, чем яровые.

    Что такое стратификация

    Стратификация – это процесс имитации природных условий для семян. Дело в том, что некоторые культуры прорастают только после охлаждения. В естественной природе – это зима. В домашних условиях семена помещают в холодильник.

    Во время стратификации лопается внешняя оболочка зерна, проклевывается росток, который сразу же получает доступ к талой воде и солнцу.

    Кстати, именно поэтому некоторые культуры и сажают под зиму.

    Какие культуры можно сажать под зиму

    Основной огородной культурой, которую сажают под зиму, является чеснок.

    Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Но это не единственный овощ, выращиваемый как озимый.

    Осенью сеют укроп, петрушку, салат, кориандр. Из корнеплодов можно сажать свеклу, морковь и лук. Но только специально выведенные селекционерами озимые сорта.

    Довольно редко, но, тем не менее, сеют краснокочаннную капусту. Подходящие сорта — Боксер, Лангедейкер поздний и др.

    СПРАВКА. Также под зиму на огороде сажают рукколу, щавель, тмин, шалфей, пастернак и множество других культур.

    Осенью сеют семена некоторых сидератов. Например, рожь, горчицу, рапс.

    Какие цветы сеют под зиму

    Осенью сеют и однолетние, и многолетние декоративно-цветочные культуры.

    Выбирают холодостойкие сорта и гибриды астры, маттиолы, космеи, календулы.

    Под зиму хорошо сеять многолетники, которые потом будут размножаться самосевом. Обратить внимание можно на лаватеру, садовую ромашку, аквилегию, колокольчик.

    В середине осени проводят высадку луковичных и клубнелуковичных культур. Тюльпаны, ирисы, пионы, нарциссы требуют осенней посадки. Тогда растения красиво цветут и не теряют своих декоративных свойств.

    Что сажают в зиму на огороде. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Что можно посадить под зиму в Подмосковье

    В столичном регионе осенью сажают чеснок, лук-севок, некоторые разновидности пряной зелени. Также проводят посадку свеклы и моркови.

    Дачники, практикующие органическое земледелие высевают сидераты (горчицу, фацелию, рожь), чтобы весной заделать их в почву и насытить грунт питательными веществами органического происхождения.

    Из цветочных культур сажают тюльпаны. Реже проводят посев однолетних и многолетних культур.

    Что сажают под зиму в Сибири

    Дачники в Сибири на своих огородах проводят высадку районированных сортов озимого чеснока. На втором месте по популярности посадки под зиму – лук-севок. Реже сеют зелень, морковь и свеклу.

    НА ЗАМЕТКУ. В Сибири при посеве семян на огороде увеличивайте их количество минимум в 2 раза по сравнению с весенним проведением этой процедуры.

    Что можно посеять под зиму на Урале

    На Урале на огороде осенью сажают лук, морковь, пастернак, петрушку, базилик, чеснок, укроп.

Какие овощи можно при панкреатите. Какие овощи можно есть?

Помидоры

При панкреатите можно ли есть помидоры? Что касается помидоров, здесь мнение диетологов разделилось, одни считают, что они очень полезны, поскольку содержат нежную клетчатку, так необходимую для желудочно-кишечного тракта, выводят вредный холестерин из крови, что очень важно для поджелудочной.Какие овощи можно при панкреатите. Какие овощи можно есть?

Другие считают, что стоит воздерживаться от их употребления, тем более во время острого процесса или даже легкого обострения хронического панкреатита. Однозначно, нельзя кушать незрелые помидоры, содержащие массу токсинов, нагружающих все органы пищеварительной системы.

А вот свежий томатный сок, приготовленный из спелых томатов (не сок из пакетов промышленного производства, а выжатый из свежих помидор) оказывается очень ценным продуктом, стимулирующим работу поджелудочной железы, особенно при смешивании его с морковным свежевыжатым соком. Также можно помидоры употреблять в тушёном или запеченом виде. Но, во всем следует соблюдать меру, злоупотребление даже полезными продуктами может сказаться на работе поджелудочной.

Томатный сок – холеретик, то есть желчегонное. Если его пить в обострение хронического панкреатита, то, скорее всего, будет еще хуже, так как разовьется вторичный реактивный панкреатит, как при желчнокаменной болезни. Избыток желчи будет закидываться в общий панкреатический проток, там активировать ферменты поджелудочной, которые будут переваривать не еду в тонкой кишке, а саму железу. Результат- острый панкреатит, каталка, операционный стол по поводу панкреонекроза, дальше либо инвалидность, либо летальный исход.

Таким образом, помидоры и томатный сок разрешен в ремиссию хронического панкреатита, когда нет ни болей, ни отека по УЗИ, ни повышения амилазы, диастазы, эластазы и прочих признаков воспаления.

Все рекомендации в данной статье — это показания к столу 5П при хроническом панкреатите в период выздоровления после обострения и вне обострения. Чтобы не доводить до острого панкреатита, не надо пить алкогольные напитки (особенно крепкие) и некоторые лекарственные средства.

Огурцы

При панкреатите можно есть огурцы или нет? Огурцы, несмотря на то, что на 90% состоят из воды, на самом деле очень богаты микроэлементами и витаминами. Есть огурцы при этом заболевании можно, более того, для лечения иногда назначают огуречную диету при панкреатите, когда за неделю человек съедает 7 кг огурцов, при этом идет разгрузка поджелудочной и в ней предотвращаются воспалительные процессы. Опять же поговорим о том, что все полезно в меру, при чрезмерном употреблении огурцов, особенно если они содержат нитраты или еще хуже пестициды, польза сводится к нулю.

Капуста

Можно ли при панкреатите есть капусту, брокколи? Цветную капусту, брокколи, пекинскую, можно есть, но лучше в тушеном или отварном виде. Обычная белокочанная капуста, которая нам наиболее привычна, обладает весьма жесткой клетчаткой, поэтому употреблять ее в сыром виде запрещено, а вот после термической обработки, не часто ее также можно кушать. И конечно же, не забывайте, что от жаренных овощей следует отказаться. И от квашенной капусты лучше отказаться, так как она сильно раздражает слизистую. Пекинскую капусту можно иногда употреблять и в сыром виде, только вводить в рацион любой вид капусты после обострения следует осторожно.

Полезна ли морская капуста, ответ диетологов — да, это самая полезная из всех видов, поскольку в ней очень большое количество кобальта и никеля, без которых невозможно нормальное функционирование железы. Можно ли морскую капусту есть при панкреатите? Да, … только жителям Юго-Восточной Азии (Японии), поскольку там ферментативные системы отличны от европейских. Даже на лекарствах в аптеке в Японии указывают, что европейцам может не помочь. Поэтому есть морскую капусту при панкреатите, особенно в обострение, нельзя. Это не то, что другие виды капусты, этот продукт ближе к грибам, то есть на ее утилизацию потребуется массивный выброс ферментов поджелудочной, что спровоцирует утяжеление воспаления. Поэтому морскую капусту, как и грибы не дают детям до 12 лет (у них нет соответствующих ферментов) и они противопоказаны при панкреатите.

Видео что сажают под зиму? 2016