Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Фосфорное удобрение, что это такое. Фосфорные удобрения

14.01.2021 в 00:05

Фосфорное удобрение, что это такое. Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения  — минеральные удобрения , соли кальция и аммония фосфорной кислоты . К ним относятся суперфосфат , двойной суперфосфат , аммофос , диаммофос , ортофосфат , метафосфат калия , преципитат , томасшлак , фосфоритная мука , костяная мука и др.

Некоторые растения содержат до 1,6 % фосфора, в перерасчёте на CO3 P2O5 . Фосфорное голодание проявляется в изменении окраски листьев на пурпурную, бронзовую и задержке цветения и созревания. Фосфор играет важную роль в жизни плодовых и ягодных культур. Он входит в состав сложных белков , участвующих в процессе деления клеточного ядра и в образовании новых органов растения, в созревании плодов и ягод, способствует накоплению крахмала, сахара, жира. Фосфор значительно повышает засухо- и морозоустойчивость растений. Он играет большую роль в ускорении созревания плодов.

        М.: Высшая школа, 1994. — С. 447.

      Азотные удобрения. Применение азотных удобрений, нормы внесения

      Азотные удобрения выпускаются в различных формах (порошок, гранулы, жидкие) и применяются для основного и предпосевного внесения, а также в виде подкормки.

      При этом, существуют некоторые ограничения по срокам использования азотных удобрений. так, минеральные однокомпонентные азотные удобрения не применяют в качестве основного осеннего удобрения, используется только комбинированный состав (например, нитроаммофоска ).

      В качестве предпосевного удобрения минеральный азот используют в регионах с высоким количеством осадком и преимущественно на почвах с легким механическим составом.

      Удобрения содержащие азот делятся на минеральные, органические и органоминеральные.

      Органические удобрения являются экологически чистым видом удобрений, так как их основным компонентом служит именно гумус. Кроме того, органические удобрения обогащают почву макро- и микроэлементами, витаминами. Основным видом органических удобрений является навоз. Навоз ориентировочно содержит 0,2-0,7% азота, 0,1-0,5% фосфора и 0,2-0,7% калия.

      Наиболее эффективно использовать свежий навоз в период осенней перекопки почвы. Весной и летом используют перепревший навоз либо компост. Под плодовые деревья весной вносят до 3-х ведер навоза, а под кустарники 1 ведро органического удобрения.

      При использовании в период активной вегетации растений навоз необходимо дополнительно подготовить. Например, для приготовления подкормки томатов используют 1 ведро навоза и 30 л воды. Полученный состав настаивают в течение 3-5 дней и затем поливают в объеме 2-3 л разбавленного навоза под растение.

      В настоящее время популярность приобретают бактериальные органические удобрения, которые содержат колонии бактерий, преобразующих атмосферный азот ил минерализующих органическое вещество почвы. Бактериальные удобрения служат для ускорении процесса перехода труднодоступных форм питательных веществ в легкодоступные. В современном производстве получили популярность азотобактерин и фосфоробактерин.

      Азотные удобрения. Применение азотных удобрений, нормы внесения

      Органоминеральные удобрения представляют собой комплексные составы, сочетающие органическую основу и минеральные добавки.

      Существует несколько типов таких удобрений:

      • гранулированные;
      • жидкие;
      • пастообразные.

      Жидкие органоминеральные удобрения характеризуются способностью повышать содержание гумуса в почве. Гранулированные органоминеральные удобрения — это удобрения в виде гранул с размером частиц от 1,5 до 5 мм, где главное достоинство — длительное воздействие на растение, пока гранулы не растворятся полностью.

      Фосфорно-калийные удобрения. 15 комментариев к “Фосфорно-калийные удобрения”

        Нашла в интернете рекламу препарата Нитроаммофоска. В аннотации сказано, что удобрение экстра-класса, можно убить двух зайцев. А в статье говорится, что оно быстро вымывается, «быстроиграющее» удобрение. Кто-нибудь пробовал его, расскажите???

        Алексей Уткин

        |

        Это гранулированное удобрение для летних комплексных подкормок. Их несколько видов, нужно смотреть формулу: 15-15-15 или 16-16-16. Процент азота-оксида фосфора-калия.
        Если гранулы больше розовые по цвету, там больше калия, если серые – фосфор преобладает.

          Ольга, г. Кострома

          |

          Какое выбрать? Какое лучше и эффективнее?

            Василиса Премудрая

            |

            Все зависит от состояния и типа почвы. Для черноземов выбирают состав, где азота меньше (12-18-18).
            Оптимальный вариант – сбалансированный состав для весны, лета и для посадки растений в открытый грунт.
            Однако есть один недостаток – гранулы плохо растворяются в воде.

