Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как бороться с грызунами на даче. Как бороться с грызунами: меры профилактики

29.09.2022 в 18:46

Как бороться с грызунами на даче. Как бороться с грызунами: меры профилактики

В борьбе с грызунами, в первую очередь требуется уделить внимание профилактическим мерам. Дачные участки нужно содержать в чистоте: вовремя убирать мусор, пищевые и растительные остатки. Пригодные отходы идут на компост, остальные (например стебли и листья с признаками заболеваний) сжигаются и вывозятся с дачи.

Далее нужно позаботиться о том, чтобы заделать отверстия в помещениях (дачном домике, хоз. постройках) диаметром более 6 мм. Для заделки дырок двери и стены обивают жестью, облицовывают кафелем, заливают бетоном и цементом. На окнах и проемах можно установить металлические сетки.

Урожай надо собирать вовремя и полностью, ничего не оставляя непрошенных гостям. После уборки урожая участок вскопать – это и подготовка почвы к весенним посадкам и профилактика от грызущих вредителей. В течение всего сезона не лениться и уничтожать все сорняки на грядках, удалять заросли бурьяна и сухого травостоя в ближайшем окружении садового участка.

Для уничтожения грызунов также эффективно привлекать их естественных врагов. К ним относятся кошки (особенно сиамские), собаки (в первую очередь пинчеры, таксы, фокстерьеры, овчарки, дворняжки), лисицы, горностаи, хорьки, куницы, ласки, ежи, змеи (ужи, полозы), хищные птицы (совы, сыч, коршуны, пустельги, канюки).

Ежа как естественного врага грызунов очень полезно завести на дачном участке. Проявляя активность по ночам, они поедают мышей, землероек. Кроме того, еж поедает многих вредных насекомых, гусениц, слизней. Чтобы еж жил на даче, нужно предоставить ему большую клетку или вольер, чтобы он не убежал, подкармливать свежей пищей и дать траву или свежее сено, чтобы еж сделал себе гнездо.

Мыши на даче зимой. Этапы и способы подготовки строений к холодному сезону

Осень – пора сбора урожая, перекапывания и удобрения грунта под будущие посадки. Дел так много, что хозяева частенько стараются быстрее вывезти ценное имущество и заколотить двери, окна от хулиганов. На этом подготовку дачи к зимнему сезону считают законченной.

Но «внешние вредители» иногда приносят намного меньше бед, чем внутренние – крысы, мыши. Если бомжи ночуют и оставляют после себя беспорядок, который можно убрать, то грызуны могут начисто разрушить перегородки, мебель, электрическую проводку и шланги.

Более того, запах представителей фауны потом не вымыть, не выветрить в течение всей весны. К тому же поселившись дома, добровольно «гости» не уходят, их надо вытравливать или выгонять суровыми методами. Подготовка дома и дачи к зимнему сезону не займет много времени.

Собрать и вывезти продукты и мебель

Вывозить нужно все, что представляет хоть какую-то ценность. Профилактика – лучшая защита дома и дачи от крыс и мышей зимой. Если вредителям будет нечего есть, они постараются не задерживаться в помещении, пойдут искать более сытные дома.

После сбора продуктов и мебели:

  • собрать и выбросить из дома растительные остатки, мусор;
  • убрать газеты, бумаги, целлофан;
  • позаботиться о перчатках, обуви, одежде;
  • прикрыть емкости для воды;
  • промыть мебель, полы раствором воды с полынным маслом и уксусом.

Если нет возможности вывезти всю мебель, одежду их защищают. Одежду можно упаковать в полотняные мешки, пропитанные раствором из полынного масла, уксуса. После этого одежду выносят в холодную зону – веранду, на чердак. Мебель после протирки раствором из уксуса и масла накрывают чехлами из ткани, пропитанной этим же составом .

Замазать щели и переложить сыпучие продукты

Стоит знать, что грызуны могут пролезть в щель шириной от 0,7-1,0 см. Мелкие мышата, крысята отлично помещаются в таком пространстве. Попадая внутрь, молодняк быстро растет и готов к размножению через считанные недели. Плодовитость грызунов вошла в поговорку: весной хозяев дома, дачи будет ждать очень неприятный сюрприз.

Заделка щелей – первая задача по защите дома и дачи от крыс и мышей зимой. Просматривают и замазывают все щели, отверстия. Для замазки берут цемент с битым стеклом, битые кирпичи. Можно смешать цемент с ядами и этой смесью забить щели, отверстия . Затем проверяют плотность закрывания дверей, ставней, крышки погреба, заслонки дымохода, канализационные, вентиляционные выходы.

Если остаются сыпучие продукты, семена, их пересыпают в стеклянные банки и закатывают металлическими крышками. Пластик, бумага, дерево не устоят перед крысиными зубами, а вот стекло и металл выдержат любое нашествие .

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-borotsya-s-gryzunami-na-dachnom-uchastke-kak-borotsya-s-gryzunami-mery-profilaktiki

Как бороться с полевками на огороде. Описание вредителей

Бороться с грызунами обычно довольно сложно, но необходимо, потому что при благоприятных условиях животные легко и быстро размножаются. Давайте узнаем, чем отличаются эти мыши, каковы их особенности и привычки, чтобы эффективно с ними бороться.

