Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней

31.03.2022 в 16:57

Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней

Теплица осенью тоже требует к себе внимания, ее надо подготовить к следующему сезону, чтобы получить хороший урожай овощей.Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней Теплица в сентябре
Первые работы в теплицах я начинаю проводить сразу же после уборки урожая, примерно с середины сентября. У меня две теплицы: одной 6 лет, а другую мы поставили в этом году, в марте. Изготовили из металлопрофиля 20Х20, толщина металла 2 см, и покрыли поликарбонатом. Теплица 3 на 6 м, в этом году в ней росли томаты и немного перцев.Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней Новая теплица Так как теплица совсем новая, после сбора урожая томатов и перца я только слегка помыла ее из шланга. Убрали остатки всех растений, привезли сразу же на грядки перепревший навоз, пролили водой с «Фитоспорином» и перекопали. Весной на эти грядки положим сверху торф, смешанный с песком, примерно 10-15 см. Сидераты никакие не успела посеять в новой теплице, т.к. муж положил на временное хранение доски и еще кое-что.Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней Теплица в ноябре Положила немного лапника. Делаю так уже много лет. Лапник в солнечную погоду выделяет в воздух полезные вещества, и в теплице воздух наполняется еловым запахом. Весной я беру с него иголки и закапываю в землю по краю грядки небольшой полоской. В таком виде новая теплица будет стоять до весны.Каркас старой теплицы у нас из деревянных брусьев и досок (6 на 6 м). Покрыта эта теплица тоже поликарбонатом и служит нам уже более 6 лет, делали мы ее сами. В ней росли томаты, перцы и огурцы. Помыла ее водой с марганцовкой (на 10 л воды 5 г марганцовки). Одного пакетика марганцовки хватает на 2 ведра воды.Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней Марганцовка для теплицы Делала это после уборки огурцов, уже в начале октября, погода стояла хорошая, теплая. Так же положили перепревший навоз на грядки, перекопали и оставили до весны.Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней Перепревший навоз в старой теплице Еще развешиваю лапник по бокам деревянной теплицы.Какие работы проводить в теплице осенью. Теплица. Осенние работы в ней Вешаю сосновый лапник по бокам теплицы Вот так мы осенью поработали с теплицами и заложили грядки для следующего сезона. Теперь теплицы готовы, отбираем семена и готовимся к следующему сезону.

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. 6 эффективных способов обработки почвы от грибка

Садоводы ежегодно тратят большое количество времени и сил, чтобы получить хороший урожай. Однако здоровых и сильных всходов может и не быть, если имеются возбудители болезней. Есть способы, которые помогут избавить и защитить почву от грибка.

Известь

Известь – отличное удобрение для растений, так как значительно повышает плодородие почвы и регулирует её кислотность. Известкование разделяется на три типа:

  1. Твердые, которые добываются из породы: мел, доломит.
  2. Мягкие, не требующие измельчения: мергель.
  3. Отходы промышленного производства: пыль известковая, зола.

Вносить известь в почву нужно с умом, если превысить норму, то это даст противоположный эффект. Строго запрещено вносить свыше 0,7 кг на кв. м, так как микроэлементы перейдут в твердую фазу, которую растения не смогут усвоить.

Преимущества:

  • насыщает почву необходимыми минералами;
  • улучшает обмен веществ в почве;
  • активный рост микрофлоры под грунтом;
  • почва становится рыхлой, благодаря этому растения получают большое количество кислорода.

Проводить известкование нужно не реже 1 раза в 5 лет, по истечению пяти лет кислотность почвы возвращается на первоначальный этап.

Раствор формалина

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. 6 эффективных способов обработки почвы от грибка

С целью дезинфекции и уничтожения возбудителей болезней в почву добавляют раствор формалина, содержащего 35-40% формальдегида.

Необходимо вырыть ямку, глубиной 8-12 см и влить в неё раствор. С этим средством нужно быть крайне осторожным, поскольку оно токсично.

Если обработка почвы проводилась в теплице, спустя две недели после проведения процедуры ее хорошо проветривают.

Пестициды

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. 6 эффективных способов обработки почвы от грибка

Пестициды используются для избавления от вредителей, болезней и сорняков. Первые пестициды были очень токсичны не столько для растений, сколько для людей и окружающей среды.

На сегодняшний день их насчитывается около 5000.

Вносить средство нужно, следуя инструкции. Обрабатывают грядки только утром или вечером, в безветренную погоду, чтобы пестициды не попали на соседний участок.

После обработки теплицы, ее герметично закрывают и не входят в неё до конца срока действия пестицидов. Проводят обеззараживание в специальной одежде, не позволяя средству попасть на кожу.

После сбора урожая, плоды хорошо моют перед употреблением. Попадание пестицидов в человеческий организм чревато отравлением и даже летальным исходом. Попадание даже небольшой дозы препарата может вызвать мутации и онкологические заболевания.