      Елена

      |

      Как лучше вносить аммонизированный суперфосфат? Я читала, что фосфор малоподвижен, медленно растворяется в земле, даже если весна с обильными дождями.

        Тамара

        |

        Как и любые фосфорные подкормки – 40 г гранул на садовое ведро (9-10 л). Это для полива. Для опрыскивания не рекомендую, можно сжечь листья. Калий здесь в форме хлористого калия.

        Сергей

        |

        Да, действительно, скорость миграции фосфора – 1 см в год. Все суперфосфаты (двойные, обогащенные) вносятся не поверхностно, а под рыхление. В саду я удобряю деревья под перекопку вилами (на длину зубьев, не меньше). Желаю Вам хороших урожаев!

      Григорий

      |

      Я использую калий в сульфатных формах. Как известно, хлорид калия очень концентрированный. Он засоряет грунт и не дает шанса растениям, чувствительным к хлору.

        Вероника

        |

        В чем же тогда преимущество многокомпонентных удобрений? Если один компонент помогает растениям, а другой засоряет почву? Иногда лучше вообще ничего не добавлять, наверное. Или использовать органику.

          Людмила

          |

          Вообще, все удобрения-«фоски», благодаря смеси фосфора и калия, активизируют рост, увеличивают размер и качество плодов. Незаменимо при посадке и до середины лета в качестве дополнительной подпитки, пока идет вызревание плодов. Просто надо знать, какие элементы сочетаются между собой, а какие нельзя использовать совместно.

            Иван

            |

            Добавлю, что с осенними калийно-фосфорными подкормками кусты и деревья хорошо зимуют, переносят морозы, особенно в холодных регионах. Калий противостоит грибковым поражениям, которые активно себя проявляют именно ранней весной. Я использую сульфат калия, в нем больше 50% калия.

      Татьяна

      |

      Круто, столько названий калийно-фосфорных удобрений узнала из статьи! Желаю всем здоровья, любви, счастья, мира в душе и в ваших семьях! Всех обнимаю и целую Осень — пора готовиться к новому урожайному году, читать садовые журналы и набираться знаний!

        |

      Фосфорное удобрение своими руками. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

      encoding="UTF-8"

      Если у вас на приусадебном участке чернозём – вам крупно повезло, но даже плодородной земле нужны дополнительные силы для выращивания хорошего урожая . Специалисты рекомендуют периодически давать почве отдохнуть и прийти в себя, но в условиях нескольких соток это сделать невозможно. Поэтому единственный выход – подкармливать землю. Сегодня редакция Homius подготовила 5 простых и эффективных рецептов органических удобрений, основное преимущество которых – экологичность. Вы не только получите прекрасный урожай , но и подпитаете растения полезными микроэлементами.

      Фосфорное удобрение своими руками. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

      ФОТО: hozvo.ru
      С помощью простых удобрений вы получите прекрасный экологически чистый урожай

        Преимущества удобрений, сделанных своими руками

        Нужно ли объяснять, в чём преимущество изготовления органических удобрений своими руками? Польза просто огромная:

        • в первую очередь – это экологичность. В такой подкормке нет никакой химии. Все компоненты вы возьмёте с собственного участка. Урожаем можно угощать маленьких деток, аллергиков, да и просто польза от него колоссальная;
        • экономия средств, так как для наших рецептов мы использовали только те компоненты, которые есть в наличии на каждом участке;
        • приготовленные своими руками удобрения всегда свежие, вы самостоятельно отслеживаете качество и пропорции. В любой момент можно за 1-1,5 недели подготовить нужное количество подкормки для всех посадок.
        Это достаточная мотивация для того, чтобы приготовить витаминно-минеральную подкормку для ваших растений.

        Фосфорное удобрение своими руками. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

        ФОТО: tepliepol.ru
        Подкармливать такими удобрениями можно как рассаду, так и взрослые растения

        : что это такое, виды устройств, принцип работы, обзор популярных моделей, советы и рекомендации специалистов — читайте в публикации.

        Чудо-удобрение из крапивы

        Первое место в наших рецептах мы отдали крапиве, причём подходит как свежая листва, так и высушенная. Главное, чтобы в ней не было семян. Это прекрасный естественный, она укрепляет и оказывает оздоравливающий эффект на растения и уничтожает вредителей. Рецепт приготовления удобрения совершенно простой.