Как бороться с полевками на огороде. Описание вредителей

Домашняя мышь

Животное Mus musculus или домашняя мышь, которое можно встретить в своем доме, гараже, подвале, отличается сильной синантропией. Синантропные организмы – это животные, растения, микроорганизмы связанные с человеком. Итак, этот грызун встречается везде, где живет человек. Его присутствие было подтверждено даже на исследовательских станциях в Антарктиде.

У домашних мышей много естественных врагов, занимающих более высокие позиции в пищевой цепи. Грызунами питаются многие хищники – кошки, дикие собаки, ласки, лисы, птицы, змеи. Поэтому в дикой природе мыши обычно живут 5-6 месяцев. В лаборатории или в качестве домашнего животного могут дожить до 2 лет.

Самка домашней мыши достигает репродуктивной способности за 2 месяца. Затем каждые 3-4 недели мышь способна рожать десяток детей. За год может родиться более 100 детенышей! Поэтому, если вы заметили грызуна в доме, скоро их будет гораздо больше.

Мыши – ночные животные, после наступления темноты отправляющиеся на поиски еды. Они всеядны, любят поедать фрукты, зерна растений, мясо, молочные продукты. Они едят даже собственные экскременты, получая питательные вещества, вырабатываемые бактериями, живущими в их кишечнике.

Как бороться с полевками на огороде. Описание вредителей

У них плохое зрение, но хорошие слух и обоняние. Мыши используют усы, чтобы почувствовать изменения температуры и текстуру поверхности. Живут грызуны в сложных норах с длинными входами и множеством путей отхода, содержат норки в чистоте – имеют отдельные места для хранения еды, сна, туалета.

Чтобы избавиться от мышей, следует ознакомиться с информацией о их характерном поведении. Тогда вы сможете предпринять адекватные действия, предотвращающие проникновение грызуна в дом, склад.

Особенности поведения:

  • Домашние мыши – очень любопытные существа. Каждый день они исследуют новые территории в поисках источников пищи. Стоит позаботиться о блокировании любых возможных путей проникновения грызунов внутрь дома. Необходимо провести герметизацию отверстий – силиконом, цементным раствором. Дополнительной защитой является хранение продуктов, находящихся в кладовой, подвале, в тщательно закрытых контейнерах.
  • Животное ищет теплые места. Штурм домов или складов приходится на период с октября по февраль, когда грызуны ищут помещения, где могут укрыться от холода, получить пищу, воду. Когда температура падает на несколько градусов, они укрываются в подвалах, сараях, домах, могут появиться грызуны и в городской квартире.
  • Каждый год необходимо правильно подготовиться к предстоящим холодам, проводя осенью тщательный осмотр помещений, наиболее подверженных нежелательному посещению грызунов.
  • Жадность. Мышь ест 15-20 раз в день. Она делает нору рядом с источниками пищи (на расстоянии до 8 м), чтобы иметь легкий доступ. Ночью животное курсирует между различными питательными пунктами, забирая всего 0,15 г пищи с каждого пункта. Чтобы выследить животное, нужно проверить, в каких местах с пищей остались следы (например, специфический запах), затем искать норы рядом.
  • Любит откусить и бросить. Зубы мыши растут на протяжении всей жизни. Чтобы стереть зубы до удобного размера, животное должно постоянно кусать и жевать предметы. Жертвами кусания становятся электрические провода, что может стать причиной пожара. Поэтому важно позаботиться о надлежащей защите электрических систем. В случае подозрения на присутствие грызунов вблизи электрики, нужно скорее заняться их отпугиванием. Электромагнитные отпугиватели помогают в этом.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Как избавиться от мышей на даче. Травы

Еще наши бабушки и дедушки отпугивали крыс при помощи средств с резкими запахами.

Древесный пепел имеет неприятный для вредителей запах, а кроме того, вызывает на лапках грызуна сильное раздражение. Если рассыпать золу по линии основных мышиных троп, то грызуны будут стараться избегать таких помещений.

Разместив в непосредственной близости с норками хвойные лапы, ветки багульника и черной смородины, можно создать ароматизированную преграду, которая отпугивает непрошенных гостей.

Мыши категорически не переносят аромата таких растений, как полынь и бузина. Чтобы избавиться от неприятных соседей, надо разложить по всему помещению тряпки, пропитанные эфирными маслами. Вероятнее всего, крысы и мыши довольно быстро покинут насиженные места и как минимум 1,5-2 месяца не появятся рядом с домом.

Как бороться с грызунами на даче. Как бороться с грызунами: меры профилактики 03

Как бороться с грызунами на даче. Как бороться с грызунами: меры профилактики 04

Хороший эффект дает выкуривание мышей горьким перцем. Для этого стручок заворачивают в бумагу, помещают в металлическую емкость и поджигают. Для достижения результата нужно сохранить запах окуривания на 2-3 дня. Этот способ часто используют, чтобы вывести мышей и крыс из подвалов. Схожим эффектом обладает серная шашка. После её тления, помещение следует держать закрытым в течение 1-2-х дней.

Не любят мыши берёзовый деготь и мазь Вишневского. Чтобы отпугнуть грызунов, нужно обработать этими составами нижнюю часть мебели, пороги и плинтусы.

Чтобы создать эффективную защиту участка от непрошеных гостей, по периметру можно разложить древесные опилки, пропитанные керосином.

Кроме того, не помешает посадить вдоль забора кинзу, перечную мяту, полынь, чёрную смородину, чернокорень или молочай.

Как бороться с грызунами на даче. Как бороться с грызунами: меры профилактики 05

Как бороться с грызунами на даче. Как бороться с грызунами: меры профилактики 06