Пестидицы способствуют активному росту растений и повышению урожайности, но к такому методу необходимо подходить взвешенно и аккуратно.

Бордосская жидкость

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. 6 эффективных способов обработки почвы от грибка

Бордосской жидкостью называют раствор на основе медного купороса с известью. Для приготовления раствора используют любую емкость, кроме металлической.

В небольшое количество воды добавляют 0,1 кг негашеной извести, другую емкость наполняют горячей водой и добавляют такое же количество медного купороса, в каждой из емкостей доводят объём до 5 л, последним делом смешивают полученные растворы.

Бордосская жидкость обладает хорошей эффективностью против грибка. Одной процедуры в месяц будет достаточно. Обработку обычно производят ранней весной и перед первыми морозами.

Данный способ является бюджетным, но эффективным средством в борьбе с вредителями, при этом  приготовление раствора не занимает много времени.

Хлорокись меди

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. 6 эффективных способов обработки почвы от грибка

Хлорокись меди – фунгицид в виде зеленого порошка.

По сравнению с бордосской жидкостью имеет еще более простое приготовление. Порошок необходимо развести водой.

Также как и при работе с  другими токсичными средствами, следует соблюдать меры предосторожности, остерегаясь попадания на кожу.

Единственным недостатком считается то, что после выпадения осадков, хлорокись меди быстро смывается, поэтому необходимо обработку проводить повторно. Во время цветения не стоит обрабатывать растение.

В основном средство применяют против грибковых заболеваний и при пониженной кислотности почвы.

Биологические фунгициды

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. 6 эффективных способов обработки почвы от грибка

Фунгицид – вещество, с помощью которого подавляют развитие грибков. Грибки являются возбудителями многих заболеваний, которые могут навредить вашему огороду или саду.

Фунгициды делятся на органические и неорганические. Преимущество органических состоит в том, что они не содержат металлов. В зависимости от воздействия препарата, их подразделяются на профилактические и лечебные.

Достоинство биофунгицидов – они менее токсичны, чем остальные вещества. В почву вносят порошок при перекопке. Препарат можно развести водой и вылить в грунт, тем самым предотвращая и уничтожая появление грибка.

Такие процедуры помогут обеззаразить грунт на участке и не допустить развитие грибковых заболеваний.

Нужно ли перекапывать землю в теплице осенью. Что дает обработка земли осенью

У каждого огородника, садовода отдельное мнение, нужно ли перекапывать свой огород осенью. Не все знают, для чего проводится перекопка земли. Некоторые отказываются от этой процедуры, а другие же, наоборот, полностью обрабатывают свой земельный участок. Необходимо сначала изучить преимущества и недостатки этой процедуры, а затем решить, нужно ли перекапывать землю осенью на своем огороде. Советы от опытных садоводов помогут разобраться с тонкостями перекопки.

Плюсы и минусы перекопки

Главным преимуществом процедуры является возможность окультурить участок, обогатить его минеральными, органическими веществами, разрыхлить почву. К тому же это отличный метод борьбы с сорняком, который теплой осенью хорошо прорастает. Нельзя забывать о недостатках пахания. Процедура довольно тяжелая, забирает много времени и сил. Не нужно заниматься перекопкой на участках, где это не требуется.

В земле проживает большое количество червей, пауков, различных микроорганизмов и грибков. Под микроскопом даже на маленьком кусочке можно разглядеть миллиарды живых микроорганизмов. Они обитают на разной глубине. Во время вскрытия и переворачивания почвы, местные жители меняются местами, некоторые погибают.

Обратите внимание! Ценность почвы заключается в ее обитателях. Чем их больше, тем плодороднее становится земля. Поэтому споры надо ли перекапывать свой огород осенью не утихают даже среди агрономов.

Уничтожение сорняков

Нужно ли перекапывать землю в теплице осенью. Что дает обработка земли осенью

Борьба с сорняком с помощью прополки даже на маленьком участке требует большое количество времени. Перекопка плодородной земли помогает эффективно бороться с сорняками. Однако, следует учитывать, что полностью избавиться от них не получится, но вспахивание участка значительно ослабит развитие сорняка.

К тому же, помимо семян сорняка, на поверхности почвы окажутся грибки и другие болезнетворные бактерии, которые поражают выращиваемые на огороде культуры. Поскольку осенью начинаются похолодания, все микроорганизмы погибнут при низких температурах. Поэтому копать на огороде землю – это лучший способ провести ее обеззараживание.

Удобрение и раскисление почвы

Обогащение грунта питательными веществами и процедура раскисления требует его перемешивания. Сделать это можно только перекопав землю. Вносить в почву золу, бороться с сорняками и их семенами лучше при помощи лопаты. Только лопата обеспечивает качественную обработку земельного участка, конечно, если он не занимает большую территорию. В остальных случаях придется тратить деньги на лопатозаменители, перепахивать приспособленной для этого техникой.