      1. 1 кг зелени или сухой травы поместить на дно большой пластиковой ёмкости.
      2. Залить траву 6-8 л отстоявшейся, а лучше дождевой воды.
      3. Оставить массу на солнце для настаивания на 6-10 дней. Во время брожения может появиться неприятный запах, поэтому ёмкость сразу лучше поставить подальше от жилого домика. Ежедневно состав нужно перемешивать.
      4. Пойдёт процесс брожения, масса увеличится в объёме.
      5. Для полива растений под корень разбавить настой с водой в соотношении 1 к 9. Для опрыскивания понадобится менее концентрированный состав: на 1 часть раствора добавить 19 частей воды.

      Важно! Подкормку крапивой можно делать не более 1-2 раз в месяц.

      Фосфорное удобрение своими руками. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

      Фосфорное удобрение своими руками. 5 простых рецептов домашних удобрений для дачи

      Фосфорные удобрения когда вносить. Как правильно вносить в почву

      Разные удобрения, внесенные в почву, претерпевают некоторые изменения. Так, суперфосфаты, взаимодействуя с грунтом, превращаются в нерастворимые гранулы и остаются там, где их внесли.

      Чем меньше почва соприкасается с фосфорными элементами, тем они более доступны растению. И наоборот, в случае с труднорастворимыми фосфатами (фосфоритная, костная мука) — чем больше они реагируют с почвой, тем лучше для растения.

      Все питательные элементы усваиваются только, когда есть хороший контакт с грунтом. Поэтому любое удобрение нужно вносить именно в корни.

      Рассмотрим несколько способов.

      1. Разбрасывание на поверхности почвы (с заделкой) . Особенностью данного способа является равномерное разбрасывание удобрения. Этот метод целесообразен для органической подкормки ( азотные , различные селитры , мочевина). Но на практике можно вносить и фосфорные удобрения. Однако, это работает только в кислых почвах (подойдет костная или фосфоритная мука).
      2. Разбрасывание без заделки . Как правило, водорастворимые фосфаты вносятся поздней осенью по поверхности грунта, занятой растительностью. Благодаря высокой концентрации органических веществ, фосфор становится более подвижен, а, следовательно, и доступен корням растений. Фосфорную подкормку необходимо вносить в скважину только по периметру (не более 1 кв. м на лунку).
      3. Локальное внесение , то есть непосредственно в лунки, скважины, рубчики, колеи, борозды. Таким образом, повышается концентрация питательных веществ вокруг корней. Этот прием не подходит для труднорастворимых фосфатов, поскольку почва не сможет впитать большое количество полезных элементов.
      4. Послойное внесение . Корни деревьев гумусового горизонта по мере удаления от штамба, размещаются глубоко. Поэтому вносить удобрения необходимо на разные уровни, то есть послойно. Чем дальше корни расположены от штамба, тем глубже нужно вносить удобрение.

      Натуральные фосфорные удобрения. Удобрения содержащие фосфор и их применение

      Для изготовления фосфорсодержащих туков основным сырьем служат фосфатные руды, к ним относят фосфориты и апатиты. Их очищают от примесей, размалывают в мельчайший порошок. Затем насыщают серной, азотной или фосфорной кислотой. Далее происходит процесс фосфатного восстановления и высокотемпературная обработка. Таким образом получают несколько типов агротуков, которые отличаются растворимостью, концентрацией макро- и микроэлементов.

      Натуральные фосфорные удобрения. Удобрения содержащие фосфор и их применение

      Фосфорит

      Фосфорные подкормки разделяют на четыре основных группы.

      1. Водорастворимые удобрения более всего востребованы садоводами и огородниками, так как просты в использовании. А также подходят для всех без исключения грунтов, применяют для подпитки всех видов растений. Их можно вносить самыми разными способами в любое время в течение сезона. Основное назначение туков подобного типа — укрепление корней.
      2. Лимонно-растворимые или цитратно-растворимые подкормки растворяются в кислотах слабой концентрации. Фосфорные соединения, которые входят в состав этой группы агротуков, не растворяются в воде. Наилучший результат применения удобрений этого типа достигается на кислых субстратах. Рекомендуется для использования на обедненных грунтах для повышения плодородия.
      3. Труднорастворимые туки возможно растворить только в сильных кислотах, таких как серная или азотная. Наиболее эффективны фосфорные подкормки этой группы для использования в северных районах и нечерноземной зоне с выщелоченными или деградированными почвами. Особенность данного типа удобрений является необходимость их заглубления, так как самостоятельно фосфор из них к корням не проникает. Основное время внесения — осень, что связано с длительностью функционирования подкормки.
      4. К комплексным удобрениям относят многокомпонентные смеси : азотно-фосфорно-калийные или фосфорно-калийные. Они универсальны за счет того, что растения сразу получают все необходимые для жизнедеятельности макроэлементы. Применяются как весной при посадочных работах, так и осенью при перекапывании почвы, различаться будет количество вносимого вещества.