Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта баклажанов для теплицы из поликарбоната. Теплицы для баклажанов

31.03.2022 в 05:42

Сорта баклажанов для теплицы из поликарбоната. Теплицы для баклажанов

«Синеньким» подходят сооружения с любым плотным покрытием – из плёнки, стекла, поликарбоната. Нетканое агроволокно чуть хуже держит тепло и сильнее загрязняется; им можно обтянуть не всю конструкцию, а только часть каркаса.

Важно, чтобы стены и потолок хорошо пропускали солнечные лучи, поскольку баклажаны — одна из самых светолюбивых культур. Ещё они не любят сквозняков.

Теплицы с отоплением

Теплицы работают на естественном солнечном подогреве (плюс биотопливо в земле) либо с дополнительным искусственным отоплением. Для обогреваемых конструкций существуют специальные сорта – очень высокие (от 200 см), с максимально долгим плодоношением.

Теплицы из поликарбоната

Отлично аккумулируют тепло и неотапливаемые теплицы из сотового поликарбоната, если он высокого качества и достаточной толщины. Замечательно, когда предусмотрены автоматические терморегуляторы и умеренное проветривание без сквозняков, ведь избыточный зной опаснее, чем прохлада.

  • Высота растений для теплицы из поликарбоната – от 1 до 2 м, сроки созревания от ранних до средних.
  • Наибольшую урожайность обеспечат гибриды, выносливые к жаре и перепадам температур.

Стеклянные и пленочные

Стеклянные сооружения прекрасно пропускают свет и нормально держат тепло, баклажанам в них комфортно. Плёночное покрытие – тоже вариант, особенно если используются современные полимеры сельхозназначения.

  • В теплицы из плёнки или стекла высаживают сорта и гибриды высотой 70 – 150 см, скороспелые и среднеранние.
  • Хорошо, если они будут устойчивы к внезапным похолоданиям и температурным контрастам.

Закрытый грунт – ещё не гарантия отменного урожая. Растениям нужно обеспечить грамотный уход. Баклажаны не любят сквозняков, в отличие от помидоров, и хорошо уживаются в одной теплице с перцами.

Ранние сорта баклажан для открытого грунта. Лучшие сорта баклажанов 2022 для открытого грунта, описание + фото

Несмотря на мнение многих людей на городских форумах, селекционеры уверяют, что лучших сортов культурных растений не существует. Урожайность зависит не только от заявленных данных на обратной стороне упаковки и полноценного ухода, но и климата региона. Для средней полосы России наиболее подходящими вариантами станут самоопыляемые плоды. В Подмосковье, Воронежской и Липецкой области, Ростове-на-Дону и Краснодарском крае, рекомендованы для проращивания гибриды скороспелых плодов, имеющие стойкий иммунитет к болезням. А для Сибири — исключительно разновидности, способные перенести внезапное похолодание.

По вкусу, размеру и цвету, растения могут отличаться. Самое главное, не экспериментировать лишний раз и использовать новинки в сочетании с привычными разновидностями баклажан, прижившимися на огороде в прошлые годы.

Низкорослые сорта

Наиболее удобными для выращивания, являются низкорослые культуры, не требующие подвязки. Такие баклажаны имеют толстый, устойчивый стебель штамбового типа и крупную листву, достигающую длину не больше 1/2 метра.

В сравнении с высокорослыми баклажанами, эти впитывают удобрение не в ботву, а в завязавшиеся плоды, растущие в оптимальном месте — грядке открытого типа с дополнительным утеплением при необходимости.

№1 — Блэк бьюти

Для небольшого места на огороде, хорошо подойдет миниатюрный сорт, имеющий иммунитет от популярного заболевания — «табачной мозаики».

По заявлению селекционеров, чёрная красавица имеет необычную форму, напоминающую капельку воды, правда не прозрачную, а чёрную с легким черничным отливом. Вес — очень массивный, более 250 г. По вкусу собранные овощи ни капли не горчат, а главное — подходят для приготовления любых вторых блюд, закусок и даже заготовок на зиму.

Ранние сорта баклажан для открытого грунта. Лучшие сорта баклажанов 2022 для открытого грунта, описание + фото

№2 — Сизокрылый голубь

Для Сибири хорошо подойдет устойчивый для холодной погоды сорт, разработанный сибирскими селекционерами. Холодоустойчивая порода без содержания горечи, имеет слегка удлиненную, при этом округлую форму, слегка напоминающую грушу.

Вес каждого плода превышает 170 г, а длину — не менее 40 см. Плодоношение начинается спустя 105-115 суток после всходов. Сбор урожая с одного кв.м. достигает около 5-7 кг.

