Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие продукты придают блеск волосам. 10 способов придать блеск волосам

18.12.2020 в 22:44

Какие продукты придают блеск волосам. 10 способов придать блеск волосам

Принято считать, что блестящие волосы – это верный показатель их здоровья и ухоженности. Для достижения желаемого результата важно обеспечить шевелюре правильный уход и организовать качественный процесс укладки прядей.

Какие продукты придают блеск волосам. 10 способов придать блеск волосам

10 быстрых способов придать блеск волосам:

  1. При расчёсывании прядей совершить максимальное количество взмахов щеткой, желательно выбирать расческу из натуральной щетины (кабана). В результате, эффект полировки шевелюры обеспечен.
  2. Нанести на прядки крепкий ромашковый отвар, ополоснуть волосы через полчаса подкисленной водой (на литр жидкости ложка лимонного сока или уксуса).
  3. Для темных волос использовать заварку крепкого кофе или черного чая, а также отвар грецкого ореха или плодов дуба. В завершении процедуры нанести на прядки питательный бальзам/ кондиционер.
  4. Для рыжих волос – смешать свекольный и морковный сок, нанести состав на локоны на 15 минут, смыть теплой водой. Важно не передерживать смесь на голове, дабы избежать эффекта легкого закрашивания волос и открытых участков тела.
  5. Ополаскивание шевелюры настойкой кожуры яблок. Залить сырье кипятком, выдержать сутки, процедить и использовать после каждого мытья головы.
  6. После мытья волос протереть прядки ватным тампоном, смоченным соком алоэ. Использовать небольшое количество натурального сырья, чтобы не получить эффект засаленности волос.
  7. Применить домашнее ламинирование с помощью желатина. Растворить упаковку пищевого желатина в теплой воде, нанести смесь на волосы на 40 минут, ополоснуть прядки ромашковым отваром, в завершении процедуры применить питательный бальзам.
  8. Сушку волос феном производить по направлению – сверху вниз, что позволит пригладить чешуйки и сделать локоны блестящими.
  9. В каждодневном уходе за волосами используйте косметическую линию известной марки. Выбирайте средства с коллагеном, бетаином, натуральными маслами, без отдушек, сульфатов, фталатов.
  10. Регулярно используйте питательные маски с базовыми маслами , кисломолочными продуктами, эфирными экстрактами – натуральная смесь не только придаст волосам сияние, но и оздоровит их на клеточном уровне.

Как придать блеск волосам в домашних условиях. Как добиться блеска волос в домашних условиях?

Здоровые пряди, отражающие блеск, всегда в моде, независимо от длины и степени гладкости. Достичь желаемого эффекта получается не у всех, поэтому воспользуйтесь советами, как добиться блеска прядей в домашних условиях. И если не помогает магазинная маска для блеска волос, в домашних условиях можно создать такое средство, которое при правильном приготовлении уже после первого применения сделает волосы блестящими.

Советы по приданию блеска волосам

Для того чтобы вернуть красивый и здоровый вид своей шевелюре, совсем не обязательно тратить заоблачные суммы. Ухаживать за волосами можно и в домашних условиях, что порой намного эффективнее салонных процедур.

Блеск и мерцание – это отражение света от гладкой поверхности. А так как ровная поверхность лучше отражает световые лучи, то прямые пряди выглядят более блестящими, чем волнистые локоны или кудри. Поэтому для большего блеска волосам нужно придать гладкости.

Факт! На волосах темного цвета блеск заметен намного лучше, чем на светлых локонах.

5 советов, как сделать шевелюру блестящей в домашних условиях:

  1. Правильно расчесывайтесь. Расчесывать свои прядки нужно щеткой с густой, но короткой натуральной щетиной, медленно проводя по каждой прядке 25-30 раз, начиная с кончиков. Такое расчесывание профессионалы называют полировкой, поскольку во время этой процедуры приглаживаются чешуйки волосяной кутикулы, и волоски начинают блестеть.
  2. Применяйте специальную линию косметических средств. У каждой известной марки есть специальные средства для блеска волос с витаминами, коллагеном, бетаином, растительными экстрактами, натуральными маслами и т.д. Качественные профессиональные средства помогут вернуть блеск вашей шевелюре и придать природного мерцания.
  3. Сделайте окрашивание хной. Обработка прядей цветной или бесцветной хной гарантирует блеск, укрепление и рост волосков, избавление от перхоти. К тому же, хна не портит структуру волосяного стержня, в отличие от химических красок.
  4. Добавьте кислинку. Если поменять нейтральную среду на кислую, то кутикула пригладится и, соответственно, волосы заблестят. Поэтому в бальзамы и кондиционеры добавляют фруктовые кислоты, эфирные масла или экстракты цитрусовых. В домашних условиях также можно добавить в воду для ополаскивания столовую ложку уксуса или лимонного сока.
  5. Применяйте натуральные маски. Эффект от самых дорогих масок, изготовленных промышленных способом, намного меньше, чем от свежих домашних масок, приготовленных за несколько минут до использования. Поэтому не ленитесь приготовить полезную для волос смесь и всегда отдавайте предпочтение натуральным средствам для блеска волос.

Маска для блеска волос в домашних условиях. Основные причины блёклости волос

На самом деле причин, по которым волосы становятся тусклыми и безжизненными очень много, грубо говоря, их можно поделить на внутренние и внешние. Попробуем рассмотреть их подробнее.

    1. Генетика. Многие страдают от тусклости шевелюры просто потому что их наградила этим природа. В этом случае нет другого выхода, кроме как регулярно применять натуральные маски для блеска сделанные своими руками.
    2. Окружающая среда. Слишком долгое нахождение под солнечными лучами без головного убора либо на морозе иссушивают пряди. В результате гладкие волосы начинают пушиться, ломаться, выпадать.
    3. Агрессивная укладка. К ней можно отнести не только использование многочисленных горячих приборов, помогающих укротить локоны, также сюда относятся приспособления в виде прищепок, заколок, бигуди, даже слишком агрессивно расчёсываясь можно нарушить целостность волосяного стержня, в результате чего волос утратит силу и блеск.
    4. Неправильное питание. Рацион, включающий в себя скудные объёмы витаминов, микроэлементов, а также воды вызывают порчу шевелюры. Чтобы локоны имели здоровый блеск важно употреблять продукты, насыщенные витаминами группы В, С, Е и А. В этом случае лечение будет осуществляться изнутри, шевелюра будет получать полноценное питание за счёт чего будет происходить восстановление блеска.
    5. Стресс и гормональный сбой. Когда происходит сбой в работе эндокринной и нервной систем это отражается на состоянии всего организма, в том числе волос. Локоны начинают сильно сыпаться, тускнеют. Чтобы этого избежать готовиться маска, ;придающая блеск волосам, но это решает проблему только визуально и не надолго. Постарайтесь уделить больше внимания своему здоровью, больше спите и меньше нервничайте, особенно по пустякам.
    6. Неправильная косметика. Как ни странно, но сделанные неверный выбор при покупке шампуня тоже отражается на состоянии причёски. Если шампунь и, естественно, бальзам не подходят – волосы теряют свой вид, пушатся, секутся.
    7. Химия. Частая обработка шевелюры красящими веществами истощает волосы, из-за чего они сильно портятся.