Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда обрезают смородину осенью. Когда обрезать смородину – осенью, весной или летом

14.01.2021 в 00:11

Когда обрезают смородину осенью. Когда обрезать смородину – осенью, весной или летом

Когда обрезают смородину осенью. Когда обрезать смородину – осенью, весной или летом

Смородина – это ягодная культура, которую можно встретить в каждом саду. Растение представлено кустом, высотой до 1 метра, отдельные экземпляры могут достигать в высоту 2 метров. Наиболее распространены 4 вида этой культуры:

  • чёрная;
  • белая;
  • красная;
  • золотистая.

Первые 3 вида введены в культуру и выращиваются для получения вкусных и ароматных ягод. А смородина золотистая чаще встречается в лесополосах или её используют как декоративное растение для образования живых изгородей.

Из ягод различных видов смородины можно приготовить:

  • сок;
  • варенье;
  • компот;
  • джем;
  • мармелад.

Интересно! В США чёрная смородина находится под запретом, поскольку там считают, что она способствует распространению мучнистой росы. Там широко выращивают золотистую смородину.

Вне зависимости от вида смородины, обрезку надо выполнять каждый год. Её можно выполнять весной, летом после сбора ягод и осенью. Лучше всего всё же придерживаться осенних сроков обрезки, поскольку они считаются оптимальными.

Преимущества обрезки осенью

Она имеет такие преимущества:

  • возникает возможность провести санитарную обработку;
  • при обрезке растения не выделяется клеточный сок и оно легко переносит процедуру;
  • имеется возможность сделать омоложение и сформировать куст.

Обрезка весной

Весной по обыкновению проводят лёгкую очистку кустов от замёрзших и поломанных побегов. При этом стимулируется рост новых ростков, на которых будут появляться ягоды. Выполняют обрезку до момента пробуждения почек, когда культура пребывает в покое. Температура при этом должна быть плюсовой.

Если не придерживаться этих правил, то с мест среза будет вытекать сок, что истощит растение. При этом увеличивается вероятность развития заболеваний. Культура будет вынуждена тратить питание на восстановление.

Летняя обрезка после сбора ягод

Опытные агрономы применяют летнюю обрезку, объясняя свои действия такими преимуществами:

  • обилие солнечного света стимулирует фотосинтез побегов;
  • внутренние ветки растут также быстро, как боковые отростки, что позволяет сформировать симпатичную форму куста;
  • риск заражения грибковыми болезнями приближается к нулю.

К летним обрезочным операциям не стоит прибегать, если смородина отличается ослабленным ростом.

Пересадка смородины осенью на новое место. Подготовка почвы

Если вы уже определились, когда пересаживать смородину, необходимо начать подготовку почвы. Примерно за 20 дней до предполагаемой даты нужно внести удобрения: суперфосфат, хлористый калий и органические удобрения (например, компост или навоз), а затем перекопать выбранный участок для равномерного распределения питательных веществ, параллельно удаляя все корни и прочие части сорных растений.

Для пересадки смородины осенью на новом месте за несколько дней необходимо подготовить посадочную яму. При расчетах ее размеров нужно ориентироваться на размер намеченного к пересадке куста. Обычно достаточно выкопать яму глубиной 40 см и шириной 60 см. Для некоторых сортов смородины, отличающихся высоким ростом (более 1,2 м), яму нужно выкапывать поглубже - около 60 см.

Если вы пересаживаете сразу несколько кустов, учитывайте, что расстояние между посадочными ямами должно составлять не менее 1,5 метра. Такое расположение не даст растениям затенять друг друга. Также нельзя забывать о том, что кусты смородины очень восприимчивы к грибковым болезням. Изоляция их друг от друга не даст распространиться заболеванию, если заразится один из кустов.

Для белой и красной смородины желательно на дно ямы подсыпать дренаж: гравий, битый кирпич или керамзит. Можно также засыпать яму на 1/3 песком. Это будет очень полезно, так как облегчит отведение лишней влаги, к которой белая и красная смородина очень чувствительны.

Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины

Обработка черной, красной и белой смородины различна. Если обрезку черной смородины рекомендуют производить поздней осенью, то в отношении белой и красной эту процедуру лучше проводить весной или даже летом, после плодоношения. Принципы обрезки также различны.

Куст черной смородины – широкий, раскидистый, побеги имеют множественные ответвления, из-за которых куст очень быстро загущается, и плодоносящие побеги лишаются необходимого количества солнечных лучей, важных для равномерного созревания ягод. Ветки, которым больше 5 лет, вообще не образуют плодовых завязей, однако от них берут начало плодоносящие ответвления, на которых ягоды появляются на второй год.

Формирующую обрезку черной смородины начинают с момента посадки и проводят дважды в год. По достижении кустом пятилетнего возраста проводится омолаживающая обработка. После обрезки, проведенной с целью омоложения растения, на кусте должно остаться 5 зрелых веток и столько же молодых.