Отличительной чертой является плотная мякоть, без горечи и пустоты.

Ранние сорта баклажан для открытого грунта. Лучшие сорта баклажанов 2022 для открытого грунта, описание + фото

№3 — Северянин

Универсальным сортом для Средней полосы, Северо-Запада, Урала и Сибири, хорошо подходят баклажаны небольшого размера, растущие, как грозди винограда на одной ветви. По вкусу — имеют нежную мякоть с малым количеством семян. Вес плода не превышает 180 г, если верить отзывам людям, занимающимся земледелием в холодном регионе России.

Ранние сорта баклажан для открытого грунта. Лучшие сорта баклажанов 2022 для открытого грунта, описание + фото

№4 — Фиолетовый шар

Если хочется придать огороду «изюминки», стоит присмотреться к экзотическому сорту, напоминающему внешне томат. Крупная мякоть округлой формы, отличается от помидоров лишь тёмно-фиолетовой кожицей с зеленоватым отливом. Внутренняя плоть — кремового, ближе бежевого тона. Завязь происходит на каждом кусте. На каждой ветке образуется сразу от 4 до 7 плодов, идентичного размера. При должном уходе, мякоть — нежная, но в то же время плотная, без присутствия горечи.

Ранние сорта баклажан для открытого грунта. Лучшие сорта баклажанов 2022 для открытого грунта, описание + фото

№5 — Японский карлик

Как и другие лучшие сорта баклажан в 2022 году для открытого грунта, Японский карлик является коллекционным видом новосибирской селекции. В отличие от большинства, выращивается в загустение вместе с другими баклажанами. По отзывам садоводов, идеальнее всего прорастают шесть плодов на одном кв. метре. Пасынковать культуру не нужно. Уход — простой, не требующий частого удобрения.

Вес — около 270 г. Размер — не более 20 см.

Ранние сорта баклажан для открытого грунта. Лучшие сорта баклажанов 2022 для открытого грунта, описание + фото

Высокорослые сорта

В 2022 году можно сажать на открытом грунте и лучшие баклажаны высокорослого типа. Самое главное — не забывать их подвязывать и пасынковать, вне зависимости от того, посадили их в средней полосе России или же Подмосковье. Длина от одного метра до двух, без ухода вряд ли подарит начинаемому садоводу ожидаемый урожай. А вот опытному дачнику, скорее наоборот, окупит всю трату времени и сил.

№1 — Белая ночь

Несмотря на высокий рост, минимальный объем куста, позволяет разместить баклажаны на небольшой территории. Плотная посадка вблизи друг от друга, позволяет собрать необычные плоды белого цвета в объеме 7-8 кг на 1 кв.м.

Как и снаружи, внутри баклажан остаётся белого цвета. Вкусовая гамма схожа с мякотью кабачков, горчинка полностью отсутствует.

Лучшие сорта баклажан для открытого грунта. Холодостойкие сорта

В условиях непривычного для баклажанов климата с непродолжительным летом в грунт рекомендуют высаживать сорта с наименьшим сроком созревания урожая. Практически все они — гибриды. Среди них описанный выше гибридный сорт Буржуй. Лучше остальных баклажанов холод переносит гибридный сорт Король Севера F1.

Сорт баклажанов Король севера хорошо переносит низкие температуры

Период созревания плодов у него очень короткий — до 100 дней от полных всходов рассады. При этом с 1 м2снимают до 12–15 килограммов баклажанов.

В эту же группу раннеспелых баклажанов входит Сорт Валентина. Растение с раскидистыми кустами даёт тёмные плоды весом до 220 граммов уже через три месяца после всходов. С единицы площади получают до трёх килограммов баклажанов. Плоды не горчат, очень вкусные, пригодны для кулинарии и консервирования. При этом растение устойчиво ко многим заболеваниям, в том числе вирусу табачной мозаики.

Сорт баклажанов Валентина обладает мягким вкусом

Плотные кусты сорта баклажанов Вера не выше 80 см и дают урожай на 110–115 день. Вес плодов — около 300 г. Баклажаны сорта Вера устойчивы к значительным изменениям температуры и заболеванию гнилью, пригодны для продолжительного хранения. Урожай — до 2,9 кг с единицы площади.

Плоды баклажанов сорта Вера долго сохраняются в свежем виде

Бибо — также гибридный сорт, который даёт много плодов весом до 0,5 кг. Урожай созревает быстро в августе-сентябре. Бибо рекомендуют для выращивания на открытых грядках в южных регионах. На 1 м2размещают не больше 6 кустиков, иначе урожая можно вовсе не дождаться. Опытные огородники не пикируют рассаду этого сорта, чтобы ускорить плодоношение.