Нужно ли перекапывать землю в теплице осенью. Что дает обработка земли осеньюВас может заинтересовать:

Как подготовить грядку под чеснок для осенней посадки Если не знаете, как подготовить грядку под чеснок для посадки осенью,

Нужна ли перекопка в саду

Пахать свой огород осенью нужно обязательно, а вот прибегать к такой процедуре на садовом участке нужно с максимальной осторожностью. Многие садоводы ошибочно пашут лопатой приствольный круг дерева, ведь это самая опасная для него процедура. Она способствует уничтожению самых маленьких корешков. Поэтому заниматься перекопкой сада на приближающуюся зиму не рекомендуется. Можно лишь слега разрыхлить поверхность тяпкой.

Нужно ли перекапывать землю в теплице весной. Какие способы дезинфекции почвы существуют?

Дезинфекция почвы позволяет обезопасить растения от болезней и вредителей . Некоторые садоводы наивно полагают, что во время зимних заморозков все вредоносные микроорганизмы погибают. Это не так.

Бактерии и грибки легко переживают низкие температуры, а весной просыпаются и продолжают усиленно развиваться, нанося непоправимый ущерб нежным тепличным культурам. Так чем обработать теплицу после зимы?

Дезинфекция дезинфекция теплицы весной должна свести к минимуму риск болезней, но при этом не повредить качеству продукции.

Обработка хлорной известью

Хлорную известь применяют как осенью, сразу после сбора урожая, так и весной.Нужно ли перекапывать землю в теплице весной. Какие способы дезинфекции почвы существуют?

Это один из проверенных способов обеззараживания почвы . Осенью грунт для теплицы можно тщательно пролить концентрированным раствором извести, а вот весной нужно лишь слегка опрыскать , чтобы состав не повредил росту будущих растений.

В 10 л воды нужно развести 400 г извести и дать настояться в течение 4 часов. После этого следует слить образовавшийся слабый раствор в пульверизатор для опрыскивания почвы, а густой осадок нанести на потолок и стены теплицы.

Хлорная известь избавляет от:

  • черной ножки;
  • килы;
  • галловой нематоды;
  • фитофторы;
  • белой гнили.

Обработка серой

Окуривание теплицы серой – распространенный способ борьбы с вредными микроорганизмами. В результате сгорания серы выделяются окислы серной и сернистой кислот, которые эффективно борются с бактериями. Единственным недостатком этого метода является то, что образовавшийся диоксид серы может улетучиться не полностью: он останется в почве и перейдет в плоды посаженных растений.

Существует два способа обработки серой:

Сожжение серных кристаллов . Для обработки 1 м3 теплицы нужно взять 50–150 г серы (в зависимости от количества прошлогодних вредителей). Кристаллы следует разложить на металлические подносы, расставить по разным углам теплицы, а затем поджечь.

Использование специальных серных «шашек». Их нужно расставить по углам теплицы и зажечь.

Важно! Оба способа требуют соблюдения простейших мер безопасности. Окуривание должно производиться человеком в противогазе и защитных перчатках. После зажигания кристаллов или «шашек» в теплице находиться нельзя.

Нужно ли перекапывать землю в теплице весной. Какие способы дезинфекции почвы существуют?В окуриваемом помещении нужно поддерживать низкую температуру – 10–15ºС. После обработки теплицу следует закрыть, а по прошествии 3 дней – проветрить.

Сера избавляет от:

  • грибков;
  • плесени;
  • клещей;
  • слизней.

Дезинфекция формалиновым раствором

За месяц до посадки растений можно обработать теплицу 40-процентным раствором формалина . Перед процедурой температуру в теплице нужно снизить до 10–12ºС, чтобы формалин не улетучился. Обработка проводится в противогазе. После процедуры температуру в теплице следует увеличить до 25ºС, а через сутки – проветрить помещение.

Формалин уничтожает:

  • паутинного клеща;
  • грибок;
  • плесень;
  • белокрылку.

Обработка медным купоросом

Основательная обработка медным купоросом производится осенью ; весной же следует опрыскать стены и потолок теплицы 10-процентным раствором этого вещества.

Медный купорос уничтожает:

  • фитофтору;
  • мучнистую росу;
  • паутинного клеща;
  • гниль;
  • паршу.

Обработка специальными препаратами

Сейчас магазины предлагают большой выбор препаратов, разработанных для борьбы с определенным видом бактерий , поэтому садоводы могут выбрать тот, который лучше подходит для их теплицы. Специальные составы хороши еще и тем, что не требуют длительного перерыва: после них можно продолжить работу в теплице.Нужно ли перекапывать землю в теплице весной. Какие способы дезинфекции почвы существуют?

Эти препараты благотворно влияют на плодородие грунта : они фиксируют азот, разлагают пестициды, связывают тяжелые металлы, производят природные гормоны роста.

Обработка теплицы осенью фитоспорином. Обработка конструкций парника

Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Все детали и щели в парнике должны быть аккуратно очищены

Если же стенки из стекла или поликарбоната с несъемными частями, на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки, при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено. Жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника используют обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).