В представленном

У красной и белой смородины не удаляют молодые побеги в возрасте 2-3 лет и не прищипывают верхушки с целью образования боковых ветвей. Это связано с тем, что ее побеги ветвятся слабо или вовсе не ветвятся, все «скелетные», то есть основные побеги растут прямо из корневой шейки.

Отказ от прищипывания верхушек также связан с особенностями вегетации – в силу отсутствия боковых ответвлений, именно на верхних частях основных побегов красная и белая смородина закладывает плодовые завязи.

Общие принципы формирования куста для взрослых растений сохраняются с достижения растением возраста, при котором снижается урожайность. Следует регулярно проводить омолаживающую обрезку, выстригая старые ветки.

Красную и белую смородины обрезают не под корень, а оставляют несколько почек в нижней части побега, благодаря чему быстро увеличивается размер куста, а с ним и количество плодоносящих ветвей.

В отличие от черной, у этих видов смородины старыми считаются побеги в возрасте 7 лет, а не 5.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/obrezka-chernoy-smorodiny-kogda-i-kak-pravilno-ee-delat-sposoby-i-celi-obrezki

Когда пересаживать смородину осенью. Оптимальное время

Некоторые садоводы считают, что перемещать культуру на новое место лучше по весне, т. к. она быстрее адаптируется, успеет нарастить корешки и хорошо подготовиться к предстоящей зимовке.

Есть существует и несколько минусов — при плюсовой температуре из почвы выползают разные паразиты, стремительно развиваются инфекции, которые поражают растение. Ослабленные и не привыкшие к другому месту саженцы быстро заражаются и часто гибнут. Второй недостаток — при отсутствии влаги в засушливый сезон они пересыхают.

При пересадки кустов смородины осенью главное — сделать все вовремя, чтобы она успела прижиться до наступления первых холодов.

Преимущества высадки в эту пору года:

  • саженцы не страдают от нехватки влаги, т.к. ее обеспечивают частые сезонные осадки;
  • с приходом весны напитанное растение начинает интенсивно расти;
  • на следующий год после пересадки дают обильный урожай;
  • риск поражения болезнями и вредителями в холодное время года минимален.

Региональные особенности

На сроки пересадки влияют климатические и погодные условия региона, в котором выращивается эта ягодная культура:

  • на юге и в средней полосе, где лето теплое и затяжное, а осень не такая холодная, предпочтительным будет рассаживание кустиков в сентябре, или в октябре (не позднее 15 числа);
  • на Урале, Севере и в Сибири, где зимы суровые и минусовая температура опускается до -30°С, рекомендуется проведение процедуры весной в первой или второй декаде апреля;
  • в Подмосковье и Ленинградской области можно посадить не только весной, но и осенью — не позже, чем за 4 недели до предполагаемых заморозков.

Лунный календарь

Благоприятные дни:

  • в апреле — 11-17, 21-26;
  • в сентябре — 9-11, 15-21, 25-29.

Обрезка черной смородины осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила обрезки чёрной смородины:

- Чёрную смородину надо обрезать осенью с целью формирования или омоложения . После посадки первые четыре года куст смородины формируют, пока у него не образуется около 12-15 веток.

- Для формирования куста смородины ежегодно осенью выбирают из молодых побегов в центре куста 3-5 самых сильных волчка , остальные удаляют. Новые побеги должны быть на разных сторонах, удалены друг от друга, чтобы куст не был однобоким.

- Через 4 года после посадки куст смородины к осени должен иметь несколько 4-х летних веток, 3-х летних, 2-х летних и новые побеги, выросшие за лето.

- Начиная с 5-6 летнего возраста, куст смородины обрезают с целью формирования и омолаживания . Так как 5-6 летние ветки чёрной смородины теряют урожайность, их следует удалять, чтобы их место заняли новые молодые ветки.

- Для омоложения ежегодно вырезают 3-4 старые ветки возрастом более 3-х лет, для их замещения оставляют 4-5 новых сильных прикорневых побегов , остальные новые веточки вырезают на уровне почвы.

- Как определить какие ветки смородины старые? Оценивайте их урожайность в период сбора ягод, их прирост, положение. Старые ветки дают слабый прирост менее 20 см, плодовые веточки слабые, полусухие, ягоды на них мелкие. Старые ветки смородины толстые с тёмной корой, часто они наклонены близко к земле. Иногда более молодые ветки приходится вырезать из-за их неудачного положения, когда они полегают на землю, перекрещиваются с другими ветвями, оказываются затенены.

- Если смородину поразил вредитель или болезнь, то слабые верхушки можно укоротить, но сильно больные ветки лучше вырезать до основания.

- Наиболее урожайными являются ветки прошлого года и возрастом до трёх лет , так как они за лето дают максимальный прирост с плодовыми почками. У старых веток прироста практически нет, а значит, нет и ягод.

Обрезка черной смородины осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила обрезки чёрной смородины:

Видео ОБРЕЗАЕМ СМОРОДИНУ ОСЕНЬЮ ПРАВИЛЬНО!